Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: подскажите автора пишущего в стиле Ефремова  (Прочитано 2875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rufys

  • Гость
подскажите автора пишущего в стиле Ефремова в смысле такая же большая описательная база приводятся большее количество теоритических знаний и исторических фактов

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: Rufys on 24-03-2003, 23:41:35
подскажите автора пишущего в стиле Ефремова в смысле такая же большая описательная база приводятся большее количество теоритических знаний и исторических фактов



Ефремов уникален. Ни у кого не встречал ничего подобного. И этим он мне очень нравится.

               

               

Hel

  • Гость
Если бы еще понять, в какой области :) В советкой фантастике 70х поищи.

               

               

Гильрас

  • Гость
Хм.  По  моему,   в стиле   Ефремова   пишет  только   Ефремов.   Как    и  любой   хороший писатель,    что   характерно:-)

               

               

Гильрас

  • Гость
Но   если  речь   идёт   о  теоретических   знаниях,   то  могу  назвать   Марию   Семёнову.   Стиль, правда,  совершенно   другой. :-)

               

               

Raccoon

  • Гость
Ефремов велик, но не знаниями. Как раз в фактическом материале часто путается и привирает. Но идея!
А в стиле Ефремова ранние Стругацкие: "Страна багровых туч", "Стажеры", но лучше всего "Полдень, ХХ век"  :)


               

               

posadnik

  • Гость
Насчет привирающего Ефремова - поподробнее, плз.

А если имеется в виду ефремовская тяжеловесность - то либо Павлов, либо Головачев. Второй, собственно, кроме тяжеловесности, ничем более Ефремова не непоминает. Копирует разве что. Как Джигурда Высоцкого.

А еслит брать бездарей - то каждый второй автор молодогвардейской "Фантастики", от 1976-77 примерно года. Головачев, кстати, там и начинал :-), в отличие от Павлова.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: posadnik on 11-04-2003, 08:59:12
Насчет привирающего Ефремова - поподробнее, плз.


И мне, и мне!

               

               

Гильрас

  • Гость
Raccoon   пишет:
«Ефремов велик, но не знаниями. Как раз в фактическом материале часто путается и привирает. Но идея!
А в стиле Ефремова ранние Стругацкие: "Страна багровых туч", "Стажеры", но лучше всего "Полдень, ХХ век"»
Хм,   относительно    Стругацких    как-то   не  замечала.  По  моему,   ничего  общего.    Если    не  считать,  конечно,  того,  что     коммунизм   Стругацких   чем-то   похож   на  коммунизм   Ефремова.  
Что   касается   привирающего    Ефремова,    мне   бы  тоже   хотелось   бы  поподробнее.    



               

               

Belka

  • Гость
http://forum.tolkien.ru/index.php?board=9;action=display;threadid=190

(Это версия Еноты по поводу врак Ефремова. Хотя все писатели пишут враки (с) Геворкян).

Насчет совсем уж стиля не могу сказать, зато могу привести перечень так называемых ефремовцев (цитирую по Мещеряковой, Русская фантастика ХХ века в именах и лицах): "Еще при жизни Ефремова у него появились ученики, среди которых Г. Прашкевич (интересовался, в первую очередь, тафономией), Е. Гуляковский, активные последователи художественной системы писателя. Только в Сибири около пятидесяти писателей-фантастов объединены в постоянно действующий семинар под  руководством С. Павлова, Е. Гуляковского, Ю. Медведева, В. Щербакова. Кроме того к последователям "школы Ефремова" можно отнести О. Корабельникова, В. Рыбина, М. Пухова, Е. Сыча, Ю. Тупицына, Ю. Глазкова, В. Пищенко, Ю. Харламова и др.".
Конкретно по каждому из этих товарищей конкретная статейка в этой самой РФ. Цитировать не буду. Произведения смотри на либ.ру или русф.ру (книжная полка). Воть.

Всех благ. ;)

               

               

posadnik

  • Гость
Прочел от корки до корки весь указанный тред, нашел там себя, не нашел ни слова о привирании Ефремова. Хотелось бы или фактов, или извинений.

А что касается ефремовцев, то имеется в виду т.н. "школа Ефремова" - ну и что? семинар Стругацких тоже давал не одних гениев. Из списка семинаристов могу разве что Щербакова назвать графоманом, а еще Гуляковского и Павлова - писателями с плохим слогом (но необходимыми в подростковом возрасте).  У второго "чекисты с усталыми лицами" строго уравновешены интересными мыслями, чего, например, нет у Головачева, который ни у кого, кажется,не учился, а сразу стал мэтром и киломэтром. Павловская "Лунная радуга"-"Волшебный локон ампары" стоит того, чтобы их держать на книжной полке, даже с поправкой на иные корявости. А вот остальные авторы, кто больше, кто меньше, объемности ефремовской мысли не унаследовали, и либо пошли своим путем, либо стали адептами смирненькой фантастики 70-х.

               

               

Belka

  • Гость
Все правильно! Posadnik как всегда в своем репертуаре.  :)

Насчет "привираний", я имела в виду пост Raccoon, 2-й лист треда (спиральность пространства).

Что касается "ефремовцев": я их вообще не осваивала. Просто имея под рукой Мещерякову, снабдила вопрошавшего информацией о таковых.