Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Макс Фрай  (Прочитано 20022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #20 : 25/02/2006, 10:12:03 »

Цитата из: Bindaree on 25-02-2006, 00:45:25
а вот про слонопотамов мне нравилось :)


Не читал. Как называлось-то?

Цитата:
ведь это тоже Гаррисон? :)


Не знаю. Фантастики много, всё не перечитаешь. :)

Цитата:
 то, что я вам с ним в той теме не отвечаю означает только то, что у меня на это времени не хватает :)


А на то, чтобы писать  те же глупости в этой теме, у Вас время есть?

Цитата:
а вот про автопоиск я уже тоже думала :) будет время - займусь определением долей прилагательных в объеме книг :) сравним с кем-нибудь еще :) у меня вон Толкин есть скачанный :) или Голдинг :) или Хейли :) ну, найду кого-нибудь сопоставимого по объемам :)


Ну, допустим, у Фрая прилагательных больше. Только что это докажет? "Больше, чем у Толкина" и "слишком много" - несколько разные понятия. :)

Цитата:
ро персонажей мне мёнин еще ичего не показал - я его ответ даже не читала пока - слишком много букв :)


Вот и прочитали бы, вместо того, чтобы тут со мной спорить. :)

Цитата:
а Вы мои метафоры и гиперболы с художественными преувеличениями вообще не цените


Извините, Вы пишете художественное произведение или литературную критику? В отрицательной критике какие-либо преувеличения недопустимы. Был в Древней Греции такой критик, Зоил, он у Гомера к каждой строчке придирался, причём совершенно не по делу.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #21 : 25/02/2006, 11:51:34 »
Симагин,

Цитата:
Не читал. Как называлось-то?

не помню :) если я запомнила название книги - это шедевр в моем представлении :)

Цитата:
А на то, чтобы писать  те же глупости в этой теме, у Вас время есть?

ага :) тут еще длина постов не достигла критического значения :)

Цитата:
Ну, допустим, у Фрая прилагательных больше. Только что это докажет? "Больше, чем у Толкина" и "слишком много" - несколько разные понятия.
 
больше, чем у Толкина - это сравнение, а вот больше, чем у всех авторов, с которыми мф произведем сравнение, это уже статистика и тенденция.

Цитата:
Вот и прочитали бы, вместо того, чтобы тут со мной спорить.

он мне вряд-л что-то докажет :) расстроит только - грубостей наговорит :) может, даже опять обзываться будет :)  и вообще - с вами у нас отдльный разговор, с Мённом - отдельный :) я их не смешиваю :)

Цитата:
Извините, Вы пишете художественное произведение или литературную критику?

ни то, ни другое :) я беседую :) и объясняю свою позцию :) поэтому вольна использовать те приемы, которые, как мне кажется, донесут до собеседников мою мысль.

В
Цитата:
отрицательной критике какие-либо преувеличения недопустимы.

Это Вам кто сказал?

Цитата:
Был в Древней Греции такой критик, Зоил, он у Гомера к каждой строчке придирался, причём совершенно не по делу.

одно дело - преувелчение, а другое - придирки не по делу  ;)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #22 : 26/02/2006, 13:01:00 »
   Итак. Шаси и РозЭнбома поддержу. Во всём.

   Начинать читать можно с чего угодно. Но вот вопрос -- а стоит ли начинать вообще? Я начинал с "Гнёзд химер". Как ни странно, но это книга мне понравилась. Но потом я начал читать другие "шедевры", скажу честно, ломался. Пытался через силу читать, но от обилия моментов, красочно описанных Шаси, впадал до конца дня в кататонический ступор. После чего особого желания знакомится со всем творчеством отпало. Из-за проблем со здоровьем, естественно.

               

               

begemott

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #23 : 26/02/2006, 14:27:59 »
Читать стоит, однозначно - перед едой, в качестве апперитива.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #24 : 26/02/2006, 19:38:17 »

Цитата из: Bindaree on 25-02-2006, 11:51:34
ага :) тут еще длина постов не достигла критического значения :)


Критическое значение возникает лишь по Вашей вине. Предъявляете кучу претензий, ни одна  из которых не имеет основания. Естественно, нам с Мёнином приходится отвесать на все Ваши доводы.

Цитата:
больше, чем у Толкина - это сравнение, а вот больше, чем у всех авторов, с которыми мф произведем сравнение, это уже статистика и тенденция.


В той теме Вы утверждали, что для Вас количество эпитетов не имеет значения, а имеет значение якобы низкий словарный запас.

Цитата:
он мне вряд-л что-то докажет :) расстроит только - грубостей наговорит :) может, даже опять обзываться будет :)  и вообще - с вами у нас отдльный разговор, с Мённом - отдельный :) я их не смешиваю :)


А я почему-то считаю, что это один и тот же разговор. Наверное, потому, что тема-то одна... :) Если я на Вас не обзываюсь, так только потому, что помню содержание хуже Мёнина, из-за чего некоторые аргументы приводит он, а не я.

