Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Политкорректность  (Прочитано 5819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васа

  • Гость
Лазаю тут по кулинарному форуму, нахожу рецепт торта "Негр в пене". Со взбитыми сливками. Начинаю читать комментарии и тут меня убивает просто фраза некой Марины:"Может рецепт и хороший, но вот название для многих людей просто оскорбительное!!!"
Политкорректная ты моя. Слово какое новое выучила. Вместо того, чтобы лицемерить, нужно называть вещи вещи своими именами. А то была уже сказка, когда сыр называли пластиком, а нормальные деньги фальшивками. пусть уж будет эльфоафриканец или эльфоновозеландец - неполиткорректно, зато правда.
В конце-то концов, если кто-то особо обиженный там у себя высосал из пальца, что слово "негр" дико унижает всех людей данной расовой категории, когда остальные так не считают и для них это обстоятельство вообще открытием стало - пусть у него голова и болит. Нефиг лезть в чужой монастырь со своим уставом.

негр — человек принадлежащий к негроидной расе.
негроидная раса — раса людей с темной кожей, курчавыми волосами, широким носом и нек-ми другими признаками; основная раса коренного населения тропической Африки.
(С.И.Ожегов Словарь русского языка)



               

               

Ondas

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #1 : 17/04/2006, 21:17:07 »
Да, сходят с ума люди. В Америке  в каком-то зоопарке на клетке с карликовыми пингвинами (или не пингвинами, неважно) заменили таблички с этим словом на что-то абсурдное. А то все карлики  мира обидятся!  И таких примеров куча. А негр есть негр, и никуда от этого не деться! Хоть он афро-, хоть евро-, хоть что.


               

               

Ada

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #2 : 17/04/2006, 21:57:58 »
Я тоже не вижу ничего в этом ужасного... :-\ Еще маразм- запрещают книги Марка Твена по причине называния представителей черной расы "неграми"... ;D А если раньше так принято было называть? Книги теперь переписывать будем? Называют же европейцев "белыми" и что?...Никто не обижается.
 (Кстати, мы в семье тоже торт делаем, облитый шоколадом, "Негр" называется...,и переименовывать его я не собираюсь. :)  )

               

               

Ethillen

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #3 : 17/04/2006, 22:10:36 »
Кто-нибудь видел серию South Park'а, где одной из основных тем была как раз политкорректность? Довольно весело. :)  По крайней мере можно понять, что в Америке тоже люди живут и абсурдность подобных вещей тоже понимают. ::)

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #4 : 17/04/2006, 23:25:48 »
Наш преподаватель по Теории Государства и Права вообще не стесняясь негров нигерами называл, латиноамериканцев-латиносами :) И ничего :) Сколько людей знаю, все употребляют слово негр, и я  в том числе. Правда, громко на улице все равно стараюсь это слово не говорить, потому что черные (тоже, кстати, часто это слово употребляю :)) компаниями меньше чем по пять человек по улицам редко ходят, и обижаются шибко на слово негр от себе не-подобных :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #5 : 18/04/2006, 00:08:33 »

Цитата:
 По крайней мере можно понять, что в Америке тоже люди живут и абсурдность подобных вещей тоже понимают.

Да... есть такой клуб по интересам - КуКлусКлан называется... да, не обращайте внимания.  ::)

Цитата:
Правда, громко на улице все равно стараюсь это слово не говорить

А ты не бойся. Если пристанут, скажи, что бабушка племянницы твоего дяди была негритянкой, и пусть отстанут, по тому, как ты тоже считаешь себя черной. Поверь, проходит.  :)


               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #6 : 18/04/2006, 01:09:07 »

Цитата:
А ты не бойся. Если пристанут, скажи, что бабушка племянницы твоего дяди была негритянкой, и пусть отстанут, по тому, как ты тоже считаешь себя черной. Поверь, проходит.
 Во-первых, я не умею так как они, пальцы разными узлами завязывать и гнусаво говорить "Йоу, ниггазз!" :) Во-вторых, если они пристанут, то точно разговаривать долго не будут :) А у меня кастета при себе нет... :-[ Да, и еще одно: я не знаю, как сказать по-французски "бабушка племянницы моего дяди" ;)

А вообще, бред это все. На правду не обижаются ведь :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #7 : 18/04/2006, 11:38:43 »

Цитата:
Да, и еще одно: я не знаю, как сказать по-французски "бабушка племянницы моего дяди"

Скажи по-русски, они не поймут и им станет стыдно!  ;D ;D

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #8 : 18/04/2006, 15:49:07 »
"Негр" оскорблением не является. Это именно обозначение расы.
А вот "ниггер" - это и есть оскорбление, намеренное. Причём никогда в России не использовавшееся.
Что до гнусавых голосов, то у русской гопотни голоса не менее гнусавые ;) Гопники - понятие интернациональное...

