Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Человек и его страхи  (Прочитано 5842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ergvatendil

  • Гость
Чего вы боитесь больше всего, почему? Как вы боритесь со своими страхами?

               

               

farewell

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #1 : 04/06/2003, 09:31:35 »
Я боюсь в одно прекрасное утро проснуться и понять, что жизнь закончилась, а самое главное в ней я упустил.

Кроме того, я боюсь высоты, замкнутых пространств, громкого шума, солнечного света, абсолютной тишины, медведей, ядовитых грибов и своих соседей по квартире.  ::)

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #2 : 04/06/2003, 13:26:24 »
Я боюсь толпы, боюсь чужих сильных "сырых" эмоций. А еще злых собак и неровного морского дна ;)
Как борюсь?  А никак. Если кто подскажет, как с ТАКИМИ страхами можно бороться, не причинив себе еще большего ущерба - буду только благодарна ;D

               

               

Linn Magic (Linnael)

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #3 : 04/06/2003, 13:40:48 »
На самом деле у каждого, я думаю, слишком много страхов чтобы их все можно было перечислить. О многих мы даже сами не подозреваем.
Но к самым страшным я бы хотела отнести страх за близких, и с ним не нужно бороться, он помогает нам понять, насколько нам кто-то дорог. Еще страшно - сделать неверный шаг, это страх перед непоправимой ошибкой.
А боязнь темноты, собак и прочее - это не так серьезно. Неприятно конечно же, но жить можно  :)

               

               

EDRIDA

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #4 : 04/06/2003, 14:57:45 »
  Чего я боялась, то и произошло: в один момент своей жизни я потеряла всех своих друзей по-разным причинам... - одним словом настало полное одиночество, а вот теперь - у меня появились новые друзья - и мне бы не хотелось вновь их \других\ потерять.
  а так же боюсь: слушком волосатых злобных кошек, которые каждые день орут у меня под окнами, больших собак, которые так и наровят укусить, ос и пчёл, вечерами - полчища комаров \они сволочи не спят даже ночью!\, упасть с высокой лестницы, ну и, пожалуй, умереть в кровати...  ;D  
  Со страхами не борюсь - я их стараюсь не замечать.  :)

               

               

farewell

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #5 : 04/06/2003, 15:18:37 »

Цитата из: Tingil on 04-06-2003, 13:26:24
Я боюсь толпы, боюсь чужих сильных "сырых" эмоций. А еще злых собак и неровного морского дна ;)
Как борюсь?  А никак. Если кто подскажет, как с ТАКИМИ страхами можно бороться, не причинив себе еще большего ущерба - буду только благодарна ;D


Ага!!
Тогда ты будешь благодарна мне.  ;) Я знаю что надо сделать: сбежать от толпы, вместо злой собаки завести доброго кота и никогда не опускаться до неровного морского дна без инструктора. Только вот не очень понятно насчет "чужих сильных сырых" эмоций: что это вообще такое?
Погоди-ка, погоди-ка.. дай попробую угадать.

Э-эээ.. (пауза) придумал!  ::)

В детстве я частенько ощущал "сильные чужие сырые" эмоции. Это происходило когда солнечным весенним днем я с размаху прыгал в большущую лужу, в то время как рядом проходил человек в белом костюме.

У тебя такие же проблема? Надо же! Родственная душа! А меня-то убеждали, что только я один так делаю!  ::)

               

               

farewell

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #6 : 04/06/2003, 15:42:32 »

Цитата из: Linnael on 04-06-2003, 13:40:48
Но к самым страшным я бы хотела отнести страх за близких, и с ним не нужно бороться, он помогает нам понять, насколько нам кто-то дорог. Еще страшно - сделать неверный шаг, это страх перед непоправимой ошибкой.


Хм.. а ведь страх - это, пожалуй, правильное чувство. Оно ДОЛЖНО быть у каждого. Оно помогает выжить. Бороться с ним в большинстве случаев не нужно - нужно учиться его контролировать. Тогда выплески в кровь всяких гормональных полезностей не только не помешают, но наоборот - помогут выкарабкаться из критической ситуации.
Ы?

