Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Adenis

Страницы: 1 ... 160 161 [162]
3221
Juliana, ну вот по Вашему как, питались друг другом звери в Амане (Валиноре), или все таки вегетарианство распространялось на всех? Иными словами, можете Вы себе представить в Валиноре собак, рвущих несчастного оленя на куски, или гиену, пьющую кровь из еще живой антилопы? Мнение авторитетное хотелось бы прочитать. Спасибо.


3222
Ну-ну, вы ещё Антикитерский механизм вспомните.
"Эволюция" (именно в кавычках, применительно к данной теме) цифровых вычислительных машин началась в конце 40-х с ламповых монстров
Это уже Мезозойская эра. Свирепые монстры пожирали электроэнергию, захавывали все новые территории и помещения.
А до них был механические табуляторы, калькуляторы по схеме Лейбница. А еще раньше были счеты. Абаки, доски для счета, были земноводными, и плавали в океане, но в процессе эволюции они мутировали, приобрели стальные направляющие и вышли на суши. Или возникли независимо - над этим спорят ученые всех стран до сих пор.
Многие ученые сходятся, что первоабаки и первосчеты произошли от бус, а те от камешков, которые зародились в первичном бульоне, в котором плавали циферки, буковки, коробочки и втулки. Случайно все это совпало нужным образом и появился первый прибор для вычислений, который сначала размножался делением, позднее возведением в степень, и наконец с помощью fuckториала. Позднее возник двуполый способ, когда счеты побольше наползали на счеты поменьше, некоторое время щелкали косточками, затем самка счет откладывала икру, из которой затем появлялись мальки-счеточки и счезапятые. Последние вымерли много миллионов лет назад. Но счеты сводятся до сих пор.

... потом появились транзисторные вычислительные машины, и в 60-70-х после микропроцессорной революции мейнфреймы и персональные компьютеры. Но появлялись они не сами по себе, и естественный отбор тут ни при чем.
Не смейте отрицать естественный отбор. Это же суть учения Нейма фон Тьюринга ибн Бэбиджа!

3223
компьютеры произошли от компьютеров. Это калькулятор - продукт миниатюризации микропроцессорной техники - произошел от компьютера.
Современная синтетическая теория эволюции микропроцессорной техники, включающая 1) естественный отбор и 2)мутации  действительно выводит калькуляторы как боковую ветку семейства компьютерных. Хотя некто Вильгельм Шикард пытался выдать найденный им в джунглях Амазонии механический калькулятор за общего предка компьютеров - кстати, вместе с другим великим комбинатором, Кеплером, и довольно давно. Их удалось разоблачить окончательно только в 21м веке, буквально только что. Вот только что.

3224
Одна женщина способна через 9 месяцев родить. Но девять женщин не смогут через месяц родить ребенка.
Но! если рассмотреть бесконечное очень  очень (много раз очень) большое количество женщин, то конечно,это вполне возможно.
И то, что до сих пор такого случая не наблюдалось, означает просто недостаточный промежуток времени для эксперимента. Люди ведь произошли от человекообразных обезьян, а компьютеры от калькуляторов, хотя мы и не видели, как это было. Так наверняка и одна из триллиона триллионов женщин способна родить через секунду после зачатия. Что в этом такого.

3225
Попытаюсь отследить логику Вашего мышления.

Компьютер устроен проще человека. Следовательно он не мог самозародиться. Человек построен на других компонентах, он сложнее поэтому он самозародился.

Отлично.

Можно вас попросить представить себе еще один мысленный эксперимент.

Вы находитесь в некоем людном месте, скажем, в вагоне московского метро. Станция Выхино, 8 утра. Вы понимаете, что в вашем кармане недостает кошелька. Вы оглядываетесь и видите некоего субьекта, который торопливо прячет некий кошелек в свой карман. Когда выясняется, что Ваших кинетической и решительных энергий хватает, Вы отнимаете кошелек и задаете субъекту вопрос:

- Как МОЙ кошелек оказался в ТВОЕМ кармане?

На что вы получаете ответ:

- Это мой кошелек.

