Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Никита Игнатченко

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7
41
P.S. Последняя надежда на Пучкова .
Вам интересен человек, на сайте которого самыми популярными по употреблению словами являются «го*но», «пи**ры» и «Сталин»? Хам, рекламирующий сектантов Кургиняна, Кочергина и Шлахтера?

42
Паб «Eagle and Child» / А-н-К
« : 24/01/2014, 21:32:08 »
...а креативная освобожденная молодежь сидит в телефонах, соцсетях и прочих порнографиях...
Марлен «Мне 80 лет» Хуциев? : )

44
У Бильбо барометр в прихожей висел, куда уж тут без стекла : )

45
Всех косяков при распозновании не вычистить в принципе. А один знак диакритики, поставленный не под тем углом, может сыграть роковую роль. Поэтому читать нужно только сканы.

Лишние же пробелы и переносы — это уже претензии к тому, кто распозновал текст. В соб. соч. Толстого такого нет.

Хотя, для поиска по тексту в вашем примере всё есть. А если вам нужно сделать цитату, то уж минутку на вычитку-сверку найдёте.

В общем, читать распознанные тексты  — вынужденный и оправданный шаг во времена тарифицированного траффика. Но полагаться на них в век безлимитных тарифов как-то неприлично.

46
Вот пример идеального электронного собрания сочинений:

http://tolstoy.ru/creativity/90-volume-collection-of-the-works/

Замечательные ПДФы! Есть и слой со сканом и слой распознанного текста. Очень удобно. И ошибки распознования не страшны, и поиск по тексту работает, и выделять/копировать можно. Почти полностью заменяет бумажное издание.

Как-то так и надо впредь делать электронного Толкина.

47
Видите ли, процитированные Мёнином слова «о Падении, Смертности и Машине» взяты из абзаца, в котором сам же Толкин более-менее объясняет причастность Бога к этим темам.

О чём книга «Властелин Колец»? Обычно говорят: о борьбе Добра и Зла, о дружбе и верности, великой ненависти и вражде. Это всё, конечно, очень хорошо, но невероятно банально. Есть Кольцо, очень сильный образ, но хотя оно и является двигателем сюжета, гораздо важнее для нас три эльфийских кольца. Вся эта книга полна мягкой чарующей магии, чуда, чуда, которое порой не опишешь толком словами, но которое при этом чувствуется на каждой странице и манит не только Сэма, но и нас с вами, читателей. Есть эльфийские башни на задворках Шира, с которых, говорят, видно Море, по которому уплывают и не возвращаются корабли, есть Старый Лес, жалкий остаток некогда необъятного леса Первой Эпохи, есть величественная и заброшенная Мория, есть отголоски великой культуры Нуменора (Ортанк, Аргонат, Минас Тирит), достичь уровня которой людям уже не суждено, и, самое главное, есть Ривенделл и Лориэн. Персонажи книги не хотят раставаться со всем этим, но время и утрата силы эльфийских колец разрушат всё.

Как ни старайся, всё тлен. Арагорн умрёт, Арвен умрёт, Фродо уплывёт на Запад, но тоже умрёт. Ривенделл будет заброшен, Мория обрушится, Лориэн увянет, эльфы не вернутся.

Наступит Четвёртая Эпоха, всё станет серым и скучным, не будет больше оживших сказок и легенд, все земли заполонят люди. Мир, извините за пошлый штамп, никогда не будет таким как раньше. Не будет таким как раньше — с точки зрения не знающего о Боге жителя Средиземья.

И вот этот вынесенный в заглавие и абсурдный на первый взгляд Властелин Колец (как можно было назвать фильм про бойцов Великой Отечественной «Гитлером»?!!!) — истинный Властелин Колец, это едва заметный намёк на Арду Возрождённую, на Царство Небесное, на то, что смерть будет попрана. Можно сказать, что книга «Властелин Колец» — не о Боге, не о его присутствии в Средиземье, а наоборот, об отсутствии (на самом деле мнимом). Писать как-то иначе Толкин находил неделикатным, как мне кажется, да и с Льюисом он из-за этого конфликтовал вроде бы.

Читая Толкина и воспоминания о нём видишь человека, который, с одной стороны, испытал в ранние годы тяжелейшую череду лишений, а с другой, так и не смог закончить произведение всей своей жизни. Таким же чувством грусти и разочарования проникнуты страницы «Властелина». Но Толкин жил верой в Господа Бога. И эта вера не могла не найти отражения и на страницах книги. Слабые намёки на надежду разбросаны по страницам «Властелина Колец», скрытой надеждой полон Гандальв и самый дерзкий намёк на надежду — в названии книги.

50
Нет, извините, Властелин Колец в тексте — только Саурон.
Полностю согласен.
Считать его образом Творца есть чушь и ересь.
Полностью согласен.
Не понимаю, как можно настолько не видеть текст для натягивания совы на глобус.
Вы, наверное, поторопились с ответом.

51
У этого «титула», Властелин Колец, есть два смысла, два значения. В узком, обыденном смысле Властелин Колец — это Саурон. Это точка зрения обитателей Арды, в том числе тех, кто сражался с ним и писал воспоминания об этих событиях.

Но с философской точки зрения, с точки зрения читателя и автора, становится ясно, что истинный Властелин Колец — это не Саурон, а Господь Бог, о котором ещё не знают в Средиземье, и который является Властелином и Колец, и Саурона, и всей Арды. Мир, не знающий Бога, и страстное желание остановить время и сохранить всё так как есть — одни из главных тем книги Толкина.

В письмах он сам пишет:

Цитировать
И поскольку борьба порой весьма неоднозначна: тут и леность и тупость среди хоббитов, и гордыня и [неразборчиво] среди эльфов, и зависть и алчность в сердцах гномов, и безрассудство и жестокость среди «Королей Людей», и предательство и жажда власти даже среди магов, — я полагаю, моя история вполне соотносима с современностью. Но если бы меня спросили, я бы ответил, что в истории на самом деле речь идет не о Власти и Господстве, это — только двигатели сюжета; моя история — о Смерти и жажде бессмертия. А это почти то же самое, что сказать: эта история написана человеком!

http://www.flibusta.net/b/329616/read#t158

То есть книга за авторством Бэггинсов и Гэмджи «Гибель Властелина Колец и т. д.» — это книга о борьбе с Сауроном.

Книга Толкина «Властелин Колец» — книга о Боге (о чём бы не заводился разговор, всё сведётся к богословским спорам!).

53
Имя нехитрое, кстати. В каком-то фанфике, написанном до появления джексоновского персонажа, я его уже встречал.

54
По поводу «woollen hose»:

http://julia-monday.livejournal.com/237290.html

Комментарии тоже читайте.

55
По-крайней мере 50-летний Бильбо в Ривенделле обзавёлся сапогами для дальнейшего похода.

57
Балин, это площадь Евразии и Африки, т. е. Старого Света, которым, в сущности, и является Средиземье.

59
Да.

Почему вы не допускаете возможность существования сразу нескольких смыслов?

60
The Lord в английском — это ещё и Господь Бог. «Властелин Колец», по словам автора, — книга о смерти и бессмертии. Она говорит об истинном властелине всего — и Колец, и эльфов, и людей, ни разу не называя его по имени.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7