Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Recent Posts

Pages: [1] 2 3 ... 10
1
Прочитал ГриГру,КамКар,Бобырь,Немирову,КистяМура,Волковского,Яхнина,Грузберга(в редакции Застырца).Самый неудачный полный перевод у Немировой.Бобырь и Яхнин просто пересказ.
Любимый перевод от ГриГру.Прочитал его два раза.Даже не знал в то время,что были другие.
2
Quote
Выпускник “Игры престолов” Джереми Подесва подписал контракт на режиссуру пилотного проекта предстоящего ограниченного сериала Amazon Prime Video “Бегущий по лезвию 2099”. Подесва, совсем недавно номинированный на премию DGA режиссер фильма HBO Max “Одиннадцатая станция”, также выступит в качестве режиссера-постановщика и исполнительного продюсера “Бегущего по лезвию 2099”.

Телевизионный сиквел фильма “Бегущий по лезвию 2049” (сам по себе сиквел знакового оригинального “Бегущего по лезвию”), новый сериал создан шоураннером/исполнительным продюсером Силкой Луизой (“Сияющие девушки”). Ридли Скотт также является исполнительным продюсером фильма “Бегущий по лезвию 2099”, который выпускается компаниями Alcon Entertainment и Scott Free Productions. Также к комнате сценаристов присоединится Том Специали (“Остатки”), который также выступит в качестве исполнительного продюсера.

“Бегущий по лезвию 2099” готовился очень долго. Скотт впервые сообщил, что сериал находится в разработке в ноябре 2021 года, в то время как Amazon сообщила, что он находится в разработке в феврале 2022 года. Серия была официально заказана в сентябре прошлого года. Сюжет для нового сериала Prime Video остается в секрете.

Майкл Грин (“Логан”), автор сценария “Бегущего по лезвию 2049”, участвует в качестве исполнительного продюсера, не участвующего в написании сценария, вместе с соучредителями Alcon Entertainment Эндрю Косовом и Бродериком Джонсоном, главой Alcon TV Беном Робертсом; Скотт Фри Продс.’ Дэвид У. Цукер и Клейтон Крюгер; Синтия Йоркин; Фрэнк Джустра; и Иза Дик Хакетт.

Подесва - четырехкратный номинант на премию “Эмми” как лучший режиссер за работу в фильмах “Дощатая империя”, “Игра престолов” и “Тихий океан” Стивена Спилберга и Тома Хэнкса. Среди других его недавних работ - “Москитный берег”, “Самый громкий голос" и "Как стать богом в Центральной Флориде.”

Длинное резюме Подесвы также включает “Рассказ служанки”, “Настоящий детектив”, “Отдел новостей”, “Карнавал”, “Настоящая кровь”, “Шесть футов под землей”, “Родина”, “Рэй Донован”, “Декстер”, “Сорняки”, “Странный как народ",”“Ходячие мертвецы” и “Американская история ужасов”.

Следующей на очереди “Хелмер” - научно-фантастическая адаптация трилогии Дэвида Бениоффа и Д.Б. Вайса “Проблема трех тел” от Netflix "Лю Цысинь" ("Игра престолов"). Он также работает над драмой Apple TV+ “Новый взгляд”, созданной Тоддом А. Кесслером, с Беном Мендельсоном в роли Кристиана Диора и Жюльет Бинош в роли Коко Шанель в главных ролях.
Источник

От себя: Дж.Подесва для HBO снял мини-сериал "Станция 11" (вернее, был режиссером нескольких серий, снял 3 эпизода) - очень красивое, хорошо сделанное кино, с замечательной актрисой Маккензи Дэвис. Знаете такую? Миз Дэвис сыграла роль андроида-проститутки Мариэтты в фильме "Бегущий по лезвию 2049". Очень мне понравился этот мини-сериал, посмотрел несколько серий, к сожалению, не понял задумку сценариста и смотреть бросил. Может, досмотрю. Но снято очень здорово.
Spoiler (click to show/hide)

P.S. Сценаристом фильма "Солдат" (1998г., режиссер Пол У.С. Андерсон, который обитель зла и муж Милы) был тот же Дэвид В. Пиплз, который вместе с Фэнчером в свое время написал сценарий для "Бегущего по лезвию" Р.Скотта. Время действия сюжета фильма - 2036г., сюжет - из выброшенной из "Бегущего" сцены, где группу репликантов бросают на верную смерть в некой отдаленной колонии. Т.е. сам Солдат, сержант Тодд в исполнении Курта Рассела - это репликант, "андроид", прямиком из "Электроовец" Филипа Дика.

