Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Взаимоотношения родителей и детей  (Прочитано 10933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ada

  • Гость
 Ну..не знаю...,тогда тебе , наверное повезло?  :-\:)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Думаешь? На мой взгляд, лучше б тогда не повезло.  :-\

               

               

Искорка

  • Гость
Есть такая точка зрения: нескромно/неэтично/неприлично хвалить своих детей при других. Можно/нужно/следует отзываться о них пренебрежительно, в негативном ключе. Прошу прокомментировать.

               

               

Авриэль

  • Гость
Да Ада.... мне повезло....  :) с родителями впрочем тоже....

Искорка я думаю иначе. Так был опыт, в результате ребенок вырос стал жутко закомплексованнам и неуверенным в себе. Другое дело что есть дети, которые настолько самодостаточны что им не страшна ругань. Но обычно это в более старшем возрасте, а когда ребенку лет мало, он отчасти воспринимает, то что говорят о нем за чистую монету и потом могут развиться комплексы. Другое дело что перехваливать нельзя, но хвалить даже в присутствие других надо и нужно... Мне кажется все хорошо в меру и похвала, и серьезные беседы и то и другое можно делать на людях.
И потом я вот просто не представляю, чтоб я не хвасталась моим ребенком... обзательно буду его хвалить при других и немножко хвастаться им....

На меня самое тягостное впечатление производит, когда ребенка начинают лупцевать на людях. Там по попе или один раз видела по лицу ( отец дочери-подростку дал пощечину.
Вот это на мой взгляд ужасно.....

               

               

Ada

  • Гость
 Аври, ППКС!   Ребенка надо хвалить. Если он этого заслуживает. Даже, если у него что-то не получается, но видно, что он очень старался, нужно его поощрять, говорить, что он молодец, что в следующий раз будет еще лучше. Иначе у детей может пропасть желание что-то делать и разовьются разные комплексы.
 Другое дело, нельзя чтобы ребенок рос избалованным и не реагировать на его нехорошие поступки. У нас не Япония, где детям до пяти лет разрешается все, но дети видят взрослых японцев и как те себя ведут. И берут с них пример.


               

               

Gwalch

  • Гость
 Совершенно согласна с Авриэль и Адой. Надо ребенка поощрять и хвалить, и в присутствие чужих людей не заниматься "воспитанием" с помощью крика и побоев - это вообще следует исключить по возможности, ИМХО. Ребенку необходимо чувствовать, что родители на его стороне, иначе он замкнется в себе и отношения будут испорчены  на всю жизнь. Я сама тому пример. Говорится еще, что не надо выносить сор из избы, так что даже если ребенок в чем-то провинился, наказывать его надо вдали от чужих глаз.

 Да, я еще не сказала насчет житья отдельно. :) Лучше всего, я думаю, если есть возможность после определенного возаста жить отдельно от родителей, потому что в семье, где живут вместе взрослые люди с разными привычками, желаниями и потребностями, неизбежно будут возникать конфликты.


               

               

Искорка

  • Гость
Если нет возможности жить отдельно территориально, полезно хозяйственное обособление. Отдельный холодильник, например.
За комментарии спасибо.

               

               

Иниту

  • Гость
 ;D
Ну и чем отдельный холодильник может помочь? Ну засуну я туда батон колбасы, упаковку пельменей, бутылку мартини и кучу Актимелей. Кому от этого стало лучше?
Тогда уж надо отдельную стиральную машину, отдельный телевизор, комнату собственную, чтобы туда никто без твоего разрешения не входил, плиту, шкаф... короче, сейчас опять наберу на отдельную квартиру ;)
Короче, если живёшь с родителями вместе и не можешь по каким-то причинам жить отдельно, не занимайся всякой недостойной бнёй - и живи вместе. Иначе как-то пошло будет смотреться этот отдельный холодильник. Ещё и замок амбарный на него повесить, чтоб даже не заглядывали :(

               

               

Mrrl

  • Гость
Насчет собственной комнаты - это правильно. Правда, в итоге дети нас скоро выселят в гостиную. А что делать?

               

               

Авриэль

  • Гость
и превратится обычная квартира в коммуналку... брррр.... как вспомню... как жили, причем из-за дурацкой идеи.... поставили две стиральные машины два холодильника.... а там как Иниту говорит, колбаса да сыр... идиотизм.... если живешь с родными договорись... они же твои близкие... и по-своему любят тебя... конечно иногда от их любви хочется на стенку лезть... но если они иначе не могут...
я правда сама грешу иногда на стариков срываюсь... потом так стыдно...  словами не передать... они меня терпят, хотя могли сказать иди жить к матери... а ведь приняли... лучшую комнату уступили... и то что я вечный источник всяческих неудобств и волнений, терпят...

