Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Free love. Хорошо или плохо?  (Прочитано 13583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max de Vale

  • Гость
Я не был слишком резок? Ей-богу, не хотел обидеть. Извиняюсь искренне, если вдруг...
Продолжаю кататься на бульдозере своих своих идей по василькам ваших мнений :)

Вопрос измены очень значим. Дайте определение измены. А потом прикиньте, кому нужно такое определение :)

"я почувствую себя униженной, n-ой в списке." _ Будьте милосердны! Этот валенок НАКОНЕЦ-ТО добрался до вас!
"я почувствую себя дурой. Нафига ваще связалась с таким?" Он и правда так плох? А что именно в этом человеке так отвратительно? Секс, имхо, вешь приятная, как минимум.
"я вообще никак не буду себя чувствовать, потому как возможность зная всё это и связаться с таким кавалером для меня исключена  Как-то не хочется такого потасканного жизнью"  Не чувствовать никак - это патология тела. Или психэ? А на трамваях вы ведь ездите (после стольких пассажиров)? :) Скажите, если обидел  - не нарочно!!!

               

               

darkyelph

  • Гость
"Свободная любовь", имхо, хороша до поры-времени пока не захочется (случиться) найти (встретить) такого человека с которым захочешь прожить всю жизнь. И принадлежать только друг другу. И ни с кем настоящую свою любовь делить не станете с такой легкостью.

               

               

Max de Vale

  • Гость
Так вот на то она и свободная! Не хочешь - не дели!
Да и вообще - любовь (духовное) и любовь (телесное) - разные вещи...

               

               

Ada

  • Гость

Цитата из: Max de Vale on 19-11-2005, 22:56:34
Кстати, семьи у нас в России в 50% случаев распадаются. личная статистика

 Ну и что? Это говорит лишь о том, что люди несерьезно подходят к этому вопросу. ИМХО.

               

               

Max de Vale

  • Гость
А откуда взяться серьёзности? Отдел головного мозга, отвечающий за прогностику, формируется годам к 20 с небольшим. Опыта жизни никакого нет! А старые перечницы/ки талдычат о свадьбе!
"Любовная лодка разбилась о быт"  - это более чем серьёзно1

               

               

Ada

  • Гость
Люди сами разбивают свои лодки, а все сваливают на бедный быт! А голова и мозги даны чтобы думать и анализировать свои поступки. Даже к 20 годам это вполне возможно.
 И что плохого вы видите в свадьбе и семейной жизни?

               

               

Max de Vale

  • Гость

Цитата из: Ada on 20-11-2005, 01:17:56
 А голова и мозги даны чтобы думать и анализировать свои поступки. Даже к 20 годам это вполне возможно.
 И что плохого вы видите в свадьбе и семейной жизни?



К 20 годам - ещё не даны "пропатченные" мозги (исследования физиологов - я-то считал себя в 20 лет вполне умным).
Семейная жизнь - это классно. Годам к 35. Проблема в том, что для женщины рожать лучше до 25. Но это за пределами данного обсуждения, не так ли?
А свадьба, имхо, хороша после нескольких лет совместной БЫТОВОЙ жизни.


               

               

darkyelph

  • Гость
   Нет ничего плохого если люди любят и хотят жениться имея целью жить всю жизнь вместе и вырастить ребенка (детей) в то время когда они могут уверенно сказать - наш ребенок не будет обделен вниманием, будет сыт и одет. В противном случае - когда женятся по прихоти и не думают всерьёз как будут воспитывать будущее чадо - грех, имхо, перед ребенком. Еще хуже, понятное дело, когда "по залету".  

               

               

Max de Vale

  • Гость
Вот и я про то же: плохо, когда не потому, что "мы хотим", а когда "надо".

