Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В Чечне 23 февраля официально объявили Днем памяти и скорби  (Прочитано 3018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
В Чечне 23 февраля официально объявили Днем памяти и скорби.
Напомню, что именно с 23 февраля по 9 марта 1944 года производилось принудительное переселение чеченов и ингушей с мест их постоянного проживания в Казахстан и Киргизию.

Что вы об этом думаете, дорогие товарищи и особенно дорогие россияне? :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Для меня это и в России не праздник. Вон Гайане вчера 40 лет будто бы исполнилось - вот понимаю, чего они празднуют...

В любую дату хватает и печальных, и счастливых событий. В некоторой степени каждый имеет право их отмечать.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Мне просто кажется немного странным, что в день официального праздника (День защитника отечества) РФ субъект этой федерации объявляет официальный же день памяти и скорби; при том, что согласно официальной истории причина этой скорби являлась следствием того, что, цитирую известный указ ВС СССР, «многие чеченцы и ингуши изменили Родине, переходили на сторону фашистских оккупантов, вступали в отряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тылы Красной Армии, создавали по указке немцев вооруженные банды для борьбы против Советской власти... многие чеченцы и ингуши на протяжении ряда лет участвовали в вооруженных выступлениях против Советской власти и в течение продолжительного времени, будучи не заняты честным трудом, совершали бандитские налеты на колхозы соседних областей, грабили и убивали советских людей».
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
1/09, к примеру, имеет свойства и праздничного, и печального дня. Именно по чеченскому вопросу причём печального...

Здесь выводы формальные зависят от того, как определяется "реабилитация народа" в документах послесталинского времени.
Неформально - депортация народа, как правило, не оправдана даже в таком случае. Считать, что женщины и дети могут нести ответственность за чужую деятельность - национализм дурного свойства (да, это явление вполне распространённое, замеченное в ряде стран в отношении покоряемого народа, но хорошим оно не становится).


Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Из того же указа: «Совнаркому СССР наделить чеченцев и ингушей в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству».
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Считаю очевидным, что во время войны вся необходимая для безболезненной депортации помощь оказана не могла быть вообще.
И до войны гибель смертность в первый год после депортации была довольно высока - в 40х лучше ситуация быть просто не могла.
Отсюда и предмет траура.

Повторюсь, формально здесь следует обратиться к документам, "реабилитировавшим нацию", т.е., как минимум, к официальной советской статистике результатов этих переселений. Числа там неточные, но порядок был приведён правильный.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Хифион
Цитировать
Мне просто кажется немного странным, что в день официального праздника (День защитника отечества) РФ субъект этой федерации объявляет официальный же день памяти и скорби...

Я думаю, здесь все просто. Здесь даже не то чтобы вызов, здесь демонстрация. Как бы ни оценивать существующие в стране порядки, здесь совершенно четко фиксируются отношения личного вассалитета, о чем и руководитель субъекта, и, де-факто, нынешний премьер открыто заявляли.

Вассалитет этот построен сверх личных контактов на вполне ясном взаимодействии. Я могу для примера взять соседнюю Ингушетию - буквально недавно читал отчеты по дотационным регионам, там значилось что-то в том духе, что Ингушетия, к примеру, за  09 год произвела в 11, что ли, раз меньше, чем получила из бюджета. Плюс-минус так дела во всех северокавказских республиках - и комментарии здесь, как говорится, излишни.

Вопрос "совпадения" "официальных праздников", на мой взгляд, имеет какое-то отношение исключительно к современному положению дел. Историческая подоплека к сему дню уже слаба и неразличима... а лет через 10 ее фактически не станет вовсе.

Из того же указа: «Совнаркому СССР наделить чеченцев и ингушей в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству».

Увы, но даже если отбросить мои очевидную нелюбовь к советской власти, придется признать, что советские документы бывают в своих формулировках исключительно лукавы. Исключительно. Я не говорю ни в коем случае о правоте ее противников в военный период, но национальные чистки - это национальные чистки. И Сибирь с Казахстаном - это не примерно однородная по благоприятности Америка.

Могу только сказать еще раз, что те события вряд ли имеют сколь-нибудь существенное влияния на эти. Может звучать парадоксально, но в какой-то степени это так: мы живем в преимущественно бесписьменной цивилизации. Не в том смысле, что никто не умеет писать, а в том, что печатное слово потеряло авторитет, потеряло львиную часть аудитории и почти потеряло смысл. Конечно, это не КНДР, где не могут читать источники до 53-его года, потому что все уже обучены читать иероглифы по другой системе (об этом знаю понаслышке, так что допускаю поправки). Но вот что касается адекватности и авторитета источников - тут все достаточно нехорошо...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к словам Балина. Чечня таки достаточно давно имеет самостоятельность побольше чем любой другой субъект. По моему скромному мнению, навязанному СМИ, это ответная реакция на назначение полпреда на Северном Кавказе. Демонстрация не только России, но и местному народу, что Чечня "сама себе на уме".
Опять же имхо, это событие равнозначно сносу памятников советским солдатам в прибалтийских республиках или чествованию бандеровцев и иже с ними там же и на Украине. Однако, в отличии от вышесказанного, и правительство и СМИ молчат.
« Последнее редактирование: 27/02/2010, 10:48:44 от Силавалар »
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)