Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Остроглазый Леголас  (Прочитано 6465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elentirmo

  • Гость
Перечитывая в энный раз ВК, обратил внимание вот на какой момент. В главе "Всадники Рохана" Леголас разглядывает вдали отряд Эомера и описывает его Арагорну и Гимли. Причем различает цвет волос. Расстояние до всадников по оценке Леголаса составляло 5 лиг, т.е. в пересчете на родимые метры-километры округленно 24,15 км. И вот вопрос: какова острота зрения эльфа (причем Леголас говорит, что различить детали на таком расстоянии - раз плюнуть - пересказываю своими словами) и во сколько раз она лучше средней человеческой.
Предельная острота среднего хорошо видящего человека (современного, не нуменорца) 1 угловая минута (для сравнения поперечник луны 30 минут).
Предположим, что волосы (голова) имеют размер 30 см (0,3 м) - так, для прикидки. Расстояние до отряда известно. По тригонометрии получаем арктангенс  отношения 0,3 к 24150. Т.е. 0,043 угловые минуты или 2,6 угловых секунды (всё округленно). Т.е. прибл. в 23 раза лучше человека!
Немудрено, что эльфы могли видеть Уран и Нептун (см. заметку по планетам в НоМе-10), предположительно спутники Юпитера и кольца Сатурна (откуда они и назвали эти планеты Алкаринквэ и Лумбар).
Воспрос откуда такая острота остается открытым. Острота у человека определяется размерами светочувствительных клеток глаза. Тогда у эльфов эти клетки (а именно колбочки, т.к. они отвечают за цветоразличение) в 23-25 раз меньше. Может ли такое быть? Есть ли в биологии примеры таких маленьких светочувствительных клеток?
Иное строение глаза (например с линзой как у орла) я не признаю, т.к. биолого-физиологически эльфы и люди идетничны (окромя метаболизма (бессметрие у эльфов) и срока беременности (у эльфов 12 месяцев)).
Вот такая инфа.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #1 : 08/11/2005, 20:04:38 »
Да-а, боюсь, на этот вопрос никакая наука не ответит. Все-таки Толкин не был профессором биологии..

               

               

Ada

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #2 : 08/11/2005, 21:18:09 »
Эльфы раса особая, они и на солнце могли смотреть не моргая...

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #3 : 09/11/2005, 18:40:37 »
Да и вообще, эльфы - создания Профессора и никакие клетки ему не указ :)

               

               

Гэлтано

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #4 : 09/11/2005, 18:46:05 »

Цитата из: Тиннеллэ on 09-11-2005, 18:40:37
Да и вообще, эльфы - создания Профессора и никакие клетки ему не указ :)



Где? Когда? Откуда ты такое взяла?!! Эльфы это зоздания северно-европейских мифологий, в частности кельтской и германской.

ЗЫ Учите Албанский.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #5 : 09/11/2005, 18:47:13 »
Elentirmo, я не уверен в правильности Ваших расчетов.
Вряд ли все приведенные величины находятся в линейной зависимости.
Вы сами-то уверены, что речь должна идти именно о размере клеток в 23-25 раз меньше?

Кроме того, острота зрения эльфов, конечно, есть одно из проявлений их "дружбы с миром",
если Вы понимаете, о чем это я  :) Тут уже биология бессильна.


               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #6 : 09/11/2005, 19:40:47 »
Злостный оффтопик
Цитата из: Гэлтано on 09-11-2005, 18:46:05

Цитата из: Тиннеллэ on 09-11-2005, 18:40:37
Да и вообще, эльфы - создания Профессора и никакие клетки ему не указ :)



Где? Когда? Откуда ты такое взяла?!! Эльфы это зоздания северно-европейских мифологий, в частности кельтской и германской.

ЗЫ Учите Албанский.


Смею Вас заверить,что не понаслышке знакома с западноевропейской мифологией. НО я считаю, что эльфов, к которым, в частности, принадлежит Леголас - создания Толкина! Да, именно в таком виде, хотя они мало чем отличаются от мифологических.
Извиняюсь за оффтопик, но я должна была разъяснить свою позицию

Хорошо, но давайте дальше в этой теме этот оффтопик не продолжать.
Арвинд.

