Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Mith

Страницы: [1]
1
    Вот, как только Гэндальф узнал, что кольцо Фродо - это Кольцо, то сразу стало ясно, что с ним делать. Тащить к Роковой Горе, не надевать, другим не давать. Известно, что оно уничтожимо только в Ородруине, что не нагревается в камине, что привлекает внимание тёмной силы, что даже сильного обратит во тьму. Но никто же не пытался его расплавить, никто из мудрых, сильных и прочих даже в руки не брал, а известно всё очень точно. Неужели это всё узнал Келебримбор вместе с заклятием на ободе? Вот так сразу, на халяву.

2
Хотел обсудить общие и основные вопросы, касающиеся этой расы (скорее, увы, подогадываться).
    1) Численность
    2) Уровень развитости поселений и их число
    3) Экономические и военные возможности
    4) Хозяйство

    1) Никогда не видел что-то с этим связанное, но можно предположить, что численность гномов была в районе эльфийской, а то и меньше, шла на тысячи. В доказательство этого говорит:
    а) в битве Пяти воинств армия гномов была слабее армии одного человеческого города и угасающих эльфов и составляла всего 500 гномов;
    б) аристократии как таковой не было, она так же, как и все, работала, воевала, ходила в походы;
    в) гномы, ведущие активную торговлю, ограничивались расселением на севере, хотя почти всю Т.Э. юг был богаче и ведь там тысячи лет не было Саурона и орков.


    2) Размер Мории огромен, не меньше современных мегаполисов, но она строилась тысячи лет, а другие сотни или десятки лет в тяжёлых условиях, и размер их явно мал. Даже Еребор, возможно, не так уж велик. Царство Под Горой было основано недавно, Бильбо же самостоятельно дошёл от какого-то потайного хода до главного зала и не заблудился. Из Железных Гор гномы переселялись в Одинокую гору, значит размер тех копей тоже не велик. Про поселения в Синих и Лунных горах я и не говорю. Туда переселение пошло только после потери Еребора. Информации по поселениям в Туманных горах совсем нет.

    3) В битве Пяти воинств армия гномов была слабее армии одного человеческого города и угасающих эльфов и составляла всего 500 гномов. В битве при Азанулбизаре гномы на равных дрались с орками, а вряд ли сила тамошних орков велика, иначе переход через горы стал бы невозможен, людей между горами и Андуином не осталось бы и возможно орки решились бы на захват невероятно ослабевшего Ривенделла. Ясно всё.
        Экономика. Тяжёлая тема конечно. Известно о торговле между Еребором и Дейлом. Остальные непонятно как зарабатывали.

    4) Гномы не могли только ковать и продавать. Если бы они вели активную торговлю, то ясно, но с кем торговать, живя в Синих, Лунных и Серых горах. Значит, они ещё и пахали или разводили скот, о чём и говорится в "Хоббите", хотя и тяжело представить гномов в такой роли.

    Это только выводы из ограниченных сведений, но я хочу узнать мнения о гномах от более знающих.

3
Известно о четырёх браках между эльфом и человеком, во всех браках были дети. И тут непонятно, кем эти дети должны быть. У Берена и Лючиень родился Диор - эльф, хотя Лючиень уже избрала путь смертной. У Арвен и Арагорна был сын, но человек. У Туора и Идриль получился тоже человечек. Кем родились Эльрос и Эльронд, неизвестно, но им почему-то был дан выбор. И причём ни одной девочки. Кто-нибудь знает закономерность, если она есть, или это всё на усмотрение природы?

4
После того, как Король-Чародей пал на Пеленноре, его кольцо должно было остаться там. В книге не говорится ничего про то, что его кто-то взял. Значит, эта жутко опасная ( особенно для людей) вещичка просто лежала на земле, и её мог взять любой из тысяч людей, бывших тогда на поле битвы (Кольцо, наверно, ещё просто примагничивает к себе людей)? Интересно, если бы его кто-то взял, то за неделю (Саурон пал через неделю после Пеленнорской битвы) Кольцо могло превратить своего хозяина в раба Саурона? А если и нет, то что бы с ним произошло?

Страницы: [1]