Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - LittleAlex

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 40
81
В 1991 году в эфире Ленинградского телевидения единственный раз был показан советский телеспектакль «Хранители» по первой части романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». 30 лет запись лежала в архивах, и лишь в марте 2021 года ее выложили на YouTube. Как создавался спектакль и кто добился его возвращения на экраны:

https://www.gazeta.ru/culture/2021/04/01/a_13543184.shtml

82
Все в мире относится ко благу и к истине, мы возьмем ваши внутренности и наполним их благом ради истины, а потом еще раз, истиной ради блага, пока жена все более и более становится женой по мере того, как муж все более и более становится мужем.

А теперь попробуем заглянуть в первоисточник (в котором наше "факсимилиме", с очевидностью, разобралось не лучше, чем его тотемное животное - в цитрусовых):

В силу своего происхождения и соответствия Супружеская любовь небесна, духовна, священна, чиста и невинна более, чем любая другая любовь, какую ангелы на Небе и люди на земле получили от Господа. .. Супружеская любовь соответствует тому, что собой представляет ее источник: супружеству блага и истины. .. Эта любовь совершенно соответствует супружеской любви Господа и Церкви. Два эти супружества, от которых произошла супружеская любовь, есть сама святость, а потому если супружеская любовь получена от ее Создателя, Который есть Господь, то святость и пребывает в ней через Него. Эта святость постоянно делает супружескую любовь утонченнее и целомудреннее. И эта любовь становится чище день ото дня, если есть на то воля человека и если он делает для этого необходимые усилия.
Супружеская любовь называется небесной и духовной, поскольку она свойственна ангелам на Небе, ибо эти ангелы называются духовными. Причина, по которой их так называют, состоит в том, что небесные ангелы заключают в себе любовь и премудрость, которая из нее вытекает, в то время как духовная любовь суть премудрость и любовь, которая из нее вытекает. То же относится к их супружеским соединениям (телесным).
Итак, поскольку у ангелов и с верхнего и с нижнего Неба существует супружеская любовь, ... то это подтверждает, что такая любовь свята и целомудренна.
В силу своего происхождения такая любовь более свята и целомудренна, чем всякая другая из тех, что бывают у ангелов и у людей, ибо она является главной среди всех других видов любви. ...
Супружеская любовь является основой всякой небесной, духовной, а следовательно, всякой земной любви. В силу своего происхождения супружеская любовь является основной из всех видов любви на Небе и в Церкви, ибо ее источником является супружество блага и истины, и все прочие виды любви, которые олицетворяют для человека Небо и Церковь, исходят из этого супружества. Благо в этом супружестве создает любовь, а истина создает мудрость, а когда любовь принимает мудрость или соединяется с ней, тогда любовь становится любовью. Когда мудрость в свою очередь принимает любовь или соединяется с ней, тогда мудрость становится мудростью.
Истинная супружеская любовь есть не что иное, как любовь и мудрость, слитые воедино. Два супруга, у которых или внутри которых однажды возникла такая любовь, суть ее подобие и образ. .... И поскольку супружеская любовь является небесной и духовной, таковы и прочие виды любви, происходящие от нее. Супружеская любовь является родителем, а прочие виды любви - ее дети. Вот почему от супружеств ангелов на небесах происходят духовные чада - то есть любовь и мудрость, или блага и истины. ...
Но лишь те, кто близок к Господу, почитают истины Церкви, и совершают в ней благодеяния, познают такую любовь и могут ее испытывать. Лишь те, кто близок к Господу, могут познать такую любовь, ибо моногамная любовь - одного мужчины и одной женщины - соотносится с супружеством Господа и Церкви, а также и потому, что её источником является супружество блага и истины.
Cупружественная любовь совершенствует ангела, таковым образом соединяя его с его партнёром, что он всё более и более восходит в образ подлинно человеческий, ибо два супруга на небесах не двое но единый ангел.
(Э. Сведенборг «Услады мудрости,  проистекающие из  Любви Супружеской за которыми следуют похоти безумия,  проистекающие из  любви блудной» н. 52, 64, 65, 70)

https://newchurch.ru/files/supruzheskaya-lubov-stariy.perevod.pdf

83

Грязная человеческая свинья.

Это здесь ваше факсилиме, как я правильно понял?

Только.. Среднее слово здесь совершенно лишнее - мне так представляется.  ;)

84
В СССР была снята своя экранизация "Властелина колец" Толкина. ..  Долгое время эта постановка считалась безвозвратно утерянной — фанаты перевернули все возможные архивы. Дошло до того, что многие стали считать эту постановку мифом. Но нет — это не миф, и экранизация действительно была. Правда не всей трилогии, а только первой книги, которую вы знаете как "Братство Кольца". Только в этом переводе она звучала как "Хранители". И именно так называется и телевизионный фильм, который искали фанаты. ...

