Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение "Чужой Лошади"  (Прочитано 12659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #20 : 17/08/2005, 09:21:51 »

Цитата из: svensven on 17-08-2005, 09:09:14

Цитата:
 Или можно потребовать, чтобы сохранялся контакт с задающим вопрос (т.е. задающий сдался - вопрос снимается).

 Не поняла, прости. А задающему -то чего сдаваться ?



Еще раз пример с животным:
И1: пасется на лугу
В: кошка
И2: контакт
И1: все равно контакт
В: корова
И2: все равно контакт
И1: больше не знаю (сдаюсь; нет контакта...)
вопрос снят. Даже если Игрок 3 тоже даст контакт.
Впрочем, я не настаиваю - это тоже ненужное усложнение.
Цитата:

Цитата:
В этом и суть игры - установить с кем-то такой контакт, который ведущему не удастся разрушить.
 Это вот я тоже не поняла...



А как понимать название "контакт"? Нам объясняли так - когда задающий что-то спрашивает, остальные устанавливают с ним контакт (как им кажется). Установленный контакт - совпадающее слово. Ведущий своими ответами часть этих контактов разрушает (размыкает). Если все контакты разомкнуты - вопрос снимается. Если нет, а ведущий сдается - проверяется, а остались ли контакты в самом деле (есть ли совпадающее слово у задававшего и контактировавшего).

Цитата из: Шана on 17-08-2005, 09:13:20

Цитата из: svensven on 17-08-2005, 09:09:14
 Не поняла, прости. А задающему -то чего сдаваться ?

Задолбался перезагадывать, вероятно :)



В варианте со "все равно контактом" - больше не знает таких слов.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #21 : 17/08/2005, 10:03:43 »

Цитата:
В этом и суть игры - установить с кем-то такой контакт, который не ведущему не удастся разрушить.

 А не ведуший в принципе способен разрушить контакт?

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #22 : 17/08/2005, 14:02:02 »
Сорри, опечатка. Конечно, контакты разрушает ведущий. Не ведущий на это тоже способен, если он вместо "контакт" скажет ответ, но это не по правилам.

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #23 : 17/08/2005, 14:10:45 »

Цитата из: svensven on 17-08-2005, 09:06:22

Цитата из: Bindaree on 17-08-2005, 08:28:48
Идея с все равно контактом для письменного варианта на мой взгляд - единственная приемлемая.

При этом "Контакт" превращается в некоторый аналог "Загадок" (см. в частности Хоббит), только возникает третий игрок, удостоверяющий корректность этой самой загадки.

И еще хорошая идея с полным совпадением слов (как впримере про крокодилов). При этом правила меняются, но появляется хоть какой-то объективный показатель - как оценивать корректность вопроса ("кто-то еще смог правильно догадаться - знаит корректно") и ответа.


  Шаси, а как быть с элементарным сговором всё же ?
 Или с вариантом , когда два человека частным порядком шутили на тему- например- и у других, не присутствовавших при этом , просто нет шансов ?

 А с третьим игроком может быть интересно  :)

Цитата:
Насчет "синего зверька" - у загадывающего нет уверенности и в том, что книгу читал кто-то еще из игроков, а значит - контакта может и не быть. В этом и суть игры - установить с кем-то такой контакт, который не ведущему не удастся разрушить.



 Тот же самое.
 Допустим, я вчера читала рассказик и кидала ссылочку кому-то из игроков.
 задаю вопрос по персонажу рассказика.
 Ах ведущий не читал ? Его проблемы.
 А мы вот с этим игроком прекрасно понимаем, о чём речь.

 Мне такая ситуация не видится сколько-нибудь этичной.





С тем же успехом в классической версии игры может быть ситуация, когда вы с кем-то о чем-то говорили, в разговоре промелькнуло какое-то редкое слово (не обязательно специальный термин), один его не понял, другой объяснил, а слово оказалось подходящим к теме разговора, и в итоге его оба хорошо выучили. После этого в игре задаете вопрос на это слово. Ваш тогдашний собеседник говорит "контакт", а у остальных шансов нет. И никто никому никаких ссылок не давал, и все абсолютно корректно.
 

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #24 : 17/08/2005, 14:22:48 »
 Нет, это не одно и тоже.
 Вспоминая пример с конями и  крокодилами.
 Крокодилы, если на них пришёл контакт- сговор или какая-то общая шутка.
 Или, допустим, крокозябра - то же самое.
 А вот редкая порода лошадей на К - вполне нормальный вопрос.
 Она есть в словарях, она точно ложится в определение.



               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #25 : 17/08/2005, 14:37:47 »

Цитата из: svensven on 17-08-2005, 14:22:48
 Нет, это не одно и тоже.
 Вспоминая пример с конями и  крокодилами.
 Крокодилы, если на них пришёл контакт- сговор или какая-то общая шутка.
 Или, допустим, крокозябра - то же самое.
 А вот редкая порода лошадей на К - вполне нормальный вопрос.
 Она есть в словарях, она точно ложится в определение.





Словарями по правилам пользоваться нельзя! А с вопросом, что такое "точно ложится в определение" мы уже навоевались, собственно от него и хочется избавиться.
И насколько шутка общая - тоже неясно. Вопрос может быть ссыкой на анекдот, который слышали все, кроме ведущего. Ну и что? Для такой игры - вполне нормальная ситуация.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #26 : 17/08/2005, 14:46:51 »
 Вопрос корректности вопроса и ответа- основной.  И никуда мы от него не денемся.
 Мы его  не решили.
 А словарь - мерило общеизвестности, не более того.