Насчет лишних похвал да Ада ты права... но вспоминая свое детство когда мама при мне изредка могла сказать -она такая дура... честно, не помню о чем был разговор... но то что обидно было безумно, даже сейчас помню... это чувство обиды...   :)
Так что повозможности надо конечно избегать штампов... и хвалить ребенка даже за старание...Это кажется что он не старался а может маленький человечек приложил огромное усилие.....

Это у меня дома лежит рисунок намалеванный 14-летним подростком... он подарил мне его на 8 марта кажется... что на нем нарисованно не понятно.... а ребенок этот умственно-отсталый плюс почти незрячий... я с такими детьми пару лет работала... и вот он сделал мне такой подарок.... было жутко приятно... и теперь когда я иногда к ним езжу, и привожу их рисунки ни очень удивляются, что я их сохранила... и им очень приятно.... и это дополнительный стимул..... потом кстате один из таких детей взял приз на каком-то художественном конкурсе....правда он не в моем классе учился....но там был граммотный педагог, который учил и мама которая хвалила....


что я прям накатала ужас сколько....  ???


               

               

Иниту

  • Гость
Так по делу. Для ребёнка очень важно когда ему поручают серьёзные дела и серьёзно хвалят. Особенно при других. Не "ути-пуси, какая лапочка", а молодец парень(девочка), на тебя можно положиться. Для детей лучшего и найти нельзя. Они потом наизнанку вывернутся.

               

               

Ada

  • Гость
 Верно. "Муси -пуси" допустимы только с некоторыми животными.  А ситуация как у Аври у меня тоже была - сколько лет прошло, а несправедливые обиды помнятся. Всегда мечтала, чтобы с мамой были дружеские отношения - но что-то не сложилось... :( Со своим ребенкои пытаюсь выстроить то, чего была лишена сама. И еще никогда не стоит смеятся над интересами и увлечениями своего ребенка и называть это глупостями - он просто замкнется и никогда ничего рассказывать не будет.

               

               

Miriam

  • Гость
Позвольте мне встрянуть! У меня дитеныш еще маленький, 1год и 2 месяца. Стараюсь уже сейчас видеть в нем личность (хотя многим это может показаться смешным), не сюсюкать, но и не зажимать. А еще такого маленькогостараюсь почаще ласкать, прижимать к себе, чтобы он чувствовал себя любимым и защищенным. По-моему, те люди, которые считают, что мальчика следует воспитывать в жесткий условиях, лишать его ласки (а то вырастет размазня!) ошибаются.  Конечно, все хорошо в меру, но отсутствие ласки со стороны родителей в нежном возрасте, в более старшем порождает комплексы.

               

               

Absinthe

  • Гость
Cогласна. И сама (как ребенок) говорю, что имхо перебор с ласками - тоже есть плохо :) Потому что если с детства не научить справляться с трудностями, потом ребенку будет очень сложно. Ладно еще когда ребенку года три и он говорит, например, "Хочу апельсинку", а она лежит где-нибудь не на виду-можно подать и принести. Но когда ребенок такую вещь заявляет в десять лет и ждет, что его обслужат, это уже клиника. Сама такая была. А с 16 лет живу отдельно. Пришлось и квартиру самой искать снимать, и страховки всякие оплачивать, и с документами возиться, потом на работу устраиваться... Было сложно. Были слезы и истерики. Хотя сейчас получше :)

               

               

Miriam

  • Гость
Absinthe похожая ситуация :) :(. Моя мама страдала гиперопекой, ничего самой делать не позволяла, очень за меня боялась (что упаду, поранюсь, убьюсь и т.д.) В результате я ничего не умела и боялась жизни. И продолжалось это довольно долго, до сих пор аукается. :( Нельзя давить в ребенке самостоятельность! Другое дело, что нужно эту самостоятельность направлять в разумное русло. Вот например хочет ребенок тряпкой пол подтереть, а мамаша орет:"Не трогай! тряпка грязная, измажешься!" Это все откладывается на подсознанке. И не стоит потом удивляться, что через энное количество лет,когда та же мама попросит свое чадо помыть пол, он (или она) ответят ей:"Не буду, тряпка грязная, я испачкаюсь, фу!". ИМХО лучше ребенку лишний раз руки помыть, но не отбивать у него охоту помочь по дому.

               

               

Airish

  • Гость

Цитата:
перебор с ласками - тоже есть плохо
 Ласка - не есть плохо.