Хочу сразу обрадовать фанатов — "Хранители" нашлись. Эта экранизация — телевизионный спектакль Ленинградского телевидения, поставленный по мотивам первой книги трилогии в переводе Муравьёвой и Кистяковского (той самой, в которой у Фродо фамилия Торбинс, а Арагорна называют Бродяжником). Надо отметить, что на Лен ТВ ранее уже выходил телеспекталь по мотивам "Хоббит, или Туда и обратно".

Спектакль к тексту гораздо ближе, чем фильм Джексона. В нём отображены все важные сюжетные ходы.

https://dubikvit.livejournal.com/971778.html?utm_source=popular

85
От администратора: Здесь был традиционно лишенный смысла комментарий в форме видео

86
Беспринципные акулы бизнеса не остановятся ни перед чем, лишь бы не отпустить паству к конкурентам.

Я вас, вообще-то, за язык не тянул. Нет?  ;)

87
Я предлагаю возможность вечной жизни.

Что может быть проще! Мы будем продавать открытки с видами строительства, и это принесет те средства, в которых так нуждается постройка. Запомните: вы ничего не будете давать, вы будете только получать! (с)

 ;D

88
Не ходите туда.

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей —
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!
(с)

 ;D

Что меня действительно умиляет в "совках", так это то, что "совок" даже в своих астральных грёзах продолжает оставаться всё тем же несгибаемым "совком".   :-\

89
Причём в одной палате.

Это что-то из личного опыта, или так - предполагаете?  :o

90
Кольцо могло подчинять надевшему его волю и сознание отнюдь не только орков. Но - и людей. Поэому Девятеро ему и подчинились. Через свои кольца. Нужно было обладать коллосальной собственной волей и стойкостью, чтобы мочь противостоять даже опосредованному влияную Кольца. Даже далеко не все Западники могли устоять перед этим опосредованным влиянием. И - уж тем более, ему подчинялись Кольценосцы.

Но чтобы подчинять других через Кольцо, нужно было сначала научиться подчинять их без кольца. Кольцо лишь безмерно усиливало уже имющуюся способность к подчинению других. Но - лишь пропорционально изначальной силе владельца.

Именно по этой-то причине владение им было хоть и опасным, но бессмысленным для хоббитов. У которых не было ни навыка властвовать, ни - привычки подчиняться чужой власти. Даже - у Голлума.

91
У Кольценосцев была невидимая плоть. Которой они могли, в частности, держать кинжал, которым наносили удар. Или - меч. Которым высадили двери. И - самое главное, в эту самую плоть вонзился книжал в руке у Мери. Остальные мечи, коснувшись этой плоти, попросту исчезали. А ударивший сам получал жуткий ментальный удар через державшую меч руку. Как это случилось с принцессой из Рохана. Но вот когда удар клинка в руке Мерри разорвал связь духа Короля Кольценсоцев с этой невидимой плотью, он и стал бестелесным духом.

И - кстати, остальные Кольценосцы утратили свою плоть тогда, когда - в Извечном Пламени, погибла материальная составляющая Великого Кольца. Из чего следует, что их плоть была с Кольцом этим напрямую связана.

И - ксати, тот, кто надевал Великое Кольцо - плоть того становилась невидимой. Но - при этом, всё же осязаемой.

92
Мне, в принципе, интересно продолжить

Человек жалуется Богу на жизнь: и то не то, и на работе проблемы, с семьей беда, и долги, и здоровье... Господь появляется и говорит:
- Это все понятно, но ты мне вот что скажи - продлевать будем? Или - как?
(с)

 ;)


93
Судья посмотрел на всё это и говорит:

Те времена, когда человека могли крепко засудить в суде по обинению в причинении вредя с помощю магии уже давно в прошлом. Нынче юриспунденции в магию и ведовство верить запрещено по закону. Такого раздолья для магов, ведунов, ведьм, ведмаков и прочей нечисти братии в исторические времена никогда не было. А уж - хорошо это или плохо - зависит оттого, с какой стороны на это посмотеть. Как в том анекдоте: "..вас, Петовых, не поймёшь - ты говоришь, что плохо, а твоя жена - что хорошо!"    ;)

94
Равно как злодей, намеренный изнасиловать, убить, расчленить и спалить бессильную жертву и сообщающий ей об этом, знает, что он это сделает. Уведомление здесь - не более, чем глумление, поданное как предсказание.

В этом-то - вся и проблема. Скажем - когда вам нужно чего-то добиться от жервы, то вы ей предрекаете, что её ждёт кирдык. Но если вы - не бандит, или - государственный чиновник, а - действующий маг, то потенциальный объект запугивания над вами только весело посмеётся. И даже если ваша угроза - впоследсвии, таки реализуется, то всё будет списано  на цепь случайностей, или - в крайнем случае, на "предвидиние".


