Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - heruer

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
41
Всем большое спасибо. мне понравилось, главным образом благодаря предпоследнему дню и отчаянной собственной защите. в ней правда я виноват сам: пропусти голосование в третий день из-за разъездов и отсутствия в нете.

42
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« : 19/02/2014, 16:17:17 »
спасибо)

43
Злостный оффтопик
Если бы Джон смог упрекнуть меня в пропаганде нацизма, я бы сам все убрал и принес бы извинения.
Но поскольку речь идет о ссылке на конкретную запись человека, который по словам Джона образом связан с нацистской пропагандой  ("поклонник и исследователь белорусских нацистских формирований в годы Великой Отечественной войны), то это требование очевидно надуманное.
Мои убеждения призывают меня осуждать грех, а не грешника, стараюсь им следовать. Мое образование также говорит мне, что осуждать надо конкретный доказанный проступок и наказывать за него.

Джон же предлагает сплошной бан за некий не до конца понятный мне проступок.

Уж совсем оффтопиком будет еще одно рассуждение.
К белорусской коллаборации у меня довольно сложное отношение, которое охарактеризовал как в целом негативное, но с отдельными нюансами. Грубо и упрощенно говоря, я полагаю, что большинство их при обычных требованиях к разумности поступков должно было понять, что их действия помогают людоедам. Отсюда - разумный и порядочный человек не должен был бы добровольно содействовать оккупационному режиму. Соответственно я против любой их повальной героизации и культа.
Однако я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что личные мотивы каждого конкретного коллаборанта могут быть этически чистыми. У него могли быть причины не считать советскую Беларусь родиной и не любить советскую власть. И его сотрудничество с нацистами понятно, но лишь до определенного предела. До того момента, когда ему приказали, к примеру, стрелять мирное население, а он этот приказ выполнил. С этого момента, он не помощник людоеда, а сам людоед.
Как-то так.
Если вспоминать наше детство, то это как нам вроде того, что говорили нам в школе: "есть немцы, а есть фашисты". Наши враги - вторые, а не первые.
Или как разница между таки признанной преступной организацией СС и верхмахтом.
Итого: коллаборацию саму по себе считаю негативным явлением, но осуждать за нацизм готов конкретных повинных в нем коллаборантов.

Потому лично я не вижу причин:
- лично убирать ссылку на конкретный материал - раз
- пока считать Курта повинным в нацизме - два. Начнет призывать уничтожать кого-то - пойму, почему нацист.
Но все равно не пойму почему я должен лишать доступа к этой информации,  в которой нет нацистской пропаганды просто на том основании, что она исходит от Курта. Есть в этом что-то сходное с нацизмом, ей-Богу.

Извините за оффтоп. Не мог сдержаться - меня тут в пропаганде нацизме обвинили.


44
Злостный оффтопик

Цитировать
не следует распространять его ресурс _ни в каком виде_, ибо это будет способствовать нацистской пропаганде.

"Что такое демократия? Это когда у власти демократы." (с) Михаил Задорнов.
"Что такое либерализм?" Это когда свободны либералы" (с) Венедикт Крачковский

45
ну и как во всех политизированных темах бывает вот такое:
(осторожно, жуткое фото)
http://pix.academ.org/img/2013/07/04/ebada27055b820275efcb99231583b5f.jpg

От модератора: Прямая ссылка заменена ссылкой на скриншот. Balin

46
Исхэ,
ну, вообще тут у меня дикое противоречие. С одной стороны я достаточно вменяем, чтобы опереться на объективные научные данные, при их наличии. Это необходимо при возможности.

С другой стороны, зная достаточно не только о науке, но и об ученых, о чиновниках от науки, о связи политики, науки и капитала я не представляю, как выявить именно научные данные.

На сегодняшний день в прессе уже имеются совершенно противоположные "научные данные" по этому вопросу :)))

47
Проза / Игрушка
« : 20/05/2013, 10:54:45 »
являются ли Валар профессора личностями, вот каким вопросом задался я по итогам чтения
Спасибо

48
Исхэ, я вот реально опасаюсь верить любым вопросам в этой сфере. И положительным и отрицательным. Тема наскволь политизирована и пропитана деньгами.
вопрос: как мне узнать правду?

49
Согласен с Исхэ.

Ведь как раз что-что а само "право заняться сексом двух однополых людей, не мешая другим" в большинстве случаев холиваров и протестов не вызывает. Занимайтесь у себя дома под одеялом чем хотите, лишь бы хорошо учились.

Бурные протесты вызывает
- Пропаганда однополых отношений в целом и гей-парады в частности
- Право на заключение однополого брака (опять же это не столько секс. сколько официальная регистрация, право на наследство и совместную собственность супругов и т.д.)
- Право на усыновление детей

Собственно секс здесь далеко не на первом месте.


50
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 07/05/2013, 18:39:24 »
ну, предпоследняя русификация белорусских земель проводилась под лозунгом интернационализма :)
Предчувствую, что в ответ я услышу, что это было не настоящие интернационалисты. :)
и повторю: если бы была надежда верить, что большинство относится к ближним уважительно - я первым был бы за открытые на ночь двери и интернационализм. Пока я за себя и немножко за ближних. И буду идти к лучшему завтра с открытым сердцем, но будучи готовым к удару со стороны.

«Я люблю своих дочерей больше , чем своих кузенов, я люблю своих кузенов больше , чем соседей, но мне ближе соседи, чем незнакомые люди, и я предпочитаю незнакомцев своим врагам. То же самое с нациями. На первом месте для меня французы, на втором - европейцы, потом - в целом представители западной цивилизации, а затем страны - друзья Франции». Жан Мари Ле Пен. Вот за эти слова мне ему нечего предъявить. Это нормальная здоровая позиция.

