Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - LittleAlex

Страницы: 1 ... 38 39 [40]
781
Кто вы такой

Давайте, всё же, попробуем обойтись без шуробалагановских воплей, хорошо?

Чтобы не опускаться до вот такого:



Вы зря думаете, что в ваших высказываниях есть хоть крупица чего-то для меня нового и требующего понимания.

Я понимаю, что вам уже не раз указывали на совершенно недопустимые деривации в свойственной вам манере сетевого общения. И мне прекрасно известна поговорка о том, что «мудрые учатся на чужом опыте, умные – на своём собственном, дураки же не учатся ничему и никогда.» Но, всё же, я считаю, что любая попытка всё же достучатся до сознания оппонента достаточно оправдана в любом случае. А вдруг?

который ни фига не зная Толкина,
 

Когда я – ещё молодой и горячий, пришёл на работу в СКТБ одного института в системе Академии Наук СССР, то я, точно также, лез везде со своим горячим и безапелляционным мнением. И мой начальник, весьма умудренный опытом учёный, меня весьма радикально осаживал – «запомни, по настоящему интеллигентный человек всегда и везде, к своему утверждению, добавляет – «по моему мнению». (В английском это звучит и ещё гораздо лучше – «in my humble opinion») И чему-то он меня, всё же, таки научил. О чём-то, всё-таки, заставил, в результате задуматься. Если верить вашей фотографии, то пора вашей «горячей юности» уже давно должна была бы миновать безвозвратно. И, мне представляется, вы, всё же, могли бы взять себе за правило если уж не думать подобным образом, то, хотя бы, во внешних формах своих высказываний мимикрировать под образ поведения более-менее свойственный всякому, по настоящему, интеллигентному человеку.

Моему сознанию это наносит огромную пользу и удовольствие.
 ваши поручики и шляхтичи нанесли мне некоторый вред

Я понимаю, что это может иметь в своей природе определённого рода генетическую предрасположенность. Ну, включая сюда и социальную среду, конечно же. Даже являясь человеком «четырёх дипломов о высшем образовании» (мой собственный, моего отца и матери, моих дедушек и бабушек, а также и прадедушки – по крайней мере со стороны матери) – на «шляхетских корнях» я  тут настаивать не буду, ибо тут, всё же, к сожалению нет однозначно прямой линии, так вот - даже мне, всё же, пришлось приложить немалые усилия, чтобы преодолеть в себе тлетворное влияние той «социальной среды», в которой, благодаря прихотям новейшей отечественной истории, мне, к сожалению, таки пришлось расти. У вас же, как я подозреваю, здесь всё обстоит и того гораздо печальнее. Но – всё же, вы же, вроде бы, таки пытаетесь причислять себя к лицам интеллигентной среды. И здесь – над собой, как советовал тот же Чехов, нужно над собой тяжело и непрерывно работать, окультуривая себя, и – выдавливая из себя, по капле, плебея.
А то вот (к примеру) – сын подруги детства моей мамы, по своей матери - из князей-рюриковичей, хотя и не из великокняжеского рода, разумеется, но, по отцу – роду чисто плебейского, да и выросший в «социалистическом окружении», когда (в конце девяностых) был однажды приглашён на обед к английской королеве (матери) - в качестве новообретённого, и вырванного из-под "обшеветской пяты" родственника, то сумел, тут же, однозначно проявить своё плебейское происхождение, оскорбив её, совершенно беспардонно, своими неумными попытками «покрасоваться» перед обществом и «блеснуть» своим, так сказать «интеллектом». На чём его пребывание в этом высшем обществе тут же безвременно и завершилось навсегда. Вот также и у вас – мало ли, что вам самой доставляет удовольствие? Но вы же, всё-таки, пытаетесь, так или иначе, «вписываться» в круг интеллигентного сообщества (уж какого ни есть). А для этого, всё же, рекомендуется себя культивировать, наступая постоянно на горло своей «плебейской песне». А иначе – результаты могут быть весьма и весьма плачевными – увы. И вы, в вашем возрасте, должны бы это, всё же, как-то усваивать.
зы. Что ж вы трете комментарии на Самиздате?

Я  тру там только  и исключительно троллей, и неконструктивные оскорбления. Хотя - далеко не всегда. В чём, впрочем, вы и сами вполне смогли убедиться на примере своего собственного комментария. Который вы, хотя, как я увидел только что, уже и сами потёрли. Видимо, устыдившись. Хотя, если б, следуя моему совету из предыдущего поста, вы бы, перед его выкладыванием в сеть, «помариновали» бы его в черновике, то вам бы не пришлось бы его, затем, самой удалять, дождавшись соответствующей отповеди хозяина странички.
 
