Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Поэзия Серебряного Века  (Прочитано 12836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilnur

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #20 : 27/12/2002, 01:26:13 »
Гу-ми-лев! Гу-ми-лев!

Кстати, судя по дневникам и переписке Гумилев переводил моего обожаемого Йейтса. А переводы не сохранились...  :( :(  :'( :'( :'(

               

               

Gvenden

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #21 : 27/12/2002, 16:36:58 »
Такое было время :(

               

               

Hэль

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #22 : 27/12/2002, 18:46:09 »
Цветаева, Ахматова, Бродский.

               

               

Johnny

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #23 : 27/12/2002, 21:13:26 »
Мне вот нравится женская поэзия: Ахматова, Цветаева...

Но в разных аспектах. У Ахматовой мне нравятся ее стихи по смыслу, а у Цветаевой некоторые исключительно из-за ее употребления слов, постороения предложений, хотя и смысл в них тоже...

               

               

Virtroll

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #24 : 30/12/2002, 00:39:19 »
Из футуризма мне интересен лишь эго-футуризм Северянина. А вот к его пейзажной лирике, к теме озер, у меня устойчивая неприязнь, равно как и к патриотическим стихотворениям.  Зато в основном поэзия 26-27-28 годов превосходна, а "Те, кто морит мечту", "Культура! Культура!" - одни из моих любимейших произведений того периода. Не могу также не упомянуть поэму "Колокола собора чувств" - уважаю.

И все-таки из все литературы Серебряного века творчество Гумилева мне наиболее близко. Однако ж нередко Гумилева воспринимают лишь как поэта да как выдающуюся личность, а про то, что он был и прозаиком, и драматургом, забывают. Лично я его прозу люблю не менее поэзии, а новеллу "Дочери Каина" считаю шедевром.
Ранняя поэзия Гумилева мне интересна, но не более того, хотя и последние стихотворения не очень нравятся. Ближе всего мне год 17-й: "Я и Вы", "Утешение", "Канцона вторая", "О тебе" из "Костра", а еще "Нежно-небывалая отрада", "Прощание" и "Прощение", "Уста солнца"...

А вот по-настоящему я заинтересовалась творчеством Гумилева из-за стихотворения "Сказочное", только вот ситуацию с ним я понять никак не могу. В большинстве нынешних сборников дается другой его вариант, на мой взгляд, проигрывающий вышеназванному - "В небесах". Да даже не то что в большинстве - я сумела отыскать "Сказочное" лишь в хрестоматии для средней школы (ума не приложу, как оно туда попало).
При этом в примечаниях к стихотворению "В небесах" нередко значится, что в "Жемчугах" 10-го года оно было опубликовано в другом варианте. Еслия не ошибаюсь, вообще это произведение относится к "Романтическим цветам", а "Жемчуга" 10-го года просто включали в себя переиздание "...цветов" 8-го года. Значит, "Сказочное" к тому же более поздний вариант? Хотя было еще 3-е переиздание 18-го года. Так в чем же дело? Может, в 18-м был издан вариант 8-го года? Но почему? Может, именно сейчас по какой-то причине более распространен изначальный вариант?

Да, уже безотносительно творчества. На  http://www.gumilev.ru/main.phtml?cid=5000152 лежит отрывок записи "Канцон" в авторском прочтении.  

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #25 : 30/12/2002, 01:07:29 »
Гумилёв.
Маяковский.
Северянин.
Блок.
Хлебников.

               

               

Nocticula

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #26 : 01/01/2003, 23:35:56 »
Волошин, Волошин и еще раз он же. Ахматова, чуть-чуть Цветаева (тезка, куда денешься?).
Хочу спросить: кто-нибудь читал волошинский цикл "Corona Astralis"? Что скажете, господа, по этому поводу?
И еще: где бы достать второй сонетный цикл Волошина "Lunaria"?
Ответьте, кто знает, пожалуйста! Очень хочется почитать... Душа погибает...

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #27 : 04/01/2003, 13:48:44 »

Цитата из: Аэллин on 20-12-2002, 19:27:37
Блок, Ахматова, Цветаева, Гумилев...
Счастье прожженных романтиков вроде вашей покорной слуги.
Сочувствующие есть? ::)



Есть:)
Очень люблю Есенина, Маяковского, Бальмонта.
Нравятся Ахматова, Блок, у Брюсова кое-что.
Гумилев как-то не очень, хотя тоже есть очень хорошие стихотворения(напривер "Нет, ничего не изменилось...",оно без названия вроде)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #28 : 18/11/2003, 09:24:55 »
Самый лучший Брюсов (на мой взгляд).

