Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: мечты и цели  (Прочитано 3501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андомиэль

  • Гость
мечты и цели
« : 18/02/2003, 01:06:33 »
Вот уже третий день не выходит у меня из головы один спор…даже скорее не спор,а небольшое столкновение мнений. ::) Общепонято и общепринято, что у каждого человечного создания есть мечта. Также, по общему мнению,человек должен иметь и какие-то цели в жизни. А вот как определить эту тончайшую грань,которая отделяет понятие «мечты жизни» от «жизненных целей»? ???…Возможно,это философия на пустом месте, но было бы интересно узнать ваши мнения… :)

               

               

Ashly

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #1 : 18/02/2003, 02:23:03 »
Анди=) Хоть какая то новая мысль, посреди этих всех разборок…Это уже приятно.=)
Лично для меня мечты – это, чего я очень-очень хочу, но либо это не реально, либо я просто не думаю особо как  этого достичь.

А цель соответственно- то что  более реально. Как добиться той или иной цели я обычно продумываю. (Например набить одному существу морду на ЧР в эту среду) ;D ::)


               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #2 : 18/02/2003, 02:30:13 »
Эшли,пребываю в полном восторге! :) Ты практически точь-в-точь отразила позицию одной из поспоривших-беседовавших сторон,а точнее-мою... ;)

               

               

A3ATOT

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #3 : 18/02/2003, 03:04:02 »
Лично мне кажется, что мечта должна быть чистой, только тогда её можно будет назвать мечтой. Даже само слово, если вдуматься такое лёгкое, воздушное, оно просто не может быть плохим, иначе, это будет называться по-другому.
Что касается цели, то она  более земная и всегда достижима, при прикладывании силы, она, может быть, как добрая, так и злая.
Но вы забыли о такой вещи, как грёзы, это то, что точно не сбудется никогда. А мечта... лично я верю однозначно, что мечта, если очень этого пожелать сбудется, не важно, какая она, пусть и нелепая...

               

               

КЕЛЬТИК!!!

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #4 : 18/02/2003, 08:56:00 »
Эшли... ЫЫыыы...
интересно кому это???
Можно у меня будет противоположная цель...

А вообще чушь это всё...
Мечты они сбываютца...

Если очень захотеть можно в космос полететь (с)



               

               

Галя

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #5 : 18/02/2003, 15:31:54 »
Лично мне кажется так: цель-это сложная, многоуровневая структура, она как круасан: цель ничего не стоит поделить на части, раздробить и получится полноценная цель, только другая. Наверное, никто так и не может ответить толком на вопрос в чем смысл жизни( или другими словами цель ВАЩЕ всей жизни), потому что мы никак не можем по всем этим слоям и дроблениям добраться до вершины-до ПЕРВОЦЕЛИ, которая распалась на много частей и вот что получилось...( понесло Фомой Аквинским... ???). Любая цель, какую бы мы себе ни поставили, будет так или иначе привязана ко времени (хоть как-то) и к месту, тобишь к пространству, а мечта...это совсем другое. Это нечто однородное хотя бы потому, что мечту нельзя поделить, и уж никак нельзя разбить на этапы...

   Вобщем, вот. Сумбур, конечно, но тем не менее. :-\ :) :)

               

               

Тёмное Солнце

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #6 : 18/02/2003, 15:47:43 »
Правильно - есть мечта(то о чём думаешь , но скорее всего это не сбудеться), есть цель (её надо поставить (или ей.....  ;) ) , а потом достичь) , а есть грёзы (это из раздела "хочешь , да не можешь").
Следов. даваёте определимся о чём мы тут беседуем..............

               

               

Ashly

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #7 : 18/02/2003, 21:11:38 »
И как… Аз, Анди, ну о чём вообще вы спорите! Выражаясь  образно, допустим вы спорите о неком  красном и круглом предмете, и при этом один из вас доказывает другом, что предмет красный, а другой возражает, что предмет круглый. Собственно эти два понятия можно совместить.

Аз, говоря что мечты это обычно нечто нереальное я имела ввиду, не то что они не сбываются, а то что мы как правило единственное что мы можем сделать для их осуществления – это только очень сильно хотеть… С целью всё обстоит иначе. Теперь по поводу материальности и возвышенности=) Если ты убедишь меня что «мечта купить Феррари» более возвышенна, чем «цель купить Жигули к лету» Я соглашусь, что мечта вообще (во всех случаях) более «воздушная», чем цель. А грёзы… Грёзы Аз это- …ну да я тебе потом на ушко скажу=) :-*

Кельтик ,за проницательность пять баллов, а вообще нельзя 8)


               

               

Хис Аманрауко

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #8 : 18/02/2003, 21:12:18 »
Человек должен наметить свой путь - цель, лежащую вне пределов жизни. И к ней идти, избирая средства и инструменты. Цель же, которую можно достигнуть при жизни не должна становиться главной, ибо при её достижении жизнь прекратится.

Советую книгу "Технология жизни" В.К. Тарасов - очень редкая, но найти можно...

               

               

Ольгa

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #9 : 18/02/2003, 23:27:52 »
Цель - это то, что необходимо, но недостижимо. Если вашей цели можно достичь, значит, это не цель, а просто установка, которую надо выполнить....
А мечта - это что-то прекрасное и, чаще всего, недостижимое. Мечта - это то, что помогает человеку жить...........

