Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Всемогущество Бога vs Благость Бога и Свобода Воли Человека  (Прочитано 20925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kir

  • Гость

Цитата:
Ага. Только этот человек или "ангел" тоже создавались. И что они выберут, было известно заранее...


Правильно.
Только при этом оный выбор никак не предписывался.


Цитата:
Определения не имеет значение.


Имеет.
Скажем если мы определтим 2 как 1+1+1, а не как 1+1 по 3(если 3=2+1) у нас уже будет 1+1+1+1.

Так что от того, что и как мы определим - зависит конечный результат.

Цитата:
Назовите зло "отсутствием добра" - всё равно, если Бог всемогущ, то причина "отсутствия добра" - это он.


1) "фраза Назовите зло отсутствием добра" уже содержит в себе "мировоззренческий" посыл. ;) С тем же успехом можно выдать "назовите негов людьми, от этого они людьми не станут".
Правельнее - состояние несогласовонности с самоограниченной божественной волей назовем слом. ;)

2) Проиллюстрируйте логическую цепочку "если Бог всемогущ" => "причина отсутсвия добра это он"

Например. пусть X - моножество всех действий, тогда истинно F(Бог,x) ="Бог может совершить x" для любых х принадлежащих X.

А дальше?

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Kir on 26-12-2005, 23:37:05
2) Проиллюстрируйте логическую цепочку "если Бог всемогущ" => "причина отсутсвия добра это он"



Бог создал ВСЁ.
ВСЁ - включает в себе все действия всех существ на всём протяжении пространственного-временного континниума.
Включая злые действия.
Значит - Бог создал злые действия.

               

               

Kir

  • Гость

Цитата из: Мумр on 26-12-2005, 23:50:47

Цитата из: Kir on 26-12-2005, 23:37:05
2) Проиллюстрируйте логическую цепочку "если Бог всемогущ" => "причина отсутсвия добра это он"


Бог создал ВСЁ.


Ещё раз, как из "всемогущества" у Вас получается "причина отсутсвия добра"?
Продемонстрируйте(пока что вы лишь выводите это из того, что Бог - творец всего).




Цитата:
ВСЁ - включает в себе все действия всех существ на всём протяжении пространственного-временного континниума.
Включая злые действия.
Значит - Бог создал злые действия.


Ашипка.

Бог создал возможность злых(не добрых, или с малым "значением" добра) действий.
От их непоредственного совершения он самоустранился.

В противном случае нельзя сказать "я пью чай", но только "Бог пьет чай", т.к. при Вашем подходе я лишаюсь всякой творческой потенции.

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Kir on 27-12-2005, 00:04:33
В противном случае нельзя сказать "я пью чай", но только "Бог пьет чай", т.к. при Вашем подходе я лишаюсь всякой творческой потенции.



Это не мой подход. Это подход всемогущего бога. Его абсолютность отменяет вашу творческую потенцию.

               

               

Kir

  • Гость

Цитата из: Мумр on 27-12-2005, 00:15:59
Это не мой подход.


Ваш.

По крайней мере именно Вы пропогандируете здесь еретическое учение о божественным предопределении, характерное, сажем, для кальвинистов или доморощеных буддистов.

Цитата:
Это подход всемогущего бога.
Его абсолютность отменяет вашу творческую потенцию.


Ни коем образом.
Как раз "всемогущество" дает возможность самоустраниться Боку из процесса принятия решения конктретным человеком т.е., тем самым,  гарантировать свободу воли.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Мумр, не страдай фигнёй.

Бог создал свободных существ. Свободные существа свободно распорядились свободой.

Вот родился ребёнок, научно доказано, скорее всего он станет серийным убийцей. Что, по-твоему, нужно его убивать?
Нет, потому что "а вдруг нет"? 
Ещё "никто не знает, что было бы если бы".

И ещё. к слову "Бог" глаголы прошедшего и будущего времени не применимы. Он вне времени.