Цитата:
 поэтому вольна использовать те приемы, которые, как мне кажется, донесут до собеседников мою мысль.


Или Ваша мысль неверна, или Вы её донесли неправильно. Преувеличение, если оппонент не согласен с тезисом, пониманию не способствует.
Вы выдвигаете, как я понимаю, следующие тезисы.
1. У Фрая в произведениях много превосходных прилагательных. Это так, но их всё-таки не пять на страницу.
2. У Фрая низкий словарный запас. Этот тезис неверен.
3. Большое количество превосходных прилагательных - признак низкого литературного уровня. С этим тезисом я не согласен. Обоснования я уже приводил.
Ещё одно соображение - многое кажется Мвксу превосходным по причине контраста с его работой.
4. Аналогично с упоминаниями еды.

Цитата:
одно дело - преувелчение, а другое - придирки не по делу  ;)


Во многих случаях первое переходит во второе. Это всё равно, что говорить, что по Хогвартсу оборотни и великаны толпами бродят.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #25 : 15/03/2006, 05:16:25 »

Цитата из: svensven on 25-02-2006, 00:18:09

Цитата:
На мнение, а не на ложь. Сюжета Вы не помните и утверждаете, что в тексте нет того и этого, когда оно там есть на самом верху.


 Однако наличие у кого-то мнения, отличного от Вашего - не повод обвинять во лжи.


Повторяю для альтернативно слышащих. "право на мнение, а не на ложь"
Утверждение, что дважды два - пять - ложь. Утверждение, что у Макса Фрая в сюжете не важна еда - ложь. То, что там нет компота - тоже ошибка.

Цитата:
 Человек может искренне заблуждаться- раз.
 Шутить- два.

Считать свои ошибки самым истинным мнением, и игнорировать всякую поправку - не может.
Считать шуточки правильным аргументированием, и требовать в ответ на них также чёткой арументации - не может.

Цитата:
 Оценивать всё сильно иначе - три.

Оценивать - может. Если это не "дважды два - тридцать восемь, потому что мне так думается". Если это дискуссия, а не кидание пальцами.

               

               

unkraut

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #26 : 23/03/2006, 00:40:41 »

Цитата из: amy 91 on 18-02-2006, 14:45:38
Скажите пожалуйста с какой книги стоит начать читать Макса Фрая и стоит ли вообще? ???



Читай "Энциклопедию мифов"

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #27 : 23/03/2006, 17:22:04 »
Злостный оффтопик
А все равно в 6 и 7 книгах (в прошлых - не берусь утверждать с уверенностью) Макс и 10 минут не может в обществе Шурфа провести без того, чтобы не обозвать его "невероятным" или "потрясающим" парнем. Специально проверял при чтении - нет ни одного эпизода, в котором Макс и Шурф оказались бы хоть на некоторое время вместе, и Макс его так не обозвал бы. К седьмой книге Макс успел даже Лойсо "потрясающим парнем" обозвать, что вообще уже ни в какие ворота.

"В каждом эпизоде" - это, конечно, не "пять раз на страницу", но, ИМХО, все равно "немножечко чересчур" (с).

               

               

Лесная

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #28 : 23/03/2006, 21:35:44 »
Эх.Сначала все вроде бы ничего, но потом становится скучно. А это самое худшее из того,что может произойти при прочтении книги. Книга может быть отвратно написана, но при этом захватывать. Здесь не тот случай. Жаль. Хотя о вкусах не спорят.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #29 : 24/03/2006, 14:14:04 »
Злостный оффтопик
да, я помню про эту тему, и что я тут долна ответить :)

Злостный оффтопик
а еще я вчера видела телеверсию серии "проЕхо"! называется "Не родись красивой" они там тоже все время едят... а что делать? живут ведь в постоянном стрессе :)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #30 : 24/03/2006, 14:39:36 »
Злостный оффтопик
Читал статью про этот сериал. Видел фотку главной героини. Неправдоподобно -- с таким-то личиком впору в первой же серии повеситься :) А теперь попробуем на примере Ехо.

"Макс встал с постели и выглянул за окно. Было изумительно прекрасное утро. Макс посмотрел на себя в зеркало, вздохнул, проверил верёвку, петлю, взобрался на стул и..."
Вот почти вся книга. Хоть некрасиво, зато лаконично.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #31 : 24/03/2006, 15:55:27 »
Злостный оффтопик
ну как же так можно произведение коверкать!