"Солдат" объединяет вселенные "Чужих" и "Бегущего". Затем Пол У.С.Андерсон снимет еще "Чужой супротив Хищнека", объединив и эти вселенные. Вот это уже зря, зря, качает головой Р.Скотт. 
3
Кино / Бегущий по лезвию 2049 ("Blade Runner 2049", 2017)
« Last post by старый тук on 17/03/2023, 21:11:31 »
Фра Курумо? - пропускаете.
В патерике сегодня день святого Патрика.
Даже коллега Аденис интуитивно встрепенулся.
Наше вам.
4
В знаменитом фильме замечательного Алекса Пройаса "Я, робот", в сцене в кафе "Овальтин" главный герой, детектив с телом спортсмена-борца и одновременно рекодсмена-спринтера,  распивает пиво, сидя за барной стойкой, вместе с толстым начальником (который больше похож на гамбриниста). Когда показывают бутылку в руках крупным планом, то наклейку с названием пива актеры намеренно держат обратной стороной, но потом все же показывают издали, так, что можно разобрать начало названия (...). В шкафу у стены напротив стойки стоят бутылки с надписями "bomba", похоже, это тоже вымышленная марка. Хотя я не специалист.

Фильм "Я, робот", основанный на работах А.Азимова, это предыдущая итерация истории роботов и людей: намного более простая, чем у Фила Дика, у которого роботы (андроиды) - несомненно как минимум равные людям, но не обязательно в человечности. Робот NS-5, главный герой фильма Пройаса - это человек в улучшенном теле, и только. Роботы Фила в его произведениях в итоге эволюционировали в сверхсуществ, чье понимание недоступно людям, по причине их, людей, человечности, т.е. ущербности. Человечность - это антидуховность, если угодно, это сложный комплекс, винегрет, сумма привязки к телу, следствий этой привязки, многочисленных инстинктов и заложенных или закладываемых ложных парадигм, той или иной степени неистинности.
5
Библиотека школы для особо одарённых славилась качеством и выбором напитков. Желая скоротать час-другой в ожидании свидания с  Дэвой Рамой и его мамой, которых надо было оформить и доставить, Адский Ник подошёл к подошёл к столу библиотекаря, взял из стопки брошюру и на случайной странице прочел:

"Специальные альфистские зондер-команды занимались истреблением егорков, конкретно, их лидеров и активистов. Эффективность и простота. Егорки боялись и сидели себе смирно в концлагерях подземельях. Сыновья великого и могущественного аль-Гонда, аль-Мадан и Аль-Плоиль, успешно истребляли ужасных тварей, не давая им высунуть головы. Альфистские воины, вроде Ноголаса и Хемуля, судя по их успешному уничтожению толп (буквально, речь ведь о десятках и сотнях) тварей вблизи Хренборга, имели обширный подобный опыт. Вернее, было бы странно, если бы не имели: аль-фисту Ноголасу более 1000 лет, и егорков он за свою жизнь убил не одну сотню.

Если альфисты и дальше будут истреблять егорочьих начальников, включая самок, это приведет к положительному успеху. Необходимо истреблять егорочьих детей и беременных самок — зачем ждать, пока егорк вылупится и наберет сил? Самки и молодняк поэтому подлежат уничтожению в первую очередь.

Некоторые егорки могут вообразить, что они не егорки, а альфисты. Таких следует поощрять, поддерживать их с помощью альфистской магии и котлет (из мяса других егорков). Подобные экземпляры могут сообщать о местах тайного скопления егорков, об их поселениях и местах лёжки. Благодаря им аль-фистская полиция узнала про местонахождение Вольюма. Эта информация положительно сказалась на ходе войны.

В целом надо руководствоваться древним и простым правилом: убивайте всех, в Центральном ЭРУ узнают своих. Но сначала убейте тех, кого проще убить — невооруженных, неполовозрелых, беременных. И пребудет с вами сила аль-фистов."