А вот со страхом перед неверным шагом.. Редкий случай, когда бороться стОит именно со страхом: учась сознавать и принимать ответственность за свои поступки. Сознавать и принимать. Заранее.


Цитата из: Linnael on 04-06-2003, 13:40:48
А боязнь темноты, собак и прочее - это не так серьезно. Неприятно конечно же, но жить можно  :)


Эх, видели б Вы моих соседей - так бы не говорили  ;)

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #7 : 04/06/2003, 19:25:19 »
Высоты и глубины=))))))))))

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #8 : 04/06/2003, 19:47:04 »

Цитата из: farewell on 04-06-2003, 15:18:37
Ага!!
Тогда ты будешь благодарна мне.  ;) Я знаю что надо сделать: сбежать от толпы, вместо злой собаки завести доброго кота и никогда не опускаться до неровного морского дна без инструктора.


 ;D Спасибо! Я примерно так и поступаю. Кошка, правда не очень доьрая, у меня есть, а в толпу я просто стараюсь не лазить ;)
 
Цитата из: farewell on 04-06-2003, 15:18:37
Только вот не очень понятно насчет "чужих сильных сырых" эмоций: что это вообще такое?


Ну, тут все несколько туманно даже для меня самой - меня могут напугать и вполне положительные эмоции, если они выражаются очень бурно.
А еще я не люблю крик. Даже если кричать не на меня или от радости. :-\

Цитата из: farewell on 04-06-2003, 15:18:37
В детстве я частенько ощущал "сильные чужие сырые" эмоции. Это происходило когда солнечным весенним днем я с размаху прыгал в большущую лужу, в то время как рядом проходил человек в белом костюме.

У тебя такие же проблема? Надо же! Родственная душа! А меня-то убеждали, что только я один так делаю!  ::)


Ага ;D И такое бывало. И меня тоже убеждали, что я одна такая "непоседливая". Мир тесен, собрат по разуму!! ;D

               

               

Ergvatendil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #9 : 04/06/2003, 23:18:47 »
А меня больше всего пугала и пугает неизвестность. Я не знаю что будет и не могу быть к этому готов, а со всем остальным можно справиться.

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #10 : 04/06/2003, 23:56:14 »
Высоты, боюсь утонуть, немного боюсь змей.

               

               

Лайта

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #11 : 05/06/2003, 01:24:22 »
Я боюсь оч. смерти наверное.... могу даже объяснить почаму... когда слышишь слова "помогите мне пожалуйста", и ты ничего не можешь сделать, а через пару секунд человек умирает ты сам такого не захочешь...
Еще боюсь разучиться любить, доверять и уважать людей, дарить тепло...
А еще боюсь пчел и шмелей! ;D

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #12 : 05/06/2003, 02:43:17 »
Боюсь глубокой воды,близкого огня,очень боюсь толпы,очень-очень боюсь капельниц  :-\
А еще-возможности пережить близких и дорогих мне людей-это,пожалуй самое страшное...Чужих похорон боюсь...

               

               

Рэн

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #13 : 05/06/2003, 04:21:14 »
Я боюсь стать инвалидом. В смысле совсем инвалидом - там без ноги/руки остаться, что-нибудь такое, а не всякую ерунду...
Ещё боюсь за своих близких людей...
И боюсь потерять одного конкретного человека (Небольшое уточнение: человек - не возлюбленный, и к любви это дело вообще никакого отношения не имеет. Ни прямого, ни косвенного. Просто он мне безумно дорог. Один раз чуть не потеряла. Больше не хочу)

Впринципе из крупных осознанных страхов, котоые имеют какое-то реальное значение в моей жизни, - это всё.
Хотя нет, есть ещё один, но его я предпочитаю оставить при себе.  ;)


               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #14 : 05/06/2003, 11:25:07 »
Лично я боюсь не смерти - я довольно с ней сталкивалась - а потери. Что такое смерть мы узнает непосредственно в процессе, может она ине страшная вовсе. А вот чувство потери я испытывала - и это ужасно...
Не, лучше бояться собак, воды, высоты, рыб, кроликов и т.д.

