Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Tolkiendil

Страницы: [1]
1

Я люблю Толкина, и мои чувства проявились
задолго до знакомства с его христианской
биографией, и если бы вдруг выяснилось,
что никаким христианиномон и не был,
это никак бы не повлияло на мое отношение
к его творчеству.
Игумен Савва (Мажуко)

     Первый в 2013-м г. выпуск "Фомы" - православного журнала для сомневающихся - был посвящён, как ни странно на первый взгляд, вышедшему накануне фильму "Хоббит" и, конечно же, Джону Толкину. Впрочем, если подумать, всё объяснимо: Толкин, несмотря на звание основоположника фентези, был, как известно, очень верующим человеком, и его книги, в отличие от множества поздних произведений жанра, лишены языческо-демонических черт и пронизаны христианством.
      Толкину посвящены три статьи: "Хоббит: Стихи и притчи Средиземья (Интервью с Николаем Эппле)", "Джон Рональд Руэл Толкин (8 фактов о писателе)", "Дом, который построил Джон (О стихах, которые не стоит пропускать)".
     Несмотря на формальный повод (выход х/ф "Хоббит"), о фильме в статьях напоминают только фото и отдельные высказывания. Чаще всего речь идёт о великом авторе, его жизни и творчестве.
     Очевидно, представленный материал обращён прежде всего к читателю, мало знакомому с творчеством Профессора, и для среднего толкиниста отнюдь не нов. Меня, к примеру, (далеко не специалиста по Толкину) больше самого текста заинтересовали иллюстрации: редкие (для меня) и качественные фотографии Профессора, рисунки, карты... Всё остальное оказалось более-менее известно. Удивило же и порадовало манера и тон изложения (уважительный и даже трепетный, с личными отступлениями), авторы (один игумен чего стоит) и, собственно, издание (авторитетный православный журнал).
     В общем, рекомендую почитать.

Страницы: [1]