Absinthe, очень советую съездить в США или Британию и назвать негра ниггером :) Если успеете после этого добежать до российского посольства, считайте что родились в рубашке ;)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #9 : 18/04/2006, 16:02:44 »

Цитата из: Ondas on 17-04-2006, 21:17:07
В Америке  в каком-то зоопарке на клетке с карликовыми пингвинами (или не пингвинами, неважно) заменили таблички с этим словом на что-то абсурдное. А то все карлики  мира обидятся!

Флудеры толкин.ру тоже могут обидеться :)

Nigger -- действительно оскорбительное. А вот negro почему-то редко встречаю, в осн. black и всякие coon, spade, junglebunny etc.

               

               

Ada

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #10 : 18/04/2006, 16:03:42 »
Правда это или нет, я слышала, что в какой-то стране , в Англии вроде,запретили сказку "Три поросенка", чтобы не оскорблять чувства мусульман... ??? :o

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #11 : 18/04/2006, 18:31:59 »
А она там вообще известна? :)

               

               

Ada

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #12 : 18/04/2006, 21:12:49 »
Вообще-то "Три поросенка" это английская сказка. :) У нас известен ее вариант в изложении Михалкова. :)

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #13 : 18/04/2006, 22:28:02 »

Цитата:
Absinthe, очень советую съездить в США или Британию и назвать негра ниггером  Если успеете после этого добежать до российского посольства, считайте что родились в рубашке
 В США не поеду, а в Британии обычно на такие приколы времени не хватает :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #14 : 19/04/2006, 01:50:45 »

Цитата:
 А вот negro почему-то редко встречаю, в осн. black и всякие coon, spade, junglebunny etc.

Обычно говорится BLACKASS. 8)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #15 : 20/04/2006, 12:26:50 »
Кстати, да. Меня вот тоже страшно оскорбляет, когда меня называют грузином. Требую именовать меня кавказороссиянином.

Если серьезно - политкорректность в основе своей - идея правильная и позитивная. Вот довели ее действительно до абсурда, да - и это печально весьма. А в самой политкорректности как таковой ничего плохого и нету, даже наоборот.

               

               

Васа

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #16 : 22/04/2006, 19:18:36 »
Да кто бы против? пользуйте в разумных пределах, и будет вам счастье. В противном случае сочтут за ... не суть важно за кого, приятного в любом случае мало.

               

               

gellaressa

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #17 : 03/05/2006, 13:07:39 »
ИМХО афроамериканец(афрорусский и т.д.)звучит унизительнее чем негр.А вообще все мы братья... :-)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #18 : 13/06/2006, 00:04:29 »
Отделение афроамериканцев от американцев - это самое что ни на есть открытое проявление расизма, как бы это не называлось другими словами.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #19 : 13/06/2006, 00:16:53 »
угу :)

"Я не черный слон, я - ароэлефант!" (с)

я никогда не понимала вот этой заморочки с неграми :) я понимаю, у них там в Америке, наверное, историческое наследие и все такое :) а мы то тут при чем?

во-первых, в русском языке раса чернокожих людей называется "негроидная"... так что в русском языке никакой отрицательной нагрузки слово "негр" не несет... это просто "представитель негроидной расы" :)

во-вторых, в Москве (по крайней мере) большая часть имеющихся чернокожих - студенты РУДН, Патриса Лумумбы и прочих университетов... и они приехали по обмену из бывших дружественных стран... ну какой, какой, скажите мне, ради Эру, это афроамериканец, если он тепленький еще после африканского солнца? :) при чем тут вообще Америка? Может он вообще из французской колонии! :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #20 : 13/06/2006, 01:22:01 »
А что, им то же обращение "негр" не нравится?
Это как в фильме "Брат2"
- Он не негр.
- А кто же он?
Или из другого фильма:
- Я русский!
- А то по тебе и видно, что ты людоедом был!
 ;D ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #21 : 13/06/2006, 05:38:48 »
Лекс,

кому "им"? :) неграм в России? а как Вы предполагаете реализовывать норму о политкорректности у нас на практике? подходить к прохожим и уточнять страну их происхождения, прежде, чем прокомменировать спутнику/спутнице что-нибудь типа "смотри, какая у этого товарища шапочка милая" :) а если в прошедшем времени надо рассказать? искать действующее лицо до согласования обращения? :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #22 : 13/06/2006, 07:09:42 »
Я предлагаю никак не реализовывать, не нравятся мне они. ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #23 : 13/06/2006, 12:08:12 »

