Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - комиссар

Страницы: [1]
1
Прошу прощения за долгое отсутствие.

Balin'y:

Цитировать
1. Поясните разницу между демократами и т.н."демократами", существующую в Ваших глазах. На примерах. Демократов и т.н."демократов" перечисляем поименно (как Геббельса в качестве нациста), лучше с цитатами, подтверждающими озвученную точку зрения.

Хм, знаете, а ведь ни одного примера настоящего демократического политика я Вам и не приведу, вот ведь черт! Не знаю я, к сожалению, ни одного, кто выражал бы только мнение своего народа и был бы этому народу подконтролен, являя тем самым пример демократии – власти народа. А лжедемократов – сколько угодно: Саакашвили, Ющенко, наши прибалтийские друзья. В данном случае словосочетание “так называемые” значит “называемые так Америкой”.

Цитировать
2. Откуда взято соответствие Буковского определению "советского интеллигента" (полагаю, упомянутый Буковский и сам был бы не в восторге)?

Оттуда же. С того же сайта. Интиллигент, как известно, это человек без определенного рода занятий. Иначе речь идет о писателе, ученом, режиссере и т.д. Буковский и Новодворская – именно из этой породы.

Цитировать
3. Дайте, пожалуйста, ссылку на высказывание John'a. А то контекст высказывания оказывается скрыт от глаз тех, кто следит за дискуссией в данной теме.

Увы, это в чате было.

John'y:

Цитировать
На мой взгляд, совершенно неправомерно ставить какие бы то ни было сравнительные знаки - лучше, хуже или равно - между двумя разными практическими воплощениями двух различных идеологий и различных морально-этических систем.

И то и другое – явления одного порядка: государственные идеологии и результаты их реализации. Так что сравнивать их можно.

Цитировать
Фашистская идеология хуже тем, что разделяет своих и чужих по факту рождения, не давая пощады и возможности измениться, подстроиться под систему и выжить. Но это же создаёт ясную оппозицию, способную сопротивляться и уничтожить её, что, к счастью, и произошло.

При этом за немцев кто только не воевал. Подонков, увы, везде хватает.

Цитировать
Коммунистическая идеология опаснее своей всеядностью, гибкостью и всеохватностью, способностью обманывать и размывать любую оппозицию.

Для кого опаснее? Для фашистов? Однозначно, достаточно вспомнить Красную капеллу. Другой вопрос: а это плохо?

Цитировать
Однако декларирует интернационализм, свободу и равенство независимо от факта рождения. То есть человек, хотя бы теоретически, способен в ней подстроиться и выжить.

Более того – жить. Причем счастливо.

Цитировать
Оба практических воплощения просто кошмарны и абсолютны, как дьявольские.

“Кошмарны”? Обоснуйте.

Цитировать
Тут уицраоры Даниила Андреева вспоминаются как живые.

Биллетристика доказательством не является.

Цитировать
А выбирать между дьяволами в аду - смысла немного.

Моя Родина – дьявол? Интересное кино. А доказательства будут? Или мне предлагается поверить на слово.

Цитировать
Демократия же, вне зависимости от примеров и практических воплощений, не Молох.

Особенно когда производит ковровые бомбардировки городов. Вот, кстати, и общие черты с нацизмом (Токио, Хиросима, Нагасаки и Дрезден с одной стороны, Герника, Ленинград, Сталинград – с другой).

Цитировать
Идеал же общества - я полностью на стороне Профессора и Джубала - разумная анархия.

Письма Дж. Р. Р. Толкина.
"52 From a letter to Christopher Tolkien 29 November 1943
[In the summer of 1943, Christopher, then aged eighteen, was called up into the Royal Air Force. When this letter was written, he was at a training camp in Manchester.]
My political opinions lean more and more to Anarchy (philosophically understood, meaning abolition of control not whiskered men with bombs) - or to ‘unconstitutional’ Monarchy. I would arrest anybody who uses the word State (in any sense other than the inanimate realm of England and its inhabitants, a thing that has neither power, rights nor mind); and after a chance of recantation, execute them if they remained obstinate! If we could get back to personal names, it would do a lot of good. Government is an abstract noun meaning the art and process of governing and it should be an offence to write it with a capital G or so as to refer to people. If people were in the habit of referring to ‘King George's council, Winston and his gang’, it would go a long way to clearing thought, and reducing the frightful landslide into Theyocracy."

Перевод С. Лихачевой:
"052 Из письма к Кристоферу Толкину 29 ноября 1943
[Летом 1943 г. Кристофер в возрасте восемнадцати лет был призван в Королевские ВВС Великобритании. В момент написания этого письма он проходил обучение в тренировочном лагере в Манчестере.]

Мои политические убеждения все больше и больше склоняются к Анархии (в философском смысле — разумея отмену контроля, а не усатых заговорщиков с бомбами) или к «неконституционной» Монархии. Я арестовал бы всякого, кто употребляет слово «государство» (в каком-либо ином значении, кроме «неодушевленное королевство Англия и его жители», то, что не обладает ни могуществом, ни правами, ни разумом); и, дав им шанс отречься от заблуждений, казнил бы их, ежели бы продолжали упорствовать! Если бы мы могли вернуться к именам собственным, как бы это пошло на пользу! Правительство — абстрактное существительное, означающее искусство и сам процесс управления; писать это слово с большой буквы или использовать его по отношению к живым людям должно объявить правонарушением. Если бы люди взяли за привычку говорить «совет короля Георга, Уинстон и его банда», как бы это прояснило мысли и приостановило жуткую лавину, увлекающую нас в Кто-то-кратию. "

Даже комментировать не хочется. Хорошо, что профессор не часто и не громко рассказывал, как он видит идеальное государственное устройство.

Особенно умилил перл: “Я арестовал бы всякого, кто употребляет слово «государство» (в каком-либо ином значении, кроме «неодушевленное королевство Англия и его жители», то, что не обладает ни могуществом, ни правами, ни разумом); и, дав им шанс отречься от заблуждений, казнил бы их, ежели бы продолжали упорствовать!”

Мне страшно. И это, заметьте, вести из тогдашней цитадели Демократии и Прав Человека. И в чем, после этого, заключается “дьявольская сущность” СССР и лично Сталина?

2
John, я открыл тему! Присоединяйтесь!

Для затравки предлагаю прочесть это http://oper.ru/news/read.php?page=0&t=1051602901, осмыслить и прокомментировать.

Страницы: [1]