- Что это вообще такое?
- Это устав межгалактических военных аль-фистов во время военного положения.
- Конкретные ребята. У них с головой все в порядке? На таблетках сидят?
- Военные альфисты вымерли много тысяч лет назад. После злополучного инцидента с кораллами Зумы. Зума их всех отменил в расстройстве. Сильно расстроен был Зума.
- Жаль, была бы работа сейчас. Хотя гоняться за ними по галактикам не много радости. Если они межгалактические.
- Есть легенда, что не всех, что немногие военные альфисты продолжили цивилизовать свою развивацию на светлой стороне безымянного пятого спутника Аполлона, что в системе Муг-Мегиля. Слово "цивилизовать" не совсем точно: просто поддерживают былой потенциал и не дают пропасть культурным традициям.
- Подозреваю, чем они там заняты.
- У них там заповедники. Заповедники егорков. Пещеры, также обширные пространства. Любой, кто хочет заработать, может прилететь, назваться егорком и попробовать выжить. Если продержится в течении 30 валианских минут - ему дают награду и отпускают восвояси.
- Богатая планета, тот нонэйм спутник?
- Выжить пока что не вышло ни у кого. Не хотите попробовать? Заполните анкету, укажите антропометрию, билет в один конец бесплатно со скидкой, предоплата 105%.
- Кхм. Сколько надо продержаться?  30 минут? Всё равно сидеть-ждать, давай попробую.
- Хорошо. Приложите свой внутренний глаз вот к этому датчику...

Через мгновение Ник был в пещерах. Было темно, откуда-то капала жидкость, росли сталагмиты. Озираясь, Ник пошёл наугад в темноту, намеренно не включая инфракрасный прожектор - мало ли кто еще видит в ИК-спектре. Впереди раздался подозрительный шорох.
- Ты кто? - Ник пальцем коснулся крупной, поросшей волосами туши существа, лежащей на полу пещеры. Лапами (или руками) туша закрывала лицо и дрожала как лист маллорна в гербарии под взглядом травоядного.
- РРРРОК! РРРРРРРОК!!!
- Всё понятно. - Ник пошёл дальше по узкому коридору, пробираясь между сталагмитов и огибая лужицы, чтобы не испачкать обувь. Всхлипы туши постепенно стихали вдали. Вдруг мимо лица с характерным альфистским музыкальным звуком, сверкая наконечником, пронеслась стрела с лазерной подсветкой. Подсветку Ник заметил чуть позже, т.к. стрела летела со сверхсветовой скоростью.

Всё же он успел отреагировать и отклониться - долгие годы тренировок в библиотеке и пабе дали себя знать. Однако спереди из темноты в его направлении неслись еще три управляемых стрелы. Все три были выпущены одновременно по сложной траектории квазиспирали.

- Это аль-фистские военные технологии - зевая, подумал Ник. - Помню, помню, было такое у меня на Балиноге-6. Потом привлёк к ответственности двух несовершеннолетних, лет по 90 каждой. Было приятно.

Но в этот раз дело обстояло иначе. Конечно, сверхсветовые стрелы сами по себе не были опасностью, однако до следующей командировки Ника оставалось совсем немного времени, фактически, он уже был при исполнении и в полномочиях. Поэтому сама попытка причинения ему вреда могла привести для причиняющего к долгим годам отработки на рудниках Мейбегонаха. Этого факта Ник, когда телепортировался из уютной библиотеки, будучи под действием напитка, не учёл.

- Постойте, эй, как вас там! - Ник обратился к предполагаемому стрельцу на стандартном старовоенноальфистском. - Ты бы не стрелял по-настоящему, только целеуказание, ну или можешь холостыми... Эй, стой!

Еще пять стрел вылетело в направлении пиджака мундира Всадника. (Всадник - это не звание и не должность, это призвание, благородная семейная традиция). Знаки различия были на мундире, отчетливо отвечали во всех радиодиапазонах вплоть до жёсткого излучения. Видимо, стрелявший не желал или не хотел запрашивать внедренные в его парафернальную оболочку параметры. Зачем же тогда он сдавал антропометрию? Везде одна халтура.

Ник протянул третью руку в пятом измерении, схватил альфистского хулигана (судя по волосам, ушам и манере выражаться это был именно он) за лодыжку и дёрнул. Вывих лодыжки, ну конечно. Больше не постреляет, по кр.мере, стоя. Зато и не присядет на долгий срок за нападение на лицо при исполнении. Ник аккуратно несколько раз сложил альфиста в горизонтальной плоскости, чтобы у него было время осознать свои действия. - Пожалуйста, в следующий раз одновременно со знаками запрашивайте тайм коды - по инерции привычно проговорил Ник и пошёл дальше.

