Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Azrael

Страницы: [1] 2
1
Смотря с какой стороны подходить... Разные точки зрения бывают.

Злостный оффтопик
ИМХО, прогресс он и есть прогресс. Лучше умереть при ядерном взрыве, чем нежели будут долго бить камнями по голове... :)

2
Наверн, если человек берет себе легендарное имя, то приходится этому имени соответствовать  :)
Года два назад считал это кощунством.

3
Может быть, попробовать накуриться до такой степени, чтобы потом с отвращением смотреть на табак?  ;D

4
Andromeda,
никого я не предлагаю отстреливать, не стоит преувеличивать. Есть - пускай живут.
В принципе, человек может выжить в отрыве от общества. Инвалиду это сделать намного труднее.
Злостный оффтопик
Что касается новорожденных... Можете и надо мной эксперименты проводить, так как я ничем себя не проявил.  :)

Короче говоря, клонирование считаю полезным только в области получения отдельных органов или редких видов животных и растений. Клонирование человека не преступление, но бесполезно. То, что получится в результате - полностью на совести общества, и оно должно решать, что делать с последствиями неудачных экспериментов. Все это - мое личное ИМХО.

Dixi.

5
Mithril, не вижу нарушения в логике. Только что появившийся клонированный организм человеком не считаю, но если его социализация пройдет успешно, и в ее результате появится дееспособный член общества (с какой-то, возможно, погрешностью), не отличающийся от прочих, то почему бы и не счесть его человеком?
Неполноценным человеком я считаю индивидума, который не может находиться в обществе из-за отклонений либо в умственном развитии, или из-за душевной болезни, в общем, недееспособного человека.

6
Mithril, не выношу я никаких строгих суждений. Я просто высказываю свое личное мнение по вопросу клонирования. По этической стороне этого вопроса.
Понятно, что выращивание в пробирке млекопитающего сейчас невозможно. Можно считать мою фразу о лабораторных условиях выращиванием организма in vivo.

Мёнин,
Цитировать
Винсент Ван Гог?
А кроме?
Цитировать
Конечно. Но, примо, они люди, а, секундо, в наше время все люди используют заботу общества, так или иначе.
Я и не отрицаю, что они люди. Они ведь отдают себе отчет в своих действиях.
Цитировать
Животные жизнеспособны, но мы их можем есть в огромных количествах без особых проблем с законом и совестью.
Что, кстати, тоже является причиной многих споров. Неужели Вас никогда не мучала совесть, когда Вы если мясо? ;)
Цитировать
Потому что этот эксперимент можно провести и над взрослым животным, а над взрослым человеком - никак нельзя. И над ребёнком, известное дело, нельзя. Вы лично обидитесь, если Ваш домашний питомец, вроде крысы, пойдёт на опыты, с вознаграждением Вам? Нет, наверное.
А если это будет Ваш трёхлетний ребёнок?
Вообще-то я ничего не говорю об опыте над взрослым животным или человеком. Но пусть даже так - почему непременно этот опыт надо проводить насильно? А как же добровольцы?
За домашнего питомца, не говоря уж о ребенке, мне тоже обидно :)
Цитировать
Общество не спешит сделать убийство по желанию законным, знаете ли.
Это одного человека. Или нескольких человек. А что тогда, скажем, война, как не массовое убийство?
Цитировать
Погибших от радиоактивного излучения или хотя бы от отравления цианидами людей тоже меньше, чем погибающих в ДТП. Это не повод разрешать эксперименты с облучением и отравлением людей без их согласия, и вообще не повод разрешать отравлять людей.
Так никто и не говорит об опытах над людьми без их согласия! Я говорю только об эмбрионах. К тому же неизвестно, повлечет ли опыт за собой неминуемую смерть.

7
Цитировать
Псих недееспособен, но при этом при должном за ним уходе может что-то сотворить (в науке или искусстве - не суть важно).
Вы всерьез считаете, что душевнобольной способен изобрести что-то, что действительно принесет пользу? Если только случайно. Конечно, есть мнение, что гений - тоже ненормален, но он все же не псих. Много ли у нас изобретателей с серьезными психическими заболеваниями?
В искусстве... возможно, но, скорее всего, его произведения будут, мягко говоря, "на любителя".

Я не считаю инвалида недееспособным человеком. Но с другой стороны, как Вы себе представляете, что человек, неспособный повешевлить ни рукой ни ногой, спасает жизнь другому? И как он физически будет рисовать картины? Максимум, на что он способен - это давать указания другим, чтобы они выполняли материальную часть работы за него. Скажем, задиктовывать роман машинистке.
Но все же эта деятельность требует посторонней помощи. Такие люди нуждаются в дополнительной заботе общества.

Следовательно, псих может выполнять дело, не требующее серьезной умственной работы, инвалид может заниматься умственным трудом.
Я вовсе не предлагаю приравнивать недееспособных к животным, но все же, вероятно, полноценными людьми они не являются. Эмбрион также недееспособен, более того, он даже недоразвит до жизнеспособного уровня. Понятно, что при дальнейшем развитии и воспитании из него может получиться гений, но также может получиться и, скажем, серийный убийца. И не вполне понятно, почему над зародышем животного можно ставить эксперимент, а над зародышем человека нельзя, если они, в сущности, особо не отличаются.

Знаете, в принципе, человечество не так уж и ценит жизни своих отдельных членов, но почему-то так яростно осуждает клонирование. В войнах, или, даже в ДТП, оно потеряет больше людей, чем их загубят ученые во время опытов.

