Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Любимый герой в ВК  (Прочитано 10514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fedorey

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #120 : 26/08/2006, 19:26:09 »

Цитата из: yana on 26-08-2006, 10:06:53

Цитата из: Fedorey on 23-08-2006, 15:29:16
не исключая Гэндальфа, Арагорна, и прочих (практически все они преследовали какие-то личные цели впридачу ко всеобщей).


Вот это да! А какую, по Вашему мнению, личную цель преследовал Фродо?



Заметь, я сказал - ПРАКТИЧЕСКИ все они. А что до Фродо - обрати внимание на сообщение Drivera. Driver - спасибо за поддержку! :)

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #121 : 27/08/2006, 20:11:23 »

Цитата из: Fedorey on 24-08-2006, 04:58:07
 Причины, побудившие его отправить гномов и Бильбо к Одинокой Горе Гэндальф и сам объясняет вполне однозначно: для достижения его же собственных целей, хотя он и представляет их как общее благо.


 Читайте тексты внимательнее. Инициатором похода был Торин, Гэндальф лишь обещал свою помощь (и оказал ее). Да, он преследовал несколько другие цели нежели Торин, но отнюдь не личные, а общие. Какие тут он личные цели преследует, я вообще не могу понять.
Цитата из: Fedorey on 24-08-2006, 04:58:07
На мой взгляд (хотя может я и не прав), для Гэндальфа не менее победы над Сауроном было важно свое положение в Совете Девяти. В том смысле, что он был в глубине души рад ниспровержению Сарумана и тому, что занял его место.


  Вы именно что неправы. Во-первых, где и из каких слов или поступков Гэндальфа можно сделать вывод о том, что он хотел занять место Сарумана? Он лишь выражает сожаление о том, что один из Мудрых пал и нигде нет ни одного намека на какую-то зависть со стороны Гэндальфа к Саруману (вот со стороны как раз Сарумана эта зависть присутствовала). Во-вторых, если бы Гэндальф хотел власти (а положение главы Совета - это власть), он обязательно взял бы у Фродо Кольцо.
Цитата из: Fedorey on 24-08-2006, 04:58:07
Ведь Гэндальф по идее должен был знать, что у него самого шансов донести кольцо больше, чем у Фродо (как оно потом вышло - вопрос второй).


 Вы забываете, что Гэндальф намеревался идти с Фродо до конца, охранять и защищать его. Откуда он мог знать, что до Мордора не дойдет? В той ситуации, что сложились в Ривенделле - Кольцо несет Фродо, а с ним идет целый отряд для защиты и сам Гэндальф (который при этом не подвергается сильному воздействию Кольца и не рискует превратиться в Саурона) - решение о том, что Кольцо должно быть у Фродо было наилучшим.
Цитата из: Fedorey on 24-08-2006, 04:58:07
Сэм же не только решился взять кольцо (пускай и у мертвого, на его взгляд, Фродо), но ведь и вернул Прелесть Хранителю!!! Под силу ли было такое Гэндальфу?


 При том выборе, что был в Мордоре - оставить Кольцо оркам или взять его, я думаю, Гэндальф тоже взял бы. С чего Вы решили, что нет?

DRiVER, Вы это серьезно по поводу вознаграждения от Валар? А то смайлика нет, и я не знаю, то ли мне смеятся, то ли возмущаться. Что касается Арагорна, то объясните мне каким образом его присоединение к Отряду Хранителей могло способствовать тому, чтобы он стал королем Гондора? Это был практически самоубийственный поход и 99 шансов из 100 было за то, что он погибнет, а не королем станет. Вспомните, что Арагорн долго колеблется, идти ли ему за Фродо в Мордор или спасать Мерри и Пиппина (что тоже было весьма опасным предприятием). Откуда он тогда мог знать, что этот путь приведет его в Гондор? Так что не приписывайте ему каких-то корыстных интересов. 




               

               

DRiVER

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #122 : 27/08/2006, 21:08:35 »
Многоуважаемая Juliana . Про вознаграждение от валар я конечно пошутил. Вот забытый мною смайлик ;D А теперь по поводу Арагорна. А причём тут присоединение к отряду Хранителей? Арагорн задолго до этого собирался становиться королём Гондора. С того самого момента как Элронд рассказал ему кто он есть такой. Да и Арвен Элронд собирался выдавать замуж не иначе как за человека, который объединит людей и станет королём Арнора и Гондора! А сомнения Арагорна после распада Братсва не отменяло его конченой цели. Я же говорю ТОЛЬКО личную цель из "хороших" не преследовал никто. Но тем не менее пусть Арагорн и думал, что погибнет, пусть у него был 1 шанс из 100, но... но он же был! И этот один шанс позволял ему стать королём Гондора. Он не ставил трон на первое место, но не думать об этом он не мог! Да и потом, не предпологали ли все его действия во ВК победу над Суроном и, как следствие, становление королём Гондора?