Я мог бы поговорить за Чечню и Косово.

51
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 07/05/2013, 17:16:51 »
Ничего не имею против интернационализма и других "общечеловеческих" ценностей, но с одной важной оговоркой.
Все человечество  (за исключением единиц-отступников, преступников и просто модальных удодов) к этому духовно готово и по мановению ока человечество начинает жить иначе.
а до тех пор пока есть реальные причины для национально-освободительной борьбы, пусть даже в относительно мирных формах - национализм будет возникать как средство защиты. Что будет происходить потом?
Разное.
Но наказывать можно только за ненависть к чужим. а не за любовь к своим.


"Мы не хуже вас" означает "мы такие же как вы, а с вами - разбирайтесь сами, я вас не трогаю"
Где-то здесь и проходит граница между национализмом и интернационализмом, который позволяет себе вмешиваться в чужие дела.
Даже интернационализм как идеологию можно использовать для постепенного уничтожения чужих культур. Много не надо. Пары поколений достаточно.

52
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 07/05/2013, 15:37:39 »
Национализм основан на том что "мы не хуже вас". Всё. Чувство собственного достоинства группы людей. Не более.
Да, его негативной стороной может быть нацизм.
Но это как...
Знаете негативной стороной права собственности может стать грабеж, иное корыстное преступление или жажда наживы вообще.
Повод ли это в принципе запрещать человеку владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

и еще
"национализм" основан на понятии "Нация".
с понятием "национальность" оно не совпадает.

53
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 06/05/2013, 13:11:43 »
национализм представляет собой огромную совокупность идеологий построенных вокруг нации (у которой тоже много разных определений).
Национализм успешно противостоит колониализму и имперскости (которые не являются чужим национализм, ох отнюдь, потому что не каждая империя национальна. Более того. успешные империи не были националистическими).

Что до национальных государств то образовались они местами в ходе длительного исторического процесса, основанного на вызревании нации (Франция), в том числе и с войнами, конечно, и с ассимиляцией, сближением и т.д., а местами на борьбе за освобождение от чужой государственности над собой.
Гибель людей само по себе не хорошо, но угнетение одной нации другой вызывает ту же самую гибель людей, а борьба нации за свободу естественна.

Другой вопрос, что нации складываются по-разному и национализм бывает  как следствие разный (языковой, культурный, самоидентификационный, традиционный и т.д.)

Третий вопрос, что национальное государство это отмирающее явление. И если я скажем выступаю за наличие в Европе конфедеративного государства Беларуси, Литвы, Латвии, Польши и Украины, то я при этом одновременно за равенство наций внутри этого государства без принуждения и с возможностью плавной смены самоидентификации).

Впрочем зачем я об этом в теме про расизм и негров?

54
Life, Universe and Everything / Расизм
« : 06/05/2013, 10:25:37 »
Цитировать
Поскольку идеи расизма, нацизма и национализма прошли проверку с отрицательным результатом в глобальном масштабе (десятки миллионов погибших, сотни миллионов непрямых потерь), то эти идеи не могут быть разрешены нигде, никому и никогда.
Мы просто добавляем национализм в список и опа! Оказывается он привел к десяткам миллионов лично расстреляных Сталиным жертв.
Напомните мне, а не национализм ли привел к созданию большинства европейских государств?

Цитировать
Пример того как "национализм" перерастает в нацизм, обретя мощь.
что только не перерастает в нацизм...


55
Лучшим доказательством самостоятельности ЧКА было бы наличие самостоятельного читателя - заметного процента читателей, которые взяли ЧКА, не прикасаясь к Сильму, прочли и признали бы самодостаточным.

56
Паб «Eagle and Child» / Вива Чавес!
« : 07/03/2013, 10:46:38 »
Ах, так именно мой пост выглядит как оскорбление.
Забавно. Всем своим постом я иронизирую как раз над мыслью о том, что Чавес умер давно.
Всем, кроме пяти слов.
Знаменитый мем "Почему бы тебе не заткнуться?", приклеенный сеньору Чавесу Его Величеством Хуаном Карлосом. И в той ситуации - вполне заслуженно.
Если это сочтено оскорблением - мне жаль.
Мне-то казалось, что и противники, и сторонники Чавеса с гордостью приклеивают к нему эти слова Короля. Одни считают, что прав был Его Величество, другие, что Чавес.

А так, бесспорно жаль, что умер человек. Возможно хороший. Вроде романтик.

Возможно (и почти наверняка) на содержание моих слов опосредованно повлиял очередной приступ массового лицемерия в моей стране с прибытиями искренне скорбящих делегаций от трудовых коллективов в посольство? А нет, не могло повлиять. Приступ начался позже.

Ну что же. Я хотел бы принести извинения тем, кого не желая того оскорбил. Скорбящим хотел бы выразить соболезнования.
И добавить что для меня покойный был небезынтересным человеком, скажем так.

57
Паб «Eagle and Child» / Вива Чавес!
« : 06/03/2013, 13:20:58 »
Строго говоря вижу в теме скорее издевательства над самой системой преподнесения информации о состоянии первого лица - раз и над сомнениями в том, что Чавес был жив - два.

58
Паб «Eagle and Child» / Вива Чавес!
« : 06/03/2013, 11:11:05 »
сам Чавес и скрывал! Лично!
Сам Большой Уго "почему бы тебе не заткнуться?" Чавес.

59
Писатель Братья Стругацкие скончался в теперь уже далеком 1991 году. Так говорил сам Борис Натанович.
А теперь не стало и С.Витицкого. Менее востребованный и совсем не культовый, но чертовски яркий автор. Вечная память и ему.

60
Убийцы!

Картинки - супер.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10