ЗЫ: А оказывается, многие толпы боятся. Интересно, почему?

               

               

farewell

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #15 : 05/06/2003, 12:04:27 »

Цитата из: Tingil on 04-06-2003, 19:47:04
А еще я не люблю крик. Даже если кричать не на меня или от радости. :-\


Ага. Понял. Вообще-то я не криклив, но на всякий случай буду обращаться к тебе шепотом, желательно в сумерках и только по делу. У тебя когда сумерки наступают?  ;)


Цитата из: Tingil on 04-06-2003, 19:47:04
Ага ;D И такое бывало. И меня тоже убеждали, что я одна такая "непоседливая". Мир тесен, собрат по разуму!! ;D


Воистину тесен. И особенно болезненно его тесноту ощущают лица в белых костюмах.  ;) Жаль, не довелось попрыгать в одни лужи.


Цитата из: Tingil on 04-06-2003, 19:47:04
ЗЫ: А оказывается, многие толпы боятся. Интересно, почему?


Потому что иногда и в зеркале себя не найти, не то что в толпе (?) :-\

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #16 : 05/06/2003, 14:37:17 »
А мне с детства снится оч неприятный сон...и я не могу понять почему он мне неприятен.
Сон таков: я держу в руках прямоугольный кусок какой-то мягкой материи, и постепенно этих кусков становится всё больше, правда, они ровно складываются друг на друга.Но мне уже становится сложно удерживать их, всё происходит оч быстро, и я почти не могу удерживать эту стопку. Ситуация выходит из-под контроля...у меня рябит в глазах. Напряжение вырастает.
Вот. С тех пор я боюсь этого сна, хотя мне снились и пострашнее.

               

               

farewell

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #17 : 05/06/2003, 18:40:53 »

Цитата из: musicgirl AVATAR on 05-06-2003, 14:37:17
Вот. С тех пор я боюсь этого сна, хотя мне снились и пострашнее.


Опасен не кошмарик, опасен хороший сон - после него не хочется просыпаться. ;)


               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #18 : 05/06/2003, 22:31:39 »
Не-е-е. Сны - вообще штука хорошая. Любые. Потому что они - тоже своеобразный опыт.
Моим жутким кошмаром, например, является сон, где есть рыбы. Безобидные, но очень большие рыбы в ОЧЕНЬ глубокой воде. Народ, кто читал Фрейда - чего это обозначает-то? ;)

2farewell: Да ладно уж, со мной можно общаться не только шепотом и уж совсем не только по делу. В сумерках? М-м-м... Ну, можно и в сумерках ;D
А в лужу не попрыгали? Так еще не все потеряно ;D Главное, подходящего человека в белом найти (и чтоб не в халате белом ;))

"Потому что иногда и в зеркале себя не найти, не то что в толпе (?) "
Прости, не поняла. Мозги под вечер плоховато варят :-\

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #19 : 06/06/2003, 01:08:02 »
А вот меня дико,иногда до слез пугают сны,где есть бег...брррр...

Цитата из: Tingil on 05-06-2003, 22:31:39
Народ, кто читал Фрейда - чего это обозначает-то? ;)




Tingil,с вашего позволения,присоединяюсь к вопросу ;)

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #20 : 06/06/2003, 01:30:41 »
А вот мой самый страшный детский сон: темнота. Много лоскутов байки или подобной мягкой материи. И пронзительно тихо. И между ними прыгает тяжелый металлический шарик. Тяжело стукается между лоскутов об пол. С каждым звуком я леденею все больше и в ужасе просыпаюсь.

Ну, Фрейды?Есть мысли? :)

               

               

Этоя

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #21 : 06/06/2003, 04:01:28 »
чур-чур от Фрэйда на ночь глядя! ;)

а вообще: думаю, человек, который ничего не боится - страшный человек.