Mithril, заранее прошу простить меня за невежество, но, ИМХО, клонирование есть копирование отдельных клеток, органов или организма в лабораторных условиях. Если представления о том, что называется клонированием, то тут мне помог Яндекс.
Если же Вы о представлениях по вопросу этично ли проводить эксперименты над эмбрионом человека, то из собственной головы. В данной теме я в основном об это вопросе и говорю.
Клонирование же считаю бесполезным в области получения человека как такового. В конце концов, клонируем мы человека, выживет он, добьемся полного успеха - и что делать дальше? Производить людей естественным способом намного выгоднее экономически. А вот выращивание органов для нужд трансплантологии гораздо более полезно.

8
Цитировать
Законы всех цивилизованных стран с Вами не согласны.
Что поделаешь!  :) Законы некоторых стран вообще запрещают аборты.
Скажу кощунственную вещь: новорожденного тоже нельзя с полным правом назвать человеком. Им становится только тот, кто умеет жить в обществе других людей, то есть умеет общаться, вести себя в соответствии с правилами общества, работать на благо общества, отдавать отчет за свои поступки и т.п. В противном случае, вне зависимости от всех наших рассуждений о гуманности и проч., смотреть на него как на равного маловероятно, что кто-то будет.

Цитировать
И снова - закон не считает обычными животными и таких детей. И, при всей похожести, говорить эти дети всё-таки могут научиться, в отл. от прочих животных.
Может быть, но не всегда. Скорее всего, это индивидуальный случай и зависит от возраста ребенка, от того, сколько он находился под влиянием зверей.
Но все же это не полностью дееспособные люди, согласитесь.

9
Так предвыборная кампания, скорее всего, будет строиться на эмоциях, а не на логике. Впрочем, как всегда.  :)

З.Ы. Если у нас выбирают подобным образом, не понятно, для чего вообще нужны выборы?
Может быть, в России еще очень сильны традиции монархии или несменяемых генсеков?

10
Все это будет иметь место только до той поры, пока на Земле существуют разные культуры, языки, менталитеты. Если все люди перестанут различаться между собой (ну разве только по некоторым незначительным признакам) в физическом и духовном плане, то объединение произойдет само собой.

А насчет Второй Песни... Безусловно  ;) Впрочем, перспектива Темной стороны точно такая же.

11
Не думаю, что трех-четырехмесячный эмбрион можно назвать человеком. Как уже говорилось выше, в принципе здоровые дети, попадавшие на воспитание к животным, становились похожими на тех, кто их воспитывал.
Только общество делает человека человеком.
Поэтому полученное в результате клонирования существо нельзя считать по умолчанию равным людям. Скорее всего, итогом подобного эксперимента станет либо нечто нежизнеспособное, либо новое животное.
В клонировании не вижу ничего дурного, но, скорее всего, это неперспективная область.

12
По зыбучим пескам
Все идет караван
Сорок тонн анаши
Он везет в Пакистан...

13
Видимо, Элессару еще жить не надоело  ;D

14
Маловероятно, чтобы из-за этого началась Третья мировая. Хватит ли у США сил на эту войну? В данный момент что-то сомнительно.
Может быть, Саддама казнили, чтобы попытаться поднять авторитет иракских властей в глазах мировой общественности? :)
Победителей не судят, а проигравшим расплачиваться.

15
А может быть, он изобретет или откроет что-нибудь, до чего не могли додуматься люди на свободе? :)

"— О чём вы думаете? — спросил аббат с улыбкой, принимая задумчивость Дантеса за высшую степень восхищения.
— Во-первых, о том, какую огромную силу ума вы потратили, чтобы дойти до цели. Что совершили бы вы на свободе!
— Может быть, ничего. Я растратил бы свой ум на мелочи. Только несчастье раскрывает тайные богатства человеческого ума; для того чтобы порох дал взрыв, его надо сжать. Тюрьма сосредоточила все мои способности, рассеянные в разных направлениях; они столкнулись на узком пространстве, — а вы знаете, из столкновения тут рождается электричество, из электричества молния, из молнии — свет."
А. Дюма, "Граф Монте-Кристо"

16
А о существовании мозга, нервных клеток и электрических сигналов мы можем знать, только опираясь на данные из внешнего мира...
Я не отрицаю существование внешнего мира вообще. В данном случае я имею в виду, что внешний мир может быть совсем не таков, как он нам кажется. Может быть все, что мы знаем, неверно, и объективная истина отличается от наших представлений о ней. =)
По поводу "плода": чуть выше я пытался сформулировать тезис о условности терминов (в ответ на слова Арвинда). ;)
ППКС =) Но мысль трудно высказывать без каких-то терминов.

17
Первозданный Хаос / Re: Тапочки
« : 25/11/2006, 13:21:47 »
Абалдеть. У вас тут, случем, камина нету? А то так отчего-то захотелось усесться у камина, выпить горячего глинтвейна и тихо так заснуть недельки на две  ;D

18
О наличии внешнего мира, человек может получать информацию только с помощью органов чувств. Вполне вероятно, что внешнего мира вообще не существует, а все это только, так сказать, качественная галлюцинация.
Я не думаю, что машинам и прочей технике, не говоря уже и о камнях, присуще сознание. Даже просто возможность осознать, что я существую, и чем-то отделяюсь от внешнего мира (которого, вероятно, нет ;) ) является признаком личности. Разве машина осознает, что она существует?
Сознание, вероятно, есть плод деятельности нервных клеток и электрических сигналов, которые они генерируют, и ИМХО, навряд ли оно может существовать без мозга.

19
Люди, что делать, если учиться совсем не хочется, и кажется, сессию уже без пересдач не сдашь? =)

Hargam Morgilion, мои поздравления  ;D

20
Я за первый. Мне вообще безразличен беспорядок не только в чужом доме, но и в своем собственном =)

Страницы: [1] 2