Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Остроглазый Леголас  (Прочитано 6460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kamili

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #20 : 12/11/2005, 22:01:34 »
Эльфийская магия, блин! Либо эльфийский компьютер. :) ;) ;) ;)
Автор может написать все, что угодно. Дело читателя - верить или не верить. ;) ;) :)

               

               

99

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #21 : 13/11/2005, 01:17:37 »

Цитата из: Elentirmo on 08-11-2005, 19:47:51
Расстояние до всадников по оценке Леголаса составляло 5 лиг, т.е. в пересчете на родимые метры-километры округленно 24,15 км.


Кстати, чтобы увидеть предметы, находящиеся на таком расстоянии, наблюдателю надо подняться на приблизительно 45-50 метров над поверхностью земли. Иначе эти предметы будут заслонены горизонтом.

               

               

Elentirmo

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #22 : 13/11/2005, 17:23:01 »
Так ведь и место, где Охотники выжидали всадников, не было таким уж и ровным - все-таки предгорья Туманных Гор (да и в тексте описаны разные склоны, холмы, каменистые площадки...). Поэтому перепад в 40-50-100 м там очень даже возможен.

               

               

Nelini

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #23 : 13/11/2005, 17:37:09 »
Странные вы, право. :) Ну что за стремление соотнести все, что ТАМ, с земным и, тем более, с земными физическими и прочими законами? Арда - другой мир. ДРУГОЙ. И живущий по другим законам. ТАМ может быть и глазастый Леголас, и бессметртные существа (почему бессмертие эльфов вас не удивляет?) и многое-многое другое, чего не бывает на Земле. А как назгулы нагоняли страх на людей? А как драконы летали, да еще и говорить могли? :) И я согласна - никакая это не магия. Просто особенности существа. Да, магические особенности, обусловленные законами того мира, но никак не магия.

               

               

Ирдис

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #24 : 13/11/2005, 18:17:22 »

Цитата из: allex on 11-11-2005, 15:08:52
вернёмся к той же биологии, что бы стрелять сильнее необходима мышечная масса,
что-то я не заметил что эльфы такие мускулистые.

сила мышц и мышечнея масса - далеко не одно и тоже

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #25 : 14/11/2005, 01:16:29 »

Цитата:
Арда - другой мир. ДРУГОЙ.

Стандартная отговорка для любого обсуждения. На этом можно и завязывать.  :(

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #26 : 14/11/2005, 08:52:15 »

Цитата из: 99 on 13-11-2005, 01:17:37
Кстати, чтобы увидеть предметы, находящиеся на таком расстоянии, наблюдателю надо подняться на приблизительно 45-50 метров над поверхностью земли. Иначе эти предметы будут заслонены горизонтом.



 Э... нам известен радиус Арды? Он мог быть и сильно больше радиуса нашей родной планеты, соответственно линия горизонта будет отодвинута.

               

               

kuller

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #27 : 15/11/2005, 02:31:15 »

Цитата из: Асгейр on 14-11-2005, 08:52:15

Цитата из: 99 on 13-11-2005, 01:17:37



 Э... нам известен радиус Арды? Он мог быть и сильно больше радиуса нашей родной планеты, соответственно линия горизонта будет отодвинута.



Если я правильно помню, Толкин где-то упоминал, что Арда - суть наша Земля => радиус тот же. А что касаемо эльфов: мабуть оне подпрыгивали высоко?  ::)

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #28 : 15/11/2005, 10:53:52 »

Цитата:
Если я правильно помню, Толкин где-то упоминал, что Арда - суть наша Земля => радиус тот же. 


 А еще Арда стала круглой только в конце Второй Эпохи. До этого она была плоской.  :)
 Когда там у нас Земля была плоской?

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #29 : 15/11/2005, 10:58:50 »

Цитата из: Асгейр on 15-11-2005, 10:53:52

Цитата:
Если я правильно помню, Толкин где-то упоминал, что Арда - суть наша Земля => радиус тот же. 


 А еще Арда стала круглой только в конце Второй Эпохи. До этого она была плоской.  :)
 Когда там у нас Земля была плоской?

Ну если спросить Католическую церковь... :) Но это оффтопище.
А вообще все предусмотреть невозможно (я про научное соответствие). Так что такие вопросы будут возникать постоянно. Те же штаны Арагорна ;)

               

               

kuller

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #30 : 15/11/2005, 16:22:26 »
айсгер
 Если Арда раньше была плоской, то какой смысл вообще выяснять ее радиус?

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #31 : 15/11/2005, 17:25:06 »
Асгейр, мне кажется вполне логичным предположение, что радиус все-таки такой же.
Все-таки космические явления протекают точно так же - взять пресловутые фазы Луны, скажем.

Длительность суток и года - та же самая. Климатические зоны похожи.
Словом, наша родная планета узнаваема. И ее приведение к знакомому нам облику произошло раньше событий ВК.

А по поводу того, что всадники должны были быть за горизонтом - есть у меня смутное ощущение, что Леголас с компанией на них сверху смотрели. Времени нету в текст залезть  :(
Впрочем, это я повторяюсь за Элентирмо...

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #32 : 15/11/2005, 17:37:22 »
Арвинд, предположение безусловно логично. Я лишь указываю, что оно останется не более чем предположением.

               

               

Роканнон

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #33 : 02/12/2005, 15:28:23 »
Да даже если считать мир Арды прошлым Земли, все равно ведь это легенда, а в любой легенде есть как доля правды, так и доля вымысла. Если легенда приписывает эльфам более острое зрение, значит основания для этого утверждения были, но насколько острое, здесь вполне естественны преувеличения. Да и как кто-то сказал, видеть можно не обязательно глазами, есть зрение более высокого порядка )

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #34 : 02/12/2005, 15:43:17 »
Роканнон, слова Леголаса "вижу всадников, число сто пять" мы вымыслом все-таки не считаем.
Они есть факт, пусть даже и факт вторичного мира...

               

               

Finsternis

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #35 : 09/12/2005, 15:19:47 »
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но все же мне кажется, что сама по себе магия эльфов, не есть волшебство в чистом виде, это скорее следствие мудрости, самой по себе природы этой расы и их взглядов на природу. Да мир придуманный, но взять хотябы Лес Фангорн, деревья обладают сознанием и собственной волей. Так отчего чем-то подобным не обладать природе вообще, соответственно с ласковым к ней отношением, судя по всему, присущем эльфам ей самой не позволять им немного больше, позволять обманывать ее собственные законы.

Мда, звучит немного бредово, но все же. ???

               

               

Vano

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #36 : 28/12/2005, 23:09:16 »
 Есть бредовая гипотеза: а почему бы эльфы в силу "единства с миром" не могли видеть не только по прямой, но и изгибать линию зрения и заглядывать за горизонт.  :D
 P.S. Да, физику я в школе учил   :)

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Остроглазый Леголас
« Ответ #37 : 29/12/2005, 00:05:20 »
Не надо изобретать лишних сущностей. Мы характер местности уже вспоминали же...