Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Нужно ли включать ВК в обязательный список литературы для прочтения в школе?  (Прочитано 28492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Narbeleth

  • Гость

Цитата:
произведения Толкина не принадлежат к банальному фэнтэзи

или его произведения просто самые выдающиеся в этом жанре...)

изучать Толкиена в школе - это пока ещё для многих мечта. что удивляет.
мы в лицее Толкиена проходили разве что на уроках английского. читали отрывок из Хоббита, статьи о создании Средиземья. а так же в программу включён рассказ о Питере Джексоне) только я не в России учусь.




               

               

Ada

  • Гость

Цитата из: Гэлтано on 16-11-2005, 13:46:33
Точно знаю что в програме 3-го класса уже лет как 9, есть Хоббит.

 И не в каждой программе- у нас его нет!

               

               

Ледяная дева

  • Гость
Очень странно щас в каждом учебнмке 3 класса есть Хоббит.

               

               

Ada

  • Гость
А у нас такая программа, где его нет....да. (правда он уже 4 раза прочитан и без школьного учебника)

               

               

Лэмира

  • Гость
King, почему насильное? Разве нельзя изучать школьную программу с удовольсивием?
А "Тихим Доном" я зачитывалась (правда, пропуская всю политику)

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Ну, если он кому-то не понравится, он может и не читать. Не все же в точности выполняют школьную программу :) а вот кого-то может и захватить.
А у меня Хоббита в 3 классе не было... :(


               

               

Ada

  • Гость
А у меня и в десятом не было...:(

               

               

Тиннеллэ

  • Гость

Цитата из: Ada on 16-11-2005, 19:22:59
А у меня и в десятом не было...:(


У меня тож...

Да-а, наверное, обойдутся будущие школьники без Толкина. А ведь через него можно было бы развить интерес к классической английской литературе, к европейской мифологии и культуре. Какие перспективы...

               

               

Minas Tirith

  • Гость
Обязательно нужно включить "Властелина Колец" в список изучаемой литературы! Этот предмет гуманитарный, он создан для того, чтобы развивать в учениках способность к творческому мышлению и фантазии. А где же, как ни во "Властелине Колец" мы видим такое...этому даже нет названия. Это целый мир. Школа его даже не осилит.

               

               

Ледяная дева

  • Гость
Во Властелине Колец очень хорошо с точки зрения литературы выражены все хорошие кочества присущие людям(благородство верность преданность и честь), но и коварство зло и т.д...
Я считаю, что любая литература Толкина (особенно В.К и Сильмариллион(хотя уж до Сильмариллиона в школе точно не дойдут!)) это очень хороший пример всех этих и многих других качеств, и с этими призведениями должен ознакомиться каждый школьник!!!

Дева, во-первых, если Вы хотите дополнить свое сообщение - то используйте кнопку "Правка".
Во-вторых, фильм не является творчеством Толкина, и в этом подфоруме не обсуждается.
Арвинд.

               

               

Narbeleth

  • Гость

Цитата:
Я считаю, что любая литература Толкина (особенно В.К и Сильмариллион(хотя уж до Сильмариллиона в школе точно не дойдут!)) это очень хороший пример всех этих и многих других качеств, и с этими призведениями должен ознакомиться каждый школьник!!!


ой неисполнимая мечта толкиениста...)
к сожалению полно остаётся людей которые совершенно невоисприимчивы к Толкиену...и никакого желания у них нет читать ВК а тем более Сильмариллион...тем более что эти произведения не заслуживают того чтобы пробежаться по ним через строчку...

               

               

Ледяная дева

  • Гость
Полностью с вами согласна, но действительно не каждому дано понять тот глубокий смысл, что заложен в этих бессомненно великих и бессмертных произведений.
Не хотят не надо. Они не знают, что теряют.Мне просто жаль, что люди не могут понять весь глубокий смысл :'(

               

               

Minas Tirith

  • Гость

Цитата из: Ледяная дева on 19-11-2005, 22:09:21
Полностью с вами согласна, но действительно не каждому дано понять тот глубокий смысл, что заложен в этих бессомненно великих и бессмертных произведений.
Не хотят не надо. Они не знают, что теряют.Мне просто жаль, что люди не могут понять весь глубокий смысл :'(


Мне тоже очень жаль. Я вот попытался заставить прочитать своих родителей и знакомых. Мама вроде бы начала читать, но щас забросила, хотя говорит,что ей нравится.

               

               

Narbeleth

  • Гость

Цитата:
Мне тоже очень жаль. Я вот попытался заставить прочитать своих родителей и знакомых. Мама вроде бы начала читать, но щас забросила, хотя говорит,что ей нравится

мои знакомые дальше фильма не зашли. и хотя фильм им понравился, книгу считают пустой потерей времени.
вот оно - влияние современного мира...

               

               

Minas Tirith

  • Гость
Хорошо, что моим друзьям понравилась книга. Они, кстати, прочитали ее даже раньше меня. Но как-то они ей так не увлекаются, как я. Хотя, один из них даже прочитал "Сильмариллион", а потом перечитал "Властелина Колец". А моя мама, думаю, обязательно дочитает, когда у ней появится свободное время. Я ей уже столько внушал, что это замечательная книга, да она и сама знает.
А так вообще каждый должен воспитывать своих друзей! Пусть читают Толкиена!

               

               

Ледяная дева

  • Гость
Ага...
Я тоже маму заставляла, она начала, но сказала, что это полная муть... :(
А вот моей 75 летней бабушке понравилось ;D ;D ;D
Только она немнего не пончмала в начале что в конце концов нежно этому старику, в смысле Гендальфу(Которого по картинкам, описанию и фильму нашла симпотичным ;D :) ;D ) надо от"Фролова"(Так и не смогла ее переубеубедить, что на самом деле читается Фродо)

               

               

Miriam

  • Гость
Ну, это вообще дело вкуса! Я  во"Властелина" тоже сначала не въехала, только после фильма, хотелось его с книгой сравнить. Не знаю, включат в школьную программу, а там какая-нибудь бездарная училка начнет размусоливать, весь интерес отобьет ....  Редко по литературе учителя попадаются хорошие :(

               

               

Ethillen

  • Гость
Если уж эту тему снова подняли, то выскажусь, пожалуй.

По-моему ВК надо обязательно включить в список для чтения, да и на уроках обсуждать. Но лучше это наверное сделать в виде ознакомления с жанром fantasy, детей особо не грузить, и уж сочинения ни в коем случае не писать...
Тогда хоть кто-то прочитает, а это уже хорошо...

               

               

Miriam

  • Гость
Можно включить в факультативный курс! Тогда точно только заинтересованные люди обсуждать будут. И почему не надо писать сочинений?! это очень даже должно приветствоваться, нужно только исключить обязаловку!

               

               

Ethillen

  • Гость

Цитата:
И почему не надо писать сочинений?! это очень даже должно приветствоваться, нужно только исключить обязаловку!

А кто будет писать сочинение, если это не обязательно? Даже я не стал бы ;). Да и кто его проверять будет? И зачем, опять же? Пусть лучше народ идет на этот форум и здесь делится впечатлениями, да и сочинение можно в соответствующем разделе разместить. :)