Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хоббит  (Прочитано 123058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dorfl

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #280 : 08/01/2013, 23:02:48 »
Чем Больг плох как главгад? Больше красавцев-орков в фильм! Лучше чем злобная страшная морда - две злобных страшных морды! А есть еще и Главгоблин.
Фильм ориентирован на, эээ, массовую аудиторию, которая и так вряд ли в восторге от количества персонажей отряда, а уж когда ещё и главгадов придётся запоминать толпами... :-)

Вот так просто тролли взяли и унесли пони у охраняющих их гномов и не поинтересовались - есть ли кто рядом.
Они тупые :-)

Трандуил откуда то взявшийся у Эребора с армией к прилету дракона. Ему Смауг заранее дату сказал?
Случайно проходил мимо, свернул на огонёк и обоснованно решил не тратить эльфов, а? :-)
Голем - это голем, ничего более.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #281 : 08/01/2013, 23:09:43 »
Науг, можно Вас поцитировать на Хеннет-Аннуне?
Конечно, можно, тем более - Вам.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Dik

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #282 : 08/01/2013, 23:15:23 »
Да что вы понимаете в гении Джексона?!
Трандуил _с войском_ шел, чтобы напасть на гномов и украсть Аркенстон. А тут случайно Смауга посетила та же идея ровно в то же самое время. Это ясно даже и ежу Радагаста, которого подлый Толкин специально вымарал из всех изданий и переизданий книги.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #283 : 08/01/2013, 23:16:50 »
Чем Больг плох как главгад? Больше красавцев-орков в фильм! Лучше чем злобная страшная морда - две злобных страшных морды! А есть еще и Главгоблин.
Фильм ориентирован на, эээ, массовую аудиторию, которая и так вряд ли в восторге от количества персонажей отряда, а уж когда ещё и главгадов придётся запоминать толпами... :-)

Вот так просто тролли взяли и унесли пони у охраняющих их гномов и не поинтересовались - есть ли кто рядом.
Они тупые :-)
В ВК на три фильма гадов было больше. А тут из четырех с половиной (Некромант в уме) одного уволили по сокращению штатов.
Гномы, блин, тоже тупые? Поней не привязали, не охраняли, тревогу не подняли, с поста ушли...
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #284 : 08/01/2013, 23:38:58 »
Злостный оффтопик
Дик, спасибо за "ежа Радагаста", смеялся до слез. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Veranikom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #285 : 09/01/2013, 01:49:39 »
Цитировать
Так ведь хорошо же, что Джексон не стал дословно экранизировать Толкина :) Получилась бы унылость...
Согласна, Голивуд, по-моему, в принципе не мог экранизировать "Хоббита"таким, каков он есть, для них это слишком скучно, им нужен экшн, что Джексон и сделал, получился сказочный боевик по мотивам "Хоббита", ВК и Сильм-на. Смотреть можно..., не возлагая каких-то надежд,что это экранизация "Хоббита. :) Отдельно о музыке, мне понравилась, особенно песня гномов...
« Последнее редактирование: 09/01/2013, 02:41:19 от Хифион »

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #286 : 09/01/2013, 02:23:17 »
"Хоббит" крутой!!!!
Можно конечно и дальше возмущаться про войско Трандуила и обосранного Радагаста, но где бы вы увидели такие замечательные образы и воплощения различных персонажей, мест и пейзажей, интерьеров и экстерьеров, костюмов и оружия, созданных по мотивам сказки Толкина "Хоббит"?
КАК вы себе представляете снятый слово в слово "Хоббит"??? СКОЛЬКО часов будет это длиться? КАКОГО качества будет этот продукт? КТО это будет смотреть, а еще важнее - КТО все это снимет и на чьи деньги???
Джексону, да и вообще любому режиссеру, снимавшему бы "Хоббита", нужно было идти на компромиссы ... с продюсерами, со зрителями, знакомыми с Толкином лишь по 3 фильмам ВК, а то и вообще их не глядевших, с "законами киноиндустрии", чтобы понапихать всяких голливудских киношных штук, которые обязательно должны быть в голливудском кино с таким бюджетом .... 
Есть, конечно, спорные моменты, но ведь всем не угодишь ....
« Последнее редактирование: 09/01/2013, 02:49:39 от Balin »

Оффлайн Dik

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #287 : 09/01/2013, 03:19:04 »
Ответы на вопросы "Как, почему, зачем, на какие и т.д." дает, например, отличная мини-сериальная экранизация "Песни льда и огня". Там есть свои недостатки, но как минимум не надо считать предложенный нам вариант "Хоббита" безальтернативным.