               

               

Feanim

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #7 : 10/11/2005, 12:12:23 »
А почему ни кто не думает что это может быть самая обыкновенная эльфийская магия (вполне возможно что даже интуитивная) по мойму это вполне реално.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #8 : 10/11/2005, 12:15:24 »

Цитата из: Feanim on 10-11-2005, 12:12:23
А почему ни кто не думает что это может быть самая обыкновенная эльфийская магия (вполне возможно что даже интуитивная) по мойму это вполне реално.



 Эльфы не используют никакую магию. Это еще хоббитам в Лориэне объяснили.

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #9 : 10/11/2005, 12:16:07 »

Цитата из: Feanim on 10-11-2005, 12:12:23
А почему ни кто не думает что это может быть самая обыкновенная эльфийская магия (вполне возможно что даже интуитивная) по мойму это вполне реално.



Нет в Арде магии в общепринятом понимании этого слова, а есть естественные, (дарованные ЭИ т. е.) способности представителей каждого народа, не присущие прочим!

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #10 : 11/11/2005, 01:21:58 »
Я думаю, что здесь все же чисто биологическая основа.

2Элентирмо - респект.

               

               

Feanim

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #11 : 11/11/2005, 10:33:59 »

Цитата из: Асгейр on 10-11-2005, 12:15:24
 Эльфы не используют никакую магию. Это еще хоббитам в Лориэне объяснили.

Эльфы не используют АКТИВНУЮ магию(грубо говоря не пускают фаэрбольчики
не двигоют придметы и т.д и т.п)про пассивную никто ничего не говорил, и ктому же как тогда они умудряются беготь по снегу не оставляя следов стрелять из лука силнее и метче любого другого обитателя арды.

               

               

Feanim

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #12 : 11/11/2005, 10:40:09 »

Цитата из: Olandil on 10-11-2005, 12:16:07
Нет в Арде магии в общепринятом понимании этого слова, а есть естественные, (дарованные ЭИ т. е.) способности представителей каждого народа, не присущие прочим!

А магия это и есть способность просто у одних народов она более выражена(Валлары например) у других менее(люди, хобиты и проч.) но какой-то толикой магии обладает ЛЮБОЙ народ.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #13 : 11/11/2005, 14:20:32 »

Цитата:
в стрелять из лука силнее и метче любого другого обитателя арды.

А если это му поучится лет этак 100? У них ведбнет ограничения по времени. Скил, однако.

               

               

allex

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #14 : 11/11/2005, 15:08:52 »

Цитата из: Lex Luger on 11-11-2005, 14:20:32

Цитата:
в стрелять из лука силнее и метче любого другого обитателя арды.

А если это му поучится лет этак 100? У них ведбнет ограничения по времени. Скил, однако.



вернёмся к той же биологии, что бы стрелять сильнее необходима мышечная масса,
что-то я не заметил что эльфы такие мускулистые.

Цитата из: Feanim on 11-11-2005, 10:33:59
 и ктому же как тогда они умудряются беготь по снегу не оставляя следов

по-моему ои всё-таки оставляют следы. Но как они не проваливаются - это уже вопрос.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #15 : 11/11/2005, 16:38:34 »
Эльфы и
1. стрельба из лука.
 Прошу дать цитату о "сильнее".
2. бег по снегу.
 Леголас бегал. В легкой обуви, что подчеркивается специально.

 И о магии.
 Господа, я требую, чтобы дискуссанты подтверждали свои заявления цитатами. Или, по крайней мере, указывали. где мы эти цитаты сможем найти. Feanim, в первую очередь это относится к Вам. Так, эльфы Лориэна считали. что нои магией не обладали. Толкин в Письмах практически приравнивает Магию к Машине.

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #16 : 11/11/2005, 16:40:13 »
Это что, нас ждет дискуссия о чарах и магии и разнице между ними??