Цитата из: Lex Luger on 13-06-2006, 07:09:42
Я предлагаю никак не реализовывать, не нравятся мне они. ;)


тогда они опять скажут, что их дискриминируют, если все будут их совсем игнорировать :) скажут "к нам относятся, как к пустому месту"  ;)

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #24 : 13/06/2006, 13:31:24 »
А я почему-то была убеждена, что название "афроамериканец" было выдумано предприимчивыми сценаристами для кассовых голивудских фильмов  ???

А что, правда в реальной жизни так называют??

               

               

Ondas

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #25 : 13/06/2006, 13:46:48 »
Совсем они там спятили со своей политкорректностью. 

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #26 : 13/06/2006, 15:09:28 »

Цитата из: Ольгa on 13-06-2006, 13:31:24
А я почему-то была убеждена, что название "афроамериканец" было выдумано предприимчивыми сценаристами для кассовых голивудских фильмов  ???

А что, правда в реальной жизни так называют??



один раз в жизни шаси попали на какую-то там по счету Фабрику Звезд, где товарищ, побщий песню про Шоколадного Зайца чуть зуб не повыбивал своим коллегам за "негра"... ужаснулась :)

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #27 : 13/06/2006, 15:54:49 »

Цитата из: Bindaree on 13-06-2006, 15:09:28
один раз в жизни шаси попали на какую-то там по счету Фабрику Звезд, где товарищ, побщий песню про Шоколадного Зайца чуть зуб не повыбивал своим коллегам за "негра"... ужаснулась :)

Мне кажется, это могло быть срежиссировано специально.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #28 : 13/06/2006, 15:58:10 »
да! но в этот момент мне открылось, что в России эта проблема тоже может быть! :)

               

               

ODIN

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #29 : 13/06/2006, 16:13:39 »
Проблема тупа и идиотична, как и большинство проблем порожденных некоей страной.

У меня есть друг хороший, негр, или мулат или метис, незнаю как прально говорить если папа негр а мама белая. Так он во первых родился в москве, по пачпорту хохол, а по роже, негр натуральный.
Он сейчас тоже вовсю работает в направлении музыки, битбоксит. На радио крутится, на мтв как то показывали, по клубам выступает. Так он совершенно не обидится если его негром назовут, но вот если кто незнакомый назовет его "нигером" или как то заденет его маму, вот тогда можно и в зубы получить. И это уж я считаю правильно.

А таким придуркам кто обижается на негра, на мой взгляд стоит пару раз мозги промыть, может полегчает. Ибо это маразм и бред обижаться на термин. И проблема эта не в стране или еще в чем то, а в стадном чувстве общества, которому сказали - то-то и то-то плохо. А оно поверило (общество)...

               

               

Ada

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #30 : 14/06/2006, 13:52:00 »

Цитата:
А таким придуркам кто обижается на негра, на мой взгляд стоит пару раз мозги промыть, может полегчает. Ибо это маразм и бред обижаться на термин. И проблема эта не в стране или еще в чем то, а в стадном чувстве общества, которому сказали - то-то и то-то плохо. А оно поверило (общество)...
 ППКС! :)

               

               

Alorin

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #31 : 14/06/2006, 14:08:37 »
Если таково название салата, то что париться? Может песенку "13 негритят", или "ай,ай,ай, убили негра" тоже надо корриктировать под политкоректность?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #32 : 14/06/2006, 18:23:20 »

Цитата из: Annadel on 14-06-2006, 14:08:37
Если таково название салата, то что париться? Может песенку "13 негритят", или "ай,ай,ай, убили негра" тоже надо корриктировать под политкоректность?


песенка про Убили Негра с самого начала вызвала массу кривотолков и ее политкоректность, как раз, не очевидна.

а песни "13 негритят" я вообще не знаю. Видимо, это искаженная считалка о 10 негритятах, которые к расизму и политкорректности никакого отношения не имеют, потому что бронзовые...

