Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Iavasiel

Страницы: [1]
1
Но и даже просто эльфы были - морготнутые, пожалуйста, Маэглин, и папаша его с ним.
Да, тоже эту парочку вспомнил, пока переводил. Их Мелькору особо уговаривать не приходилось, похоже.

Но мы тем не менее продолжим с Походом эльдаров. Эльфы, знаете ли, сами себя из Куивиэнен не уйдут. Заметим, что хронология сместилась, как и счет поколений. Там этих математических исчислений в разных версиях у Профессора где-то 100500, не будем особо заморачиваться.

Цитата:  JRR Tolkien
Белерианд был примерно 550 миль в ширину от Эглареста до гор Луны. От гор Луны до моря Рун, согласно карте к ВК, более 1250 миль, итого 1750 миль. Как далеко на восток или юго-восток от моря Рун был Куивиэнен? Если допустить, что в древние дни расстояние напрямую от берега древнего Белерианда до Куивиэнен было около 2000 миль, то это будет примерно правильно.

Первые квэнди (до 3 поколения?) были очень склонны к размножению. Они совокупились со своими предназначенными супругами практически немедленно. Они были как взрослые дети, полные жизненных сил: какое-то время их юные, неопытные феа не могли совладать с доминированием хроа и всевозможных радостей плоти. Только потом их феа начали расти и пробуждаться, осознавая свои силы, и их другие способности потребовали воплощения, и они стали погружаться в изучение Арды. Поэтому более молодые поколения быстрее прогрессировали в силе, благородстве и интеллекте, и стали естественными лидерами – тогда как первые поколения, потратив большую часть сил на зачатие, были менее склонны к приключениям (почти все они в итоге остались авари).

ГВ 1129/лоа 29 (8-е поколение).
Поход начинается 1 апреля. 20 000 эльфов идут очень медленно, им требуется продовольствие, одежда и т.д., помощь от валаров поступает через Оромэ (остальные валары заняты войной?). Идут в основном с поздней весны до начала осени, с апреля по сентябрь. Периоды похода перемежаются периодами отдыха, починки одежды, заготовки мехов.  К началу похода хорошо обеспечены, до конца апреля прошли 200 миль, остановились. Продолжили путь с 20 июня по 20 июля, еще 200 миль, снова остановились. Эльфы теперь недалеко от восточного края моря Рун – тогда это была очень приятная местность. Посовещавшись, выходят на берег моря Рун (всего 450 миль) и не двигаются больше до конца лоа 29: многим и так достаточно хорошо, и они хотят зачинать детей.

ГВ 1129/ 39 (9-е поколение).
Из наличествующих 4500 пар 8-го поколения, 2000 зачинают детей весной лоа 30. Эти 2000 детей рождаются весной лоа 39. Таким образом, эльфы не трогаются в путь в течение 10 лет роста (120 лоар). С ними теперь 2000 юных детей.

(не все могли найти себе мужа или жену, некоторые уже в то время и вовсе не хотели вступать в брак, да еще иногда случались разные несчастные случаи и потери, особенно когда Саурон обнаружил жилища квэнди).

ГВ 1130/ 15
Весной и летом эльфы проходят только 200 миль. Становятся лагерем на широких травянистых равнинах, не доходя до Лихолесья, там много злаков и еды. Наученные Оромэ, эльфы сеют зерно осенью и пожинают урожай летом 1130/ 16. Так повторяют три раза до 1130/ 19, не двигаются дальше до весны 1130/20.
ГВ 1130/ 20
В этом году дошли до Великого Леса, еще 200 миль. Выглядит вполне мило, но внутри шныряют злые создания. Наверно, Саурон в курсе Похода? В любом случае, множество слуг Мелькора бродят по земле. Некоторые из эльдаров потерялись, остальные напуганы. Возвращаются обратно на равнины (-50 миль), ждут помощи от Оромэ. Оромэ возвращается в 1130/ 25, отгоняет слуг зла, ободряет эльдаров.