               

               

Adelaede

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #22 : 06/06/2003, 06:06:49 »
А я боюсь ночной лес - всякие вещи начинают мерещиться. Да и днем, если я одна туда попадаю - тоже жутковато.
А еще боюсь глубокой воды. Потому что почти не умею плавать.
Но, что странно - именно в лес и в воду меня больше всего и тянет...


               

               

farewell

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #23 : 06/06/2003, 11:29:36 »

Цитата из: Tingil on 05-06-2003, 22:31:39
Моим жутким кошмаром, например, является сон, где есть рыбы. Безобидные, но очень большие рыбы в ОЧЕНЬ глубокой воде. Народ, кто читал Фрейда - чего это обозначает-то? ;)


Это обозначает, что ты боишься неровного дна?  ;)


Цитата из: Tingil on 05-06-2003, 22:31:39
2farewell: Да ладно уж, со мной можно общаться не только шепотом и уж совсем не только по делу. В сумерках? М-м-м... Ну, можно и в сумерках
А в лужу не попрыгали? Так еще не все потеряно Главное, подходящего человека в белом найти (и чтоб не в халате белом)


Не, не согласен - не главное. Можно ограничиться просто "сырыми сильными" эмоциями, без "чужих". А люди в белых одеждах.. - это так, лишь приправа к глубокой луже ::)


Цитата из: Tingil on 05-06-2003, 22:31:39
"Потому что иногда и в зеркале себя не найти, не то что в толпе (?) "
Прости, не поняла. Мозги под вечер плоховато варят :-\


Некий экспериментатор, - не уж помню кто, - надумал исследовать воздействие, кажется, опиума.  Подвергся он, значит, этому самому воздействию и стал наблюдать за своим состоянием. И вдруг пришла ему в голову мысль, поразившая его своей глубиной и многозначительностью, чуть ли не открывшая тайны мироздания. Но не успел он ее толком осмыслить, как отрубился, а придя в себя, не смог вспомнить - как ни старался.
Решил тогда эксперимент повторить. Заранее приготовил бумагу и ручку - и поехали по новой. И опять пришла ему в голову та же мысль, он ее записал, и опять отрубился. Придя в себя, прочитал на бумаге: "Банан велик, но кожура еще больше".

Это я к чему рассказал? К тому, что мозги действительно варят плохо, но не вечером, а утром. И не у тебя, а у меня. И всё, что я хотел сказать той фразой я уже повторить не смогу - но помню только, что в тот момент она (фраза) поразила меня своей глубиной и многозначительностью  ;)

               

               

Саруман Белый

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #24 : 06/06/2003, 12:54:58 »
Вот вы все пишете кто-чего боится. 8)
Но главное- что страх надо уничтожать, боротся с ним. А иначе, он перерастает в ненависть и желание уничтожить "Объект". (Если он живой)
Я в детстве боялся замкнутого пространства и высоты. И когда меня это достало (лет в 9 ), начал выбивать подобное подобным- залезать на деревья и в колодцы, строительные трубы.. Потихоньку.. Через год отпустило совсем. Сложнее бороться с социальными страхами. Боязьнью попасть в тюрьму, например, или боязнью перед милицией, руководством. Но и тут можно попробовать что-то сделать.

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #25 : 06/06/2003, 13:53:56 »

Цитата из: Саруман Белый on 06-06-2003, 12:54:58
Вот вы все пишете кто-чего боится. 8)
Но главное- что страх надо уничтожать, боротся с ним. А иначе, он перерастает в ненависть и желание уничтожить "Объект". (Если он живой)
Я в детстве боялся замкнутого пространства и высоты. И когда меня это достало (лет в 9 ), начал выбивать подобное подобным- залезать на деревья и в колодцы, строительные трубы.. Потихоньку.. Через год отпустило совсем. Сложнее бороться с социальными страхами. Боязьнью попасть в тюрьму, например, или боязнью перед милицией, руководством. Но и тут можно попробовать что-то сделать.