И уверяю вас - просто потереть комментарий очередного отморозка, на голубом глазу пришедшего, на его страничку, излить свои злобу и глупость в немотивированном словоизвержении вербальной грязи - это просто акт милосердия со стороны автора. Который этим оказывает такого рода «неодоумку» просто бесценную услугу – ибо ликвидирует публичное свидетельство злобной глупости оного.

782
на прямые вопросы и конкретику

Если откровенно, то я пока что не увидел никакой конструктивной конкретики по своему тексту. Высказывания по типу "это невозможно кушать!!!" я за таковую считать не могу, потому что это - чистой воды "вкусовщина". А о вкусах культурные люди не дискуссируют.

783

, чтобы приносить людям горшок со своими какашками - и удивляться, что они не спешат радоваться, а почему-то кривятся и затыкают носы.


Знаете - вы меня не удивили. Вы даже не смогли понять суть моего высказывания. А отреагировали исключительно по "общему" ментальному шаблону. Просто удивительно - вроде бы и приличные книжки читаете. А культуры мышления и поведения, свойственной ментальности их авторов, оттуда так и не усваиваете. Впрочем, мне и самому это из себя, цитируя Антон Палыча, пришлось вытравливать долго - по капле. Но вы не отчаивайтесь - это всё же возможно. Вот - у меня же получилось, путь и не идеально. Может - и у вас выйдет. Только больше настойчивости, самодисциплины, и постоянного, ежемоментного контроля.

Я вообще могу вам посоветовать свои посты в сеть не выкладывать немедленно, а дать им "отстояться", хотя бы пару суток, в черновике. Возможно - прочтя их по происшествии какого-то времени вы сами постыдитесь написанного, и тихонько это потрёте. Попробуйте!




Видимо, вы из тех людей, у которых отличный контакт с бессознательным, но очень мало умения вынести оттуда что-то в реальный мир в адекватном виде.




Вот видите - и опять огульное обливание грязью, без малейшей конструктивной конкретики! Это уже не просто стиль - это парадигма восприятия. И - весьма при этом нездоровая парадигма. Поверьте - это и со стороны выглядит ужасно, и наносит сознанию пишущего, и - уж тем более, выкладывающего на публичное обозрение, долговременный и существенный вред.

784
Зачем же вы тогда так плюетесь желчью?



 ;)


Во сне видите или телепорт в Средиземье нашли?

Для вас - это неважно.

785
транслирование штампа о сравнении Мордора с Россией это уже полный OOC.

Вот именно этот штамп, как раз исключительно и только в голове именно у вас.  ;D
.

Конкретно — описание боевого фэнтези а-ля вечный-воитель-с-бензопилой™ — это даже не "заглянули в Мордор", это описание боевого фэнтези а-ля вечный-воитель-с-бензопилой™. С реалиями, которых у Толкина не только не описано — а быть не могло.

В общем - я понял:  "Пастернака не читал, но осуждаю!". (с) Да и ладно.

Ну, напоследок лишь ещё раз подчеркну то, что я с самого начала донести пытался здесь, а именно, что "Всадник Мёртвой Луны"- это вовсе не "фанфик по Толкиену", а лишь способ заглянуть в релаьность Среднеземья "с другой стороны". Скажем, как, к примеру, книги "Щит и меч" Кожевникова , и  "Жизнь и судьба" Гройсмана были двумя альтернативными способами прибоднять завесу над реальностью Второй Мировой войны, и при всём их различии, описывали одну и ту же актуальную реальность, пусть и в определённого рода условностях своих жанров.

Ну и, во вторых, ещё раз подчернкну, что этим делом я занимаюсь исключительно для своего собственного удовольствия. И что у меня нет не только никаких литературных амбиций в этом плане, но даже и особого желания кому-либо что-либо навязывать тут. В конце-концов - если нет желания туда заглядывать, то - ради Бога! Только не нужно падать на пол, закатывать истерик, катяась по ковру, и плевать желчью, пытаясь метче попасть в предмет своего раздражения.

А я - я пошёл развлекать себя дальше. У меня там, как раз, герой уже добрался до Огненной Горы, в попытке проникнуть в древнюю мастерскую Сарумана, но - попал в очередной смертельный переплёт. И - как раз вчера начал очередную главу, в которой его ждут новые приключения, и новые открытия. По сути, вся его история у мнея сейчас перед глазами - от начала, и до конца (ибо я ничего не выдумываю, а лищь описываю то, что вижу), и увиденное лишь нужно перенести на бумагу, проявляя и разглядывая повнимательнее конекретные детали по мере проявления.

