Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Почему расходятся даты воцарения Тар-Минастира (см. ниже)?

Толкин ошибся с датой смерти Тар–Тельпериэн
0 (0%)
Толкин не согласовал версию, что Тар–Тельпериэн передала скипетр перед смертью
1 (16.7%)
Тар-Минастир не был правителем, когда воевал в Средиземье
3 (50%)
Тар-Минастир был правителем де-факто, когда воевал в Средиземье.
2 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: О датировке истории Нуменора  (Прочитано 2921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эта проблема возникает в "Роде Эльроса".
Цитировать
X Тар–Тельпериэн
Она была второй правящей королевой Нуменора. Она жила долго (ибо нуменорские женщины жили дольше — или отказывались от жизни менее легко) и не пожелала ни за кого выйти замуж. Потому после ее смерти скипетр перешел к Минастиру; он был сыном Исильмо, второго из детей Тар–Суриона. Тар–Тельпериэн родилась в год 1320; она правила в продолжение 175 лет, до года 1731, и умерла в тот же год*.

XI Тар–Минастир
Это имя он получил потому, что построил высокую башню на холме Оромет близ Андуние и западного побережья и проводил там большую часть своего времени, глядя на Запад; ибо тоска росла в сердцах нуменорцев. Он любил эльдар, но завидовал им. Именно он послал великий флот на помощь Гиль–галаду в первой войне против Саурона. Он родился в год 1474 и правил в продолжение 138 лет; он передал скипетр в год 1869 и умер в год 1873.

И тут же примечание:
Цитировать
Дата 1731, приводимая здесь как год окончания правления Тар–Тельпериэн и восшествия на трон Тар–Минастира, противоречит датировке первой войны с Сауроном, указанной во многих текстах; ибо огромный нуменорский флот, посланный Тар–Минастиром, прибыл в Средиземье в год 1700. Я никак не могу объяснить это несоответствие.

Чтобы два раза не вставать, эти самые даты в Приложении Б:
Цитировать
1699   Саурон опустошает Эриадор.
1700   Тар-Минастир посылает в Линдон огромный флот нуменорцев.
Саурон терпит поражение.
1701   Саурона изгоняют из Эриадора. В Западных Землях на долгие годы
воцаряется мир.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Мы можем просто утверждать, что Толкин собирался изменить даты — однако просто уменьшить срок жизни Тар-Тельпериэн бы не вышло: о ней специально отмечается, что она жила чуть дольше нуменорцев-мужчин.

Также сказано, что она отдала скипетр лишь перед смертью.

Ситуация, когда Тар-Минастир был на самом деле правителем при постаревшей тётушке, выглядит вполне возможной.
Для сравнения,

Цитировать
XVI Тар–Ванимельде … была третьей правящей королевой; она … мало заботилась о делах государственных, более любя музыку и танцы, и власть была в руках ее мужа Херукалмо, более молодого, чем она, потомка Тар–Атанамира в том же колене.
(также РЭ)
И вообще
Цитировать
XV… год 2526. С того времени официальное правление королей начиналось со дня смерти отца и продолжалось до дня их собственной смерти, хотя реальная власть нередко переходила к их сыновьям или советникам; и дни потомков Эльроса таяли под Тенью.

Однако это было на восемьсот лет позже, а сам Толкин в Письмах, говоря о проектах режиссёра Циммермана, утверждает, что "предвосхищение", как выставление сюжетных ходов раньше, чем они в произведении реально расположены, есть грубая и недопустимая ошибка.

И наконец, ситуация, что наследник может плавать в Средиземье, не будучи королём, даже логичная. Так плавал Тар-Алдарион, когда ещё не звался Тар-Алдарионом; а вот став королём, он много лет уплыть не мог.
Ну и взрослый мужчина куда уместнее на полях сражений, чем даже самая волевая и сильная старая женщина.

Правда, тогда неясно, почему везде говорится о Тар-Минастире, а не о нём же как о наследнике или королеве Тар-Тельпериэн.
Возможно, именно он этот поход в основном в Нуменоре и устроил? Если королева, хотя явно не запретила поход, могла относиться к Средиземью и эльдар почти безразлично.
« Последнее редактирование: 20/01/2013, 20:40:56 от Мёнин »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Да, интересна фраза, что именно "послал флот". Если бы просто "поплыл" - то объяснение было бы простое: конечно, старая королева вряд ли поплыла бы на войну. А вот "послал"... Может, и правда, этакий всесильный наследник при "королеве-лишь-по-имени"? Причем насильственного оттеснения от власти может и не быть, просто старуха утомилась от реальной власти и уступила ее, оставив себе лишь регалии?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)