Да, например, подружиться с милиционером или полюбить тюрьму :)

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #26 : 06/06/2003, 15:52:56 »
Боюсь потерять рассудок на старости лет, не узнавать людей, ходить под себя и стать обузой, предметом отвращения, граничащего с ненавистью, для своих детей (насмотрелась на бабушку...)
До сих пор вздрагиваю от громких или просто резких звуков, даже когда знаю, что они будут: скажем, подниматеся муж по лестнице, на ручку нажимает, но когда дверь щелкает -  все-равно, словно током ударяет... Дрель у соседей - кошмар... А бормашина- почему-то нет  ;D
Боюсь депрессий мужа - как-то считаю это своей привилегией  ;)
Боюсь, что дочку какой-нибудь маньяк изнасилует (иррациональный страх. За себя, спускаясь ночами по веревке с балкона и бродя по городу/лесу/кладбищу никогда не волновалась).
Боюсь, что никто не будет хотеть у меня играть...


Кстати, по Фрейду про рыб - не знаю; если я верно помню, отец психоанализа велел в таких случаях в первую очередь искать личные ассоциации человека.  Но, в общем-то, вода, обычно, означает болезнь или смерть. Большие рыбы - пожалуй, какие-то события, на которые ты не можешь повлиять. Что-то, что происходит помимо желания, но при этом может привести к чему-то очень плохому для тебя.
У меня было два детских кошмара.  В первом я строила что-то из кубиков, прибегала большая серая кошка и все разбрасывала. Во втором я шла по коридору, заглядывала в одну из комнат. Там сидели взрослые мужчины в костюмах, и вдруг на голове одного из них появлялась маленькая игрушечная деревянная елочка. Оба сна повторялись не раз, и я просыпалась в ужасе.  Но оба перестали сниться еще годам к 6.

               

               

Иэллэ

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #27 : 06/06/2003, 16:41:34 »
Я, наверное, не сильно отличусь, если скажу, что боюсь потерять своих близких. Вообще, за них очень волнуюсь. Это - главный страх. Еще боюсь, что потеряю возможность заниматься лошадьми. Я просто не выживу. Боюсь переворачиваться вниз головой на атракционах, перекладинах и т.д. Странный страх. А сейчас очень боюсь не поступить в институт.

Вообще же считаю, что страхи нужны. Они заставляют нас выживать. Конечно у всех есть естественные страхи, главным из которых является страх потерять свою жизнь... Это дано нам природой. Он проявляется не всегда, иначе это было бы уже психическое расстройство, а только в угрожающих жизни ситуациях, и это спасает нас. Происходит выброс адреналина, и нужные в данный момент для спасения жизни системы активизируются. Было много примеров, когда человек делал в критической ситуации то, что никогда не сделал бы в обычной жизни. Ну, и, конечно же, никто просто так не будет прыгать с крыши дома... Инстинкт самосохранения. ;)

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #28 : 06/06/2003, 16:55:01 »
Пустоты больше всего боюсь. Боюсь смерти - особенно когда вокруг меня тьма. А больше всего боюсь, что смерть - это пустота.
 По мелочи боюсь высоты, собак когда они на меня лают, боюсь резких неожиданных движений и звуков (только из-за этого и собак боюсь). Но это не страх - это испуг. Неадекватная реакция нервной системы, которая у меня уж слишком подвижна. Очень боюсь стать виной чьего-то несчастья из-за моих ошибок, поэтому часто боюсь на себя ответственность брать. Очень боюсь того, что предам кого-нибудь - или просто не оправдаю веру в себя.
 А насчет снов: наиболее частый (но вовсе не самый страшный) я перескажу. Разные ситуации, разные сны, разные истории, но общее одно - это моя смерть. Я бегу, спасаюсь от чего-то и все время падаю, разбиваясь насмерть. Один раз я спасался от преследователей и мой бег привел меня к окну. Я понял, что если поверю - деjствительно поверю, то смогу бежать и по воздуху. И я ступил в окно. И полетел. Вниз. Помню разочарование перед тем тем, как коснулся асфальта. Потом в любом из снов накатывает чернота. Разочарование усиливается во сто крат когда я просыпраюсь - ибо последним моим чувством во сне было нестерпимое желание узнать - что дальше. Что же такое смерть.
Толковать мой сон не надо - предсказанной судьбы я тоже боюсь.