               

               

Manvеru

  • Гость
  Народ! Вы вот про свободную любовь говорите. Свободную от чего? От ответственности? Или от чувств? Может, не стоит опускать всё на животный уровень? Элементарно, по той причине, что когда человек забывает о своей человечности, он становится хуже животного. Животные, между прочим, очень и очень сильно ограничивают свои половые контакты, хотя эти самые контакты возникают исключительно под действием инстинктов.
  Max de Vale, военнообязанный Зверёк - не надо, пожалуйста, богохульства. Бог действительно дал нам радоваться жизни. Но радость эта - не в свободной любви уж точно. Вы, может, сейчас начнёте говорить, что, мол, вот, традищионная мораль видит в сексе нечто постыдное, злобные церковники - да ни фига подобного! Напротив, мораль ставит половые отношения чрезвычайно высоко, и то, что о них не принято говорить - лишь показатель того, что эти отношения - тайна, таинство. Вы подумайте - в результате соития возникает новый ЧЕЛОВЕК. Вы же предлагаете использовать возможность физиологического контакта исключительно для наслаждения. Мне трудно подыскать сравнение, но это поистине ужасно.

               

               

Max de Vale

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 20-11-2005, 01:58:39
   Вы же предлагаете использовать возможность физиологического контакта исключительно для наслаждения. Мне трудно подыскать сравнение, но это поистине ужасно.


Отнюдь! Я не сторонник беспробудного бл(у)дства, как бы это не казалось таковым по моим слоганам. Но я против придания сексу некоего сакрального негативного смысла. Да, я хреново учился в своём универе, но я чётко вижу СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ, которые пришибут вас, если вы не увернётесь вовремя (я в своё время потусовался с хиппоролевиками - Мелисса и Райлен, где вы? - и всё дерьмо {sorry} пронеслось мимо). Свободная любовь, исповедуемая как идеология, тоже может быть сложна в жизни, ревнивые мужья, увы, слишком реальны, и если мой ба-гуа-чжан опередит их нож, мы с вами ещё поспорим :)
Блин, почему к Любови все сразу прикрепляют Жадность (а что ещё, по вашему, ревность?  - готов спорить до посинения)
Не очень понял про военнообязанного зверька, надеюсь, это не про меня (я неплохой снайпер, но мои очки... на аватаре их нет... не служил) :)

               

               

Manvеru

  • Гость
Злостный оффтопик
Не, Зверёк - про участника Дикий Лесной Зверёк. У меня есть причины прилагать к нему прилагательное "военнообязанный".
А как насчёт придания сексу сакрального положительного смысла?

               

               

Max de Vale

  • Гость
А я думал, свобода бывает только на баррикадах...

Положительный сакральный смысл секса заключается в тантрической работе. Бред, да? Тогда упрощаем до фактора позитивного насторения - и позитивность уже  начинает работать! :)

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 20-11-2005, 01:58:39
   Народ! Вы вот про свободную любовь говорите. Свободную от чего? От ответственности? Или от чувств? Может, не стоит опускать всё на животный уровень? Элементарно, по той причине, что когда человек забывает о своей человечности, он становится хуже животного. Животные, между прочим, очень и очень сильно ограничивают свои половые контакты, хотя эти самые контакты возникают исключительно под действием инстинктов.
 

Фу, сколько пафоса и сколько невежества. И всё в одну кучу. Ладно, попробуем разгрести.

Имхо, любовь не может быть иначе чем свободной. Поскольку подневольная любовь - невозможное сочетание. Свободной - значит, свободной от всякого принуждения.

Хиповская freelove, однако, вовсе не идеал - напротив, опошление идеала, поскольку любви-то там не осталось - только безответственность и иждивенчество, как, впрочем, со всеми хиповскими идеалами получилось.

Любовь не может быть свободной от чувств, поскольку она сама - великое чувство. Любовь не может быть свободной от ответственности - поскольку любящий человек о любимом\любимой заботится превыше себя, превыше всего на свете. Иначе это - не любовь, а повод для удовольствия на халяву. Но эта "несвобода" - добровольная, никакого принуждения не требующая и не допускающая. "Свобода = осознанная необходимость", угу? ;)

Теперь о биологии и о животных. Прежде всего, половые контакты животные не сами, добровольно и сознательно, ограничивают - их ограничивает сама природа, поскольку для этого им выделены весьма короткие периоды строго по сезону, ибо нефиг - для вынашивания и выращивания детенышей есть свое время, а выживание диких животных в дикой природе не слишком-то легкая задача.  Домашние животные, стараниями человека избавленные от многих проблем выживания, весьма быстро расстаются с подобными ограничениями и ведут себя в этом плане все более ну совсем как люди ;).