 Кстати, я вообще  против вопросов-цитат. И из анекдотов тоже.
 Или обязательно указывать источник.
 То есть звучавшие вопросы  с оговоркой " персонаж песни Высоцкого"- нормальная ситуация. А вот если бы там стояло " Из известной песни"....

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #27 : 17/08/2005, 18:09:41 »
"Персонаж песни Высоцкого", "Персонаж песни Высоцкого 70-х годов", "Персонаж песни известтного русского автора-исполнителя", "Персонаж известной песни", "один литературный персонаж" - я не вижу, где провести границу. И это я оставил бы на совести задающего - ему надо не только чтобы не отгадал ведущий, но и чтобы отгадал кто-то из других игроков. Информация в вопросе - общая для всех.
  И еще надо учитывать, что и задающий может допустить ошибку, или иметь свою точку зрения (неправильную или нестандартную) на устройство мира - с теми же крокодилами на подводных лугах: я не понимаю, почему они не могут пастись. В этом случае, особенно при состоявшемся контакте - как вообще можно решить вопрос о корректности?
  А кролики пастись на лугу могут?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #28 : 17/08/2005, 18:44:20 »
Пока поддерживаю Mrrl. Если начать ориентироваться на "общеизвестные" слова, это может привести к мухляжу со стороны ведущего. Например:

"Откуда я мог знать, что Расколькинов убил старушку топором? Я не читал "Преступление и Наказание"!". Получается,что это уже дискриминация игроков в пользу ведущего, которому надо не догадываться до ответов, а придумывать отмазки.

В конце концов, это просто игра. И ничего страшного не произойдет, если будет загадано слово, ведущему неизвестное.

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #29 : 17/08/2005, 19:06:33 »
Дело тут даже не в неизвестных словах, а в неизвестных ассоциациях или фактах. В этом смысле пример с Раскольниковым еще выразительнее.
  А я "Преступление и наказание" тоже не читал.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #30 : 17/08/2005, 19:07:52 »
Mrrl, дело и в неизвестных словах тоже :)

Просто мы до этого еще не дошли :)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #31 : 17/08/2005, 21:21:53 »
 Крокодилы не могут пастись, потому что слово это означает-питаться подножным кормом. А крокодилы хищники, не смотря ни на чьё личное мнение. Кролики пастись могут.

 Раскольников входит в школьную программу. То есть половозрелая особь- ведущий обязан его знать :P

Цитата:
В конце концов, это просто игра. И ничего страшного не произойдет, если будет загадано слово, ведущему неизвестное.
 
Разумеется. Особенно заведомо неизвестное. Особенно когда все игроки пойдут по этому пути))
 А пойдут - буквы  из ведущего так и посыплются - кайф))
 В офф-лайне возможность сговора минимальна, а вот тут - увы. Да, я паранойик))
 И паранойиков тут много, так что водить желающих может оказаться маловато....А может, и нет. Я не господь бог))

 А вообще...Все эти просьбы о корректности, попытки ограничить сферу вопросов....Никакого смысла в этом нет, я знаю))
 Потому что это не вопрос правил игры вообще.
 Это вопрос этики.
 
 Кому-то важней выиграть, кому-то - чтоб было честно....Никакими правилами тут ничего не добиться :)
 Каждый играет, как хочет:)

 

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #32 : 17/08/2005, 21:29:16 »
Рыбка питается травой, а крокодилы - рыбкой, которая попадается под ноги. Так что пасутся.
"Обязан знать" и "знает" - разные вещи. А за 20 с лишним лет можно и забыть.
Буквы из ведущего не посыплются, максимум - по одной на слово. И у игроков нет гарантии, что это слово знает хотя бы один из других игроков. Задаст десяток вопросов без контактов - и переключится на более простые слова.
 

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #33 : 17/08/2005, 22:21:39 »

Цитата:
Рыбка питается травой, а крокодилы - рыбкой, которая попадается под ноги. Так что пасутся.

  Да крокодилы вообще  обувь ! Потому что бывают туфли из крокодиловой кожи, я сама видела ))

               

               

Шана

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #34 : 17/08/2005, 22:38:08 »
И сумочки.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #35 : 17/08/2005, 22:48:25 »

Цитата из: Шана on 17-08-2005, 22:38:08
И сумочки.


 Ага, а крокодилы - это их личиночная стадия  ;D

               

               

Шана

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #36 : 17/08/2005, 22:53:27 »
Стало быть, "сумочку" можно загадать как предел мечтаний и стремлений любого крокодила? :)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #37 : 17/08/2005, 23:01:31 »
 А крокодила как стадию жизни  сумочки :)

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #38 : 17/08/2005, 23:05:43 »
Кстати, последнее определение совершенно корректно.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Обсуждение "Чужой Лошади"
« Ответ #39 : 17/08/2005, 23:11:17 »

Цитата из: Mrrl on 17-08-2005, 23:05:43
Кстати, последнее определение совершенно корректно.


 О чём и речь :) После шутки про личинку- да.
  И вообще мои определения всегда корректны * корону мне, корону * 8)

 Впрочем, вы же сейчас начнёте мне доказывать, что сумочки живут, потому что существуют или потому, что живут крокодилы  ;)