Но страшнее всего для меня пустота.

       



               

               

Музыка

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #29 : 06/06/2003, 21:26:05 »
А какая цель у треда?Узнать слабости друг друга?)

Ещё я боюсь старости(о признаю!)...и боюсь за близких, боюсь, что меня разлюбят...

               

               

Ergvatendil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #30 : 07/06/2003, 00:44:40 »
2 musicgirl А цель проста: человек должен понять, какие  у него есть страхи, реальные страхи, а когда он поймет это, то сравнит со страхами других и возможно ему они покажутся не такими уж жуткими :). А еще цель - общение, когда ты чувствуешь, что не одинок, то постепенно страх уходит :D. С уважением Эрг. :)

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #31 : 07/06/2003, 01:02:24 »
Я думаю, что каждый и так знаето свой страх)
Ну...это неважно.

Я боюсь за Лавирра !

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #32 : 07/06/2003, 01:28:08 »
Точно,забыла свой самый дикий страх,от которого словно чувствуешь,как волосы седеют клеточка за клеточкой,один за другим-страх за близких...

Цитата из: Brunhilda on 06-06-2003, 15:52:56
Боюсь потерять рассудок на старости лет, не узнавать людей, ходить под себя и стать обузой, предметом отвращения, граничащего с ненавистью, для своих детей (насмотрелась на бабушку...)


" Не дай мне Бог сойти с ума...Нет,лучше посох и сума...."...


Цитата из: Brunhilda on 06-06-2003, 15:52:56
Кстати, по Фрейду про рыб - не знаю; если я верно помню, отец психоанализа велел в таких случаях в первую очередь искать личные ассоциации человека.  Но, в общем-то, вода, обычно, означает болезнь или смерть. Большие рыбы - пожалуй, какие-то события, на которые ты не можешь повлиять. Что-то, что происходит помимо желания, но при этом может привести к чему-то очень плохому для тебя.


А бег,бег-то к чему? ???

А еще меня сегодня в метро безумно напугал Голос,возвестивший прибытие на конечную и потребовавший не забывать вещи в вагонах... :-\


               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #33 : 07/06/2003, 03:07:31 »
Про страх за близких и любимых - даже говорить не хочется... И так постоянно в голове :-\

Брунхильда, спасибо за Фрейда :) Покопаюсь в личных ассоциациях... Кстати, я тоже жутко боюсь резких, неожиданных звуков. Меня обычно так на улице ловят, когда машина вдруг резко сигналит или что-то падает - прямо рекордсменом по прыжкам в высоту становлюсь...

2farewell - это не из-за боязни неровного дна ;D В этих моих снах дна вообще нет...
Ограничиться "сырыми эмоциями" без "чужих"? Интересная мысль. Давай предложения ;D

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #34 : 07/06/2003, 03:54:38 »
Вспомнила еще один свой панический страх - с раннего детства и до сих пор жутко боюсь клоунов. В цирке стоило этому монстру ко мне подойти и улыбнуться - с ребенком начиналась истерика...

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #35 : 07/06/2003, 04:32:25 »

Цитата из: Tingil on 07-06-2003, 03:54:38
Вспомнила еще один свой панический страх - с раннего детства и до сих пор жутко боюсь клоунов. В цирке стоило этому монстру ко мне подойти и улыбнуться - с ребенком начиналась истерика...



Это проблема многих детей.

А я боюсь высоты, насекомых (особливо, тараканов) и потери возможности самовыражаться. Еще боюсь показаться глупой, неинтересной... боюсь быть заурядностью. О страхе за близких говорить не стоит...