Плохо, когда пытаются приласкать против воли (как кутенка - он брыкается, а его держат и гладят). Это - есть самодурство. Равно, как и лишать его возможности хоть что-то делать самостоятельно. Видала я картинку:  ребенок ходить учится, а родители его с двух сторон страхуют - вдруг упадет. Только  ведь одного не понимают:  пока падать не научится - ходить не будет.

А вообще, я успела пожить всяко-разно после того как школу закончила: и в общежитии (система коридорная - комнаты на четверых), и на квартире (и одна, и с хозяевами), и совсем одна в своей вартире, и  с мужем, и со свекровью (правда уж совсем не долго), и с прабабушкой. Сейчас вот живу с сыном и со своими родителями.

Поняла одно - ужиться можно со всеми, было бы на то добровольное согласие и участие всех проживающих сторон. Когда начинали жить с прабабушкой - я сначала очень боялась. Человек старый, со своими привычками, взглядами на жизнь, местами с маразмами. НО, во-первых, не одна я боялась. Во-вторых, когда находится возможность поговорить и обсудить проблемы - всегда находится и хорошее решение. У нас были отдельные холодильники и шкафчики с продуктами, и готовили мы по отдельности (у бабули был свой режим питания, да и пищевые привычки тоже), что не мешало нам угощать друг друга чем-нибудь вкусненьким.

С мамой у нас другая система. Но тоже работает.

               

               

Miriam

  • Гость
Хорошо, когда система работает. Но очень часто родители (кстати, из самых благих побуждений!) начинают вмешиваться в твою жизнь , диктовать тебе, как надо поступать и т.д. в том же духе.  Эти попытки начинают пресекаться детьми (порой не в самой дипломатичной форме), что и ведет к конфликту. По-моему, родителеям все-таки следует с самого начала себя настроить на то, что ребенок когда-нибудь вырастет, его надо будет воспринимать как взрослого и отпустить (в прямом и в переносном  смысле.)

               

               

Morgana Devil

  • Гость
Вот у меня мать, например, абсолютно не интересуется моим мнением. У нее есть свободная неделя до начала работы - она едет на дачу (Бзик у нее на грибочках, видите ли...). Туда я ехать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что мне там делать? Друзья давно поразъехались (еще в начале августа), в лес не хожу (ненавижу всяких насекомых!), на грядках не ковыряюсь (я на дачу отдыхать приезжаю, а грядки - пустая трата сил, здоровья и денег...), одиночество не люблю, а читать целыми днями... я не могу, текст начинает рябить перед глазами. Но меня всеравно силком тащут туда. У матери, на протяжении всей моей жизни только один ответ: А МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ. Ее не волнует все, когда хоть мало-мальски мешает ее жизни. И слышу я от нее один только ор...  :'( Такая вот жизнь...

               

               

darkyelph

  • Гость

Цитата из: Mrrl on 16-08-2006, 00:59:39
Мне легче, я уехал из дома только в 15.



    А вот я в одинадцать убежал из дома...  Правда через три дня нас с другом задержала милиция в электричке идущей в Юрмалу, и отвезли в Ригу, в детприёмник, куда через пару дней за нами приехали наши мамы.
   Причём бежали не от плохой жизни, - попутешествовать нам захотелось  ::)  :P

               

               

Miriam

  • Гость

Цитата из: Morgana Devil on 17-08-2006, 19:29:01
Вот у меня мать, например, абсолютно не интересуется моим мнением. У нее есть свободная неделя до начала работы - она едет на дачу (Бзик у нее на грибочках, видите ли...). Туда я ехать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что мне там делать? Друзья давно поразъехались (еще в начале августа), в лес не хожу (ненавижу всяких насекомых!), на грядках не ковыряюсь (я на дачу отдыхать приезжаю, а грядки - пустая трата сил, здоровья и денег...), одиночество не люблю, а читать целыми днями... я не могу, текст начинает рябить перед глазами. Но меня всеравно силком тащут туда. У матери, на протяжении всей моей жизни только один ответ: А МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ. Ее не волнует все, когда хоть мало-мальски мешает ее жизни. И слышу я от нее один только ор...  :'( Такая вот жизнь...




Morgana Devil , очень сочувствую. Ором, конечно проблемы не решишь. Печально, что мама довела вас до такого взвинченног состояния (из вашего сообщения оно так и пышит). У нас, слава Богу, нет дачи, и я не хочу, по мне - это пожизненная кабала. А может вам не отвечать криком на крик (мне кажется по вашему тону, что именно так у вас в семье и происходит), а спокойно объяснить маме, что дача - это не ваше призвание? :-\