ГВ 1130/ 26
Ингары [ваньяры] и нолдоры проходят через Великий лес (богат на фрукты и ягоды?) в его южной оконечности, следуя за [конем Оромэ] Нахаром. Лес тогда простирался дальше на юг, чем в Третью Эпоху. Выходят в долину Андуина, восхищены. Их вожди не могут заставить их двигаться дальше. Большинство думает: «почему бы не поселиться здесь, и пусть валары охраняют нас. Именно в таком месте должны жить квэнди, между лесом и водой!» Только вожди, которые видели Аман, недовольны.
… (Ингвэ, Финвэ и Эльвэ видели Аман и решили, что их дети должны родиться уже там)…
Линдары начинают отставать. Еще не все даже достигли восточного края леса, когда ингары и нолдоры уже прошли на ту сторону. Никто из них еще не последовал за Оромэ.

ГВ 1130/ 36
Ингары и нолдоры поселились на восточном берегу Андуина, где позже будет Лориен. Отдыхают до весны 1130/ 27, потом снова зачинают детей. … Жизнь там им нравится: присутствие майаров отгоняет злые силы, и местность богата цветами и едой. Несмотря на уговоры вождей, не хотят никуда идти.
ГВ 1130/ 79
Живут там до 1130/ 70, потом опять зачинают детей (рождаются весной 1130/ 79). Начинают подходить телери: они ушли с равнин и обошли вокруг Леса с юга. Новый дом им нравится, они тоже хотят детей, зачинают весной 1130/ 80. ... Вожди и Оромэ обеспокоены: теперь не получится продолжить поход, пока дети не достигнут 10 лет. …

ГВ 1130/ 90
Зимы становятся жестоки, погода портится: это совпадение, махинации Саурона и/или это Оромэ снимает свою защиту – он надеется, что эльдары перестанут довольствоваться своим новым домом (Атьямар). Эльфы теперь отягощены множеством юных детей (8000 из 28000) …
Вожди приказывают двигаться вперед через Андуин весной 1130/ 91. У телери уже пробудилась любовь к воде и постройке лодок, они начинают великое строительство. За ГВ 1130/ 90 подготовили множество лодок и плотов. Многие телери против ухода из Атьямара (>3000 из 13000 телери – это будущие нандоры …). Половодье на бурном Андуине после могучих снежных бурь в Туманных горах – они тогда были намного выше – затягивается до поздней весны.

ГВ 1130/ 91
Эльфы, теперь числом 25 000, пересекают Андуин, но Туманные горы непроходимы. Некоторые потеряны в попытке перейти их. В конце концов, эльфы выходят через леса на равнину, где после будет Рохан. Телери опять отстают.
ГВ 1130/ 95
Ингары и нолдоры поселились у Изена, там, где позже будет Изенгард. Пройдено уже 1850 миль. Остаются надолго. Телери отстали и разбрелись.
NB: Все берега к югу от Харадвэйта изначально (до разрушения Белерианда и Нуменора) простирались намного дальше на запад, так что эльфы еще очень далеко от моря, они не видят его и не слышат о нем. … Новое зачатие детей в 1130/100.
[вычеркнуто: многие телери спустились к морю, к устью Изена. Но Оромэ в конце концов добился, чтобы они продолжили путь дальше: он сказал, что они смогут долго жить у моря в конце путешествия, но сейчас валары хотят, чтобы они двигались на северо-запад]

ГВ 1131/ 5
Снова зачатие детей в 1130/140, но уже не столь многие решаются на это. У некоторых уже по 4 ребенка. Женщины становятся строптивы из-за сложностей с детьми, многие хотят двигаться дальше. … Оромэ в нетерпении, но тем не менее все дожидаются, пока самые юные из детей не достигнут 12 лет (144 лет Солнца).
Эльдары договариваются не заводить больше детей до Белерианда. Ингары и нолдоры идут на запад, пока не достигают реки Гватло в конце 1131/ 9  (это 260 миль). Здесь ждут, пока не появятся первые из отставших телери – они подходят в 1132/ 10 и помогают ингарам и нолдорам переправиться. Ольвэ и остальные медленно идут сзади. Ингары и нолдоры достигают Барандуина в 1132/ 11. Теперь они возле южной оконечности Эред Луин (всего пройдено 2310 миль). В 1132/ 12 они выведены в восточный Белерианд, где они «в безопасности».
ГВ 1132/ 17
За несколько лет перебираются в район западного Дориата и в 1132/ 17 выходят к берегу моря (пройдено 3111 миль). Поход окончен.
ГВ 1132/ 20
Линдары (телери) тоже жаждут моря и двигаются в Нэвраст или Фалас. Ингары и нолдоры в основном селятся около Сириона. К 1132/ 20 все эльдары (30 000) достигли Белерианда. Начинаются переговоры о транспорте.

