Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О причинно-следственных отношениях  (Прочитано 15520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Модератор
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Взяли стакан, уронили на пол. Он разбился. Пытаемся обратить время вспять - подталкиваем осколки с нужной скоростью в нужном направлении, даже подбираем правильные деформации - все равно не склеиваются.
Что-то мне подобные эксперименты неизвестны.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Мне тоже. И я не могу представить, как их можно осуществить.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Модератор
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
А значит, нельзя говорить, что при таких условиях получится какой-то определённый результат (или не получится).
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Скромному гуманитарию во все эти дебри не вникнуть,но чуть-чуть я выскажусь.. Я просто как-то писала на эту тему.
ИМХО, времени нет в принципе. Это система координат, условная, которую люди выбрали для удобства. Оно нематериально(прошу не путать с абстрактными понятиями любви, дружбы и т.д., тут другое) и потому повернутым вспять или еще как-либо быть не может.
Цитировать
Но я предпочитаю считать, что это означает, что время можно обратьть вспять только в формулах.

Как чисто теоретическое условие задачи, I suppose.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
"Времени нет в принципе" - это вполне разумное предположение. Вопрос только в том, какой смысл вкладывать в эту фразу. Можно считать, что мы существуем в четырехмерном пространстве, но почему-то воспринимаем 3 координаты как пространственные, а четвертую - как временную (и в этом случае никаких проблем с обращением времени быть не должно. Проблемы возникают со свободой воли). А можно предположить, что существует только одно состояние трехмерного пространства, прошлое - лишь в нашей памяти (которая "вложена" в то же трехмерное пространство), а будущего нет совсем. Но почему-то большинство сохранившихся в памяти явлений гораздо удобнее объяснять исходя из гипотезы что время и движение все-таки есть, причем в мире выполняются законы физики.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Васа

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я тут подумала, что стакан, который собираются расколоть в обозримом будущем, для обратной сборки после случившегося настоящего придется вернуть в прошлое. А с этим пока никто не справился. Нарушается закон сохранения энергии(если не ошибаюсь). Если нарушается хоть одно звено, процесс распадается...имхо.
Настоящий турист возвращается из похода только для того, чтобы заработать на новый поход.

Вчера у нас был дурдом, сегодня мы неизвестно где находимся, но к вечеру обязательно куда-нибудь выйдем...