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #288 : 09/01/2013, 10:30:02 »
Как минимум не надо считать предложенный нам вариант "Хоббита" безальтернативным.
Почему не надо? У нас есть альтернатива? Может быть, это мультфильм Ральфа Бакши?
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #289 : 09/01/2013, 10:35:01 »
Злостный оффтопик
Марк, тезис Дика - о том, что снять фильм с другим режиссером, хронометражем, схемой финансирования-окупаемости и при этом съедобного качества - _принципиально возможно_.

Вполне естественно, что первая полнометражка какое-то время будет единственным _состоявшимся_ предложением. Речь-то не о том.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #290 : 09/01/2013, 11:09:45 »
*ворчливо* Сколько уже понаписали, пока я собиралась вставить свои пять копеек. Теперь придётся выкладывать все пятнадцать...

Дело было так. Сходили на "Хоббита" небольшой разношерстной толпой, поэтому была возможность сравнить реакции у достаточно разных зрителей. 3D, но со стандартной раскадровкой. Результаты наблюдений:
Ребенок, 4 года (пришлось брать с собой, так уж вышло) - заскучал через полтора-два часа, ушёл бродить по кинозалу, в процессе сломал и потерял резиновый мячик.
Серьёзный человек постарше, 8 лет - "Ух ты! А когда продолжение будет?"
Человек 26 лет, в прошлом немало ценивший творчество Толкина (не я) - порывался заснуть на многочисленных сценах беготни с драками.
Другой, не менее взрослый экземпляр - после просмотра впервые для себя прочитал "Хоббита" в переводе Рахмановой. Заодно привожу цитату от последнего: "Ну, если бы фильм снимали строго по этой книге, то смотреть его пошли бы только самые отъявленные фанаты"

Что из этого всего выходит? Уже, в том числе и с моими мыслями.
Картинка красивая (когда в ней не показывают Главного Пещерного Орка, но ему положено). Гномы-грубияны отторжения не вызывают - почему бы им  и не быть такими в глазах Бильбо? Радагаст, спасающий ёжиков, и потому не моющий волосы - ну, допустим. И забудем, как только из кадра исчезнет.
Но ясно, как минимум, что действо затянуто. То же самое по содержательности, но в двухчасовой версии смотрелось бы лучше.
Имхо, но некоторый незачёт сценаристам-режиссёрам, взявшимся за сюжет с 15 главными героями (хотя я могу и поспешить с выводом, не видя остальных частей) - многовато вышло безликих и безымянных гномов. Даже мне, знакомой с сюжетом и персоналиями, запомнились только Балин, Двалин, Фили, Кили, великолепный Бомбур и тот милейший дядечка с подносом (Дори?). А как же остальные? Неужели должны остаться ничем не примечательными?
Зато сцены с Голлумом - практически без упрека. Понравились и персонаж, и загадки, и побег Бильбо.

Сюжетные вставки из Приложений и толстые отсылки к ВК - ясное дело, что без них не обойтись если снимали не "Хоббита", а фильм о Средиземье. Но та, картина, которая складывается в голове на основании приведённых фактов -  слишком уж кривым зеркалом выходит.
Насчёт маразмов сценария - солидарна с [user]Naugperedhel[/user]. Нестыковки отчётливы. Помимо упомянутых выше - куда смотрели эльфы, которые собрались "не пущать", когда гномы убегали из Ривендела? откуда и каким транспортом там взялась Галадриэль как раз к приходу Гэндальфа? что делал Азог по обе стороны Туманных гор одновременно?
Впрочем, над некоторыми из родившихся глупых вопросов я ещё поразмышляю, или даже поспрашиваю корифейников.

Ну, хватит букв, пора уже сделать какой-нибудь вывод. Смотреть - можно. Даже два раза. Главное - не воспринимать серьёзно и не ждать воплощения книжки "Хоббит" на экране :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #291 : 09/01/2013, 21:44:17 »
Я обещал. (с)

Настоящим открываю краткий обзор "с придаточными предложениями" - речь, конечно, идет о первом фильме, выпущенном Джексоном в рамках своей новой эпопеи.

