Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: На двух колесах  (Прочитано 13596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На двух колесах
« : 24/09/2006, 21:36:07 »
Вчера, наблюдая силуэт Хифиона на велосипеде, участвовал в разговоре о езде на этом транспортном средстве в городских условиях. Интересно было бы послушать знатоков, как они обеспечивают свою безопасность на наших диких дорогах?
В этой же теме можно поговорить и о мотоциклах. Моя знакомая мотоциклистка жаловалась, что их не воспринимают в качестве полноправных участников дорожного движения. Действительно, трудно это - при перестроении из ряда в ряд думать не только о том, не помешаешь ли машинам, но и о том, не двинешь ли по мотоциклу, который едет между рядами и как раз тебя нагоняет.
Какие есть предложения по преодолению конфронтации автомобиль vs велосипед и автомобиль vs мотоцикл?

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #1 : 24/09/2006, 21:39:06 »
Проблем с автоводителями и их монстрами не было.
А вот собаки мешаются изрядно :(((
Мне их временами жалко, за что и поплатился пару раз тем, что перевернулся через руль на скорости 10-20 км :((((

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #2 : 24/09/2006, 22:03:22 »
участвовал в разговоре о езде на этом транспортном средстве в городских условиях.
И каковы были тезисы разговора? :)

Интересно было бы послушать знатоков, как они обеспечивают свою безопасность на наших диких дорогах?

1. Стараюсь соблюдать ПДД. Фактически, если это делать, то с машинами проблем вообще не возникает.
Цитировать
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
2. Стараюсь включать задний фонарь, если еду не днём или против солнца.
3. Не оставляю без внимания зеркало заднего вида.
4. Ну и банально стараюсь ехать так, чтобы никому не мешать.
В результате с 2004 года я припоминаю только два - хотя и этого, конечно, много - более-менее серьёзных столкновения с автомобилями:
- Был вытеснен выезжающей со дворов машиной на разделительную полосу, где и подхватился на капот встречной машины;
- Ночью на неосвещённой велосипедной дорожке (У Президиума РАН в Москве, если кто знает) встретился с несущейся на большой скорости и без фар машиной.

Какие есть предложения по преодолению конфронтации автомобиль vs велосипед
А есть конфронтация? :)

На развязке, где надо выезжать на 3-ий ряд кутузовского проспекта нормально себя чувствую.
Ну, я уже выше цитировал ПДД...
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #3 : 24/09/2006, 22:06:19 »
участвовал в разговоре о езде на этом транспортном средстве в городских условиях.
И каковы были тезисы разговора?
Поскольку я был за рулем, то участником разговора был не особо активным. Помню примерно, как мы отмечали, на какой дистанции велосипед оказывается быстрее машины  ;)

Какие есть предложения по преодолению конфронтации автомобиль vs велосипед
А есть конфронтация?
Я постоянно вижу, как "джигиты" вылетают в правый ряд для обгона. Уж на велосипед они там точно не рассчитывают!
В моем опыте был только один даже не инцидент, а просто момент. Когда глубоким вечером я выезжал на набережную, а дорогу как раз пересекал велосипедист. Для себя я отметил, что не будь у него фонарей, он оказался бы в больнице в лучшем случае... К счастью, фонари были, и он даже не заметил, что я за него испугался.
« Последнее редактирование: 24/09/2006, 22:10:30 от Chitatel »

Оффлайн Лисей М.

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Auta i aure! Lome entuluva!
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #4 : 24/09/2006, 22:10:35 »
Что меня всегда удивляло: когда едешь по тротуару, пешеходы стараются делать вид, что ты не существуешь.

Мало того, что мне очень редко уступают дорогу, когда я еду сзади - может, не слышат (хотя...), но когда люди идут прямо на меня и ждут, что я сверну первым - это восхищает. 

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #5 : 24/09/2006, 22:12:51 »
участвовал в разговоре о езде на этом транспортном средстве в городских условиях.
И каковы были тезисы разговора?
Поскольку я был за рулем, то участником разговора был не особо активным. Помню примерно, как мы отмечали, на какой дистанции велосипед оказывается быстрее машины  ;)
Вспомнилось, на днях тут писал в ЖЖ:
Цитировать
Забавно, что 45 км/ч на машине - это тащиться, а на велосипеде - уже мчаться.


