Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Filifjonka

Страницы: [1]
1
Всех приветствую!

До эксперта-толкиниста мне далековато. Быть может, Вы сможете прояснить непонятные моменты. Хотелось бы обсудить следующее:

1) В 1й и 2й эпохе Саурон мог менять облик, но судя по всему, мимикрировать под табуретку и превращаться в другие предметы он не мог, его хроа ведь не из жидкого металла. Кто-то писал, что для того, чтобы стать огромным волком и сразиться с Хуаном, ему для превращения нужна была шкура. Но пытаясь освободиться от хватки Хуана, Саурон менял обличья мгновенно. Вопрос в том, мог ли он превращаться в кого-то кроме оборотня, вампира и змеи, насколько быстро и нужно ли ему что-то для этого, кроме собственного желания?

2) По поводу внешности Майрона до падения Нуменора, были ли каноничные черты, например янтарные очи, светлые волосы, или в таком виде он предстал только втираясь в доверие к эльфам и людям?

3) Саурон мог читать мысли других и даже внушать то, что ему было нужно, каковы пределы этой его способности?

4) Почему Саурона нередко называют Тху? Он ведь не был китайцем)))

5) В поздней версии Толкина по сравнению с ранней все Айнур, кроме Мелиан, бесплодны. Так же по Толкину зло бесплодно. Однако, есть мнение, что Саурону в любом случае, особенно на момент событий в Нуменоре могла бы быть стратегически выгодна женитьба на знатной деве (возможно из числа верных). Что Вы об этом думаете? (Если что, ЧКА не признаю, не нравится).

6) Некоторые считают, что Саурону и Мелькору нет дела до красоты. Но ведь им явно в определённой степени таки было дело до своего внешнего облика, пока у них была возможность его контролировать и поддерживать. Конечно, это не то, ради чего они отказались бы от своих планов и начали творить добро и не то, за что они могли бы полюбить кого-то. Но сомневаюсь, что так уж и совсем наплевать, во всяком случае в воплощённом состоянии. В Лэ о Лэйтиан недвусмысленно самим Мелькором упоминается "неистовый голод" и "жажды слепой пожирающий холод".

Страницы: [1]