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #17 : 11/11/2005, 16:49:27 »

Цитата из: Лэмира on 11-11-2005, 16:40:13
Это что, нас ждет дискуссия о чарах и магии и разнице между ними??



 Это один из основополагающих вопросов мира Толкина.

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #18 : 11/11/2005, 16:50:59 »
Ага. В силу чего раз ...сот обсуждавшийся.

 Как только оппоненты на него выйдут, я поищу ссылки на дискуссии и статьи.

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #19 : 12/11/2005, 19:20:33 »
Думаю, что эльфийские способности, которые на взгляд людей кажутся "чарами" и "магией" - это просто неотъемлемая часть эльфийской натуры.
В качестве примера такой случай. Скажем, кто-то из двух людей имеет от рождения абсолютный слух и талант к пению (моя подруга), а другой не имеет слуха вовсе (я). Не будет же второй (т.е. я) считать первого (т.е. подругу) магом и чародеем, если его песня произвела на него очень сильное впечатление и в чём-то помогла, скажем, подняла настроение. Песня сама по себе - очень сильное средство воздействия. Песней можно "воскресить",а можно и "убить" - морально.


               

               

Kamili

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #20 : 12/11/2005, 22:01:34 »
Эльфийская магия, блин! Либо эльфийский компьютер. :) ;) ;) ;)
Автор может написать все, что угодно. Дело читателя - верить или не верить. ;) ;) :)

               

               

99

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #21 : 13/11/2005, 01:17:37 »

Цитата из: Elentirmo on 08-11-2005, 19:47:51
Расстояние до всадников по оценке Леголаса составляло 5 лиг, т.е. в пересчете на родимые метры-километры округленно 24,15 км.


Кстати, чтобы увидеть предметы, находящиеся на таком расстоянии, наблюдателю надо подняться на приблизительно 45-50 метров над поверхностью земли. Иначе эти предметы будут заслонены горизонтом.

               

               

Elentirmo

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #22 : 13/11/2005, 17:23:01 »
Так ведь и место, где Охотники выжидали всадников, не было таким уж и ровным - все-таки предгорья Туманных Гор (да и в тексте описаны разные склоны, холмы, каменистые площадки...). Поэтому перепад в 40-50-100 м там очень даже возможен.

               

               

Nelini

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #23 : 13/11/2005, 17:37:09 »
Странные вы, право. :) Ну что за стремление соотнести все, что ТАМ, с земным и, тем более, с земными физическими и прочими законами? Арда - другой мир. ДРУГОЙ. И живущий по другим законам. ТАМ может быть и глазастый Леголас, и бессметртные существа (почему бессмертие эльфов вас не удивляет?) и многое-многое другое, чего не бывает на Земле. А как назгулы нагоняли страх на людей? А как драконы летали, да еще и говорить могли? :) И я согласна - никакая это не магия. Просто особенности существа. Да, магические особенности, обусловленные законами того мира, но никак не магия.

               

               

Ирдис

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #24 : 13/11/2005, 18:17:22 »

Цитата из: allex on 11-11-2005, 15:08:52
вернёмся к той же биологии, что бы стрелять сильнее необходима мышечная масса,
что-то я не заметил что эльфы такие мускулистые.

сила мышц и мышечнея масса - далеко не одно и тоже

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #25 : 14/11/2005, 01:16:29 »

Цитата:
Арда - другой мир. ДРУГОЙ.

Стандартная отговорка для любого обсуждения. На этом можно и завязывать.  :(

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #26 : 14/11/2005, 08:52:15 »

Цитата из: 99 on 13-11-2005, 01:17:37
Кстати, чтобы увидеть предметы, находящиеся на таком расстоянии, наблюдателю надо подняться на приблизительно 45-50 метров над поверхностью земли. Иначе эти предметы будут заслонены горизонтом.



 Э... нам известен радиус Арды? Он мог быть и сильно больше радиуса нашей родной планеты, соответственно линия горизонта будет отодвинута.