95
Вы - млекопитающее или нет?

Я вам уже ответил - я человек. Можно спорить - какой человек. Но это - уже другой вопрос.

А "млекопитающее" - это несколько из другой области классифицирования. Той, где разница между челвоеком и животным невилируется практически полностью. Но - только в пределах самой этой классификации.

И потом - как говорит известная поговорка - один дурак сможет задать столько вопросов, что на них не сможет ответить и тысяча мудрецов. Кроме того - чтобы правильно задать вопрос, нужно уже предварительно знать большую часть ответа.  А поскольку вы этого не занете, то и вопросы задаёте собственно "ни о чём".

96
А человек - это млекопитающее.

Самая большая и непростительная ошибка в научной практике - это делать скороспелое умозаключение об идетничности объектов (или - субъектов) исключительно на основании набора признаков их определённого сугубо внешнего подобия.

Он же сказал ему в ответ: написано: не молоком хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (с)

97
Вы вообще в курсе, что Вы - млекопитающее, высший примат?

Я - вообще-то, человек. Да и вы, потенциально - тоже. Но если вам так уж хочется публично объявлять себя высшим приматом говорящей бибизьяной, и вести сущестование согласно этому предположению, то кто вам доктор? "Вольному воля - спасённому рай!" (с)



И не надо мне здесь "втирать за науку". Ваши так называемые научные представления устарели ещё в начале и середине 20-го века. Не зря ж ведь сатаниская богоборческая власть объявляла, в то время, генетику "лженаукой". Поитересуйтесь-ка - по какой именно причине. Не верю, что поможет. Но - поинтересуйтесь.   

98


Мы тут рассуждаем, почему эльфы могут (или не могут) считаться более любимыми Эру Илуватаром существами, чем люди, т.е. более возвышенными, приближенными к Б-гу, нежели падшие человеки.

Творец не может любить свои творения больше или меньше. Он любит их всех одинаково. В данной парадигме - и эльфов, и людей. И непадших, и - падших. И даже - Мелькора и Саурона. Только вот - Его любовь всегда стремится к ИСПРАВЛЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ любимого. Любыми - эффективными для этого методами. А поскольку Творец провидит ВСЁ - ибо для него ВСЕ времена как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, то поэтому, в каждой частности временно-пространственного континуума он всё располагает таким образом, чтобы частное соответствовало общему, или же - цельному. Поэтому то, что, скажем, может выглядеть для несовершенного сознания. мыслящего в ограниченных пространствах по прогрессирующим временностям,  как хаос, ужас и несчастья, на самом деле - в восприятии вечного Творца, всего лишь лучшая из всех возможных частность, направленная к завершённому - в его восприятии, целому. Тое есть его цели - всегда МАСИМАЛЬНО благи. А методы - максимально целесообразны - в смысле, максимально адаптированы к высшей цели, которой есть ВСЕОБЩЕЕ благо. Ну а частные благополучия имеют, в Его глазах, ценность лишь в абсолютной увязке с этим общим благом.

Эльфы в мире Среднеземья - это ЗАМКНУТАЯ система. И поэтому все обстоятельства их существования созданы таким образом, чтобы максимально стремиться к этому ЗАМКНУТОМУ благу. Которое для них - максимально соответствующе их природе. Люди же - система РАЗОМКНУТАЯ. И поэтому все обстоятельства их жизни созданы таким образом, чтобы стремиться к высшему благу. Выходящему за рамки блага замкнутой системы. Именно поэтому "смерть человеческая" в текстах и называема ДАРОМ Илуватра. Потому что это - инструментальное средство к аппроксимации сознаний человеческих к этому самом высшему благу. Пребывающему ВНЕ той замкнутой системы, где абсолютом есть благо эльфов. И очень хороший вопрос - становится ли для человека благом "смена парадигмы существования". То есть - выбор судьбы эльфийской вместо человеческой.  Я думаю - что судьба Кольценосцев (как экстремальный пример приобщения человеческого сознания к замкнутости эльфийской системы бытия) говорит скорее всего, именно об обратном.

99

Бог павианов выглядит как павиан?

У павианов Бога нет по определению.Но у павианящихся его тоже нет. Ибо - перейдя на уровень чувственного воприятия, иммитирующий таковой у тех животных, которых они признали своими "предками" - по прямой генетической линиии, они добровольно сузили пределы своего мышления до уровня оных "предков". С соответсвующими последствиями разумеется.

100
Молодой наглый самоуверенный павиан может стать только скромным, неуверенным в себе и недовольным собой павианом.

Если - не захочет вернуться к образу Божию, то - разумеется. Куда же вы он денется с подводной лодки?  ;)

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 40