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Kir on 27-12-2005, 00:25:57
По крайней мере именно Вы пропагандируете здесь еретическое учение о божественным предопределении, характерное, сажем, для кальвинистов или доморощеных буддистов.


Я его не пропагандирую. Чесслово.  ;D Я вообще в бога не верю. Я просто хочу узнать, как те, кто верят, отвечают для себя на этот вопрос.

Цитата:
Как раз "всемогущество" дает возможность самоустраниться Боку из процесса принятия решения конктретным человеком т.е., тем самым,  гарантировать свободу воли.



Если бог умеет самоустраниться - это равносильно тому, что он сам себя сделает не-всемогущим.

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Кириан Нарнийский on 27-12-2005, 00:42:18
Мумр, не страдай фигнёй.


Это неизлечимо.  :'(

Цитата:
Бог создал свободных существ. Свободные существа свободно распорядились свободой.
Вот родился ребёнок, научно доказано, скорее всего он станет серийным убийцей. Что, по-твоему, нужно его убивать?
Нет, потому что "а вдруг нет"? 
Ещё "никто не знает, что было бы если бы".


Бог всесевдущ, и знает, какой выбор кто сделает. Правильно?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Угу.
И что?

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
Я его не пропагандирую. Чесслово. 
Я вообще в бога не верю. Я просто хочу узнать, как те, кто верят, отвечают для себя на этот вопрос.


Я Вам уже пару раз ответил. ;)

Цитата:
Если бог умеет самоустраниться - это равносильно тому, что он сам себя сделает не-всемогущим.


Нет, Он лишь ограничит применение своего всемогущетсва. :)

               

               

Kir

  • Гость
А можно я?


Цитата:
Бог всесевдущ, и знает, какой выбор кто сделает. Правильно?

Я - человек опытный, и знаю куда в меня при следующем выпаде мечём тыкнут, но это не обозначает что я заставлю противника поступать именно так а не иначе. ;)


               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Кириан Нарнийский on 27-12-2005, 00:54:34
Угу.
И что?



Да то. Зачем тогда он их создал такими, что они сделают плохой выбор? Он же знал, не так ли?

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Kir on 27-12-2005, 01:00:40
Я - человек опытный, и знаю куда в меня при следующем выпаде мечём тыкнут, но это не обозначает что я заставлю противника поступать именно так а не иначе. ;)



Вы сравниваете себя с богом?

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
Вы сравниваете себя с богом?


А в чем проблема?

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Kir on 27-12-2005, 01:08:44

Цитата:
Вы сравниваете себя с богом?


А в чем проблема?



Некорректно. Вы не всеведущий и не всемогущий.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость

Цитата:
Да то. Зачем тогда он их создал такими, что они сделают плохой выбор? Он же знал, не так ли?


Он их создавал со свободной волей, ещё раз повторю. Невозможно создать свободное существо, которое гарантированно не грешило бы.


Неужели так сложно? :)

Цитата:
Некорректно.


"Создал по образу и подобию" Всё корректно.

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
Некорректно. Вы не всеведущий и не всемогущий.


Если я не могу ездить так же быстро как машина, то это не значит что я немгу ходить.

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Кириан Нарнийский on 27-12-2005, 01:22:23
Он их создавал со свободной волей, ещё раз повторю. Невозможно создать свободное существо, которое гарантированно не грешило бы.

Неужели так сложно? :)



 :) Наверное, если бы мне это было просто, я бы верил в бога.

Кириан, спасибо. Посмотрим, что остальные напишут.

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата из: Kir on 27-12-2005, 01:25:59

Цитата:
Некорректно. Вы не всеведущий и не всемогущий.


Если я не могу ездить так же быстро как машина, то это не значит что я немгу ходить.



Это разные вещи.
Бог абсолютен, а вы нет.

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
Это разные вещи.
Бог абсолютен, а вы нет.


И почему при этом мой пример оказывается некорректным?