Те, кому это будет интересно - те имеют шанс (если я доведу дело до конца) увидеть продолжение истории Великого Кольца, изавершение её очередного этапа. А те, кому не интересно - я на них, опять же, не в обиде. Потому что это, преже всего, инетресно мне и для себя. А с остальными - я лишь делюсь "по остаточному принципу".

786
А вы обижаетесь, когда с вами искренне делятся мнением и недовольны, когда вам о мире Толкина говорят нечто, чего вы не знаете.


Ага - "делятся мнением": "Ты чего меня ударил балалайкой по плечу? Это я с тобою, Таня, познакомиться хочу!".  :)


недовольны, когда вам о мире Толкина говорят нечто, чего вы не знаете.


Ни однонй - ни единой конкретной детали или претензии. Только общее брюзжание "по поводу". Пермежающееся личностными оскорблениями.

недовольны, когда вам о мире Толкина говорят нечто, чего вы не знаете.


Ни однонй - ни единой конкретной детали или претензии. Только общее брюзжание "по поводу".
У нас мелькоропоклонники наложились отчасти на воландовщину Булгакова, отчасти на советские фанфики про Прометея и других титанов... внезапно, это далеко не новая традиция.

Это всё, опять же, "общие разговоры" (т.е. - типичные "разговоры в пользу бедных"). Да и то - возникшие в спешной попытке хоть что-то конекретезировать. Когда предьявить пока что нечего, но - очень, очень хочется.

787
Но вообще удивительное дело – насколько народ, пишущий в соцсетях на русскоязычных форумах, оправдывает известное высказывание конца 19-го века, ставшее уже пословицей – «нам, русским, хлеба не нужно – мы друг друга едим, тем и сыты».

Вот, казалось бы, приносят тебе  В ДАР – ну хоть что-то. Пусть даже то, что тебе не очень нужно, то, что ты не желаешь, не хочешь, не будешь читать. Нет бы - вежливо поблагодарить, или просто промолчать, на крайний случай. Ведь у тебя же за этого ничего не только не требуют, но – даже не просят. Так – по искренности душевной делятся. Но – нет. Как же можно пропустить такую возможность – по чужой душе сапогами потоптаться. Не в нашем характере, такое – однако же!

Совершенно не представляю себе ничего подобного, скажем, ни на одном приличном англоязычном форуме. Сколько я их ни наблюдал. А вот на русскоязычных – ну поголовно. И безразлично – о чём этот форум. Хоть кулинарного искусства, хоть художественной фотографии, хоть литературоведческий.

Да что там говорить, я и сам из этого вырос, в общем. Ничем не лучше, хоть и стараюсь себя всё же как-то дрессировать и отслеживать.

Видно, всё же, не зря «тёмная» сторона мира Среднеземья (в отличие от его «светлой» стороны) раскрылась во внешних формах именно восточно-славянской ментальности. Не зря.   :)

788

Но для литературы, действительно, надо что-то ещё.

Я, как бы, уже раз четвёртый пытаюсь озвучить здесь ту мысль, что к литературе данный текст имеет не очень большое отношение. Что это - нечто совсем другое.

789
А, так это новеллизация Теней Мордора.

Это - способ. Способ - заглянуть в Чёрную Крепость. Способ - заглянуть в Минас Моргул. Способ - поближе присмотреться к Кольценосцам. Способ - увидеть многое, что происходило, в Войне Кольца с той стороны. Способ понять скрытые пружины и причины множества событий. Например - почему в Чёрной Крепости так и не поняли вовремя, что в их страну проник именно полурослик, несущий кольцо. Почему уход кольца из Лотлориена захватил их в расплох, и почему они даже и мысли не держали, что оно оттуда выйдет. А ведь и с той стороны вовсе не дураки были.

Но - опять же, подчеркну, я - лишь делюсь. Мои амбиции вовсе не лежат в области литератуной. Именно поэтому я и выкладываю эти тексты в свободное пользование. И поэтому с усмешкой отношусь к любым претензиям ко мне, всвязи с этой историей. Как пишут в сопроводительных тектстах ко freeware - производитель не несёт за использование продукта никакой ответсвенности. Всё - на ваше свободное желание, и на ваш соственный риск.  :)

790
Чушь. Просто еще один человек, который ничего о Толкине не знает

Извините, но я с вами ни спорить, ни чего-либо доказывать не собираюсь, и не буду. Я предложил - пойти и почитать. Не хотите, не можете, не желаеете - ваше право.

Можно было бы ещё высказаться по поводу голословности ваших личных оскорблений в мой адрес, но зачем? Унижаться до уровня перебранки я не буду.

Я готов говорить и обсуждать с теми, кто проявит к увиденном мною какой-либо интерес. И то - если будут предментные вопросы, возражения или - даже, допустим, недоумения. Это тогда будет конструктивный диалог. А так - увольте.