               

               

kuller

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #27 : 15/11/2005, 02:31:15 »

Цитата из: Асгейр on 14-11-2005, 08:52:15

Цитата из: 99 on 13-11-2005, 01:17:37



 Э... нам известен радиус Арды? Он мог быть и сильно больше радиуса нашей родной планеты, соответственно линия горизонта будет отодвинута.



Если я правильно помню, Толкин где-то упоминал, что Арда - суть наша Земля => радиус тот же. А что касаемо эльфов: мабуть оне подпрыгивали высоко?  ::)

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #28 : 15/11/2005, 10:53:52 »

Цитата:
Если я правильно помню, Толкин где-то упоминал, что Арда - суть наша Земля => радиус тот же. 


 А еще Арда стала круглой только в конце Второй Эпохи. До этого она была плоской.  :)
 Когда там у нас Земля была плоской?

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #29 : 15/11/2005, 10:58:50 »

Цитата из: Асгейр on 15-11-2005, 10:53:52

Цитата:
Если я правильно помню, Толкин где-то упоминал, что Арда - суть наша Земля => радиус тот же. 


 А еще Арда стала круглой только в конце Второй Эпохи. До этого она была плоской.  :)
 Когда там у нас Земля была плоской?

Ну если спросить Католическую церковь... :) Но это оффтопище.
А вообще все предусмотреть невозможно (я про научное соответствие). Так что такие вопросы будут возникать постоянно. Те же штаны Арагорна ;)

               

               

kuller

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #30 : 15/11/2005, 16:22:26 »
айсгер
 Если Арда раньше была плоской, то какой смысл вообще выяснять ее радиус?

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #31 : 15/11/2005, 17:25:06 »
Асгейр, мне кажется вполне логичным предположение, что радиус все-таки такой же.
Все-таки космические явления протекают точно так же - взять пресловутые фазы Луны, скажем.

Длительность суток и года - та же самая. Климатические зоны похожи.
Словом, наша родная планета узнаваема. И ее приведение к знакомому нам облику произошло раньше событий ВК.

А по поводу того, что всадники должны были быть за горизонтом - есть у меня смутное ощущение, что Леголас с компанией на них сверху смотрели. Времени нету в текст залезть  :(
Впрочем, это я повторяюсь за Элентирмо...

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #32 : 15/11/2005, 17:37:22 »
Арвинд, предположение безусловно логично. Я лишь указываю, что оно останется не более чем предположением.

               

               

Роканнон

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #33 : 02/12/2005, 15:28:23 »
Да даже если считать мир Арды прошлым Земли, все равно ведь это легенда, а в любой легенде есть как доля правды, так и доля вымысла. Если легенда приписывает эльфам более острое зрение, значит основания для этого утверждения были, но насколько острое, здесь вполне естественны преувеличения. Да и как кто-то сказал, видеть можно не обязательно глазами, есть зрение более высокого порядка )

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #34 : 02/12/2005, 15:43:17 »
Роканнон, слова Леголаса "вижу всадников, число сто пять" мы вымыслом все-таки не считаем.
Они есть факт, пусть даже и факт вторичного мира...

               

               

Finsternis

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #35 : 09/12/2005, 15:19:47 »
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но все же мне кажется, что сама по себе магия эльфов, не есть волшебство в чистом виде, это скорее следствие мудрости, самой по себе природы этой расы и их взглядов на природу. Да мир придуманный, но взять хотябы Лес Фангорн, деревья обладают сознанием и собственной волей. Так отчего чем-то подобным не обладать природе вообще, соответственно с ласковым к ней отношением, судя по всему, присущем эльфам ей самой не позволять им немного больше, позволять обманывать ее собственные законы.

Мда, звучит немного бредово, но все же. ???

               

               

Vano

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #36 : 28/12/2005, 23:09:16 »
 Есть бредовая гипотеза: а почему бы эльфы в силу "единства с миром" не могли видеть не только по прямой, но и изгибать линию зрения и заглядывать за горизонт.  :D
 P.S. Да, физику я в школе учил   :)

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #37 : 29/12/2005, 00:05:20 »
Не надо изобретать лишних сущностей. Мы характер местности уже вспоминали же...