Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ведрфёльнир

Страницы: [1]
1
Я уже начал писать об этом в другой теме, но теперь выношу в отдельную.

Две фразы из Детей Хурина навели меня на еретические мысли. А именно:

1)``...прошел среди них слух о деяниях Берена и Лутиэн и о том, как  посрамлен Моргот — на собственном своем троне в Ангбанде; а иные уверяли, что Берен и Лутиэн до сих пор живы, а не то так воскресли из мертвых'' (курсив мой);

2) из письма Толкина и тоже есть в этой книге: ``…некогда (с тех пор самонадеянности у меня поубавилось) я задумал создать цикл более или менее связанных между собою легенд — от преданий глобального, космогонического масштаба до романтической волшебной сказки; так, чтобы...'' (курсив тоже мой).

Еретические мысли заключаются в следующем: не намекают ли эти цитаты, что какие-то элементы истории о Берене и Лутиэн нужно воспринимать как аллегории, а не как историческую хронику.

Я знаком только с переведённым творчеством Толкина, и то не всем. Поэтому мне особенно важно будет услышать мнение людей (которых много на этом достойном ресурсе), гораздо лучше знающих произведения Профессора и точно способных рассказать мне, почему ни в коем случае нельзя поддаваться ереси, или почему она вовсе не ересь, или почему ответ какой-то третий.

Страницы: [1]