Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хроники Нарнии  (Прочитано 30093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brunhild

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #60 : 12/08/2005, 19:07:58 »

Цитата из: Мёнин on 11-08-2005, 11:51:25
Это Волковский.

Книгу с этим переводом я открыл, посмотрел на фамилию переводчика, закрыл книгу.

Успел заметить ещё в оглавлении "Серебряное крыло" вместо "серебряного кресла". Мне хватило.

Цитата:
 Во первых, в этой части погибает Нарния и все главные герои

А кто в Нарнии был бессмертен, не вспомните? Исключительно одна исключительно интересная личность.

Цитата:
А уж то, что Сьюзен стала пустой личностью - это вообще чепуха.

Вы скажете, так не бывает?


1)Быть смертным и умереть - далеко не одно и то же.
2)Если бы Сьюзен было суждено вырасти пустой личностью, зачатки этого были бы в ней уже в детстве. К тому же, в книге "Лев, колдунья и платяной шкаф взрослый Дигори говорит ребятам: "Кто однажды был королем в Нарнии, навсегда останется королем Нарнии". А Сьюзен, ее братья и сестра БЫЛИ королями в Нарнии.

               

               

Ada

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #61 : 12/08/2005, 21:16:35 »
 Ну Сьюзен и в детстве выпендривалась больше других и ныла все время! А когда выросла, то предпочла забыть, что,когда-то была королевой!

               

               

Brunhild

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #62 : 12/08/2005, 22:12:33 »

Цитата из: Ada on 12-08-2005, 21:16:35
 Ну Сьюзен и в детстве выпендривалась больше других и ныла все время! А когда выросла, то предпочла забыть, что,когда-то была королевой!


Зато любила животных и никогда не охотилась на них. А в "превращение" Сьюзен я все равно не верю. Да и не сделали бы ее королевой Нарнии, если бы у нее была какая-то "червоточина".

               

               

Ada

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #63 : 12/08/2005, 23:08:07 »
 Все люди не без греха! Вон Эдмунд вообще был кошмарным, но потом пересмотрел свою жизненную позицию. Бывает,что человек, становясь взрослым,забывае то прекрасное и светлое во что верил в детстве. Такое,к сожалению,встречается сплошь и рядом...

               

               

Brunhild

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #64 : 13/08/2005, 09:19:07 »
Ada, давай останемся каждая при своем мнении, ОК?

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #65 : 13/08/2005, 10:29:16 »
Да, давно я не перечитывала Хроники... Ехх. С детства, по-моему... Но и тогда меня, помнится, сильно напрягло это самое неприкрытое "толкание" христианских ценностей - не люблю я, когда мне что-то "толкают", предпочитаю сама выбирать. Поэтому мне и понравились преимущественно первые 4 книги (особенно - первые две).
А Сьюзен чисто по-человечески жалко - они так легко от нее отреклись (от собственной-то сестры)... И - умерла-то по-настоящему именно она, остальные, как я поняла, отправились в рай.
Кстати, забавно то, что, несмотря на "прохристианскость" книг, в тексте вполне мирно существуют всякие языческие существа - нимфы и т.д.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #66 : 15/08/2005, 10:53:05 »
2 Runwen: надо сказать, что именно эта эклектика, плюс уж слишком навязчивые аллегории на христианство раздражали, в частности, Рональда Толкина.

2 Brunhild. Не оверквотьте, плз.

Цитата из: Brunhild on 12-08-2005, 19:07:58
1)Быть смертным и умереть - далеко не одно и то же.


Если некто смертен (в т.ч. от старости), то он рано или поздно умрёт. Так?
Более того, в "Племяннике Чародея" Льюис прямо пишет против того, чтобы быть бессмертным среди смертных.
Когда же не лучший момент для смерти, как не при смерти мира?

Цитата:
2)Если бы Сьюзен было суждено вырасти пустой личностью, зачатки этого были бы в ней уже в детстве.

Уже в "Принце Каспиане" Сьюзен не отличается слишком высокими духовными качествами.
Вообще говоря, очень многие люди портятся, вырастая.
ИМО, вообще очень многие дети - хорошие, умные люди, которых так или иначе портит воспитание или стрессы.
Для вас это новость?

Цитата:
"Кто однажды был королем в Нарнии, навсегда останется королем Нарнии". А Сьюзен, ее братья и сестра БЫЛИ королями в Нарнии.