Люди же - недоделка эволюции: выйдя за рамки биологических законов, человек как вид уклонился от биологической эволюции и потому остался скопищем аномалий, для животных недопустимых. В том числе - затянутый период взросления, в т.ч. полового созревания с его гормональными бурями, и постоянная готовность к сексу. Такова се ля ва, то есть объективная реальность, данная нам в ощущениях... порой весьма приятных ;)

Любовь, конечно, нельзя сводить исключительно к сексу. Но и лишать ее сексуального компонента - совершенно нездраво.

Цитата из: Manvеru on 20-11-2005, 01:58:39
  Бог действительно дал нам радоваться жизни. Но радость эта - не в свободной любви уж точно. Вы, может, сейчас начнёте говорить, что, мол, вот, традищионная мораль видит в сексе нечто постыдное, злобные церковники - да ни фига подобного! Напротив, мораль ставит половые отношения чрезвычайно высоко, и то, что о них не принято говорить - лишь показатель того, что эти отношения - тайна, таинство. Вы подумайте - в результате соития возникает новый ЧЕЛОВЕК. Вы же предлагаете использовать возможность физиологического контакта исключительно для наслаждения. Мне трудно подыскать сравнение, но это поистине ужасно.


Хм. А почему бы не видеть в любви радость жизни? Имхо, очень даже радость ;)

Теперь о традиционной морали. Мы о каких традициях говорим? Авраамические религии, а паче всего христианство - исключение среди многочисленных традиций человечества. В Индии или Китае, с их тысячелетними культурными традициями, сложилась и культура сексуальных отношений. Там просто не поймут, что может быть постыдного в столь прекрасной области человеческих чувств. В "отсталых" примитивных обществах, живущих естественно и гармонично, тоже никому не придет в голову подобная блажь. О христианском изуверстве можно рассуждать долго, потому что там тоже не все так просто... Но, чтобы не пускаться в религиозные диспуты хотя бы здесь ;), давайте просто признаем христианские представления всего лишь одной из традиций, а не Истиной-В-Последней-Инстанции  :o

Давайте посмотрим на мир без прикрас. В современном цивилизованном обществе, с его низкой смертностью и большой продолжительностью жизни, с огромным количеством свободного времени и избытком ресурсов, принципы патриархального прошлого неприменимы. Современное европейское семейство позволяет себе максимум двух-трех детей за двадцать-тридцать лет супружества. И что же - супруги должны позволять себе секс раз в десятилетие?! Найдите мне того, кто добровольно признает столь бредовые требования  ;) :'( :'(  Это было бы действительно УЖАСНО  :P

А что ужасного в сексе ради удовольствия - если все участвующие в нем прекрасно сознают свои цели и получают ровно то, что им нужно - право же, не вижу. Объясните, плизззз  :o ::)

               

               

Max de Vale

  • Гость
Присоединяюсь к мнению полностью! 10 из 10 в яблочко, да ещё разрывными! :)
Зелёный_Ёжик озвучил правильную (обоснованную разумом, а не идеологией ) точку зрения. А проблема в том, что эта правильная (=разумная) точка зрения совершенно не приемлема обществом. Почему? Много причин, но не в этом дело. А дело в том, что именно идеологическая модель поведения капает нам на мозги из всех возможных источников ежедневно и ежечасно. А капля, как известно, камень точит...

               

               

Дикий Леcной Зверёк

  • Гость

Цитата:
БОГ ДАЛ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, а эта цивилизация отняла

Вопрос в подмене понятий, когда человек вначале для достижения чего-то думает об одном, а потом меняет своё мнение.
Некое получение прибыли из ничего.


Вопрос в том, что цивилизация постепенно "соединяется" что приводит к плачевным последствиям.
Если-бы всё было так - живёшь по одним законам морали...
На самом деле(приведу пример) :

В России кавказцы свободно гуляют с нашими девушками, а если русский приедет на кавказ то там фиг погуляешь, а если и погуляешь то сразу замуж затащут(а там такие все уродины...)или зарежут.
<прошу вдуматься в это предложение, оно раскроет некоторые ситуации из жизни этого мира>

Вообще лично я ближе к детству относился к любви как к чему-то возвышеному, но узнав о том что многие девушки не просто так не думают, а ещё...может они просто дурьё.
В этом случае им хочется больше секса, чем любви и они заранее знают что у них ничего не получится, но немного повсьречавшись с парнями они наконец-таки осознают всю абсурдность идеи.
При чём обычно девушкам дают денег немного больше чем парням и они на них могут хоть "всю Москву излазить"

Возможно(хотя почему возможно) любви здесь нет потомучто нет свободы.