               

               

HALLIFF

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #29 : 19/11/2003, 08:43:11 »
Мне не понятны стихи поэтов Серебряного века, так что я скажу, что я до них ещё не дорос.

А так один стих понравился такой поэтессы по псевдонимом Тэффи, если кто знает. мрачное оно такое  :'(

               

               

svensven

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #30 : 20/11/2003, 10:05:56 »

Цитата:
Есенин

 Думала, никто не скажет. Я б первая  не высунулась, пожалуй.
 А почему только поэзия? Я цветаевским " Мышастым" очень впечатлялась..

               

               

Иллюзия

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #31 : 22/11/2003, 20:14:55 »
Больше по душе символизм (и акмеизм), но, конечно же, когда читаешь кого-то, то в последнюю очередь думаешь, в каком жанре он пишет.
Гумилев - любимый поэт, об этом я уже говорила не раз (и еще скажу, если надо будет  :) ) Блок, Есенин, Бальмонт...местами.
Ахматову вообще никак не воспринимаю, хоть убей.

               

               

rosie

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #32 : 22/11/2003, 20:48:54 »
Сейчас как раз в школе проходим Серебряный век... Сначала очень Брюсов понравился, но потом остыла, теперь больше всего нравятся Блок, Гумилёв, Волошин (просто потрясли стихи о России), Ахматова.

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #33 : 23/11/2003, 00:56:42 »
Владимир Маяковский,Николай Гумилев,Иван Бунин,Константин Бальмонт,Александр Блок,Андрей Белый,Анна Ахматова,Марина Цветаева,Мирра Лохвицкая,Саша Черный.   Предпочитаемые авторы в порядке убывания  :)

               

               

Gor Hower

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #34 : 23/11/2003, 01:44:23 »
Мандельштам (и его проза), Цветаева (и ее проза), Гумилев, Ахматова. Маяковский - ранние стихи. Бальмонта, Волошина, Брюсова не люблю. Есенина просто не воспринимаю.

               

               

Акико

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #35 : 23/11/2003, 02:18:39 »
...Короткие реплики по поводу всего вышеизложенного:
 - Пастернак и тем паче Бродский не относятся к Серебряному веку ;),
 - "стих" - это не стихотворение, это лишь одна строка от него,
 - никто не спорит, что "Двенадцать" Блока  - вещь гениальная, но мне не вполне ясно, как оная гениальность подтверждается биографией Блока.  Если уж исходить из  его биографии, гораздо интереснее ранние произведения и "Балаганчик" ;)

Интересно, а почему никто не назвал Сологуба, Эллиса, Елену Гуро, Зинаиду Гиппиус, Вяч. Иванова?  

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #36 : 23/11/2003, 07:47:41 »
Во-первых, несомненно, Гумилёв.

Немного - Цветаева и Блок ("Скифы", напр.)

Из более ранних - нравится А.К. Толстой и Анненский.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #37 : 23/11/2003, 10:09:55 »

Цитата:
Я спорю, "Двенадцать" Блока - вещь не гениальная. А гениальность - это вещь, подтверждающаяся биографией?.. Э.. ?
Не расписывайтесь в своем кретинизме заранее.
Сологуба, Гуро, Гиппиус и Иванова, видимо. никто не назвал потому, что они... как бы выразиться поделиктней... ни на кого не оказали ощутимого влияния. Наверно, так...
ИМХО. Гор.


  Приятно, у меня имхо такое же. ;)
 А конкретно " 12" меня всегда ужасало...Душераздирающее зрелище.

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #38 : 24/11/2003, 02:15:58 »

Цитата из: Акико on 23-11-2003, 02:18:39
...Сологуба, Эллиса, Елену Гуро, Зинаиду Гиппиус, Вяч. Иванова?  



Не назвала,потому как просто не нравится. :) У Гиппиус есть(из всего что читала) всего одно стихотворение,которое мне по душе,Иванов и Сологуб просто не  произвели никакого впечатления, Елену Гуро, откровенно говоря, терпеть не могу. ::)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Поэзия Серебряного Века
« Ответ #39 : 24/11/2003, 11:34:13 »
Мой любимый поэт - Мандельштам.
Самое интересное, что он не причисляется к "серебряному веку". ДО СИХ пор понять не могу - с чего это?