791
Еще гораздо более совсем правильно лучше бы писать "Черныэ нумэнорци".

Собственно говоря - во "Всаднике Мёртвой Луны" всё пропущено исключительно через призьму восприятия славянского сознания. И там всё офрмлено языковыми формами, свойственными именно славянскому языку. Поэтому, по сути, они, вполне естественно назывют там себя "Западниками", и - понятное дело, не считают себя "чёрными". Наоборот - тех, кто образовал потом Северное и Южное королевства, они презрительно называют "отщепенцами", и считают их своими первейшими и естественными врагами - как "изменнков из своих же".

792
GOSPODEE ЗА ЧТО

Если откровенно - то не понял.  :-X

793
Каждый видит ту реальность через призму собственного восприятия. Толкиен - через свою, я - через свою. Опять же - повторюсь, я не продолжаю, не выдумываю, и не сочиняю. Я описываю лишь то, что ВИЖУ. А вижу я - через призму своего собственного сознания. Поэтому и формы увиденное принимает именно такие. Но - реальность, проявляемая через описания у Толкиена и у меня - одна и та же.

Кроме того - у Толкиена описания принимают форму "героического эпоса", а у меня - "повествовательности". И тут вы тоже заметите большую разницу в формах. Но - не в сути описываемого. Если сможете разобраться, конечно же.

PS Там, ксати, "поручик" не в смысле "воинский чин", а в смысле - "порученец". Это - должность, а не звание. В гвардии Чернограда - фактически не звания, а - должности. Точно также, как и в армии Гондора, кстати. Ибо любая армия не может существовать без собственной иерархии должностей - десяцкие, сотники, тысячники, воеводы и пр. Как бы оно ни называлост там - в дрвнем ло Египте, у монглов ли Чингизхана, в царстве ли Урарту - но организованная армия без этого существовать не может. Даже у организованных бандитов, и у тех есть "бригадиры", "смотрящие" и прочее в том же роде. У Толкиена это не всплывает именно из-за выбранной им формы описательности -  "героического эпоса".  Но из этого вовсе не следует, что такого не было в описываемой этим эпосом реальности. Просто - у него это не проявилось, и всё.

794
Являюсь давним, и весьма приверженным поклонником цикла «Властелина Колец».

Но..  Мне всегда очень, и очень хотелось увидеть также и «чёрных нуменорцев». Так сказать – попристальнее вглядеться в это сообщество. Это ведь - целая отдельная цивилизация. Со своей собственной культурной, уходящей корнями в прошлое Нуменора. Со своими традициями. Внешними их формами, историей, идеологией, стремлениями, надеждами, и ожиданиями.
Мне также очень всегда хотелось заглянуть в Минас Моргул, и - в Чёрную Крепость. Не додумывать там что-нибудь для себяя, а – вот именно заглянуть в их реальность.

Чтобы исполнить эту свою мечту,  мне пришлось, для этого, отыскать человека в мире Среднеземья, принадлежащего к расе Чёрных Нуменорцев, жившего во времена Великой Войны, и - постараться проследовать за его судьбой. Заодно – при этом, поглядывая по сторонам.   Что мне, до определённой степени, и удалось. Всё, что увидел, я записывал. Для себя - никаких писательских амбиций я не испытываю. Ибо это занятие лишь позволяет мне ПРОЯВЛЯТЬ для себя пейзажи, людей события той эпохи Среднеземья. Но – как бы с ДРУГОЙ стороны.
Поскольку это – не литературное произведение, а так – записи для себя, то они особо и не блещёт литературно. Кроме того – это, как бы, самый «первый черновик», совершенно никак необработанный. Там полно даже просто описок. Но, опять же, это, скорей уж – инструмент «проявления» той реальности, и записки для себя самого. Просто выкладываемые, по мере их накопления, в сети. Для своих друзей – по их просьбе.

В общем - всё оказалось очень и очень любопытно. Хотя - и иногда просто жутко. Особенно же - Минас Моргул и его обитатели. Я в жизни всякое повидал, но, по мере «проявления» Моргульской реальности, мне пришлось пережить очень и очень сложные ментальные потрясения.

Сейчас уже завершилась первая книга записей – «Чёрная Крепость». Завершалась вторым падением Чернограда, но – события не остановились на этом, а лишь продолжают стремительно разрастаться дальше. Так что – началась уже и вторая книга. Возможно - будет и третья.

В общем, если это кому-то покажется интересным, то вот здесь можно найти первую главу этих записей:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/f01.shtml

А дальше (если возникнет желание продолжать) – то, в корневом каталоге странички, помещены также также и другие выходы - на следующие главы. Сначала - первой книги, а потом – уже начавшейся второй.

Страницы: 1 ... 38 39 [40]