В "Последней Битве" сказано, если вы забыли, "Сьюзен больше не друг Нарнии". Если "друг" и "королева" - это одно и то же, то я уж и не знаю...
(Кстати, Дигори, Полли, Юстас и Джил правителями Нарнии никогда не были)

               

               

Brunhild

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #67 : 15/08/2005, 14:21:14 »

Цитата из: Мёнин on 15-08-2005, 10:53:05
В "Последней Битве" сказано, если вы забыли, "Сьюзен больше не друг Нарнии". Если "друг" и "королева" - это одно и то же, то я уж и не знаю...


То есть, Сьюзен осталась королевой Нарнии, не будучи ее другом. Как, интересно, ты это себе представляешь?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #68 : 15/08/2005, 23:07:01 »
мы не видим в книге, что было после смерти со Сьюзен. Она хотела не иметь отношения к Нарнии - и не имела.

Кроме того, криво подвешенных концов в Нарнии вообще хватает.
Есть они там.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #69 : 20/08/2005, 00:40:59 »
Нашел цитату про Сьюзен:
"В книге не говорится, что будет со Сьюзен. Она осталась живой в нашем мире, успев превратиться в довольно глупую, самовлюбленную девушку. Однако у нее достаточно времени, чтобы исправиться, и, может быть, она в конце концов попадет-таки в страну Аслана – своим путем…"

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #70 : 20/08/2005, 12:19:07 »
Эльвеллон, это откуда цитата? Я по книге поняла, что Сьюзен тоже погибла вместе со всеми, просто в Нарнию не  попала.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #71 : 20/08/2005, 12:53:28 »
Цитата из писем Льюиса.

               

               

Ada

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #72 : 20/08/2005, 13:51:06 »

Цитата из: Runwen on 20-08-2005, 12:19:07
Эльвеллон, это откуда цитата? Я по книге поняла, что Сьюзен тоже погибла вместе со всеми, просто в Нарнию не  попала.

       Сьюзен не была вместе с другими , когда произошло крушение поезда. Она к тому времени жила своей жизнью. И когда другие попали в "Настоящую Нарнию" Сьюзен осталась жить в нашем мире.

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #73 : 22/08/2005, 07:20:10 »
Да... Надо перечитывать книги ;-) Ехх.

               

               

Шана

  • Гость
"Хроники Нарнии"
« Ответ #74 : 17/11/2005, 13:13:52 »
По просьбе - выходим из "Блиц-Опроса".

Цитата из: Narbeleth on 16-11-2005, 17:43:08

Цитата:
Чудесная сказка, не понимаю, что в ней религиозного находят.

ну что-то филосовское везде найти можно, стоит только захотеть...

Э. Философское - не значит "религиозное", разве нет? :)

Цитата из: Bindaree on 16-11-2005, 21:15:52
скутота эта Ваше Нариния - факт  ;)

Шаси, факт в том, что я зачиталась просто :)
К третьей книге уже не так интересно, конечно, но первая и вторая - хороши.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #75 : 17/11/2005, 21:31:46 »
 Ну а как же с однозначностью героев ? :)
 Мне лично они -простите- показались картонными..
 Они не делают ничего неожиданного...
 Плохие- только плохие, хорошие- только хорошие...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #76 : 17/11/2005, 21:40:17 »
Шан, я не способна отличать книги по номерам :) мне еще в детстве не понравилось :) я вообще была ОЧЕНЬ удивлена, когда выяснилось.что это такая уж супервещь :) вот Страну Оз тут не обсуждают :) хотя книжка ничуть не хуже :)

               

               

katerina

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #77 : 17/11/2005, 21:55:26 »
очень давно не читала да и нету книги у меня, но помню в детстве очень любила.
и еще передача по радио была - читали хроники по ролям. славная сказка. ну да конечно, она более "христианская", чем многие другие, ну и что?

               

               

Ada

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #78 : 17/11/2005, 22:13:38 »
Никак не могу согласиться, что герои там однозначные...Сьюзен, Эдмунд или Юстэйс. Я очень люблю их перечитывать сама или ребенку.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Хроники Нарнии
« Ответ #79 : 18/11/2005, 03:03:55 »

Цитата:
Чудесная сказка, не понимаю, что в ней религиозного находят.

Это шутка была?  ;)