Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: # Пародии, переделки и прочий литературный стеб по произведениям JRRT..  (Прочитано 23833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В продолжение темы
Глубоко страна моя родная
Много в ней лесов, полей и рыб
Я других таких людей не знаю
что доплыть до Амана могли б.
вчерашний бред.

Широка страна моя роднаааая
потому она зовётся Шир
Я другой такой страны не знаю
чтоб спасла от Саурона мир!

Широка страна моя родная
много в ней пустынь и чёрных гор
я другой такой страны не знаю
чтоб была страшна как наш МордОр!
« Последнее редактирование: 22/02/2012, 11:17:59 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
42
« Ответ #41 : 13/05/2012, 17:51:55 »
    Дом стоял возле вершины горы.
     Он сам был ничем не примечателен, но эта гора была Менельтармой.
    В четверг в восемь часов утра живущий в доме Гортхаур чувствовал себя далеко не блестяще. Он едва разлепил веки, с трудом обошёл комнату, открыл окно, увидел орла Манвога, нашел тапочки и поплелся в ванную.
   Склонившись над раковиной, Гортхаур машинально почистил зубы.
   Выпрямился.
    Зеркало для бритья отражало потолок. Поправил зеркало – и на секунду, через окно в ванной, оно отразило второго орла Манвога. Установленное правильно, оно отразило щетину на лице Гортхаура. Гортхаур побрился, плеснул в лицо водой, вытерся и зашлепал на кухню.
   Чайник, молоко, чай. Зевок.
   На какой-то миг в поисках ассоциативных связей в голове всплыло слово «орёл».

   Орёл Манвога за окном кухни не только казался, но и был громадным…

    В лапах орла была зажата маленькая звезда - достаточная сила, чтобы стереть с лица океана весь Нуменор. На орле верхом сидел Эонвог, глашатай Властителей Запада, и его лицо ничего не выражало.

    – Люди Нуменора! – вскричал Эонвог, так, что было слышно по всему острову. — Говорит Эонвог, глашатай Властителей Запада. По вашему острову будет проведена линия скругления Арды. К сожалению, ваш остров подлежит ликвидации. На это уйдет чуть меньше двух ваших минут.
   Если у вас есть какие-то жалобы… — тут Эонвог ненадолго прервался, потому что жаловаться жители Нуменора умели, …—то они должны были быть поданы в срок в Амане. Об уничтожении предупреждалось заранее за сорок дней.
   — Но… — заговорил Гортхаур — наш же король отправился в Аман и вместе со своим войском подал жалобу!
   Эонвог задумчиво почесал переносицу, вспоминая.
   — Да, конечно. Сначала она была подана не по форме, а после первого слушания мы пригласили их на наш поэтический вечер. На повторное рассмотрение они не проснулись вовремя… говоря честно, они до сих пор не вышли из комы. Могу предложить вам небольшую отсрочку, если вы тоже согласитесь выслушать мои стихи.

    Гортхаур в сердцах плюнул, сбросил обличье и тёмным духом улетел на восток, в Средиземье. Нуменора ему было жалко, но стихи Эонвога Тху помнил ещё по Валинору; отвратительнее них были только стихи его восторженной поклонницы Адунафели, которую даже пришлось из-за этого сделать назгулом: только власть Кольца оказалась способна заставить её замолчать.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
…и, стоя возле огненной пропасти, Фроджо надел Кольцо на палец и воскликнул:
— Я объявляю себя Властелином Колец! — и исчез.
Но тут Сэм увидел, как, будто из-под земли, появилась чёрная рука и схватила пустоту в месте, где находился Фроджо — это Голлем поджидал их тут. Железной хваткой Голлем оторвал палец с Кольцом и оттолкнул Фроджо; тот упал и закричал от боли. Сэм едва смог сдвинуться с места, когда металлический голос произнёс:
— прости, хозяин. Я должен уничтожить Кольцо — чтобы такие, как я не были никогда созданы и Скайрон не поработил весь мир.
И с этими словами Голлем шагнул в вулкан. Медленно погружаясь в лаву, он сказал на прощание лишь одно:
— Я вернусь…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
И версия от Дика:

