Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Прямо по тексту(из перевода Григорьевой и Грушецкого)  (Прочитано 4775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ломендил

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 19-01-2006, 00:55:57
Бобырь?  :o


Это вы мне? И если да, то вы о чём?

               

               

Арвинд

  • Гость
Просто вспомнил, что Зинаида Анатольевна Бобырь в свое время зачем-то придумала "испепеляющий венец". Вроде как даже серебряный. В тексте Толкина, разумеется, ничего подобного нет...

               

               

doreling

  • Гость
первый раз слышу про венец...  :)
Juliana пасибо  :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 19-01-2006, 00:55:57
Бобырь?  :o



Она самая, родная ;D

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Ломендил on 19-01-2006, 00:49:17
Дошли. Не обессудьте, искать точную цитату сейчас лень, но помню что Серебрянный Венец лежал в Моргуле. А при коронации он был одет на Арагорна.


  Корона королей Гондора хранилась в Минас-Тирите. Фарамир принес ее из Рат-Динен (усыпальниц) и отдал Арагорну. Серебряный Венец, хранящийся в Минас-Моргуле - выдумка Бобырь. 
  К Минас-Моргулу войска хотели свернуть, когда шли к Вратам Мордора, но Гэндальф отговорил вождей от этого решения. Больше в ВК о Минас-Моргуле не упоминалось.

               

               

Ломендил

  • Гость

Цитата:
Серебряный Венец, хранящийся в Минас-Моргуле - выдумка Бобырь


Спасибо за информацию.
Жуткий в несколько раз урезанный перевод ВК был первым который я прочитал (не знаю кто переводчик, наверно та самая Бобырь). Полный текст читал уже в электронной версии. "Бумажный" вариант запомнился лучше.

*позор мне...* :-[  :-X

Добавил: Кстати, то что Гэндальф отговорил я помню ("если Фродико пошел этим путём, нужно внимание Саурона отвлечь от него на нас") Но как то не подумал сравнить это с данными о "Венце". Вообще, вспомнил венец вчера. когда увидел вопрос.

(http://tolkien.ru/forum/Themes/default/images/starmod.gif)Поправлена цитата.