               

               

Pastor

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #10 : 19/02/2003, 00:13:39 »
Мечта- что-то пусть вероятно - недостижимое.
Цель же - реально достижима. Но какими-то усилиями. ;D

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #11 : 19/02/2003, 01:26:06 »
Откровенно говоря,я не вижу никакой,кроме лингвистической,разницы между понятиями "грезы" и "мечты"... ::)
Мне вот кажется, что мечта она уже сама по себе возвышенна для каждого человека, если она и в самом деле мечта...греза...А не цель-скажем так,мечта,приобретшая реальные очертания и вполне определенную форму;мечта, к осуществлению которой уже предпринят хотя бы даже один шаг....
Что касается того,что они(мечты) всегда сбываются-я,пожалуй,слишком убежденный пессимист,чтобы с этим согласиться ;)

Эшли,да мы спорили как раз не о том, сбываются они,или нет...А о различии...и не спорили,даже...а так...беседовали... :)

Хис,спасибо за рекомендации! ;)


               

               

Evitar

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #12 : 19/02/2003, 01:37:13 »
п. 1. Мечты нифига не сбываются. Так что и мечтать не стоит. Иначе - на собств. опыте понял - тяжко выполнять п.2 Жить с ощущением, что жизнь - де#ьмо - не для меня. Только вот, от меня сей процесс мало зависит. Что обидно.

п. 2. Цели - вполне конкретные задачи, которые разбиваются на меньшие, более конкретные пункты. Которые, собств., и выполняются, постепенно, по очереди. Что и приводит к осуществлению.

               

               

Денавир

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #13 : 19/02/2003, 02:08:54 »

Цитата из: Ashly on 18-02-2003, 02:23:03
 набить одному существу морду на ЧР в эту среду) ;D ::)



 Можно мне тоже такую цель? 8)
 Грёзы - типа глюки. Мечты - желания, несбыточные или неосуществимые при данных условиях. Цели - задачи, требующие решения.

               

               

Ashly

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #14 : 19/02/2003, 02:18:57 »
Денавир! Ты же его убьёшь=) Хотя ...хм можно наверное ::)

 :'( :'( :'(

               

               

КЕЛЬТИК!!!

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #15 : 19/02/2003, 09:36:03 »
Щас кельтятина будет рычать не в тему...
рррррррРРррРРррррРрррРРр

а теперь в тему...
РррРрррррРрррРрр

ВОТъ и вообще если честно то я вообще не понимаю о чём вы говорите... Ыыы

а то что мечта чтото возвышенное...

Цитата:
Мне вот кажется, что мечта она уже сама по себе возвышенна для каждого человека, если она и в самом деле мечта...


хыыы... знали б вы мою мечту тоб так не сказали...

потому что я мечтаю о пистолете.... и перестрелять нах весь 10б класс =)...

ну а про хачиков ваапще малчу...
(Хиус этот намёк не в твою сторону не болься...)  ;D

               

               

Тёмное Солнце

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #16 : 19/02/2003, 12:12:05 »
Я конечно понимаю , но рычать зачем ???? Я оглох и вообще..... А насчёт того , что мечты и грёзы это синоними - я НЕ согласен , мечты всё-же имеют тенденцию исполняться , хотя и не всегда , а вот грёзы - как раз наоборот и именно они и возвышенные( в утончённом понимании).Вот..............

               

               

A3ATOT

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #17 : 19/02/2003, 21:11:57 »

Цитата из: Хис Аманрауко on 18-02-2003, 21:12:18
Человек должен наметить свой путь - цель, лежащую вне пределов жизни. И к ней идти, избирая средства и инструменты. Цель же, которую можно достигнуть при жизни не должна становиться главной, ибо при её достижении жизнь прекратится.

Советую книгу "Технология жизни" В.К. Тарасов - очень редкая, но найти можно...


 Хм, Хиус, в таком случае, позволь и мне кое-что  тебе посоветовать. Вот например "Алхимик",  его автор, Пауло Коэльо, так не считает, вот что он думает: "...Из всех четырёх препятствий это ("само сознание того, что вот-вот сбудется то, о чём человек мечтал всю жизнь, случается, наполняет его душу чувством вины...") самое коварное, поскольку оно как бы овеяно некой аурой святости - эдаково отречения от радости свершения и плодов победы. И только когда человек осознаёт, что достоин того, за что он так страстно боролся, он становится орудием в руках Господа, и ему открывается смысл его прибывания здесь, на Земле". Так что, очень даже возможно, что и не закончится кончится.
А вот насчёт мечты : "когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной". Это, правда, касается и мечты и цели, но смысл один - верьте и идите вперёд!
Вы, только учтите, когда будите это обдумывать, что автор является культовым писателем последних лет, так что, его мнение имеет вес в интелектуальных кругах. Хотя, согласен я далеко не во всём. Вот, например, автор утверждает, что смысл жизни в поиске цели, а затем, в дальнейшем её следовании. Мне кажется, что это не обязательно, главное - просто прожить жизнь достойно .

               

               

Seyzuro the Crying Phoenix

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #18 : 19/02/2003, 21:16:57 »

   Ребят, а вам не кажется, что вы воду в ступе толчете? Одно и тоже каждый говорит, ей богу!




               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re:мечты и цели
« Ответ #19 : 19/02/2003, 21:50:25 »
ИМХО
Мечта достижимая - это цель, недостижимая - идеал.
Цель - осносное направление движения человека, включающее жизненные принципы.