Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Aravall

Страницы: [1]
1
Хотелось бы узнать источник сведений.
Я сам знал только историю про “Бэббита” и фразу из Википедии:
Он много читал, причём с самого начала невзлюбил «Остров сокровищ» Стивенсона и «Гаммельнского крысолова» братьев Гримм, зато ему нравилась «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, истории про индейцев, произведения Джорджа Макдональда в стиле фэнтези и «Книга Фей» Эндрю Лэнга.

2
Хотелось бы узнать, имеются ли какие-нибудь данные о том, какие книги читал Толкин, каких авторов предпочитал? Есть ли какие-нибудь высказывания его о других писателях и их произведениях?

3
Кстати, можно заметить некоторую закономерность, что эльфийские женщины менее охотно покидали Валинор во время исхода (есть много примеров того, что жены и сестры Нолдор не шли за своими родичами).
Можно привести в качестве примера Нерданель и Феанора, Анайре и Фингольфина, Эарвен и Финарфина (хотя Финарфин потом тоже вернулся, но жена его не пошла изначально), сестру Финарфина и Фингольфина Финдис, возлюбленную Финрода Амариэ.

4
Нужно все таки учитывать, что эльфы бессмертны, поэтому разлука даже на многие десятилетия у них может считаться сравнительно недолгой.Например, Элронд женился на Келебриан в 109 году ТЭ. Орки напали на нее в 2509 году, а уплыла в Валинор она через год после этого события. То есть всего вместе они прожили к этому времени 2401 год. Элронд уплыл в Валинор в 3021 году, то есть спустя 511 лет после расставания с женой. То есть даже по сравнению с 2401 годом, 511 лет не так уж много, тем более, надо полагать, что после отъезда Элронда в Валинор, они проживут вместе еще не одно тысячелетие.

5
Первый вариант предисловия есть в "Народах Средиземья" в первой части "Пролог и приложения к "Властелину Колец". Нашел вот такую ссылку на форум с обсуждением титульной страницы, предисловия и эпиграфа: http://forums.theonering.com/viewtopic.php?t=79751. Там приводится это предисловие.
На английском языке "Part One: The Prologue and Appendices to The Lord of the Rings" из "The Peoples of Middle-Earth" можно прочитать, например, здесь: http://cdn.preterhuman.net/texts/literature/fiction/fiction_books/Tolkien,%20J.R.R/Tolkien,%20JRR/JRR%20Tolkien%20-%20The%20History%20of%20Middle%20Earth%20Series/vol12/GL1.TXT. Есть ли переводы этого текста на русский?