Что меня всегда удивляло: когда едешь по тротуару, пешеходы стараются делать вид, что ты не существуешь.
Мало того, что мне очень редко уступают дорогу, когда я еду сзади - может, не слышат (хотя...), но когда люди идут прямо на меня и ждут, что я сверну первым - это восхищает. 
Это страшно бесит, но тем не менее, если мне приходится ехать по тротуару, я стараюсь делать всё от меня зависящее, чтобы не причинять пешеходам неудобств. Потому что согласно ПДД велосипедистам на тротуаре - не место.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #6 : 24/09/2006, 22:17:13 »
В этой же теме можно поговорить и о мотоциклах. Моя знакомая мотоциклистка жаловалась, что их не воспринимают в качестве полноправных участников дорожного движения. Действительно, трудно это - при перестроении из ряда в ряд думать не только о том, не помешаешь ли машинам, но и о том, не двинешь ли по мотоциклу, который едет между рядами и как раз тебя нагоняет.
Какие есть предложения по преодолению конфронтации автомобиль vs велосипед и автомобиль vs мотоцикл?

вот никого так не боюсь за рулем, как мотоциклистов и велосипедистов.
большинство плевать хотело на правила, особенно первые, лавируют и кидаются под колеса.
на вторых отличаются подростки.
не знаю, что с этим можно сделать. всем всех уважать, очевидно (и наступит рай, и волк рядом с агнцем и трампампам)
демократии не будет

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #7 : 24/09/2006, 22:18:56 »
вот никого так не боюсь за рулем, как мотоциклистов и велосипедистов.
большинство плевать хотело на правила, особенно первые, лавируют и кидаются под колеса.
Ага, и при этом они очень обижаются, что водители их не видят...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #8 : 24/09/2006, 22:22:42 »
Помоему только велосипедные полосы или права для велосепидеров могут помочь.
А велосепидеры как едущие на механическом коне должну уступать дорогу пещеходам а не те в панике отпрвгивать хотя это коечно кому проще тот и отшел
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #9 : 24/09/2006, 22:36:57 »
Помоему только велосипедные полосы или права для велосипедистов могут помочь.
Права ничего не решат, ну, разве только увеличат доходы товарищей, эти права выдающие :) А вот велодорожек не хватает очень сильно. Мне, кстати, на ТТК очень нравится широкая четко отрисованная обочина - вот где ехать хорошо, если в респираторе :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Иниту

  • Эльф-занудайя
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Иниту Инсире
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #10 : 24/09/2006, 22:52:49 »
При всём моём уважении... но я до ужаса боюсь мотоциклистов. Когда в пробке или просто даже на хорошем ходу они как Спиди-гонщики обходят тебя на левом ряду слева!!!!! я всегда вздрагиваю... Ибо всегда боюсь того, что не справившись с управлением и задев ограждение - они влетят в меня или прямо мне перед колёсами. А уж когда они едут по дороге - это туши свет. Свободное кочевание из ряда в ряд без предупреждающих сигналов - это ужас >:(
Ветошь эльфийская...

Зидайа...или ситхи.

Оффлайн Volorin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #11 : 24/09/2006, 23:59:33 »
Ацки, невероятно раздражают велосипедисты, которые едут по пешеходной дорожке.
Когда я сам летом езжу на своем скутере, никаких проблем с машинами не возникает. Но в любом случае, мне кажется, внимательнее на дороге должен быть тот, кто может причинить больше вреда.
Если считаешь себя самым правым - катайся на танке. Танкисты могут даже и ПДД не соблюдать.
Чмоке, детка.

Оффлайн Иниту

  • Эльф-занудайя
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Иниту Инсире
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #12 : 25/09/2006, 00:23:28 »
Танкисты могут даже и ПДД не соблюдать.

Не смешно...
Они и не соблюдают ;D
Ветошь эльфийская...

Зидайа...или ситхи.

Оффлайн Volorin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #13 : 25/09/2006, 00:25:03 »
Танкисты могут даже и ПДД не соблюдать.