               

               

Эльнорэ

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #123 : 27/08/2006, 23:51:34 »
Ой,тяжко...Все добые любимые...По-моему,одна из особенностей ВК в том,что там нет главного героя...всем персонажам,даже те,кто появляется ненадолго, уделено одинаковое внимание,это история не про кого-то, а про всех ...

По поводу возникшей дискусси говорить ничего не хочется.хотя можно бы поспорить...но ведь все же, если личные цели совпадают с общественными(ибо цель-то была у всех одна-избавится от Саурона...ибо иначе о какой вообще личной жизни и о жизни вообще может идти речь?!В этом контексте все преследовали личную цель)что вэтом плохого? :)Как я уже сказала,книга про всех,счастье одно неразрывно со всеобщим счастем,все сплелось в один узел...

               

               

Fedorey

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #124 : 28/08/2006, 09:15:34 »

Цитата из: Juliana on 27-08-2006, 20:11:23

Цитата из: Fedorey on 24-08-2006, 04:58:07
 Причины, побудившие его отправить гномов и Бильбо к Одинокой Горе Гэндальф и сам объясняет вполне однозначно: для достижения его же собственных целей, хотя он и представляет их как общее благо.


 Читайте тексты внимательнее. Инициатором похода был Торин, Гэндальф лишь обещал свою помощь (и оказал ее). Да, он преследовал несколько другие цели нежели Торин, но отнюдь не личные, а общие. Какие тут он личные цели преследует, я вообще не могу понять.




В том-то и дело, что я более, чем внимательно прочитал не только тексты, но и комментарии к ним. И то, что ни в "Хоббит", ни в "ВК" не вошло. Там есть рассказ Гэндальфа о том, как он уговаривал Торина отправиться в поход, хотя гном вообще изначально считал затею пропащей и никуда не собирался.


На мой взгляд (хотя может я и не прав), для Гэндальфа не менее победы над Сауроном было важно свое положение в Совете Девяти. В том смысле, что он был в глубине души рад ниспровержению Сарумана и тому, что занял его место.
Цитата:


  Вы именно что неправы. Во-первых, где и из каких слов или поступков Гэндальфа можно сделать вывод о том, что он хотел занять место Сарумана? Он лишь выражает сожаление о том, что один из Мудрых пал и нигде нет ни одного намека на какую-то зависть со стороны Гэндальфа к Саруману (вот со стороны как раз Сарумана эта зависть присутствовала). Во-вторых, если бы Гэндальф хотел власти (а положение главы Совета - это власть), он обязательно взял бы у Фродо Кольцо.
Цитата:




Выводов из прямой речи Гэндальфа, конечно, таких не сделаешь - тут я согласен. Но вот подспудное чувство об именно таком отношении к происходящему по крайней мере у меня осталось. Может, я, как филолог, привык слишком многое находить между строк? :)


Цитата из: Fedorey on 24-08-2006, 04:58:07
Ведь Гэндальф по идее должен был знать, что у него самого шансов донести кольцо больше, чем у Фродо (как оно потом вышло - вопрос второй).


 Вы забываете, что Гэндальф намеревался идти с Фродо до конца, охранять и защищать его. Откуда он мог знать, что до Мордора не дойдет? В той ситуации, что сложились в Ривенделле - Кольцо несет Фродо, а с ним идет целый отряд для защиты и сам Гэндальф (который при этом не подвергается сильному воздействию Кольца и не рискует превратиться в Саурона) - решение о том, что Кольцо должно быть у Фродо было наилучшим.
Цитата:




Вот здесь полностью согласен, и по здравом размышлении признаю свою ошибку! :) Тем не менее речь изначально шла не об ошибках Гэндальфа в распределении ролей, но о его качествах. Я говорил, что он боится не выдержать соблазна, а значит сам не был уверен, грубо говоря, в "чистоте своих помыслов" (прошу прощения за высокопарность).


Цитата из: Fedorey on 24-08-2006, 04:58:07
Сэм же не только решился взять кольцо (пускай и у мертвого, на его взгляд, Фродо), но ведь и вернул Прелесть Хранителю!!! Под силу ли было такое Гэндальфу?