Для начала несколько базовых моментов:

1. Я в принципе не считаю, что в данном случае можно говорить об экранизации книги Дж.Р.Р.Толкина "Хоббит". Команда, работавшая над картиной, наметила и положила на холст крупными мазками достаточно большие разногласия с любимым нами автором. Описание персонажей, последовательность действий, сюжетные линии и собственно нерв происходящего воспроизведены в достаточной мере по-другому, чтобы я это экранизацией не считал.

В то же время это не мешает нам отвлечься от первоисточника (во всяком случае, попробовать это сделать, ибо многие из здешних обитателей надежно укоренены в текстах) и посмотреть на фильм так, как будто бы он был создан вполне независимо или хотя бы изначально не имел цели с книгой совпадать.

2. Я все же скажу, что не один раз читал и "Хоббита", и "Властелина Колец", и "Сильмариллион", и, может быть, еще кое-что, а также смотрел первую трехчастную композицию имени Джексона. Поэтому я не ставлю себе задачи как-то реконструировать ход мысли тех, кто не читал или не смотрел перечисленное; не собираюсь также выступать и от лица тех, кто с оным знаком, хотя, быть может, совпадения найдутся. Мое честное субъективное восприятие, хотя бы и с рассуждениями и под соусом претензий на объективизм. =)

3. Вполне вероятно, что командой Джексона использовано куда больше мотивов из текстов о Средиземье, чем я мог заметить. Пишите, корректируйте мои высказывания, буду приобретать дополнительные знания. =)

4. Если я что-то воспроизвожу по памяти и не вполне точно, поправки охотно принимаются, внесу в табличку.

Ну а теперь - собственно спойлерная часть, в которую не смотревшим, но собирающимся - заглядывать не обязательно.

« Последнее редактирование: 10/01/2013, 20:06:02 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #292 : 10/01/2013, 00:40:04 »
Так, придется всё же вступиться за трандуилово воинство, хотя лично мне Трандуил не симпатичен, пра-ативный такой, хе-хе. Кто первый заявил об "одновременном" появлении эльфов и дракона? Внимательнее надо быть к материалу - трандуилово воинство появляется на краю пустоши когда гномы драпают из Эребора. На основании своего не шибко богатого военно-исторического опыта предлагаю следующую реконструкцию событий - о появлении дракона эльфы узнают почти мгновенно (птички напели), учитывая высокую боеготовность войска и стремительность перемещений, а также невероятные чудеса с географией и расстояниями в джексоновских фильмах, эльфы появляются в окрестностях горы достаточно быстро и в святой уверенности, что дракон крушит Дейл, а гномы отсиживаются в Эреборе, так что Смога можно относительно легко если не убить, то хотя бы отогнать. Ну кто же знал, что ворота Эребора, как и прочие гномьи постройки, такие хлипкие... Так что Трандуил с изумлением видит великий исход евреев из Египта, пардон, массовое бегство нескольких тысячь гномов (к стати, Балин, внеси это в свою таблицу - не слишком ли много выживших?). Диспозиция кардинально меняется - Торин призывает эльфов напасть на дракона в Эреборе, то есть, к самоубийству. Естественно, Трандуил молча уходит. 