«А Голлум все спускался, приплясывая, по крутому спуску, отбивая немыслимую чечетку, и белая пыль взлетала у него из-под каблуков, и он что-то кричал во весь голос, очень звонко, и очень весело, и очень торжественно, как песню или как заклинание, и Сэм подумал, что впервые за все время существования Саммат Наур по этой дороге спускались так — словно на праздник. И сначала он не слушал, что там кричит эта говорящая отмычка, а потом как будто что-то включилось в нем, и он услышал:

— Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром! Счастье! Даром!

А потом Голлум вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Сэм увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в жерле Ородруина, схватила его, вздернула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают белье, выжимая воду. Сэм успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дергающейся ноги и взлетел высоко над пламенем. Тогда он отвернулся и сел. И ни одной мысли не было у него в голове, и он как-то перестал чувствовать себя. Вокруг стояла тишина, и особенно тихо было за спиной, там, на дороге. Тогда он вспомнил о фляге с мирувором — без обычной радости, просто как о лекарстве, которое пришло время принять. Он отвинтил колпачок и стал пить маленькими скупыми глотками, и впервые в жизни ему захотелось, чтобы во фляжке был не мирувор, а холодная вода.»

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
…Белый Совет прервался на ужин. За ужином певец исполнил фрагмент знаменитой Лэ о Лэйтиан. Все участники Совета задумчиво слушали, и, даже когда певец закончил, заговорили не сразу.
— Думаю я, какую большую роль сыграли в истории Белерианда мои предки — произнёс Элронд. — их подвиг будет вечно жить в наших сердцах.
— А я вспомнила саму Лутиэн, которую знала лично, и думаю, каково ей было покидать Круги Мира, и что нам, эльфам, не понять судьбы смертных. — промолвила Галадриэль.
— А я думаю о Кольцах — вдруг ляпнул Саруман и задумался, не сказал ли он чего-то лишнее.
— А он всегда о них думает — язвительно заметил Гэндальф и выпустил кольцо дыма из своей трубки.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Мало кто знает, что паролем для Врат Мории являлось слово "дыня" (англ. melon). ;D
Это была сакральная сладость для морийских гномов и они с радостью открывали ворота тем, кто её приносил.
А эльфы вечно чего только не придумают.
« Последнее редактирование: 02/11/2012, 19:11:20 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Эпиграфы.
На голом пальце
Кольцо сидит одиноко.
Саммат-Наур.

...- Ты, Сэм, как хочешь, а я ку Его положить в Саммат-Наур!
...- Я ставлю Кольцо, а Вы, Саурон и Саруман - Око, Палантир и основу жизни Короля-Призрака!
- Идёт!

Текст.
- Лобелия Саквилль-Бэггинсовна, мы с Сэмом Гафферовичем получали два чатла за выступление. Вода и каша - полчатла в день. При самом строгом режиме экономии. Штрафы назгулам, в среднем, один чатл в три дня. А Кольцо стоит пол-кц. Это 1239 чатлов. Делим на десять, вычитаем переезды - получаем год. Раньше я никак не мог вернуться.
- Все это хорошо, Фродо Дрогович. Но мне нужны не слова, а доказательства, что Вы всё это время были в Мордоре, а не продали Кольцо, и не функционировали дегустатором табака на базаре в Минас-Тирите!
Фродо достает из кармана эльфийский фиал и колечко от мифрильной кольчуги.
- Вот чатл. Вот цак. А перо орла и пепел Горгорота я приложил к объяснительной записке и сдал в мэрию Розочке.
- Фродо Дрогович, вы же взрослый человек. Приняли наследство и исчезли на год. Появились с каким-то кусочком хрусталя, колечком от ключей и претендуете на Бэг-Энд. И еще, если вы способны становиться невидимым, почему вы никогда не отмечались у Ширских ширрифов? Вы меня извините, Бэггинс, но это элементарное кю!