Неудолетворясь таким ответом, Вы просите объяснить, как кредитные карты на Ваше имя, а также ваша визитка оказались в его, как утверждает субъект, кошельке. Также Вы просите объяснить исчезновение Вашего кошелька, совпавшее с появлением у него точно такого же.

Ответ субъекта будет таким:
- Вероятность одновременного исчезновения Вашего кошелька в никуда и наличие у меня точно такого же, с таким же набором предметов - исчезающе мала. Но как известно, горизонт Вселенных бесконечен, и хотя бы в одной из бесконечного количества вселенных теоретически может произойти событие, какое случилось с нами сегодня. Вероятность _случившейся истории_ равна единице. Это так называемая проблема слабого кошелькоцентризма — мы наблюдаем лишь ту историю, которую наблюдаем, если бы не было кошелька, не было бы и истории.

Разумеется, от такой наглости вы офигеваете. Тем временем субъект выхватывает кошелек и дает дёру от вас. (На этот раз ваш импульс недостаточен, чтобы доказать ему что он не прав. Вы мысленно прощаетесь с наличными и звоните в банк, заблокировать банковскую карту. Но это уже часть другого мысленного эксперимента)



3226
Чтобы яблоко не удрало, да

3227
Вы рассматриваете возможность самозарождения электронного компьютера? Это возможно?



3228
Ну почему же, вы очень мило поговорили сами с собой.

С того момента, как вы не просто проигнорировали простейшую арифметику, но и тут же обвинили в этом других — о чём разговаривать-то?

Прочитал, изумился.

Все таки как хочется верить людям в то, что они разумные животные

3229
Средиземские орлы как разумные животные не есть мяса не могли, вот к чему.
Полагаю, это не совсем верно. Средиземские орлы, которые (писал выше) вполне могли питаться мясом, плотью келвар в Средиземье - все таки имели дар речи и были разумными. Они, следовательно, сами не являлись келвар (зверями).

3230
Орлы времён "Хоббита" мясо не просто ели, они барашков у местных лесорубов (позднее ставших поддаными беорнингов) таскали :)
Это зачем вы написали?)

3231
Дальше есть еще один пропуск в переводе: "save only the fell and evil creatures" - не просто "кроме только лиходейских тварей Мелькора", а - "кроме только ПАДШИХ и злых созданий Мелькора". Т.е. отдельно - падших, и отдельно - созданных Мелькором. (Что могло бы означать наличие самого понятия "падение" для животных, в другой модели вселенной, но не в Арде.) Падшие животные - это испорченные животные. Например, те, которые убивают и пожирают плоть друг друга.
Тут ваше предположение заведомо сомнительно. Пример - допустим, великие орлы, известные нам в первую эпоху по Сильму и в третью по Хоббиту и ВК. Они явно не травкой питались. Хотя, едва ли кто-нибудь посчитает их "падшими тварями Мелькора".
Celebfor, великие орлы - разумные и говорящие. Следовательно, они не келвар, следовательно они все или воплощенные духи (майа), как их предводитель Торондор, или, будучи созданы Манвэ и Яванной, затем одушевлены и "легитимизированы" Эру Илюватаром, как гномы Аулэ - это мне кажется даже более вероятно.

Как и все средиземские существа, подобно средиземским людям и эльфам, они вполне могли питаться мясом, как и майа Гэндальф, в своем средиземском воплощении поглощавший плоть. А могли и не есть мяса, как Беорн. И вообще не есть. То есть, вообще. Они же непростые орлы. Кстати, прикиньте, сколько надо такой громадине пропитания.

Едят ли валар мясо , и чье, еще спросите)

3232
Другой Взгляд / Re: О Кольцах
« : 22/03/2009, 00:59:56 »
Вот здесь всё объяснено подробно.

3233
Нравятся два перевода (притом, что автор второго прикалывается над первым): 1)Муравьёва и Кистяковского 2) Лихачёвой.
К сожалению, второго не пока читал. Но надеюсь ознакомиться.

Страницы: 1 ... 160 161 [162]