Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Королевская битва" Кинджи Фукасаку  (Прочитано 4878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кириан Нарнийский

  • Гость
Вообще-то, насколько я знаю, фильм снят по манге.
А о книге я не слышал даже ничего.

               

               

Morang

  • Гость
Гм. Да по-моему его сейчас в большинстве крупных книжных найти можно.

Вообще, как я погляжу, быстро его экранизировали. Роман - 1999, фильм - 2000. Впрочем, компьютерной графики и десятка разных климатических зон там нет, вот и сняли быстро. А уже манга, как я сейчас глянул в Яндексе, есть инфа что она по фильму... что фильм по ней... не знаю, непонятно.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Miriam on 05-02-2006, 22:42:53
По идее должен выжить один.


вот именно об этом я и говорю, когда вспоминаю Сэра Чарльза Дарвина :)

а еще я почему-то вспоминаю кино "Бегущий Человек" :)

               

               

svensven

  • Гость
 В "Бегущем человеке" всё замечательно честно : толпа хочет крови, лучше отделаться малой . Про безработицу речи не было:)
 А тут ...ну выжил сильнейший..и что?:)

               

               

Bindaree

  • Гость
там тоже миловали же :) самых преступных преступников, по идее :) и вообще - это чисто ассоциативно :)

               

               

Miriam

  • Гость

Цитата из: svensven on 06-02-2006, 20:01:15
 В "Бегущем человеке" всё замечательно честно : толпа хочет крови, лучше отделаться малой . Про безработицу речи не было:)
 А тут ...ну выжил сильнейший..и что?:)



В данной игре сильнейший спас тех, кто был слабее его. Так что не все по Дарвину.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Miriam on 06-02-2006, 23:55:16
В данной игре сильнейший спас тех, кто был слабее его. Так что не все по Дарвину.



дело в принципе проведения игры, а не в конкретной реализации  ;)

               

               

Miriam

  • Гость
А может быть это просто откровенная месть взрослых распоясавшимся тинэйджерам? На свободе они над взрослыми издеваются, вот те их время от времени на остров загоняют, заставляют мочить друг друга и испытывают при этом что-то похожее на чувство удовлетворения? Как учитель Китано, например.

               

               

svensven

  • Гость

Цитата:
А может быть это просто откровенная месть взрослых распоясавшимся тинэйджерам? На свободе они над взрослыми издеваются, вот те их время от времени на остров загоняют, заставляют мочить друг друга и испытывают при этом что-то похожее на чувство удовлетворения? Как учитель Китано, например.




На месть только и похоже. Но неумную - масштаб мелковат, да и отрываются не все взрослые, а несколько. Или там была трансляция ? Я смотрела довольно давно, могла и забыть:)
 Я вот  пытаюсь  понять, зачем было сказано про безработицу и школьные бунты.
 То, что какой-то класс был уничтожен на отстрове , вряд ли кого-то может испугать . Каждый - особенно в юности- в свою смерть не верит. Да это просто лишний повод повод мстить взрослым:)
Вот  если бы на остров собирали главных активистов школьных бунтов- я бы поняла.
 А так- зачем всё это?

Цитата:
В данной игре сильнейший спас тех, кто был слабее его. Так что не все по Дарвину.


 И что изменилось?Этот один прератит подростковые бунты ?

               

               

Miriam

  • Гость
Там в самом начале фильма показывается конец предыдущей битвы, и на остров понабежала куча репортеров, чтобы заснять победителя (на сей раз это была девочка). Когда Китано инструктирует класс, он говорит, что родители детей в курсе и болеют за них. Значит, скорее всего, трансляция была :-\

Может про безработицу и бунты сказано для оправдания этой бойни, а может и для того, чтобы запугать: ведь на острове может оказаться кто угодно из старшеклассников, класс выбирается по результатам беспристрастной жеребьевки. Но скорее всего - это действительно месть, т.к. по большому счету подобные "битвы" проблему беспорядков полностью не снимут .... И в классе, который обречён, не только отпетые хулиганы, а еще и самые нормальные подростки.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Примите во внимание огромные деньги, который давал бы этот телепроект. Рейтинг был бы процентов 100.


               

               

Bindaree

  • Гость
Не уверена :) хотя... в мире, где придумали такую игру... :)

               

               

Miriam

  • Гость
Я кажется наврала, по телевизору показали только результат, т.е.  победителя (вернее, победительницу). Все предыдущие зверства не транслировались.

               

               

Мёнин

  • Гость
Информация к размышлению:

В боях за Сайпан и Окинаву было практически полностью уничтожено гражданское население островов. Мрачной и тайной страницей войны стала судьба "отрядов лилий", японских девушек-старшеклассниц, призванных в армию в качестве медсестер. Hикто из них не пережил войну; исторические исследования (с обеих сторон) предпочитают этой темы не касаться. Кинджи Фукасаку подростком участвовал в 1945 - 1946 гг. в похоронных работах в Метрополии и на островах.  

(Из статьи С.Переслегина)

               

               

Miriam

  • Гость
 Вот высказывание самого режиссера. Взято с сайта о фильме "Королевская битва".

"То, что герои фильма - девятиклассники, имеет для меня очень большой смысл. В год, когда заканчивалась война на Тихом океане (Вторая мировая, США с Японией воюют на Тихом океане), я тоже был примерно в этом же возрасте. В то время я работал на оружейном заводе, и где-то за месяц до конца войны я попал под обстрел, который вели с кораблей. Во время воздушных налетов можно успеть укрыться до прилета бомбардировщиков в безопасное место, и остаться живым. А здесь, под обстрелом кораблей, ничего нельзя сделать. Неожиданно падают снаряды, и не убежать, не спрятаться. И мы, подростки, лезем друг под друга в отчаянном желании выжить.

Потом на выжженном поле мы собирали трупы, это была наша работа - девятиклассников. Я впервые в жизни видел столько погибших за один раз. У меня осталось в памяти, как мы ходим туда-сюда, подбирая валяющиеся руки и ноги.

Тогда мы поняли, что в словах: "Япония борется за мир во всем мире" - нет никакой правды, что это ложь, которую нам каждый день твердят в школе. И что в этом мире взрослым вообще нельзя доверять.

У меня до сих пор сохранилось это щемяще-сентиментальное чувство к одноклассникам-друзьям, когда у нас в одночасье прозрели глаза на то, что мы волею судьбы оказались в такой ситуации, и чувство такой необъяснимой печали и враждебности по отношению к взрослым зародилось в нас. Именно поэтому в происшествиях, случившихся совсем недавно, где подростки такого же возраста совершают преступления, тем самым, давая некий пример сверстникам, я увидел связь с моими воспоминаниями.

До сих пор я делал свои картины, основываясь на этой точке зрения. У меня в картинах умирает много людей. Но любая из этих смертей не бестолковая. Если бы это было иначе - у картины не было бы такого успеха, и с ним не было бы такого доверия.

"Королевская битва" - моя 60-я картина, и она также следует моему принципу. Проведя замечательно время с 42 школьниками на съемочной площадке, я вернулся во времена, когда сам был девятиклассником".