Пещера всё не заканчивалась. Наконец в конце тоннеля показался источник света, или какой-то еще радиации - Нику было лень переключать зрительный диапазон. Прошло уже больше 20 минут, скоро домой. Вдруг раздался громкий хлопок, и потолок пещеры обрушился на Вс.Ад.Ника. Будучи всесильным в этом подпространстве, он бы не придал тому внимания, но вместе с потолком на него упало штук пятьдесят (примерно) егорков. Подозрение , что это были егорки, подкреплял факт, что на каждом было написано то, что обычно на них и пишут. И еще нарисована мишень.

Внезапно егорки стали избивать Ника ногами. - Негодяй, самозванец! Чтоб тебе сгинуть навсегда в мещерах Пории! Не даёт нормальным существам заработать!

Ник осторожно встал и отряхнулся, так, чтобы сильно никого не обидеть. Трупы егорков валялись повсюду. Несчастные существа из множества систем и галактик, на какие-то полчаса заглянувшие к альфистам, теперь лишились последних своих рудиментов и совершенно потеряли ориентацию (в пространстве). Вдруг куча тел зашевелилась, из-под неё вылез кто-то, на самом деле очень сильно похожий на егорка.

- Так. Ник Всевладович. Вы чем занимаетесь?
- Да так, ничем.
- Тогда жду вас через пять минут у себя.

Ник узнал своего начальника. Никогда бы не подумал, что оно, пожилое в общем-то, сущность,  тоже проходит альфистский квест в пещере, в обеденный перерыв.

- Погоди-те! Сто-й-те! - К Нику подбежал старичок, словно бы весь в белом, но какой-то испачканный,  в много лет не стиранной одежде.
- Вы продержались, впервые за многие эпохи, вы можете, нет, вы должны получить свой приз! Тридцать минут! Уникально, неповторимо!
- Что за приз?
- Право на супер-игру! Вы можете остаться у нас еще на неде...

Последних слов Ник не расслышал. Он снова был в библиотеке, отряхивался, готовился к докладу перед командировкой. Библиотекарь внимательно смотрел на него пустыми глазницами черепа.




6
Quote
Опять же, как быть с языками людей Ангмара и Фородвэит? Нам вообще что-то о них известно?
Ещё забыли про истерлингов, харадрим и всё такое.
7
Кино / Бегущий по лезвию 2049 ("Blade Runner 2049", 2017)
« Last post by старый тук on 06/03/2023, 16:48:55 »
От пива без консервантов пользы всяко больше, чем вреда. А так и от обжорства подохнуть можно, от самой здоровой и чистой еды.
Вы соблюдайте меру - не попадёте к Эру, к Морготу или Яхве - вот дружная семья.
Прилична мера мэру, прилична мера херу, и с тем кто знает меру не случится... ничего.
8
Оффтопик, раз уж зашел разговор. Филип Дик тоже любил это дело, и оно отразилось на его творчестве (драматически, трагически, в итоге.)
Можно было бы сделать неверный вывод, что хоббиты - пивные алкоголики, которыми легко управлять. Но это неправильный вывод. Хоббиты, главные (но не единственные) потребители пива в книгах Толкина, это благородные и сильные духом, хм, существа. Они не подвержены алкогольной зависимости, у них сказочный организм, не допускающий привыкания к наркотическим веществам в пиве. Разумеется, все (юные) читатели, прочитавшие книги про хоббитов, тоже автоматически получают такой иммунитет и способны выпить сколько угодно крепкоо пива (и другого алкоголя, возможно. Мы же не знаем рецепт мирувора)


Кстати.
Quote from: Роджер Желязны, "Вариант единорога"

 А у тебя пиво есть? - А… ну… да. - Я ему много про пиво рассказывал, - объяснил Гренд извиняющимся голосом. - Ты можешь ему дать из моей порции. Он не будет нам мешать и советов давать не будет. - Конечно. Твой друг… - Пиво! - завопил Раэль. - Бары! - Он вообще-то не очень умный, - прошептал Гренд. - Но с ним весело. Я буду тебе признателен, если ты не станешь его обижать. Мартин открыл первую упаковку пива и передал грифону и сасквочу по банке

Пиво Роджер Желязны любил и употреблял регулярно, а также рекламировал его своим читателям во многих своих произведениях. Умер Желязны классически для пивного алкоголика (коим он не был, конечно, иначе его читатели-ценители обидятся, в т.ч. я сам).
Spoiler (click to show/hide)

Известная цитата Бисмарка "От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными" - абсурдна. Сразу видно, что Бисмарк не читал Толкина.  "пьющий пиво подобен арбузу: живот растет, а кончик сохнет" - это чешская поговорка, которую придумали совершенно некомпетентные люди.

