Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ломиэль

Страницы: [1]
1
Всем доброго:)
У заболевшего назрел вопрос: а были ли подвержены заболеваниям (в том числе и психическим) потомки смешанных браков и нуменорцы? С одной стороны, потомки эльфо-людских браков болеть, вроде, не должны из-за передающегося по наследству крепкого эльфийского здоровья. С другой же, Телемнар с детьми умер именно от чумы, пронёсшейся над Гондором. Также Теоден и Денетор (ведь и в них, если не ошибаюсь, текла некая толика эльфийской крови) не без воздействия со стороны, но "сошли с ума", т.е. заболели психически. Могло ли это крепкое здоровье, унаследованное от предков-эльфов, ослабеть или вовсе исчезнуть с прошествием веков либо быть подавлено болезненностью, присущей людям?

2
Приветствую))
А я к вам снова с вопросом.
В одном из писем Профессор упоминал спортивные состязания у эльфов:
Цитировать
«..."Галадриэль", как и все другие имена для персонажей-эльфов из "Властелина Колец", мое собственное изобретение. По форме оно — синдарское и означает "Дева, увенчанная сияющими волосами". Это второе имя ей дали в юности, в далеком прошлом, поскольку у нее были длинные волосы, сияющие, точно золото, но с серебристым отливом. В ту пору она была истинной амазонкой по складу характера и, участвуя в спортивных состязаниях, подбирала волосы наверх и укладывала их венцом...»
Есть ли ещё какие-нибудь упоминания (описания) об этих состязаниях или это единственное?

3
Доброго времени суток)
В Сильме, после того, как Нолдор прибывают в Лосгар, Маэдрос спрашивает у Феанора следующее:
— Кого из гребцов и на каких судах пошлешь ты теперь назад, и кого им перевезти первыми? Фингона Отважного?
Так вот, вопрос (не знаю, обсуждался ли он здесь ранее, если да, то прошу прощения за его повторение): за что Фингон был прозван Отважным? Ведь очевидно, что его называли так ещё в Амане, задолго до того, как он снял Маэдроса с Тангородрима (чем, конечно, оправдал своё эпессе). Может он и в Благословенном краю совершал какие-нибудь подвиги или что-то в этом роде? Говорится ли где-нибудь об этом?

Страницы: [1]