Не смешно...
Они и не соблюдают ;D

Да, именно об этом я и говорю.
Чмоке, детка.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #14 : 25/09/2006, 00:55:22 »
На самом деле очень не хватает аккуратно размеченных велосипедных дорожек, на которые бы не залезали ни машины, ни пешеходы. И еще очень актуальными были бы велосипедные стоянки, например, около магазинов или еще каких общественных мест. Причем такие стоянки, на которых можно было бы оставить свое двухколесное транспортное средство без боязни, что его уведут или если не получится увести - что-нибудь с него открутят, не получится открутить - шины проколют. Увы для России (в отличие, от Швеции или Финляндии, скажем) на данном этапе развития культуры населения это означает охраняемые велостоянки. Когда увидел, какое уважение к велосипедистам в Хельсинки и Стокгольме - обзавидовался. Хочу такое же в Москве.

А по поводу мотоциклистов очень хочется сказать другое. Нужно в правила внести в обязательном порядке требования к шумности двигателя как минимум. А то несется такое вот чудо. Весь в красно-черном, на красной "Ямахе" по ночному проспекту (обгоняя самые быстрые иномарки и не обращая ни малейшего внимания ни на знаки ограничения скорости, ни на светофоры, ни уж тем более на прохожих). Для пущей крутости задирает "коня" на дыбы и кайфует от того, что может управлять им на одном заднем колесе. "Конь" при этом ревет громче реактивного самолета. Затыкай уши, не затыкай... Убойная сила от такого рева сопоставима с убойной силой крика назгула.  >:(
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Нээрэ

  • дух огня
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • mwa-ha-ha!
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #15 : 25/09/2006, 01:10:14 »
Ну таких мотоциклистов я вижу редко, а вот недорезанных спиди-гонщиков, которые возомнили себя крутыми стритрейсерами и либо вообще убрали глушитель или настроили его иначе - убивать хочется. Почему-то очень неадекватно реагирую.

А по поводу велика мне вас практически не понять - не люблю шоссе, предпочитаю пересеченку.
The Lord of the Rings Online - [EU] Laurelin - Carne Hosse - Neere

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #16 : 25/09/2006, 01:39:32 »
Ну таких мотоциклистов я вижу редко, а вот недорезанных спиди-гонщиков, которые возомнили себя крутыми стритрейсерами и либо вообще убрали глушитель или настроили его иначе - убивать хочется. Почему-то очень неадекватно реагирую.
А у нас около офиса у них каждый вечер "сходка". Наш офис как раз в начале длинного прямого проспекта располагается. Так вот они стартуют от нас - и прямиком по Центральному проспекту Зеленограда показывать свои умения и пугать прохожих. И такая дребедень каждый день, каждый день...
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #17 : 25/09/2006, 08:28:04 »
А по поводу велика мне вас практически не понять - не люблю шоссе, предпочитаю пересеченку.
Чего тут понимать, мне до работы - 4 километра, это на велосипеде 15 минут в одну сторону и десять - в обратную, а общественным транспортом в лучшем случае полчаса, да ещё и денег стоит :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн некромант

  • Геймер
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #18 : 25/09/2006, 08:42:57 »
Мало того, что мне очень редко уступают дорогу, когда я еду сзади - может, не слышат (хотя...), но когда люди идут прямо на меня и ждут, что я сверну первым - это восхищает. 
ну я все время так хожу=) потому как был опыт - я направо - он направо, я налево - он налево. в итоге - ба-бац - и я обнимаюсь с его великом в придорожных кустах))

« Последнее редактирование: 25/09/2006, 08:53:46 от некромант »
Diablo Walks the Earth

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: На двух колесах
« Ответ #19 : 25/09/2006, 08:47:10 »
Что меня всегда удивляло: когда едешь по тротуару, пешеходы стараются делать вид, что ты не существуешь.

Мало того, что мне очень редко уступают дорогу, когда я еду сзади - может, не слышат (хотя...), но когда люди идут прямо на меня и ждут, что я сверну первым - это восхищает. 

   А звонком пользоваться не пробовал? =)

   Кстати, на велике свернуть проще, чем пешеходу. Поэтому, пешеход не дёргается и его спокойненько объезжаешь.
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!