6
В переводе Немировой дается такое предисловие:
"Эта история, почти полностью описывающая события великой войны за Кольцо, основана по большей части на мемуарах почтенных хоббитов, Бильбо и Фродо, в том виде, в каком они сохранились в Алой Книге Западного Края. Этот важнейший памятник хоббитской письменности называется так потому, что он был составлен, неднократно переписан, дополнен и сохранен в семье Прорытвинсов из Западного удела, потомков того Мастера Сэма, о котором так много говорится в истории.
В некоторых местах я дополнил сведения из Алой Книги данными из дошедших до нас хроник Гондора, прежде всего Книги королей; но, хотя я многое опускал, в этом повествовании я намного строже придерживался стиля и лексики оригинала, чем в первом издании извлечений из Алой Книги ("Хоббит"), которое основано на первых ее главах, составленных лично Бильбо Торбинсом - если слово "составленный" здесь уместно, ибо Бильбо не был ни особо прилежным, ни последовательным рассказчиком, его изложение часто прерывается вставками и запутанно. Эти огрехи особенно заметны в самых ранних списках Алой Книги, хотя переписчики были внимательны и осторожны и почти ничего не меняли.
В своем настоящем виде эта история была записана в ответ на многочисленные запросы, полученные мною, об истории Третьей Эпохи и, в частности, о Хоббитании. Тем временем мои дети и их сверстники, те, кто первые услыхал о Кольце Всевластья, выросли, и в этой книге я более подробно осветил многие темные места, лишь затронутые в первой, хотя события эти тревожили Средиземье на протяжении всей его истории. В сущности, эта книга писалась вовсе не для детей; хотя, разумеется, многие дети заинтересуются ею (как они всегда интересуются древними сказаниями и легендами, особенно теми, которые предназначены не для них).
Я посвящаю свой труд всем почитателям Бильбо, но прежде всего моим сыновьям и дочери, а также моим друзьям - компании Инклингов. Инклингам, ибо они слушали мои рассказы с терпением и интересом, что заставляет меня предположить хоббитанские корни их почтенной фамилии. Сыновьям и дочери - по той же причине, а также потому, что все они помогали мне в моих трудах по составлению этой книги - если слово "составление" применимо здесь: быть может, о моем труде можно сказать то же, что я сказал о труде Бильбо?
Ибо труд мой, хотя и был долог (более 14 лет), не был ни непрерывным, ни упорядоченным. Правда, остальное время уходило у меня отнюдь не на досуг, как у Бильбо. Временами я не имел досуга вообще и, бывало, на целый год забрасывал свои неоконченные рукописи. Все это говорю я здесь лишь для того, чтобы объяснить тем, кто ждал этой книги, почему им пришлось ждать так долго. Мне жаловаться не на что: с радостью и удивлением получал я множество писем, из которых узнал, что многие люди в Англии и за ее рубежами разделяют мой интерес к этой почти забытой истории, отнюдь не всеми признаваемой достойной научного изучения. Конечно, те, кто ею занимается всерьез, не извлекут из моего труда практической пользы и не смогут использовать его в своих изысканиях.
Читатель найдет множество сведений, нужных и ненужных, в Прологе; приложены также некоторые карты, в том числе карта Хоббитании, правильность которой подтверждена хоббитами, еще интересующимися древней историей своего народа. В конце последнего тома приведены также комментарии, родословные и кое-какие сведения о языках и алфавитах Средиземья - поневоле весьма краткие, так как книга адресована не специалистам, а самому широкому кругу любителей."

7
Вопросы и Ответы / Элатан
« : 01/07/2013, 20:42:33 »
Есть ли вообще у Толкина другие упоминания об этом персонаже, кроме приведенного выше?

8
Вопросы и Ответы / Элатан
« : 01/07/2013, 19:42:23 »
А можно цитату? Читал уже довольно давно, не помню, чтобы об этом там говорилось. Сейчас бегло прослотрел и смог найти только одно упоминание Элатана: "Менельдур был сыном Тар-Элендила, четвертого Короля Нуменора. Он был третьим ребенком короля: у него были две сестры по именам Сильмариэнь и Исилме. Старшая вышла за Элатана Андуниэского, и сыном их был Валандил, Правитель Андуниэ, от которого много позже пошли роды Королей Гондора и Арнора в Средиземье."

9
Вопросы и Ответы / Элатан
« : 01/07/2013, 19:18:39 »
В Википедии в статье "Список отдельных нуменорцев"( http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_отдельных_нуменорцев#.D0.AD.D0.BB.D0.B0.D1.82.D0.B0.D0.BD_.D0.B8.D0.B7_.D0.90.D0.BD.D0.B4.D1.83.D0.BD.D0.B8.D1.8D) про Элатана, мужа Сильмариэн, сказано, что он, возможно, потомок Элроса по мужской линии.  Я нигде не находил об этом упоминаний. Так ли это и где об этом говорится, или в текстах такого нет?

10
Если у орков и людей могло быть полноценное потомство (полуорки), то орки явно происходят от эльфов. Люди и животные не могли бы давать потомство. А вот люди эльфы (пускай испорченные Морготом, т. е. орки) могли. А из того, что орки произошли от эльфов, следует, что у них есть феа и разум.

