Цитата из: RJ on 14-05-2003, 12:17:49
мы не просто носим маски - мы стремимся к маскам. маски - это те идеалы, те "представления о себе", оторые есть почти у каждого, в соответствии с которыми он отстраивает свою жизнь. а человек без маски - это то, что остается в сухом остатке, когда подсчитываются итоги "приближения к идеалу"
А человек сам по себе всегда с сухом остатке - это пыль и прах, как это ни неприятно нам всегда осознавать. И если нет этого осознания и признания своего истинного статуса-кво во вселенной, то у человека может быть очень много проблем, как, например, у тех же монах-пустнынножителей, которые всю жизнь борются, чтобы стать святыми самими по себе, но ничего у них не получается, покуда они в таком состоянии ума и имеют такие цели.
Но все же мы стремимся любить и жить в соответствии с идеалами, стремясь к тому, чем мы в своей сути все равно стать никогда не сможем (один Господь в Своей Человечности свят САМ ПО СЕБЕ), но можем все-таки КАК БЫ стать, получив духовно-ОРГАНИЧЕСКУЮ способность любить и чувствовать из идеальных побуждений (с нами пребывающих,) и мыслей как от своих собственных. Это, наверное, тоже можно назвать, по высшему счету, маской, так как у нас и здесь - идеалы не наши собственные... но мы здесь хотим соответвовать идеалам не только внешне для других, но, что самое существенно, и внутренне перед Господом (только тогда это получится) - и только тогда нам может быть дана возможность пребывать в этих идеалах (если они подлинные) всегда, признавая, что все-таки по сути не мы сами по себе идеал, а что идеал, или добро и истина от Господа пребывают с нами.