Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вопрос о богах, анти-богах и людях, в них верящих.  (Прочитано 11621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tingil

  • Гость
"антибог - это то, что не обладает божественной силой... "

Можно уточнение? Мне кажется, антибог, это тот, кто не обладает конкретно ТВОРЧЕСКОЙ божественной силой и божественной объективностью, кроме всего прочего.

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Нет. Вс-теки я считаю, что бог может как созидать, так и разрушать. Иже с ним говорить правду, обманывать и прочее.... А вот анти-бог, это то, что не является богом...

               

               

Tingil

  • Гость
Куст у дороги тоже не является богом, но и антибогом тоже. Бабулька старая - тоже на антибога не тянет...

Попробую объяснить мою точку зрения. Антибог, по-моему, это тот, кто пытается противопоставить себя богу, не имея Его объективности и созидательной силы. Однако же, это противопоставление действительно неполное, хотя бы уже потому, что все мы "по образу и подобию". И любые боги тоже их одного "теста" сделаны. Следовательно,  совсем противоположными быть не могут...

               

               

Святополк

  • Гость
как БОГ (пускай и анти) может быть без божественной силы?а?

а как вы определяете,что хорошо (от + Бога)
от того,что плохо (от - бога)

               

               

Tingil

  • Гость

Цитата из: Святополк on 17-05-2003, 13:27:15
как БОГ (пускай и анти) может быть без божественной силы?а?



Ну, у антифашиста ведь фашистских наконностей нет :-\
Лично у меня сложились две слегка между собой конфликтующие идеи:
1. Антибог = НЕбог, человек, то есть
2. Антибог = высшее существо, которое на главенство Творца покушается

И вовсе не обязательно он злыдень полный, а демиург - "хороший" ;)


               

               

Святополк

  • Гость
у антифашиста?да ну?! ;)
а если подумать- он же считает фашистов недочеловеками и вообще козлами,тобишь возвышает себя над ними,а это уже фаш.наклонность ;D


1)Антибог = ПротивоБог,а не НЕбог.
человек- существо мирское,и в божественные дела лезть особо не может)))
хотя НЕТ + И - Бога.
есть ЕДИНЫЙ БОГ,оный и + и - в одном лице.
а остальное- его проявления и персонофикации

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Святополк on 18-05-2003, 08:57:50
у антифашиста?да ну?! ;)
а если подумать- он же считает фашистов недочеловеками и вообще козлами,тобишь возвышает себя над ними,а это уже фаш.наклонность ;D


Интересное мнение у некоторых об антифашистах...

               

               

Святополк

  • Гость
Мунин- команды гундеть никто не давал
Рагнарёк приближается..... ;D
хочешь возразить - говори
а то за гундос подобный,пацаны морды чистят....

               

               

Tingil

  • Гость
Да ну, Святополк!! :( Только вроде общаться научились, а оказалось - только временное помутнение было?

Не буду еще раз объяснять про мое понимание антибога - надоело, честное слово!

Люди, скажите мне что-нибудь более внятное, чем постинг Свтополка!! Я честно говоря, слегка запуталась с этими антибогами...
Критика тоже вполне приемлема ;D Но внятная ;)

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
А мне кажется, что тема несколько исчерпала себя... я свое мнение высказала, больше мне добавить нечего. :)

               

               

Мунин

  • Гость
Антифашисты систематически отрицают превосходство одних наций или групп людей над другими независимо от их происхождения, национальности, пола, возраста и взглядов.
Не фашистские взгляды делают фашиста преступником, а действия, проистекающие из этих взглядов.

               

               

Святополк

  • Гость
перечитай мой постинг
где ты там видешь о что то о нациях?я кажется,сказал о людях,а не их этнической принадлежности
разве подфид антифашисты не ненавидят подвид фашисты?
разве 1 подвид не призирает,считает 2 сортов 2 подвид?:)))

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Мунин, ворон Одина on 19-05-2003, 16:07:20
Антифашисты систематически отрицают превосходство одних наций или групп людей над другими независимо от их происхождения, национальности, пола, возраста и взглядов.
Не фашистские взгляды делают фашиста преступником, а действия, проистекающие из этих взглядов.


Читаем внимательно:
Антифашисты систематически отрицают превосходство одних наций или групп людей над другими независимо от их происхождения, национальности, пола, возраста и взглядов.

Сравниваем:
Цитата из: Святополк on 18-05-2003, 08:57:50
у антифашиста?да ну?! ;)
а если подумать- он же считает фашистов недочеловеками и вообще козлами,тобишь возвышает себя над ними,а это уже фаш.наклонность ;D


у антифашиста?да ну?! ;)
а если подумать- он же считает фашистов недочеловеками и вообще козлами,тобишь возвышает себя над ними,а это уже фаш.наклонность ;D


Заключаем, что мнение странное.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Святополк on 19-05-2003, 16:30:41
разве подфид антифашисты не ненавидят подвид фашисты?


Антифашисты могут ненавидеть фашистов (чаще всего так и есть), но ненависть - это не приравнивание предмета ненависти к чему-то ущербному. Кроме того, антифашисты - люди, борющиеся с фашизмом. Критерий - борьба, а не ненависть.
Цитата из: Святополк on 19-05-2003, 16:30:41
разве 1 подвид не призирает,считает 2 сортов 2 подвид?:)))


Презирать кого-то, и считать кого-то вторым сортом - разные вещи.

               

               

Святополк

  • Гость
очередной жертве Холокоста
так чтож такое фашизм по-вашенски??


               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата из: Tali on 27-03-2003, 15:43:46
Я немного недопонимаю ситуацию... Вопрос такой.

Группа людей Х верит, что есть высшее существо Б, которое есть добро, и что есть существо С, которое есть зло.
Группа У верит, что что есть высшее существо С, которое есть добро, и что есть существо Б, которое есть зло.
Вопрос:
Какая между группами людей Х и У концептуальная разница?


Вы забыли о том, что есть группа людей (и эльфов) Z, которая не верит в высших существ Б и С ВООБЩЕ, а верит в других высших существ, которые Абсолютным Добром и Абсолютным Злом не являются.

Концептуальная разница между группами X и Y... Tali, она уже изложена в самом вопросе. А вот концептуальное сходство - обе группы мыслят о духовном мире в рамках иудеохристианской мифологической картины мира. Я же (группа Z) - вне её.
(http://x1.pochtamt.ru/laegnor2.gif)