По поводу того, что нет добрых орков.
Если Моргот выводил орков из эльфов, то изначально они всё-таки были добрые. Но Моргот возможно пытками, страхом и запугиванием, вынудил их склонится ко Злу. Я думаю, что первое время встречались добрые орки, но что стоило Морготу убить их, пытать, пока они не подчинятся ему? Так и получилось, что все проблески Добра заглушались страхом перед Морготом. Орки,боясь того, что Мелькор может с ними сделать,  выбирали Зло. Постепенно шансы на то, что появится добрый орк, уменьшались. Да и его могли подвергнуть пыткам перед другими орками, чтобы те тоже не стали на сторону Добра. Когда Мелькор был в Валиноре, это делали его прислужниеки и особо жестокие из орков.
Поэтому, напрашивается один только вывод: орки могли стать добрыми, но это Добро затмевалось страхом перед Господином и жизнью среди других орков, которые Добру в них не содействовали бы.

Если орков освободить от злых владык (будь то Саурон или Моргот), дать шанс этому Добру в душе, доказать, что Зло это не правильно, то оно обратятся к Добру. Это и произошло после поражения Саурона. Орки не стали воевать по своей воли, они отказались из последних сил делать Зло, потому что поняли что оно неправильно.


11
Aravall, в христианстве воля человека не предопределена к греху (см. выше). Оснований не применять это к миру Толкина-христианина у нас нет.
Да, я знаю. Но вообщето я не это имел в виду. Я полагаю, что если дети будут расти среди людей, которые верят, что Мелькор сотворил Арду, приносят ему в жертву тех, кто не согласен и делают много другого зла, то они станут такими же. Получается, что невинными в Нуменоре они быть не могут.
Возможен вариат лишь  если они будут жить среди народа, почитающего Эру. Только тогда они смогут стать такими же. Но кто будет их воспитывать? Эльфы Средиземья? Я думаю, они бы отказались. У них полно других забот, они воюют с прислужниками Саурона. Да и эльфы нечасто воспитывали детей людей. А может их воспитают Верные? Но сами посудите: они только первый день на незнакомой земле, по которой ходят прислужники Саурона, у пока нет своих городов. Они сами нахадятся под угрозой, как еще воспитывать чужих детей?
А уж тем более, как уничтожить Нуменор, чтобы при этом остались живы исключительно невинные?
Цитировать
А не проще было бы просто утопить флот нуменорцев агрессоров, а оставшимся в Нуменоре явить Эонвэ и объявить весть - что через какое-то время если не раскаются в грехах Нуменор будет поглощен пучиной.
Пусть бы у них был шанс раскаяться. И младенцы были бы живы.
Вы не забыли, что именно в этот день Валар отреклись от владычества над Ардой? Как в этом случае они могли послать к людям Эонве?
Да и людьми, в отличие от эльфов, Валар не повелевали. Они не МОГЛИ призваТЬ их в Валинор. Они были полностью свободны. Повлиять на них мог только Эру, сотворивший их.

12
Ещё одной причиной, из-за которой Эру решил уничтожить Нуменор, полагаю, было то, что там хранились знания и изобретения какие нуменорцы могли использовать в злых целях. Что в сложившейся ситуации было бы весьма вероятко.
Уничтожение Нуменора - это был похоже самый разумный выход из ситуации. Конечно пропало много знаний и красоты, мир умалился, но иначе поступить было нельзя.

13
Да ведь по сути младенцев погубил не Эру, а их родители. Они ослушались Эру и стали делать Зло. Хотя шанс спастись был - они могли отречься от Зла и уплыть вместе с Верными. Но они не отреклись, тем самым погубив вместе с собой и своих детей. У Эру не было выбора: если бы он не уничтожил Нуменор, то эти дети стали бы такими же как их родители, злыми, не почитающими Эру (ведь дети будут вести себя так, как и те, кто их воспитывал). А так как Эру погубил Нуменор, дети остались невинными. Так что можно сказать, что это решение Эру принесло им только благо.

Страницы: [1]