Цитата из: Gallis on 13-05-2005, 13:06:52
В общественных науках всегда всё партийно. И что же такого неверного в этой статье? Или в Америке нет идеологии превосходства американцев над всем миром? Или они не уничтожили целую расу индейцев? Особых отклонений от исторических реалий лично я не обнаружил.
Это прекрасная статья с точки зрения создания образа Америки как новой и настоящей империи зла. В принципе, это уже все и так знают. Но вот такое теоретическое, геополитическое и историческое обоснование немаловажно. Имея под рукой такие материалы мы будем пить либеральных глашатаев их же оружием. Они нам про ГУЛАГ, а мы им про индейцев. Они нам про свободу. а мы им про рабство в США. Они нам про нашу агрессивность, а мы их Вьетнамом, Ираком, Афганистаном, Югославией.
Пусть, наконец-то, не нас или немцев, а американцев и анголсаксов, вообще, поразит комплекс исторической вины.
Добавлю пару слов к словам OF.
Во-первых, общественных наук не бывает.
Во-вторых, у русских не меньшее чувство превосходства над остальным миром еще с допетровских времен, как у наследников Третьего Рима. А про уничтожение десятков северных народностей мне напомнить? Спаивание, загаживание их мест обитания, войны с чукчами, например?
Любое государство из считавшихся мировыми державами тоже ставило себя превыше остальных. И ровно так же занималось истреблением малочисленных колониальных народов. Что американцы, что англичане, что французы. А про испанцев с португальцами, как предтеч современного фашизма Вам не напомнить?
Так что бред и еще раз бред. Равно как и Ваши "доказательства" именно что в стиле "сам урод"

P.S. Кстати, для исторической точности, концлагеря придумали британцы в англо-бурской войне.