Что-то у меня глаз задёргался от количества детей...

2
Решила заглянуть в честь выхода нового сборника черновиков Профессора, а тут жизнь кипит :) Спасибо Вам за ответ!

3
Ну ладно, чтобы не уходить далеко от Куивиэнен...

Цитата:  JRR Tolkien

Дни Блаженства начинаются в ГВ1 [(год Древ / Год Валинора 1)]
ГВ 850, лоа 1. Весной пробуждаются квэнди (общим числом 144). Мелиан получает предупреждение во сне, уходит в Средиземье.
ГВ 854 (576 [солнечных лет]). Появляется 12-е поколение квэнди. Мелькор или его агенты получают первые сведения о них. Квэнди были изначально предупреждены Эру или его посланцами, что им запрещено (или не рекомендуется?) уходить далеко. Эльфы, склонные к авантюрам, тем не менее нарушают запрет, и некоторые из них оказываются пойманы.
ГВ 858 (1152). Тени страха начинают омрачать природное счастье квэнди. Начинаются споры, и похоже, что некоторые сердца уже под тенью. Юные эльфы, которые сами никогда не слышали голос Эру, сомневаются в существовании валаров (о котором рассказывала Мелиан). Они сохраняют лояльность, но считают в своей гордыне, что это их миссия – победить Тьму и в итоге стать владыками Арды. Эта «ересь» уйдет в подполье после нахождения [эльфов Оромэ], но впоследствии от ее семени пойдет восстание Феанора.
Конец ГВ 864 (2016). Оромэ находит квэнди. Он обитает с ними 48 лет (до 2064).

ГВ 865/2. Новости приходят в Валинор.
ГВ 865/44. Мелькор пытается напасть на Оромэ. Оромэ оповещает Манвэ. Выслан Тулкас.
ГВ 865/48 (2064). Оромэ оставляет стражу и возвращается в Валинор.
ГВ 865/50 (2066). Оромэ докладывает новости. Совет валаров. Они решают во имя квэнди начать войну с Мелькором и начинают приготовления к великой борьбе. Обсуждают, что делать с квэнди, поскольку боятся, что Средиземью будет нанесен большой ущерб. Большинство валаров считает, что квэнди нужно переместить в безопасное место, хотя бы временно. Ульмо – глава тех, кто против (еще Йаванна?): нет воли Эру на то, чтобы они жили в таком месте, и это решение не будет временным. Он предсказывает, что если квэнди приведут сюда, то их либо придется потом отправить домой против их воли, либо они восстанут и вернутся сами против воли валаров.

ГВ 865/56 (2072). Рождение Ингвэ из Дома Имина.
ГВ 865/104 (2120). Рождение Финвэ.
ГВ 865/50 (2126). Рождение Эльвэ.
ГВ 866/1 (2163). Оромэ возвращается к Куивиэнен, приводит больше майаров. Мелькор начинает подозревать, что против него замышляется война из-за квэнди. Пока Оромэ не было, его посланцы не теряли времени зря и распространили много лжи. «Ересь» пробуждается в новой форме: валары, конечно, существуют, но они покинули Средиземье, поскольку оно по праву предназначено быть царством квэнди. А теперь они ревнуют и пытаются сделать квэнди своими вассалами, и так снова завладеть Средиземьем. Финвэ, доблестный и склонный к приключениям, горячо разделяет эти идеи (его прямым предком был Тата, а сам Финвэ из 25 поколения), но его друг Эльвэ, потомок Энела, – не очень.