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #33 : 15/06/2006, 01:39:29 »
Хотелось бы послушать мнение какого нибудь негра, хотя, что то подсказывает мне, что мы его тут не услышим, чему я, признаться, очень рад.  8)

               

               

ODIN

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #34 : 15/06/2006, 09:18:51 »

Цитата из: Lex Luger on 15-06-2006, 01:39:29
Хотелось бы послушать мнение какого нибудь негра,



могу взять интервью у своего друга и выложить если оно вас так интересует  ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #35 : 15/06/2006, 09:22:13 »
ОДИН,

было бы здорово :) мы закроем глаза на то, что он - мулат :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #36 : 15/06/2006, 10:41:45 »
Давай. ТОлько осторожно задавай вопросы, и да прибудет с тобой Сила!  :)

               

               

ODIN

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #37 : 15/06/2006, 11:01:20 »
Осторожность мне не потребуется, Я и нигером его спокойно называю ;)

Но боюсь это будет не адекватное свидетельство, потому что товарищ специфичен. Он в свое время ходил в комуфляже, гриндерах, с увесистой цепью на боку и лысый. Мне как то даже удалось познакомить его со знакомыми скинами с Октябрьской, они очень мило стояли и слушали какую то скиновскую группу с одного плеера по наушнику у каждого, я оччень жалел что у меня небыло фотоаппарата. Плюс он еще и в Армии Российской отслужил 2 года. И зовут его кстати Ваня...

Так что неуверен я в том что по его словам можно будет адекватно о чем то говорить  :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #38 : 15/06/2006, 22:32:54 »
 :) :) :)
Класс. Он не негр, он русский.  :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #39 : 16/06/2006, 09:41:31 »
афророссиянин? :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #40 : 19/06/2006, 00:50:55 »
Во-во. В фильме Жмурки это просто классно обыграно!  :) ;D

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #41 : 19/06/2006, 03:26:18 »
По-моему, название "негр" не более оскорбительно, чем "цветной" :) У американцев, кажется, есть какая-то Ассоциация бла-бла-бла Coloured People Rights или что-то в этом роде... Цветные люди, блин :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #42 : 19/06/2006, 08:23:50 »

Цитата из: Absinthe on 19-06-2006, 03:26:18
По-моему, название "негр" не более оскорбительно, чем "цветной" :) У американцев, кажется, есть какая-то Ассоциация бла-бла-бла Coloured People Rights или что-то в этом роде... Цветные люди, блин :)



ну, неполиткорректности в слове "цветной", видимо все же нет :) иначе вряд ли бы United Colors of Bennetton этот образ так активно использовали :)

               

               

gellaressa

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #43 : 03/07/2006, 02:24:06 »
Нуведь мы не обидимся если нас белыми назовут?Правда?А чего они на черных обижаются?Это ведь не плохо!Плохо,когда тебя клеймят за поступки,а не за цвет кожи,волос,глаз...

               

               

Scath

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #44 : 03/07/2006, 10:23:01 »
Есть слово blackass (черно*опый), но нет слова whiteass (бело*опый).

               

               

gellaressa

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #45 : 03/07/2006, 12:29:54 »

Цитата из: Scath on 03-07-2006, 10:23:01
Есть слово blackass (черно*опый), но нет слова whiteass (бело*опый).


Вот по этому они и брыкаются!А давайте либо введем слово whiteass,либо истребим слово blackass?Так будет честно.Кстати у белого бомжа ass тоже может быть black ;-)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #46 : 03/07/2006, 13:44:12 »

Цитата из: gellaressa on 03-07-2006, 12:29:54
Вот по этому они и брыкаются!А давайте либо введем слово whiteass,либо истребим слово blackass?Так будет честно.

Зачем? Есть же краснокожие и бледнолицые, и никому не обидно. White trash туда же.

               

               

gellaressa

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #47 : 03/07/2006, 14:48:06 »
Мне конечно об этом говорить...Я просто такие слова крайне редко употребляю,потому что не заморачиваюсь по рассовому вопросу.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #48 : 03/07/2006, 15:24:02 »
Scath,

отсутствие этого слова не мешает (по моим воспоминаниям о "шедеврах" американского кинематографа) использовать словосочетания типа "почему я всегда должен прикрывать твою белую задницу" чернокожими персонажами :) причем говорится это все в качестве такой шутки юмора :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #49 : 04/07/2006, 11:24:20 »

Цитата из: Scath on 03-07-2006, 10:23:01
Есть слово blackass (черно*опый)



Ну так "черно*опый" и "черный" - разные слова.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #50 : 06/07/2006, 01:47:18 »

Цитата:
но нет слова whiteass (бело*опый).

Ну раз ты его знаешь, значит оно есть.  :)

Кстати, по отношению к черным, но не американцам, например к африканцам есть слово skinny.

               

               

gellaressa

  • Гость
Re: Политкорректность
« Ответ #51 : 07/07/2006, 10:40:37 »
Ну уж лучше,чем черно*опый!