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #36 : 08/06/2003, 01:02:56 »

Цитата из: Тауриэль Таэглин on 07-06-2003, 04:32:25
....и потери возможности самовыражаться. Еще боюсь показаться глупой, неинтересной... боюсь быть заурядностью.



и это присутствует..но скорее,как боязнь-а все вышеперечисленное мною-почти фобии :-\

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #37 : 08/06/2003, 01:37:53 »
Я боюсь быть нудной, заурядной, не интересной, скучной, глупой, некрасивой, неоригинальной....и т.д. :(

И конечно-конечно: я тоже боюсь потерять возможность самовыржаться.
Боюсь потерять тему для разговора(мелкий страх)...

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #38 : 08/06/2003, 01:39:21 »
Боюсь долгого неловкого молчания...Боюсь жёсткой критики...боюсь потерять друзей.

               

               

Рэн

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #39 : 09/06/2003, 06:27:18 »

Цитата из: Tingil on 07-06-2003, 03:54:38
Вспомнила еще один свой панический страх - с раннего детства и до сих пор жутко боюсь клоунов. В цирке стоило этому монстру ко мне подойти и улыбнуться - с ребенком начиналась истерика...



А я в детстве вообще ничего не боялась. Помню, этому ещё удивлялись все подряд, потом кто-то даже специально решил меня напугать. Не удалось. Хотя пытались долго и вдумчиво  :)

               

               

DarKo

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #40 : 09/06/2003, 09:44:39 »
Высоты

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #41 : 09/06/2003, 14:30:34 »

Цитата из: Рэн on 09-06-2003, 06:27:18
А я в детстве вообще ничего не боялась.



Да уж, в детстве мы почти ничего не боимся. :) я вот, помню, могла перегнуться через балкон, оторвав ноги, и смотреть на окна под балконом. Сейчас и подойти-то боюсь, не то что перегнуться и посмотреть.
Но я помню свой детский страх - мне всегда казалось, что какой-нибудь монстр обязательно заглянет ко мне ночью в окно, а там - кричи не кричи...  :)

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #42 : 09/06/2003, 20:21:37 »
А я в определенном детском возрасте жутко боялась кукол. Особенно после того как моя собака на одну из кукол залаяла... Посему я все больше играла в индейцев - гробануться с дерева или крыши было не так страшно ;)

               

               

Рэн

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #43 : 10/06/2003, 04:28:19 »

Цитата:
я вот, помню, могла перегнуться через балкон, оторвав ноги, и смотреть на окна под балконом

Хых.. да это я и сейчас могу.. и даже иногда так делаю...
По поводу балконов я в детстве как-то пару раз садилась на него, свесив ножки на улицу (на третьем этаже) и так сидела... правда руками всё-таки держалась.. Ну, сейчас конечно можно было бы это дело попробовать, но как-то стрёмно, да и жить пока что ещё хочется... ;)


               

               

Sama

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #44 : 10/06/2003, 21:55:54 »
Наверное, ничего не  может быть страшнее, чем боль... (в любых ее проявлениях.)

               

               

Рэн

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #45 : 11/06/2003, 07:18:47 »

Не думаю.. Боль можно пережить... Да, неприятно конечно (мягко выражаясь), но не так страшно, как что-то не физическое... А пережив её один раз уже не имеет смысла бояться, что она повторится... чувство уже знакомо.. и в любом случае ты же знаешь, что в конце концов она пройдёт... просто не надо забывать об этом...


               

               

Sama

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #46 : 11/06/2003, 21:59:27 »
Боль бывает разная, боль при потере близкого чеовека, физическая. И пережив ее уже один раз, наврядли кому то захочется что б она повторилась. И наврядли тебе будет легче от того что это чувство тебе уже знакомо.

               

               

Рэн

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #47 : 12/06/2003, 08:26:04 »

Цитата:
И пережив ее уже один раз, наврядли кому то захочется что б она повторилась.