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #293 : 10/01/2013, 02:12:06 »
Так, придется всё же вступиться за трандуилово воинство, хотя лично мне Трандуил не симпатичен, пра-ативный такой, хе-хе. Кто первый заявил об "одновременном" появлении эльфов и дракона? Внимательнее надо быть к материалу - трандуилово воинство появляется на краю пустоши когда гномы драпают из Эребора. На основании своего не шибко богатого военно-исторического опыта предлагаю следующую реконструкцию событий - о появлении дракона эльфы узнают почти мгновенно (птички напели), учитывая высокую боеготовность войска и стремительность перемещений, а также невероятные чудеса с географией и расстояниями в джексоновских фильмах, эльфы появляются в окрестностях горы достаточно быстро и в святой уверенности, что дракон крушит Дейл, а гномы отсиживаются в Эреборе, так что Смога можно относительно легко если не убить, то хотя бы отогнать. Ну кто же знал, что ворота Эребора, как и прочие гномьи постройки, такие хлипкие... Так что Трандуил с изумлением видит великий исход евреев из Египта, пардон, массовое бегство нескольких тысячь гномов (к стати, Балин, внеси это в свою таблицу - не слишком ли много выживших?). Диспозиция кардинально меняется - Торин призывает эльфов напасть на дракона в Эреборе, то есть, к самоубийству. Естественно, Трандуил молча уходит.
Ага, о появлении Некроманта-Саурона в Дол Гулдуре в своем же собственном лесу ельфы узнали лишь Мелькор знает когда и Саурон знает от кого и не почесались. А тут почти мгновенно узнали, почти мгновенно собрались и прибыли, в полном составе, да с королем.
Еще бы более-менее вероятно было если бы делегация гномов-беженцев пришла в Лес к Трандуилу просить о помощи, а он бы аргументированно отказал. Но не стал бы молча уходить, давний торговый партнер как-никак.
Блин Лембас, сам Пиджею сценарии начинаю писать. Чур меня, чур... :o >:(
« Последнее редактирование: 10/01/2013, 02:16:34 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #294 : 10/01/2013, 22:32:54 »
Юг Темнолесья, как мне помнится, не принадлежал королевству Трандуила, разве не так?

Эльфы должны были отправиться на помощь гномам с максимальной поспешностью потому что, во-первых, дракон у границ - это слишком серьёзно, это вам не какое-то абстрактное "зло" на дальних южных окраинах Темнолесья, и, во-вторых, потому что в случае успеха с гномов можно было чегой-то потребовать.

И, к стати, в обнаружении Некроманта Радагастом Карим был свой смысл, вообще-то у него там жилище поблизости - Росгабел тоже на южной окраине Темнолесья. И ещё к стати, никто не заметил, что нападение пауков на Росгабел - это наглый и злостный плагиат из одной ЕА-шной игрушки.
« Последнее редактирование: 10/01/2013, 23:29:23 от tolen »

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #295 : 10/01/2013, 23:49:25 »
А вот я наверно не заметил этого в обсуждении, но как Радагаст ухитрился со своими кроликами пересечь Мглистые горы? :)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #296 : 11/01/2013, 00:35:34 »
Горы-то ладно, только вот я так и не разглядел, кто же напал на Росгобель. На пауков что-то ну ни капли не похоже. Может качество картинки в кинотеатре не позволяло ЭТО разглядеть?

Оффлайн Подорожник

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #297 : 11/01/2013, 05:07:21 »
Горы-то ладно, только вот я так и не разглядел, кто же напал на Росгобель. На пауков что-то ну ни капли не похоже. Может качество картинки в кинотеатре не позволяло ЭТО разглядеть?
Киношники вообще ленивые и жадные , иногда намекают на чего-то , а снимать или ленятся , или дорого , или умения снимать не хватает , вот и дракона так и не показали в начале фильма , дорого наверно и хлопотно , проще глаз показать из кучи золота , а про пауков пусть сами догадаются , экономить мыл надо , снять ,как подешевле и продать , как подороже , интерес-то к фильму подстегивать уже не надо , он и так есть после ВК. Зато 3D 48 Гц высокое качество , вы мол микробов на мухе рассмотрите , пауки видать еще мельче были . а может это интрига , " чегой-то там побежало " , и из нее еще можно 5 серий напридумывать супер мега сериал. Рыночная экономика , панымаешЪ
« Последнее редактирование: 11/01/2013, 05:20:10 от Подорожник »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #298 : 12/01/2013, 12:56:08 »
На пауков что-то ну ни капли не похоже...
Да ладно, а что это ещё могло быть? Какие-то членистоногие тени с характерным звуком. Мы-то с вами знаем, что там колонии гигантских пауков должны быть (правда, существенно севернее, в пределах королевства Трандуила). Хотя, зная нездоровую фантазию Джексона, это могли быть любые насекомые или членистоногие, от гигантских многоножек и тараканов, до скорпионов.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #299 : 12/01/2013, 13:14:59 »
РыдалЪ. (Ссыль любезно стащена у Элхе).
http://users.livejournal.com/tavia_/1654564.html