ГВ 866/13 (2175). Оромэ остается на 12 лет, но затем он призван назад для совещаний и приготовлений к войне. Манвэ принял решение - квэнди должны прибыть в Валинор. Срочный совет Варды: их нужно только пригласить, и дать им свободный выбор. Валары посылают пять хранителей – великих духов из числа майаров, вместе с Мелиан их будет шесть (она единственная женщина среди них, но при этом начальник). Остальные – Тариндор (позже Саруман), Олорин (Гэндальф), Хравандил (Радагаст), Палакендо, и Хаименар. Тулкас возвращается обратно. Оромэ остается в Куивиэнен еще на 3 года. 
ГВ 866/14-24. Валары продолжают приготовления к войне. Мелькор – тоже. Ангбанд укреплен, Саурон назначен его комендантом.
ГВ 866/49 (2211). Приготовления и планирование почти закончены. Валары решают, что теперь время «пригласить» квэнди. Но Манвэ приказывает так: сначала квэнди должны направить своих посланцев в Валинор. Ульмо настаивает, что это опасно похоже на подавление их свободной воли трепетом и великолепием. Оромэ направлен обратно к Куивиэнен.

ГВ 866/50 (2212). Оромэ отправляется из Куивиэнен с Тремя Посланцами. Они были выбраны квэнди, по одному из каждого племени. Только самые молодые выразили желание. Избраны Ингвэ, Финвэ и Эльвэ. (Ингвэ из 24-го поколения, ему 140 лет, Финвэ и Эльвэ из 25-го, им соотв. 92 и 86).
ГВ 866/51 (2213). Ингвэ, Финвэ и Эльвэ прибыли в Валинор. Конечно же, они ошеломлены и исполнены трепета. Финвэ, который раньше разделял «ересь», теперь становится самым ярым обращенным и горячо ратует за принятие приглашения. У него есть возлюбленная, Мириэль, очень склонная к ремеслам, и он хочет, чтобы она получила этот удивительный шанс научиться новым навыкам. Ингвэ уже женат и более хладнокровен, но он желает жить в присутствии Варды. Мнение Эльвэ: «поменьше света, и пусть будут тени», как в Средиземье, но он готов последовать за своим другом Финвэ.

ГВ 866/60 (2222). Посланцы остаются на 9 лет, Ингвэ и Финвэ отнюдь не торопятся возвращаться.
ГВ 866/61 (2223). Посланцы вернулись, Великий Диспут квэнди. Некоторые даже отказались прийти. Имин, Тата и Энел недовольны и рассматривают всю эту затею как восстание молодых квэнди против их власти. Никто из 144 Первых Эльфов не примет приглашения. С тех пор авари называли и посейчас называют себя «Старшими».

Имин произносит речь, настаивая, что «Три Отца» обладают властью, дарованной Эру (поскольку он пробудил их первыми), и именно они должны принимать решение. Тата говорит, что каждый из отцов обладает властью, но только над своим племенем. Энел соглашается с этим, но четко дает понять, что он против ухода. Имин претендует на звание «Отца Всех Квэнди» (Ильквэндатар) и считает, что решение остается за ним. Он требует, чтобы все как минимум действовали сообща и не раскалывали народ эльфов.

Посланцы берут слово. Ингвэ говорит с великим уважением к Трем Отцам, в особенности к Имину. Он говорит, что напрасно Имин, Тата и Энел не отправились сами, ибо тогда они могли бы применять власть, основываясь на собственном суждении. Но поскольку они направили его и его товарищей как своих представителей, то теперь они должны уважать их отчет и их мнение, несмотря на их юность. Он считает, что старшие не имеют понятия о богатстве и красоте Валинора. Произносит прочувствованную речь об очаровании Варды и ее творений. Он спрашивает Оромэ, возможно ли, чтобы Имин, Тата и Энел тоже съездили в Валинор? Оромэ отвечает «да, если они поедут немедленно». Три Отца отказываются.

Финвэ, более мятежный и независимый, говорит без особого почтения. Он заводит речь в том же духе, но упирает на богатства знаний и умений Валинора. Он говорит, что квэнди видели лишь краешек Тьмы, и не представляют ее грозное могущество, как и силу валаров – и не понимают, что будет со Средиземьем из-за войны, которую валары готовы ради них начать. Его речь очень успешна в том смысле, что многие квэнди, которым сложно было вообразить привлекательность Валинора, теперь испуганы тем, что случится с ними, если они останутся.