А мазохисты не в счёт?  ;D

Цитата:
Боль бывает разная, боль при потере близкого чеовека, физическая.

Ну да, если душевная - это, конечно, уже хуже...

Цитата:
И наврядли тебе будет легче от того что это чувство тебе уже знакомо.

Будет, будет. Ещё как будет. Человек в конце концов ко всему привыкает, даже к такому...


               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #48 : 12/06/2003, 12:54:18 »
Еще у Достоевского в "Бесах" было рассуждение о том, что человек не убивает сам себя не из-за каких-то высоких причин, прежде всего из-за того, что боится, что будет больно. Даже если знает, что не будет, все равно боится - а вдруг?... Страх боли - это наше животное начало, инстинкт. С ним бороться бесполезно, можно только держать себя в руках.
А мазохисты - это люди с повышенным болевым порогом. Они не так остро ощущают боль - и это их пугает, мучает. Причиняя себя боль они пытаются "почувствовать", что еще живы.

               

               

Melina

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #49 : 18/06/2003, 22:00:09 »
Tingil  

Страх боли - это наше животное начало, инстинкт. С ним бороться бесполезно, можно только держать себя в руках.


Человек рождается с инстинктивным страхом боли... с этим можно согласиться. Но и бороться с ним можно.
Если раз за разом тебя охватывает волна боли, не имеет значения какой, физической или моральной. Однажды ты привыкнешь, ты не перестанешь её чувствовать, но страх перед её приближением пройдет. И уже не будет иметь значения можешь ты держать себя в руках или нет.
Ты просто привыкнешь ... человек привыкает ко всему.
Когда-то страх боли и смерти почти сводил меня с ума...
Но однажды они прошли ... прошло всё.
И я могу сказать, что на сегодняшний момент, меня больше ничего не мучает.


               

               

Tingil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #50 : 18/06/2003, 22:35:02 »
Правда? М-м-м, я бы так с ума сошла, наверное... Может, я латентная мазохистка?  ;)

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #51 : 24/06/2003, 05:07:24 »
Страхи людям свойственны...

               

               

Рэн

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #52 : 25/06/2003, 05:47:00 »

Цитата из: Laegnor on 24-06-2003, 05:07:24
Страхи людям свойственны...



А ты только сейчас это заметил??  ;D


               

               

Эотан

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #53 : 24/07/2003, 09:59:04 »
А для меня самый большой страх - это бессилие/беспомощность. Всеобъемлющая. Нужно сделать что-то - и не можешь... Спасти кого-то, что-то успеть, что-то изменить и т.д. Думаю, не я один такой.
Еще один страх - нанести кому-то незаслуженный вред, причинить несправедливо боль.

P.S. Страх вообще может сломать человека, а может мобилизовать. Ну и что-то посередине между двумя крайностями. Мысль не моя, автора не припоминаю, но подписываюсь охотно.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #54 : 25/07/2003, 16:25:09 »

Цитата из: Рэн on 25-06-2003, 05:47:00

Цитата из: Laegnor on 24-06-2003, 05:07:24
Страхи людям свойственны...



А ты только сейчас это заметил??  ;D



^:)

               

               

Ergvatendil

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #55 : 25/07/2003, 23:23:34 »
Если раз за разом тебя охватывает волна боли, не имеет значения какой, физической или моральной. Однажды ты привыкнешь, ты не перестанешь её чувствовать, но страх перед её приближением пройдет. И уже не будет иметь значения можешь ты держать себя в руках или нет.
Ты просто привыкнешь ... человек привыкает ко всему
Ты прав, боль проходит, вместо нее приходит пустота в душе, своеобразный вакуум. И чем больше боль, тем больше пустота. Даже сейчас во мне немало этой пустоты. А что дальше? Неужели человек будет просто черстветь душой? ???

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Человек и его страхи
« Ответ #56 : 28/07/2003, 19:59:07 »
Как раз над подобным вопросм спорят здесь:http://forum.tolkien.ru/index.php?board=15;action=display;threadid=5773