От пива личность становится сильнее, преображается внутренне, а внешне становится только прекраснее. Ноги обрастают шерстью (это необязательное, но приятное дополнение, хотя возможен и обратный эффект). Сразу хочется служить добру, что-то куда-то отнести и выбросить, кого-то убить (плохого). Лучший заменитель пива, эльфийский мирувор, сильнейший наркотик и галлюциноген, служащий освобождению сознания от Врага, к сожалению недоступен хоббитам напрямую, но они могут получить его от официальных представителей Западных эльфов в Средиземье. Дилерская сеть "Ривендел" предлагает ограниченный выбор напитка, не является публичной офертой.

Еще между прочим,
Spoiler (click to show/hide)
9
Известная цитата известного письма известного Профессора:

Во «Властелине Колец» конфликт в основе своей сводится не к проблеме «свободы», хотя, естественно, речь идет и об этом. Суть конфликта — Бог, и Его исключительное право на божественные почести. Эльдар и нуменорцы верили в Единого, истинного Бога, и почитали поклонение иным существам омерзительной гнусностью. Саурон желал быть Богом и Королем; таковым его и признавали его прислужники. Так что даже если бы «Запад» в отчаянии вывел или нанял орды орков и безжалостно разорил земли прочих людей как союзников Саурона, или просто чтобы помешать им помогать Саурону, Дело Запада все равно осталось бы неоспоримо правым. Как и Дело тех, кто ныне противостоит Богу-Государству и Маршалу Такому-то и Сякому-то как его Верховному Жрецу, даже если правда то, что многие их поступки дурны (увы, так оно и есть), и даже будь правдой то, что обитатели «Запада», все, за исключением небольшого меньшинства высокопоставленных богатеев, живут в страхе и в нищете, в то время как почитатели Бога-Государства живут в мире и изобилии, во взаимном уважении и доверии (а это не так).

(пер.С.Лихачевой)

Здесь автор раскрывает все свои карты. Орки полезны, если служат добру. Орки служат добру? Как это? А вот, пожалуйста. Орки-коммунисты, коммунисты-орки? Да, автор не выдерживает и выдаёт всё как есть - без обычного троллинга в стиле "мы с тобой хоббиты среди орков". Орки - они там, но есть и наши орки, и их надо использовать ради достижения глобальной цели. Эта цель - не некие абстрактные "добро" или "зло", а вполне конкретный Бог (=Создатель), который описан в священной для Профессора книге, католической Библии. Никаких подложных лозунгов "мы за добро против зла" - это глупо. Мы за Бога. С нами бог. Как написано в нашей священной книге с рецептами, как убить врагов (под именами разных моавитян, амалекитян и  прочих таукитян) и остаться одним, в благоденствии, богатстве, счастье и радости.

Если бы у Толкина не было этой цитаты, если бы его письма не изданы, я бы тоже искренне верил, что автор "В.К.", Толкин, в принципе, любит людей и по этому критерию он добрый человек. Но благодаря изданию писем я знаю, что Толкин, как и положено подобным ему, любит Бога. Не людей, а Бога. Это разные вещи: можно любить людей ради людей, а можно людей ради Бога. Того, который в Библии даёт советы, как убивать людей, а если плохо выходит, то убивает сам. Всё ради блага людей славы Господней.

Бог из Библии - это главный и единственный истинный и праведный тоталитарный глобалист, в хорошем и наилучшем смысле. Нет другого тоталитаризма, кроме божьего, потому что Правда - в Боге. В нашем Боге, в том, в котором она должна быть, разумеется, потому что есть другие версии и другие священные книги, но там ложь, либо искажение истины, в большей или меньшей степени. Так нужно думать настоящим адептам религии истинного Властелина, т.е. Господа Бога. Именно так думают нуменорцы (те, которые еще не отреклись от валинорских эльфов-эльдар и соотв. от их Господа).

Между прочим, письма в переводе С.Лихачевой убрали из бесплатного открытого доступа, оставили только первые несколько страниц для ознакомления. Раньше они были доступны бесплатно на predanie.ru. Сейчас их можно как и ранее легко купить, ну или поискать (и найти), хотя это не так просто и придется чуть поднапрячься.

Это и к лучшему: многие знания, многие печали.
10
Выберите СВОЙ любимый перевод, а не тот, который предпочитает большинство людей
Pages: [1] 2 3 ... 10