 
При том выборе, что был в Мордоре - оставить Кольцо оркам или взять его, я думаю, Гэндальф тоже взял бы. С чего Вы решили, что нет?
Цитата:




Опять-таки каюсь. Наверное, был неправ. Только один момент - Сэм ВЕРНУЛ кольцо, а Гэндальф смог бы? Хотя, понимаю, что это лишь теоритические рассуждения. Может и вернул бы! :)

Цитата:


 Что касается Арагорна, то объясните мне каким образом его присоединение к Отряду Хранителей могло способствовать тому, чтобы он стал королем Гондора? Это был практически самоубийственный поход и 99 шансов из 100 было за то, что он погибнет, а не королем станет. Вспомните, что Арагорн долго колеблется, идти ли ему за Фродо в Мордор или спасать Мерри и Пиппина (что тоже было весьма опасным предприятием). Откуда он тогда мог знать, что этот путь приведет его в Гондор? Так что не приписывайте ему каких-то корыстных интересов. 
Цитата:
Речь шла не о том, что Арагорн преследовал исключительно корыстные интересы, а о том, что они играли пусть и не самую большую, но тем не менее значительную роль в его поступках.


               

               

Трагаскар

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #125 : 28/08/2006, 20:04:12 »

Цитата:
 Что касается Арагорна, то объясните мне каким образом его присоединение к Отряду Хранителей могло способствовать тому, чтобы он стал королем Гондора? 

А как по-другому он стал бы королем? Подошел бы, что ли, к Белой Башние, постучался бы и сказал: "Эй ты, человечишко по имени Дэнэтор, открывай дверь, я тут типа король тут пришел!"
Он мог доказать это только в таком походе.



               

               

Juliana

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #126 : 28/08/2006, 20:14:06 »

Цитата из: Fedorey on 28-08-2006, 09:15:34
В том-то и дело, что я более, чем внимательно прочитал не только тексты, но и комментарии к ним. И то, что ни в "Хоббит", ни в "ВК" не вошло. Там есть рассказ Гэндальфа о том, как он уговаривал Торина отправиться в поход, хотя гном вообще изначально считал затею пропащей и никуда не собирался.


Я, к Вашему сведению, тоже не только ВК и Хоббита читала, но и другие источники и основываюсь именно на них. Вот, пожалуйста цитата из «Похода к Эребору» из «Неоконченных сказаний»:
     «Он (Торин) был очень расстроен, так расстроен, что даже попросил у меня совета. … Вскоре я понял, что душа у него горит от тяжких раздумий над постигшими его несчастьями и от утраты сокровищ праотцев, и к тому же над ним тяготеет долг мести Смаугу, доставшийся от предков. Гномы к подобным вещам относятся очень серьезно.
  Я пообещал помочь ему, если смогу. Я не меньше его стремился покончить со Смаугом, однако Торин думал только о войне, как будто он действительно являлся государем Торином Вторым. Это мне казалось делом безнадежным.

И я помчался обратно к Торину, чтобы взяться за трудное дело: убедить его отложить свои грандиозные планы и предпринять тайный поход, - и взять с собой Бильбо.»
  То есть у Торина уже были  какие-то «грандиозные планы», а Вы меня пытаетесь убедить, что он никуда не собирался. Гэндальф только убедил его не выступать открыто (ну так и правильно сделал).
  В Приложениях к ВК дело изложено примерно так же: Торин раздумывает над местью Смаугу и возвратом своего царства, встречает Гэндальфа (и даже говорит, что искал его), говорит ему о своих мыслях, тот предлагает ему тайный поход и т.д. Причем не только Гэндальф искал Торина, но и Торин – Гэндальфа.
Все же по большому счету инициатором был именно Торин, хотя это и совпадало с планами Гэндальфа. То есть нельзя сказать, что Гэндальф убедил Торина выступить, когда тот совсем о походе не помышлял. Вот с Бильбо несколько другая история, да, он, действительно, ни о каком походе не помышлял. Но его же никто за язык не тянул и не заставлял идти, он добровольно присоединился к гномам.
Цитата из: Fedorey on 28-08-2006, 09:15:34
Выводов из прямой речи Гэндальфа, конечно, таких не сделаешь - тут я согласен. Но вот подспудное чувство об именно таком отношении к происходящему по крайней мере у меня осталось. Может, я, как филолог, привык слишком многое находить между строк? :)


 У меня лично такого «подспудного чувства» ни разу не возникло. Либо Вы предоставите какие-либо доказательства из текста (не прямую речь, так хотя бы намеки или какие-то косвенные данные), либо это остается лишь Вашим голословным утверждением.  Дальше на эту тему рассуждать не хочу, ибо боюсь нарушить правила форума.  
Цитата из: Fedorey on 28-08-2006, 09:15:34
Тем не менее речь изначально шла не об ошибках Гэндальфа в распределении ролей, но о его качествах. Я говорил, что он боится не выдержать соблазна, а значит сам не был уверен, грубо говоря, в "чистоте своих помыслов" (прошу прощения за высокопарность).