Ыыыыы....

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Джон, давно так не смеялся. Браво! Спасибо! И за дыню тоже спасибо!

Оффлайн Джон Рокстон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • британский лорд
    • Просмотр профиля
Мне тоже дыня особенно понравилась! Спасибо, Науг!
Кто не рискует, тот не пьет мирувора.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
- Лобелия Саквилль-Бэггинсовна, мы с Сэмом Гафферовичем получали два чатла за выступление.
Это Сэм и должен был оправдываться перед Коттоном-старшим, а не Фродо. Даже текст близок в тону Сэма в каком-нибудь Муравьёвском переводе.
С Лобелией мог отношения выяснять Бильбо.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Как тут не вспомнить семью Баггини из "Стрелка" Мусанифа. ;D

Фредди Баггини, одетый в дорогое кожаное пальто эльфийской работы, раскурил новую палочку трубочного зелья и ненавязчиво положил на стол обломок эльфийской стрелы. Из-за его плеча виднелась угрюмая бородатая рожа телохранителя.
- Вы, конечно, знаете, любимая тётушка, как вас любит вся наша семья. Но если к концу недели вы не передадите документы на отданную вам во временное пользование Виллу Баггини, с подробным финансовым отчетом об управлении поместьем, боюсь наша семья будет скорбеть о тяжкой утрате из-за шальной орочьей стрелы. Очень сильно скорбеть.
« Последнее редактирование: 03/11/2012, 14:23:02 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
(если кто не видел, годовой давности)

Семь нолдоров с горящих кораблей спешили слезть,
один замешкался чуть-чуть, и их осталось шесть.

Шесть нолдоров устроили бесчинства в Дориате,
но были и защитники, и нолдор стало пятеро

Для синдарского лучника ты как мишени в тире -
из пятерых нолдоров осталось лишь четыре

В Менегроте Диор с мечом их ждал внутри
и победил он одного, и нолдор стало три.

Втроём напали нолдор на Гавани и вскоре
в живых осталось нолдор после битвы двое.

Двое нолдор у Эонвэ украли Сильмариллы,
но одному терпеть их жар не хватило силы

Он в огненную пропасть бросился, и вот
Одинокий нолдо по берегу идёт.

Ушёл уже последний феаноринг вдаль, ну и
такая вот про нолдор сказочка печальная.


Мораль: Таких не берут в космонавты!

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Как Сэм сочинил фэнтези-колыбельную, укладывая спать своего внука Сэмёна.

Спи, Сэмён, спи,
Спи, понимаешь, спи.
Или варг придёт, волчок,
Отгрызёт тебе бочок...
Спи, Сэмён, спи,
Спи, понимаешь, спи.

В Седьмую эпоху, в каком-то году,
В таверне я в сеть Палантира войду,
"Я хоббит!" - введу и услышу в ответ:
"Ни эльфов, ни гномов, ни хоббитов нет!"
"Так что ж, в Средиземье всё лживо?"
"Нет, орки по-прежнему живы!"
И орк-модератор, спесив и мордаст,
Логин мне от стенки ВКонтакте продаст,
И я напишу, так сказать, говоря:
"Не зря мы страдали и гибли не зря!"...

Спи, Сэмён, спи,
Спи, понимаешь, спи,
Спи, а то придёт назгул,
Растудыть его в ...
Эльф приедет на лосе,
Гном побьёт тарелки все...
Спи, Сэмён, спи,
Спи, понимаешь, спи.
« Последнее редактирование: 15/04/2013, 22:22:27 от John »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Я еще когда увидел одну незатейливую рекламу, почесал в затылке и подумал, что Симеон и Самуил - это все же разные имена.

Хотя Сэмиус, сын Хэмфаста (Баназир Ранугадович), конечно, формально к этому никакого отношения не имеет. =)
Как в этом мире дышится легко...