Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Elvenstar
« : 23/03/2016, 23:38:24 »

Нет, не их, т.к те, что появились в фильме, прямо названы Червеоборотнями,

В книге Хоббит они упомянуты Бильбо, который за пределы Шира ещё не выходил, этакий мифический образ загадочных и вымышленных существ в его устах.

Оригинал:  "Tell me what you want done, and I will try it, if I have to walk from here to the East of East and fight the wild Were-worms in the Last Desert"

"Скажите мне, что от меня требуется, и я постараюсь не подвести, даже если мне придется идти от этого места, с запада на восток, и бороться с дикими Червеоборотнями в Последней Пустыне".

Неизвестно точно что имел ввиду Бильбо упомянув неких Were-worms, значение слова worm — не только «червяк», но и «змея», «змей» и даже «дракон».

В черновиках Хоббита (История Хоббита) добавлялось, что они были Китайскими (Chinese) и обитали в пустыне Гоби, что вызывает ассоциацию с мифическим червём Олгой-Хорхою, но потом Толкин удалил эту аналогию.
Автор: Экзистенциа
« : 23/03/2016, 12:15:02 »

Странные существа Средиземья, что "древнее Саурона"

Итак, мы имеем несколько косвенных упоминаний этих существ.

<...>

Не их ли решил воплотит Питер Джексон в третий части "Хоббита" в виде гигантских червей, копателей чрева Земли, что прогрызли тунели для войск орков во время Битвы пяти воинств?
Конечно, их. По-дурацки у него получилось, но в легендариум он вписался.
Автор: Adenis
« : 19/03/2016, 22:05:05 »

Не даром, право, свет поносят:
В нем справедливости не вижу я никак».—
«Молчи!» сказал ему архипроточервяк и т.д.
Автор: Finfordir
« : 19/03/2016, 18:44:59 »

Странные существа Средиземья, что "древнее Саурона"

Итак, мы имеем несколько косвенных упоминаний этих существ.

<...>

Не их ли решил воплотит Питер Джексон в третий части "Хоббита" в виде гигантских червей, копателей чрева Земли, что прогрызли тунели для войск орков во время Битвы пяти воинств?
Автор: Naugperedhel
« : 19/03/2016, 03:24:06 »

вполне возможно, что это могли быть и древние праживотные - какие-нибудь санитары глубин, или архипроточерви. Откуда Сау знает что Яванне в голову прийдет?
Автор: Elvenstar
« : 18/03/2016, 23:52:50 »

Вполне возможно что так и есть, это могут быть духи вошедшие раньше чем Саурон в Эа, а вот насчёт отпавшие от Илуватара, тут уже нельзя сказать наверняка, их роль нам неизвестна, к тому же, они ни Балрога, ни Гэндальфа не трогали, но те не горели желанием с ними оставаться, по крайней мере Балрог.
Автор: Alex The Owl
« : 18/03/2016, 23:26:29 »

 Спасибо!

 Как вы думаете, могут ли быть эти существа воплощенными могущественными айнур, не подчинявшимися Мелькору, но и отпавшими от Илуватара и Валар? Саурон, насколько помню "Сильмариллион", пришел в Эа далеко не с его возникновения. Поэтому какие-нибудь айнур вполне могли обосноваться в мире раньше воплощения Саурона в материальном теле - и он, соответственно, не знал о них.
 Кроме того, ведь Диссонанс вызвал не один Мелькор? Он был первым, кто начал "фальшивить", но его примеру последовали многие. И не каждый "темный" айну потом служил Мелькору. Унголианта, например... Скорее всего были и другие...
 Единственная разумная версия. вписывающаяся в легендариум, из тех, что приходит в голову.
 
Автор: Elvenstar
« : 18/03/2016, 23:10:17 »

Странные существа Средиземья, что "древнее Саурона"

Итак, мы имеем несколько косвенных упоминаний этих существ.

Начнём с Сильмариллиона.
"Долгие века жили валар в блаженстве в свете Древ за Горами Амана, — Средиземье же лежало в сумерках под мерцанием звезд. Пока горели Светильни, все пошло в рост, но теперь не росло, ибо всюду опять была тьма. Однако древнейшие из живых существ уже пробудились: в морях — гигантские водоросли, на земле — тени огромных деревьев; а в долинах и окутанных мраком холмах таились темные твари — древние и сильные." (c) Сильмариллион. Глава 3.

Далее в Хоббите.
"Но и пещеры, где хозяйничают гоблины, не все пробиты ими самими – некоторые существовали задолго до их прихода. Гоблины только расширили подземные переходы и соединили пещеры новыми туннелями; однако прежние хозяева не ушли – они затаились в укромных уголках и, по временам выбираясь оттуда, рыскали по темным коридорам." (c) Хоббит.

И во Властелине Колец.
"Что это было? Оно или они?
– Не знаю, – сказал Гэндальф. – Но действовали эти щупальца на диво согласно. Видимо, в озере поселилось какое-то чудовище из подгорных бездн. А может, оно было изгнано из глубин... В глубинах земли таятся существа куда более древние и отвратительные, чем орки!" (c) Властелин Колец.

"каменные корневища гор были лишь источены безымянными тварями, неведомыми самому Саурону, ибо они древнее его". (c) Властелин Колец.

"А еще из уст в уста вполголоса передавались слухи о тварях куда более страшных, имени которым не было." (c) Властелин Колец.

Уверен, это ещё не все примеры, выискивать надо.
Автор: Alex The Owl
« : 18/03/2016, 22:40:30 »

 Во "Властелине Колец" Гэндальф, описывая битву с Балрогом в беседе с Арагорном, Гимли и Леголасом, говорит следующие слова: "Глубоко, глубоко, глубже самых глубоких гномьих пещер, живут под землею безымянные твари, исподволь грызущие Основания Мира. Даже Саурон ничего не знает о них. Они гораздо старше его… Я был там, но говорить о них не стану, ибо не хочу, чтобы вести из того мира омрачали солнечный свет. "
 Возможно, я не буду первым в своем умозаключении, что данный фрагмент очень нетепичен для Толкина в плане духа и содержания; кроме того, при ближайшем рассмотрении в нем можно отыскать противоречия с основными положениями мироустройства толкиновской вселенной.
 Отрывок невольно пробуждает ассоциации с произведениями в жанре лавкрафтовских ужасов. Присутствие даже столь крохотного кусочка данного жанра у Толкина - парадокс, на мой взгляд. Где Джон Толкин и где Говард Лавкрафт? Абсолютно противоположные по мировоззрению писатели.
 Как вы думаете, почему возник этот странный фрагмент? Что за существа старше Саурона грызут Основания Мира? Не "забыл" ли Толкин убрать или изменить это место? Слишком уж к чуждым Арде сущностям отсылают эти предложения...