Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Хейлир
« : 09/06/2010, 14:56:07 »

А я вот хожу и думаю, показывали ли первые два "чёрно-белых фильма" то, что случилось на самом деле, или это был сон разума растревоженной совести Мойста.
Ну, раз было сказано, что его действия повлекли смерть стольких-то людей, то весьма вероятно, что события в фильмах случились на самом деле.

Да, но тут есть весьма ощутимая разница. Голем, говоря

Цитировать
You have killed 22.8 people. [...] You have stolen, embezzled and swindled. You have ruined businesses and destroyed lives. When banks fail, it's not bankers who starve. In 1,000 small ways, you have hastened the deaths of many. You did not know them. You did not see them bleed. But you snatched bread from their mouths.

явно подразумевал, что эти смерти набраны "по частям" (кусочками жизней, которые отнимали у людей аферы Мойста). В книге, емнип, нет ни намёка на то, что несколько этих жизней были "взяты целиком". И Мойст вспоминает о концепции "частичного убийства", узнав, что Адора потеряла из-за него работу, а не о смерти её отца.

Цитировать
Собственно, а почему они не должны были случиться?

Потому что иначе встаёт вопрос "а откуда письма об этом узнали"? ;)

Ну, и... первый эпизод уж слишком до неправдоподобности мелодраматичен. (Тем, как всё происходит, а не что именно.) Так же, как "зловещий смех" Мойста, подделывающего ценные бумаги, во втором сне. Больше похоже на картинки, рисуемые нечистой совестью, чем на показ подлинных событий.

Цитировать
Цитировать
И что там с тезисом "слова не убивают", так убедительно изложенным аркканцлером? Притом, что письма сделали во время пожара?

А как было в книге? Я уже не помню.

В книге: 1) не было кошмаров Мойста и, соответственно, того разговора с аркканцлером и 2) банши погибал в Сортировочной Машине, а не убитый письмами.

Цитировать
Глюк сценаристов?

Имхо, для этого убийство банши письмами слишком "значимый" эпизод. (Как и крик Мойста "Да, я не ангел, но он демон!") В каком-то смысле переломный. Знак того, что шёпота и кошмаров больше не будет...

Цитировать
Другой вопрос, почему голем не бросился за ним и не попытался спасти.

Ну да, я это и имела в виду. На самом деле, когда Мойст уже вбегает в здание, сзади слышен голос голема "Это слишком опасно". Но почему он не пытается остановить Мойста силой? Потому что Мойст хочет спасти Стэнли (человеческая жизнь в опасности)? Но голем ведь инструктирован охранять именно Мойста... Почему бы голему не отправиться самому, вместо Мойста, за Стэнли? Или, на худой конец, вместе с Мойстом — чтобы подстраховать в случае чего?
Автор: Ричард Нунан
« : 09/06/2010, 01:57:44 »

А я вот хожу и думаю, показывали ли первые два "чёрно-белых фильма" то, что случилось на самом деле, или это был сон разума растревоженной совести Мойста.
Ну, раз было сказано, что его действия повлекли смерть стольких-то людей, то весьма вероятно, что события в фильмах случились на самом деле. Собственно, а почему они не должны были случиться?

Цитировать
И что там с тезисом "слова не убивают", так убедительно изложенным аркканцлером? Притом, что письма сделали во время пожара?
А как было в книге? Я уже не помню. Глюк сценаристов?

Цитировать
Да, и как голем мог допустить, чтобы Мойст бросился в горящее здание?
Вырвался. Другой вопрос, почему голем не бросился за ним и не попытался спасти.
Автор: Хейлир
« : 08/06/2010, 19:53:53 »

Посмотрела. Та же история, что и с "Цветом волшебства". Они берут тему, проходящую у Пратчетта на заднем плане, поднимают на другой уровень и выводят на план передний. Для добавления драматизма, возможно.

В итоге эти два фильма мне нравятся больше соответствующих книг. :) Неправильный я почитатель Пратчетта. :D

А я вот хожу и думаю, показывали ли первые два "чёрно-белых фильма" то, что случилось на самом деле, или это был сон разума растревоженной совести Мойста. И что там с тезисом "слова не убивают", так убедительно изложенным аркканцлером? Притом, что письма сделали во время пожара?

Да, и как голем мог допустить, чтобы Мойст бросился в горящее здание?

P.S. А мне Мойст в некоторых ракурсах напоминал Баталова. Когда за столиком в ресторане смотрел, как Адора читает его "признание", например.
Автор: Ричард Нунан
« : 06/06/2010, 22:46:29 »

На экс-торрентсру выложили с русскими субтитрами. Только качество, судя по скриншотам, сильно уступает релизу eztv. Но, может, мне только так кажется. Обещают, что скоро выйдет русская озвучка.
Автор: Ричард Нунан
« : 05/06/2010, 01:22:19 »

Посмотрел обе серии. Актеры классные. Правда, я весь фильм пытался понять, кто мне кого напоминает. В Мойсте есть что-то от Вустера, а мисс Добросерд - помесь Красной Королевы и Мишель Родригес.
В целом, эта экранизация смахивает на спектакль. Или, вернее, это такой телевизионный мини-сериал для семейного просмотра за ужином. Т.е. это не захватывающий и не поражающий воображение художественный фильм. Все держится на игре актеров. Одной из причин, на мой взгляд, является не самый удачный выбор экранизируемой книги. Опочтарение интересно читать, а когда действие переносят на экран, то получается, что где-то два часа из трех герои проводят внутри здания почты, а еще один час распределен между маленькой площадью перед зданием почты, маленькой лавочкой Голем Траст, клик-башней и дворцом патриция. Полное ощущение, что актеры передвигаются по маленькой сцене театра.
В общем, ожидайте от фильма того, чем он и является, и не будете разочарованы.
Автор: Oranje
« : 31/05/2010, 22:41:42 »

Только вчера нудел Хифу что затягивают :) Ураааа жду перевод
Автор: Хифион
« : 31/05/2010, 21:40:06 »

ААААААААААА!!!
Как внезапно-то!
Автор: Loky
« : 31/05/2010, 19:31:50 »

АААААААААААААААААААА!
Автор: Ричард Нунан
« : 31/05/2010, 18:52:51 »

30-31 мая проходит премьера телевизионной двухсерийной экранизации романа Терри Пратчетта "Опочтарение" (в формате HDTV).
Первая серия уже выложена в торрентах (например, тут, еще вроде eztv тоже релиз сделало). Перевода на русский пока, конечно, нет.
Производство Великобритании. Продолжение фильмов "Санта-Хрякус" и "Цвет Волшебства" (не по сюжету, а по плану экранизаций).