Как раз-таки в «чистоте своих помыслов» Гэндальф был уверен. Ведь он говорит о том, что попытался бы творить с помощью Кольца добро: «Путь Кольца к моему сердцу лежит через жалость – жалость к слабым и желание обрести силу во имя добра». Другой вопрос, что все эти помыслы Кольцо бы извратило и направило на творение зла. Кольцо извратило бы самую светлую, самую чистую цель. Вот чего боялся Гэндальф.  Он боялся искушения пустить Кольцо в ход (в конце концов, он же не Эру Илуватар, чтобы ничего не бояться ). Возможно, он не поддался бы искушению, но опасность все же была слишком велика. В руках Фродо Кольцо гораздо менее опасно (и для самого Фродо тоже), потому что он не имеет достаточно сил и знаний, чтобы использовать силу Кольца (в отличие от Гэндальфа). То же самое относится и к Сэму.  

Цитата из: Fedorey on 28-08-2006, 09:15:34
Речь шла не о том, что Арагорн преследовал исключительно корыстные интересы, а о том, что они играли пусть и не самую большую, но тем не менее значительную роль в его поступках.


Конечно, у всех есть личные интересы, однако они не должны препятствовать общим интересам. На первом месте у Арагорна – свержение Саурона и освобождение Средиземья, а уж потом личные интересы – Арвен и королевская власть. Да, эти интересы совпали, но если бы не совпали, он бы выбрал первое. Например, предположим, что Арвен ему предложила: давай отправимся на Запад, может быть тебя к эльфам причислят, а тут пусть все разбираются как знают; то он бы не согласился.  Я думаю, когда он принимал решение отправиться в поход в Мордор, он меньше всего думал о королевской власти. Да и когда он после ухода Фродо и Сэма принимает решение идти освобождать Мерри и Пиппина он тоже не личными интересами руководствовался, иначе отправился бы прямиком в Гондор.

Кстати, Fedorey, какой же все-таки был личный интерес у Фродо, а?  

               

               

Fedorey

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #127 : 29/08/2006, 06:19:01 »
Касаемо Арагорна и прочих, у кого есть личные интересы. Сама же признаешь, что они есть у всех (почти!). Именно на этой основе я и сравнивал Сэма с Гэндальфом, Арагорном, и далее. И именно по этой причине поставил его выше них: не было у него личных интересов ВООБЩЕ! Если, конечно, не считать таковым помощь своему Хозяину, и спасение его жизни.

Насчет Фродо - не знаю. Пока не думал.

Fedorey, предупреждение Вам за оверквотинг. Имейте в виду также, что открытая Вами дискуссия в данной теме - оффтопик. Здесь говорят о том, у кого какие любимые герои, а Вы говорите на тему, у кого из них были или не были корыстные мотивы. Завязывайте.
Очень рекомендую Вам прочитать правила нашего форума, чтобы больше не было систематических нарушений.
Арвинд.


               

               

yana

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #128 : 02/09/2006, 09:03:12 »

Цитата из: DRiVER on 26-08-2006, 11:06:40

Цитата из: yana on 26-08-2006, 10:06:53
Вот это да! А какую, по Вашему мнению, личную цель преследовал Фродо?



Получить вознаграждение от валар.


Какое вознаграждение? Да он вряд ли вообще знал об их существовании...

               

               

Miriam

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #129 : 02/09/2006, 10:35:05 »
Фродо и думать не думал ни о каком вознаграждении, он вообще боялся брать кольцо, хотел отдать его Гэндальфу, он говорил Гэндальфу, что вовсе не приспособлен для такой миссии, читайте внимательнее первые главы. Фродо вовсе не радовался походу, очень грустил, что придется оставить Баг-Энд. Может, Сэм немного радовался, что увидет эльфов, но ведь он понятия тогда не имел, что их ожидает!

               

               

пьер

  • Гость
Re: Любимый герой в ВК
« Ответ #130 : 02/09/2006, 17:37:47 »
Бильбо. Он славный малый. Вместе с ним приятно выкурить трубочку.