Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Позарез нужен кто-нибудь, кто разбирается в эльфийских именах.  (Прочитано 9649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ohthere

  • Гость

Цитата из: Freawine on 26-12-2002, 17:38:42

Цитата:
Таак веедь Тоолкин любиил фиинский


Суупеер! Аа поочеемуу в Квеенйаа тоогдаа ообыычныыее?  ???



Соовесть заамуучаалаа :) Воон в Леексикоонее всёёё ииииз фиинскооогооо спёёёртооо, даажеее слоовооо "бааняя": sauno. Хоть чтооо-то же должноооо быть своёёё  ;D

               

               

Ohthere

  • Гость

Цитата из: Hel on 26-12-2002, 17:39:18

Цитата из: Helige Ande on 26-12-2002, 17:30:34
Ничего, после чтения кирилличной транскрипции пехлевийских гласных мне уже ничего не страшно  ;D  ;D  


Каких-каких гласных???



Очевидно, гласных среднеперсидского языка - пехлеви.

               

               

Hel

  • Гость
Сайт с он-лайн словарем на новое место переехал, а ссылку не сменили. Вот он где лежит: http://www.geocities.com/almacq.geo/sindar/sdintro.html

               

               

Valandil

  • Гость
И там он тоже не работает!  ;D

               

               

Ohthere

  • Гость
По моей ссылке работает, но на сегодня там уже всё :) Они поставили лимит запросов в день :)

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Вот тоже хороший "языковой" сайт :
http://www.elvish.org/ (http://www.elvish.org/)
Но по аглицки там всё :)

               

               

Sands Of Time

  • Гость

Цитата из: Edricson on 26-12-2002, 17:42:51

Цитата из: Hel on 26-12-2002, 17:39:18
Каких-каких гласных???



Очевидно, гласных среднеперсидского языка - пехлеви.


Их самых.

               

               

Valandil

  • Гость
Автор темы доволен ответом?

               

               

Mellon

  • Гость
Ести вы не против, я буду "пастись" в этом трэде.
Hel, прости, но то, что я нашел в начале трэда меня не устраивает - или ссылки не работают, или это у меня уже есть, но для меня этого обьема мало. А англо-синдарский словарь я так и не смог использовать, после того, как они поставили лимит. Да и раньше он был не особо богат.
Итак, обьявление: меняю... что угодно на локальный вариант словаря синдарина (расплату назнацайте сами)!

               

               

Hel

  • Гость
Мэллон, чего-то я тут не понимаю...
http://www.jrrvf.com/Ehisweloke/sindar/ В меню под формой он-лайн словаря находишь раздел downloads в нем - словарь в PDF-формате (первый же раздел) тыкаешь в ссылку license, читаешь условия соглашения и скачиваешь искомое. Раньше Дидье требовал заполнять рег.форму, а затем на полученный мэйл высылал словарь, сейчас этого кажется не надо. Весит порядка 1 МБ.

               

               

Mellon

  • Гость
По ссылке я вылезаю на ошибку. Наверное безумно невезучий. И потом,  сайт на который я попадаю вообще-то французский. Словарь такой же?

               

               

Hel

  • Гость

Цитата из: Mellon on 17-01-2003, 17:09:32
По ссылке я вылезаю на ошибку. Наверное безумно невезучий. И потом,  сайт на который я попадаю вообще-то французский. Словарь такой же?


В верхнем левом углу есть ссылочка English version :) Сайт действительно, французский, с английским зеркалом. Словарь на английском.
Я тебе конечно могу его кинуть на ящик, если он у тебя приспособлен к поглощению таких объемов.

               

               

Mellon

  • Гость

Цитата из: Hel on 17-01-2003, 17:17:59
Я тебе конечно могу его кинуть на ящик, если он у тебя приспособлен к поглощению таких объемов.[/color]
 Пли-и-и-из! mellon2002@mail.ru

P.S.  Mail.ru "глотает" до 2,5 метров.

               

               

Динэлгор

  • Гость
А есть где-нибудь русский вариант словаря синдарина?

               

               

Hel

  • Гость
Полного - нет. Неполного, впрочем, тоже. Лежат отдельные куски на разных сайтах.

               

               

Valandil

  • Гость
Перебрасываю в AL.

               

               

Ethillen

  • Гость

Цитата из: Valandil on 10-02-2006, 23:51:33
Перебрасываю в AL.



По такому случаю позволю себе спросить, имеет ли слово Ethilen какое-нибудь отношение к эльфийским языкам и может ли оно быть именем?  :)

               

               

Scath

  • Гость
В квэнья ничего удобоваримого нет. В синдарине тоже, хотя... ethir+lend > ethillen (это если в синдарине возможно rl>ll, как в квэнья kasarli > kasalli). Получившееся можно перевести как watching + journey. Шпийён?

               

               

Ethillen

  • Гость
Спасибо большое.  :)

Пока что поставлю себе ник с двумя "l", а дальше - как понравится.

               

               

U'ner

  • Гость

Цитата:
это если в синдарине возможно rl>ll, как в квэнья kasarli > kasalli


Вроде бы так, если руководствоваться примером  ta^l-reintellein (“sole of foot”, TAL). Но ta^l-raphtalraph (имя одного из посланников Кириона к Эорлу – Borondir Udalraph).

Цитата:
Пока что поставлю себе ник с двумя "l", а дальше - как понравится.

Злостный оффтопик
Оказывается имя можно менять! А то у меня при регистрации имя пошло только без всяческих символов.