Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Посадник, это снова я...  (Прочитано 1285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brok

  • Гость
Дрезден...

Кто улыбнётся мне, когда я ночью
По улицам покинутым брожу?..
Чьи образы ценю, как старый зодчий
И как поэт чьей песней дорожу?..

Кто видел мои беды и победы,
Кто помнит мои боли и полёт?
С кем тайно я веду свои беседы,
Когда великий день восхода ждёт?

Мой город знает все мои секреты
И все секреты знаю я его...
Сквозь лабиринты и тунели к свету
Ведёт прямая улица его...

Аллеи, пышной зеленью лаская,
Манят в его чудесный дивный сад
И каждый день по новой утверждaют
Красы непревзойдённой постулат...


© Не моё

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Посадник, это снова я...
« Ответ #1 : 01/05/2003, 01:59:58 »
Знаешь, у тебя получилось очень неплохое стихотворение. Пожалуй, самое "тянитолкайное" между тем, что ты писал раньше, и тем, что у тебя прорывалось все чаще и чаще в последнее время. Очень твое и вместе с тем не перегруженное ни красивостями, ни прежними твоими страстями в клочья. И цепляет, что для меня иногда важнее чистоты слога (которая здесь, конечно, шероховатая, но уже менее и менее раз от разу, и это радует. Заметил разве что странное "боли и полет", не ложащееся в параллель с "бедами и победами").

Пы.Сы. Только, пожалуйста, не выбирай больше этот шрифт - при написании ответа исходный текст сливается практически в нечитаемые точки.

               

               

Ричард III

  • Гость
Re:Посадник, это снова я...
« Ответ #2 : 02/05/2003, 02:40:59 »
Из раздела "ловли блох" - удивило, что рифмуется "его" на "его". Это не рифмовка на омонимы, слово не меняет своего смысла.
"Аллеи... манят в его чудесный дивный сад" - это сознательная реминисценция из Гребенщикова? Если да, то цитата должна быть более узнаваемой. Если нет - надо как-то изменить слова.
И еще момент. Стихотворение написано простым, ясным языком. Поэтому "постулат" в конце смотрится немного не к месту. Явно поставлен для рифмы. Здесь нужно нечто попроще.

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Посадник, это снова я...
« Ответ #3 : 02/05/2003, 09:59:49 »
Знаешь, это все-таки Дрезден. С его собором, к которому именно сочетание научно-церковной лексики со словом "красота" прекрасно подходит.

"Его-его", имхо, не такой уж и ляп, поскольку, в принципе, какое-то возвращение образа к самому себе здесь имеет место быть. Не сформулирую более четко, но это что-то применябельное - если сообразить, чем именно оно срабатывает.

               

               

argghh

  • Гость
Re:Посадник, это снова я...
« Ответ #4 : 14/05/2003, 23:13:19 »
Мгм.. я долго думал (что мне не свойственно ;D)  и вот чего понять не могу: в стихе 2 действующих лица - лир.гер и город? Так?

Речь идет от лица лиргера - тогда кого манят аллеи в сад? город?

как это возможно????

И из блох - в четвертой строке пропущена запятая