Макс встал с постели *далее три абзаца напоминания, что постелей в Эхо не было, на пять - рассказ про ванные комнаты, завтрак еще на три. страницы* и выглянул за окно *за окном спрятался призрак очередного мертвого магистра... "надо перекусить", подумал Макс и перекусил на три страницы*. Было изумительно прекрасное утро *прекрасная камра, изумительные кушанья и восхитительные пирожные мадам Помфри никогда не оставляли Макса равнодушным... он перекусил на главу от избытка чувств* Макс посмотрел на себя в зеркало *мертвый магистр показал ему язык прямо из отражения... Макс расстроился, хлебнул камры с пирожными, пригласил Джуффина на ланч, рассказал про мертвого магистра, уплетая горшочки из Обжоры Бунбы*, вздохнул *мертвый магистр злобно хихикал - он напустил на Вершителя отвращение к еде... Максу пришлось отдать сто двадцать третью порцию супа своим подданным... это повергло парня в депрессию* проверил верёвку *с горя пригласил прекрасного парня Шурфа, они выпили камры с пирожными и гусем с яблоками, Макс, уплетая очередной кекс, рассказал о Проклятьи, Шурф покивал головой, проверил веревку своими удивительными перчатками*, петлю *они проверяли уже всем Тайным Сыском на срочном совещании... при этом Меламори тестировала ее на своем пауке, а Мелифаро пытался усесться в нее по турецки... все это время ждали заказа из Обжоры Бунбы, коротая время за закуской, непрерывно поставляемой из Пьяного Скелета*, взобрался на стул *стул не подломился... что убедило Тайный Сыск в неизлечимоти Проклятья... мертвый магистр предложил помянуть Вершителя... поминали, не забывая,что на службе - закусывали активно, хоть и страдали в душе по замечательному и удивительному парню Максу, который ел больше всех... когда еда кончилась, на электричке приехал Маха и напомнил Максу, что он крут... Макс щелкнул пальцами, залез на зеленый Смертельный Шар* и... *проснулся от того, что Джуффин лупил Лойсо мультяшным молотком*"

Вот так -режиссерская версия :) без купюр :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #32 : 24/03/2006, 23:24:34 »
Злостный оффтопик
Йа умер ;D ;D ;D

               

               

Scath

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #33 : 25/03/2006, 15:59:32 »

Цитата из: Bindaree on 24-03-2006, 15:55:27
Злостный оффтопик
ну как же так можно произведение коверкать!
<...>
Вот так -режиссерская версия :) без купюр :)


Злостный оффтопик
Ладно, ладно, у меня был хрестоматийный вариант. Впрочем, и его можно сократить:
"Макс вздохнул и повесился".

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #34 : 26/03/2006, 09:32:45 »

Цитата из: Scath on 24-03-2006, 14:39:36
 Видел фотку главной героини. Неправдоподобно -- с таким-то личиком впору в первой же серии повеситься :)


А какое отношение лицо автора имеет к художественным характеристикам?

Цитата из: Лесная on 23-03-2006, 21:35:44
Эх.Сначала все вроде бы ничего, но потом становится скучно.


А мне понравилась вся серия. Кроме "Гнёзд химер" и "Рагнарёка". Фрай гораздо менее скучен, чем Перумов или Акунин какой-нибудь.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #35 : 26/03/2006, 10:50:31 »

Цитата из: Симагин Гендо on 26-03-2006, 09:32:45
А мне понравилась вся серия. Кроме "Гнёзд химер" и "Рагнарёка". Фрай гораздо менее скучен, чем Перумов или Акунин какой-нибудь.


по поводу Перумова соглашусь :) особенно в начале серии :) а вот у Акунина та же проблема :) к тому же это другой жанр - их сложно сравнивать :)

               

               

unkraut

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #36 : 26/03/2006, 19:29:28 »
Злостный оффтопик
- В тебе умер великий поэт, Макс. Иногда он, правда, пованивает, но это ничего. В каждом из нас что-то умерло.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #37 : 26/03/2006, 20:22:38 »

Цитата из: unkraut on 23-03-2006, 00:40:41
Читай "Энциклопедию мифов"


Вот уж это посоветовал бы в последнюю очередь. В первую - только чтобы отвратить от Фрая навсегда.
Меня - отвратило от не-еховского Фрая, однозначно.

А стихи у сэра Макса из Ехо хорошие.

               

               

unkraut

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #38 : 26/03/2006, 23:48:34 »
Не согласна насчёт "Энимклопедии". Мне вот, понравилось несколько больше, чем "Эхо".
На вкус и цвет, впрочем, фломастеры разные... ;)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #39 : 27/03/2006, 11:37:19 »

Цитата из: Симагин Гендо on 26-03-2006, 09:32:45

Цитата из: Scath on 24-03-2006, 14:39:36
 Видел фотку главной героини. Неправдоподобно -- с таким-то личиком впору в первой же серии повеситься :)

А какое отношение лицо автора имеет к художественным характеристикам?


Речь шла о телесериале.