Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Jethro Tull  (Прочитано 1135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Матти Перматтинен

  • Гость
Jethro Tull
« : 14/04/2003, 14:16:12 »
Ну вот, наконец-то и дождались...
В пятницу, 11 апреля, в 19.00 в городе Москва, а именно - в известном многим ДК им. Горбунова, также известном, как 'Горбушка', имел место концерт живой легенды рока - команды Jethro Tull.  Ваш покорный слуга пропустить такое событие, естественно, никак не мог. Итак - к делу.
В начале...
Начало концерта было заявлено на семь вечера, но толпа перед входом собралась уже к половине седьмого. Вопреки печальному горбушкинскому обыкновению, толпа вела себя достаточно мирно, равно как и омоновцы, контролировавшие оба входа. Где-то без десяти открылись двери и народ начал понемногу проникать внутрь, образовав перед входом длинную очередь вместо толпы. К семи часам полный зал уже ждал - вот, вот уже сейчас, сейчас погаснет свет и выйдут ОНИ... Однако, свет погас где-то минут в пятнадцать восьмого, толпа затаила дыхание - но ОНИ не вышли. Вместо их на разогрев выпустили двух довольно-таки невнятных мужиков, из которых у одного был микшерский пульт и диджейская вертушка, а у второго - разнообразные флейты, флейточки, вистлы, и даже волынка, впрочем, галицийская, но это не важно - играл он на таковой всё равно плохо. Публика, ожидавшая Андерсона со товарищи, прореагировала на, мягко говоря, странноватые композиции, представленные её вниманию (и напоминавшие, скорее, усечённые версии какого-нибудь 'Ивана Купалы') не вполне корректно, зато адекватно. Хорошо, что пива в бутылках предусмотрительно не продавали... После третьей композиции, когда несчастные ребята покинули сцену (играли-то они, в общем, хорошо, но перед Jethro Tull были всё же не к месту), зажёгся свет, ещё пятнадцать минут ожидания и вот - свет гаснет, и начинается Музыка. Они! Стартовали клавиши, подключился бас, ударные, Мартин Барро - и вот - знакомая по записям флейта разрезала зал, всколыхнувшийся восторженным воплем, и на сцену выскочил Иэн Андерсон.
Волшебная флейта, или Вот ты какой, чёрный Кришна.
Играет Андерсон вживе ничуть не хуже, чем в записи, и возраст его ничуть не портит. Как он носился по сцене - надо было видеть! Жаль, что Jethro Tull не приехали в Москву лет десять тому назад - сейчас их мало кто помнит, однако, зал был набит битком. Волшебные, завораживающие звуки Андерсеновской флейты разрезали зал, заставляли людей смеяться и плакать, зал встал на уши в первую минуту концерта и оставался на ушах полтора часа без пререрыва. От беспрерывного foot tapping'а трясся пол. Когда играли Bouree, зал затаил дыхание,  и, пройдя точку критической тишины, взорвался единым воплем... Если бы Jethro Tull играли на стадионе - они собрали бы стадион. Здесь всё совершенно ясно.
О том, что было дальше.
А дальше был концерт. Полтора часа, начиная с Cross-Eyed Mary, и заканчивая Aqualung, полтора часа беспрерывного драйва. Описывать музыку -  занятие бесполезнейшее, поэтому скажу только одно - это была Музыка. Даже теперь, в двутысячные, композиции, написанные в шестидесятых-семидесятых, выглядят к месту. Metallica стареeт, Beatles больше нет, Мик Джаггер обрюзг - а Jethro Tull уже тридцать с лишним лет играют в одном составе, и их песни - вне времени. Впрочем, не могу судить, ибо пристрастен...
 В промежутках между песнями Андерсон  обращался к залу с забавными телегами. Впрочем, в чувстве юмора мужикам не откажешь. Видели бы вы, как басист играл на какой-то странной бочке ритм-партию в Water Carriers! Под конец концерта Jethro Tull откланялись и распрощались. Однако, зал топал и хлопал, хлопал и топал - и вот, сначала клавишные, потом Барро с гитарой - они вернулись! Вернулись и сыграли под занавес Locomotive Breath с альбома Aqualung. На сём и откланялись, уже окончательно. Мало!
Впечатления.
Звук в Горбушке, со времён моей алисоманской юности, поправился - не идеал, конечно, но уже нормально. Всё же Горбушка - это не зал для рок-сейшнов. Что до самих Jethro Tull - восторг!! Воистину, you're never too old to Rock'n'Roll when you're too young to die. Подписываюсь. Ждём ещё, с нетерпением!!!
Пишите ваши впечатления, если ещё кто-то и был.
Удачи!

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Jethro Tull
« Ответ #1 : 28/06/2006, 13:33:46 »
1 июля - концерт Jethro Tull в Москве с Саду Эрмитаж в рамках фестиваля "Остров Света".

Первые два концерта я пропустила, но уж этот пропустить никак не могла. В общем, всячески счастлива по этому поводу. Единственная не русская группа, которую я не просто люблю, а очень люблю и знаю.

Кто-нибудь еще идет?

цена вопроса - 1500 рублей в танцевальный партер. Если я правильно поняла - сцена открытая.