Любовь - чуство которое есть только с первого раза, а при таком раскладе люди женятся не потомучто любят, а больше потомучто надо.

Что я делал когда был более маленьким - я думал - освобожусь от школы, колледжа, армии тогда и пойду искать любовь.
Но не так всё просто...В общем я тоже против навязывания идеологии в этом обществе

               

               

Иниту

  • Гость

Цитата из: Max de Vale on 20-11-2005, 00:37:42
"я почувствую себя униженной, n-ой в списке." _ Будьте милосердны! Этот валенок НАКОНЕЦ-ТО добрался до вас!
"я почувствую себя дурой. Нафига ваще связалась с таким?" Он и правда так плох? А что именно в этом человеке так отвратительно? Секс, имхо, вешь приятная, как минимум.
"я вообще никак не буду себя чувствовать, потому как возможность зная всё это и связаться с таким кавалером для меня исключена  Как-то не хочется такого потасканного жизнью"  Не чувствовать никак - это патология тела. Или психэ? А на трамваях вы ведь ездите (после стольких пассажиров)? :) Скажите, если обидел  - не нарочно!!!


Похоже, вы не так меня поняли.
1. лучше бы этот ВАЛЕНОК никогда бы до меня не добирался
2. отвратительны его взгляды. Ответ почему в первом сообщении. Мне не интересен просто секс, если так хотите. Мне интересны отношения и плюс секс. Нафига мне тот, у которого с каждой второй свиданка в постели?
3. Кардинально меня не поняли. И даже не попытались. Я имею в виду, что с таким человеком у меня не будет ничего общего, тем более секс. И до моего тела он никогда не каснётся.

Нет, не обидели. А чем могли обидеть?

Цитата:
(а там такие все уродины...)

А ты много кавказких девушек видел? Там есть ТАКИЕ красавицы!

Цитата:
Вообще лично я ближе к детству относился к любви как к чему-то возвышеному, но узнав о том что многие девушки не просто так не думают, а ещё...может они просто дурьё.

А может быть не девушки? Может их окружение? Ловите камень...

               

               

Дикий Леcной Зверёк

  • Гость
Re: Free love. Хорошо или плохо?
« Ответ #37 : 20/11/2005, 22:42:36 »

Цитата:
Кардинально меня не поняли. И даже не попытались.

Ну значит тебе надо чётче выражаться, что-бы тебя понимали ;)
Да, красивые девушки везде есть, смысл моей фразы был не в этом, а в том что законы разные.

Не знаю - я русский и нравятся мне русские девушки. :)

Цитата:
А может быть не девушки? Может их окружение? Ловите камень...

Смотря на кого попадёшся и с чем смиришься, просто надо видеть всё как есть, а не лучше и не хуже.
Возможно ты сама приписала некоему человеку некие качества, которыми он не обладает.

               

               

Ada

  • Гость
Re: Free love. Хорошо или плохо?
« Ответ #38 : 21/11/2005, 00:01:05 »

Цитата из: Дикий Лесной Зверёк on 20-11-2005, 22:42:36
Не знаю - я русский и нравятся мне русские девушки. :)

  А как ты определишь, что она русская? Даже в паспорте национальность не указывают.  Неужели это самое главное в девушке? А если она вдруг окажется украинкой , татаркой, белоруской, полькой,еврейкой- она сразу разонравится? Или при первом знакомстве национальность спрашиваешь?

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Free love. Хорошо или плохо?
« Ответ #39 : 21/11/2005, 09:49:10 »
Ada
А как же! А ещё прописку и жилплощадь!
*горький смех*

Зверёк, про непонимание было не к тебе. И если ещё раз перечитать мой первый ответ, то недомолвок быть не может. Если я пишу что "у меня с таким ничего быть не может общего", то при чём тут моё тело? Читать нужно и иногда мозгой шевелить.

Про всё остальное - без комментариев.