Эльве сказал так: «я пойду с моим другом, но я не выбираю за других – только за самого себя. Пусть мой народ решает сам. Я не вижу, какой вред может принести разделение народа – и оно неизбежно, разве что кого-то силой заставят остаться или уйти. Вне всякого сомнения – и это гарантировано – мы или те, кто пожелает, сможем вернуться в наши дома, когда война закончится. Мы большое племя, и наиболее склонное к дальним странствиям. Почему бы нам не пройти под безопасной опекой Владыки Оромэ – и хотя бы посмотреть Средиземье, и увидеть море? Мы не обязаны покидать его берега!». (это оказалось пророчеством). Его основной довод – увидеть море, и это трогает линдар до глубины души.

Имин неохотно соглашается на голосование. Присутствуют не все, но около 2/3 поддерживают принятие приглашения. Квэнди долго сидят в молчании. Появляются звезды, и им не хочется уходить. Но потом занимается рассвет, и теперь многие рвутся в путь. На исходе дня происходит голосование: 3/4 голосуют за то, чтобы уйти. Снова загораются звезды, и многие меняют свое решение.

Скажите, пожалуйста, а этот текст взят из превью NoME (https://preview.aer.io/The_Nature_of_Middleearth-NDAxNzU2) ? Я читала, но что-то проглядела события у Куивиэнен...

4
Надеюсь,я ещё не надоела :) Возможно,следующие вопросы покажутся вам  очевидными,но не обессудьте. Итак, я задам сразу несколько,чтобы не заводить много тем: 1) Почему Мелькор не мог переловить сразу всех эльфов,пробудившихся у Куивиэнен,а хватал только тех,кто отошёл далеко от озера?; 2) Почему Хуан и Лутиэн так просто одолели Саурона, ВЕЛИЧАЙШЕГО из слуг Мелькора?(нет,я понимаю,что она полумайя,а пёс-из Валинора,но всё таки); 3) Как Берен и Лутиэн смогли,опять таки, проникнуть в Ангбанд,миновав лишь Кархарота(а других слуг не было что ли в коридорах,никто их не заподозрил по пути в тронный зал?). Пока всё)

5
И снова здравствуйте!:)Так как я в фандоме относительно недавно,вопросы у меня периодически будут возникать, так что этот будет далеко не последним) Итак,в чём суть.Прочитала я Преображённые мифы давно,а вопрос появился только сейчас. Там сказано ,что " само по себе зло бесплодно. Мелькор не мог "Порождать", не мог иметь супругу (он, правда, пытался обесчестить Ариен, но лишь затем, чтобы погубить и сквернить ее, а не затем, чтобы породить огненное потомство."Но  позже Толкин пишет: "Самые слабые могли бы быть первобытными орками (более мощными и ужасными). Производя потомство, они (ср. Мелиан) [становились] все более "приземленными" и теряли способность возвращаться в состояние чистого Духа (хотя бы в обличье демона), пока их не освобождала смерть; кроме того, их сила заметно умалялась." И вот,собственно, вопрос. Эти майар же тоже являлись злом,так как они могли порождать потомство? Или же стоит списать эту несостыковку на "размышления с пером в руке"? (а не хотелось бы,в этих текстах столько нтересной информации).

6
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 29/10/2017, 11:45:41 »
Всем спасибо за ответы,приняла к сведению(не ожидала,правда,что про генную инженерию заговорят). :)

7
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 21/10/2017, 20:57:19 »
Хотелось бы обсудить такой вопрос.Когда я читала  ВК ,то эльфы воспринимались как совершенно отличные от людей существа с иным,непостижимым мировосприятием.А вот в Сильмариллионе граница между людьми и эльфами будто бы стирается и  их уже особо не различаешь. Да и в фанфикиках образы эльфов разнятся от автора к автору,порой они совсем "очеловечиваются". Так какие же они на самом деле,эльфы, и чем они отличаются от людей(и так ли уж отличаются)? У кого какие мысли?

Страницы: [1]