Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Перумовский хирд, ганнибалов полумесяц и другие пехотные построения  (Прочитано 13583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Azir

  • Гость
Змей_
Цитата:
Речь идёт о КТ.

Речь идет о хирде, тактика которого описана и в других книгах. Я не собираюсь исключать их из обсуждения, просто потому что Вам они не знакомы. Прежде чем ввязываться в спор необходимо было более полно изучить матчасть, чтобы не было таких вот казусов. Я ведь не предлагаю на основе одного КТ считать, что хирд без конницы нигде не появляется. Резюме – тактика хирда идентична швейцарской.
Цитата:
Далее, сторона квадрата образующего хирд представляет собой фалангу с двумя рабочими рядами копейщиков и неглубоким 4-8 рядов(а скорее меньшей глубины). С этого был начат разговор. Так что хирд - видоизменённая фаланга.  ;)

А с этим никто не спорит. Более того, в некоторых книга баталия как раз и описывается как производная фаланги, обращенной в четыре стороны. Ну и? Этим мы только приближаем хирд к баталии. Резюме – к баталии хирд намного ближе, чем к фаланге.
Цитата:
Как мы помним, пикейных шеренг у хирда нет.Ни одной.

Да, это принципиальный момент. Цепляние к аутентичным терминам выйдет боком главным образом Вам. Например, я могу докопаться до понятия «колонна», которое вполне применимо к хирду. ;)
Теперь к копьям и пикам. У Бехайма (и не только у него) оружие швейцарцев, например, вполне именуется копьями, а у ландскнехтов копья имеют листовидные наконечники. Да и собственно какая разница? С конницей мы разобрались, с Вашей стороны примеров удачных прорывов я не увидел.
Цитата:
Надо. Объясните , за счёт чего прорывается строй, если теория давления не верна.

Сделаем допущение, что ОМОН у нас с копьями, а демонстранты с оружием.
1) Первая неувязка в том, что «наступление» идет по улице, ограниченной с флангов домами. Иначе говоря, длина фронта ОМОНа равна фронту «колонны». Т.е. возможности охвата флангов «колонны» нет.
2) Шеренги ОМОНа помимо всего, тупо таранили ЗИЛами, начиная с 11.45.
3) Количество ОМОНовцев и демонстрантов абсолютно несопоставимо. Только вот в таком случае построение «колонной» фронт << флангов можно считать вредным, ибо куда проще было окружить ОМОН.
Резюме – в соответствии с этим примером. Хирд легко прорывается десятикратно превосходящими силами, построенными колонной, с поддержкой грузовиков.
С гиперболами тоже разобрались. О как спор продуктивно пошел. ::)


               

               

Змей_

  • Гость

Цитата из: Azir on 02-08-2006, 16:21:08
Речь идет о хирде, тактика которого описана и в других книгах. Я не собираюсь исключать их из обсуждения, просто потому что Вам они не знакомы.

Я исключаю. Хотя, эти книги мне знакомы.


Цитата:

Цитата:
Далее, сторона квадрата образующего хирд представляет собой фалангу с двумя рабочими рядами копейщиков и неглубоким 4-8 рядов(а скорее меньшей глубины). С этого был начат разговор. Так что хирд - видоизменённая фаланга.  ;)

А с этим никто не спорит. Более того, в некоторых книга баталия как раз и описывается как производная фаланги, обращенной в четыре стороны. Ну и? Этим мы только приближаем хирд к баталии. Резюме – к баталии хирд намного ближе, чем к фаланге.
 

Тогда чем, по вашему , отличаются  хирд , баталия, и фаланга построенная в квадрат?


Цитата:
 С конницей мы разобрались
 

Отнюдь. За счёт чего , по вашему, баталия оказалась способной эффективно отражать атаки тяжёлой конницы?
Цитата:

Цитата:
Надо. Объясните , за счёт чего прорывается строй, если теория давления не верна.

Сделаем допущение, что ОМОН у нас с копьями, а демонстранты с оружием.


Это всё очень бла-ародно... .(с) Но. Посмотрите ещёраз кадры снятые на площади перед БД.