Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Гилвен Эгларет

Страницы: 1 ... 33 34 [35] 36
681
Тревор к тому времени наверняка уже. Жабы столько не живут.

Фред и Добби. А взамен - Фиренце, скажем (всё равно среди сородичей ему не житьё) и Сибилла Трелони (тётечка харизматичная, но её не так жалко).

682
Кино / Re: Экранизации
« : 29/07/2009, 11:47:33 »
1. Мне показалось, что оффтоп, но спорить не буду  :-X
2. Зато у него появилось моральное право отвечать негодующим авторам: "Плохо снял? А вы сами попробуйте!" ;D ;D ;D
3. Прошу прощения, перепутала. Это был "Мой сосед Тоторо".
Цитировать
Около 20 лет назад господин Хаяо написал мне насчет возможной экранизации трилогии о Земноморье. Я понятия не имела, кто такой этот Миядзаки. А из анимации я знала только продукцию типа Диснея и всей душой ненавидела ее. Поэтому я сказала "нет".

Лет 7 назад мой друг Вонда Макинтайр [известная писательница, автор НФ/фэнтези] посоветовала мне мультфильм "Мой сосед Тоторо", после которого я стала поклонницей Миядзаки. Сразу и навсегда. Я считаю его гением того же калибра, что Акира Куросава и Федерико Феллини.

(из открытого письма Ле Гуин по поводу экранизации)

4. Мангу о Навсикае не читала. Поэтому и оценить недостатки экранизации не могу. Мультфильм люблю нежной, трепетной любовью, как почти все творения Миядзаки-старшего.

5. За сухопутное Земноморье - честное слово, поубиевала бы!  >:( Даже если бы снимал отец.

683
Есть у некоторых людей определенное качество - они ненавидят все чистое и светлое. И им надо его изгадить.
Вероятно, дело тут не столько в ненависти, сколько в комплексе неполноценности. Рядом с "чистым и светлым" чувствуешь себя грязным и гадким - отсюда же копание в "грязном белье" знаменитостей и т. п.

Злостный оффтопик
ИМХО, ЧКА произошла не от ненависти, а от любви. Там не столько принижаются светлые, сколько облагораживаются и романтизируются тёмные. Одни кавайные балроги и дракончики чего стоят!
Со слэш-фанфиками тоже не всё так однозначно. Современные романтичные барышни не представляют себе высоких чувств и чистой дружбы без... Ну, отсюда и... А эльфы - они высокие, чистые, романтичные...

Кстати, а в теме имеются в виду только Толкиновские эльфы или вообще эльфы? (у Фрая, например, эльфы бисексуальны по определению - им просто непонятно, почему нужно оказывать предпочтение определённому полу, когда и так и так хорошо   :P)

684
ВАЛЕНТНОСТЬ

Думаю, сейчас будет очень просто:

ЛИЛИАНРОСМИЛЬ

685
Нет, правда, идешь посмотреть детскую волшебную сказку, а там триллер не хуже СайлентХилл :(

Дело в том, что "Гарри Поттер" начиная с третьей части уже не совсем детская и не совсем сказка.

Перед этим походом пересмотрела все предыдущие части, ну и вот: чем старше становятся актеры, тем они становятся противнее. На Малфоя-младшего в новом фильме вообще невозможно смотреть без содрогания, а он ведь красавчик должен быть, вроде.

Неправда! Гермиона всё хорошеет и хорошеет!  ;)

686
Кино / Re: Экранизации
« : 28/07/2009, 16:51:36 »
Злостный оффтопик
"Двигающийся замок Хаула", "Ведьмина служба доставки", "Навсикая из долины ветров" вызвала у соответствующих авторов откровенное недовольство...
Обратите внимание, что "Навсикая из долины ветров" - даже не книга, а комикс (то есть графика сохранена), к тому же самого Миядзаки! Так что даже он сам не смог выразить собственных мыслей, как они были на бумаге...
Пардон, то есть это как? ??? Миядзаки-автор негодовал, что Миядзаки-режиссёр плохо его экранизировал? Это уже клинический случай раздвоения личности получается.  :o:P
Кстати, Ле Гуин, увидев "Замок Хаула", горько сожалела, что в своё время отказалась продать "Гибли" права на экранизацию "Волшебника Земноморья". Но было уже поздно, пришлось ей (и нам) удовольствоваться сухопутным Земноморьем от Миядзаки-младшего  :(

Очень люблю экранизации Шекспира. Что-что, а атмосфера, как правило, там присутствует. Хотя иногда бывает смешно (к примеру, в "Много шума из ничего" многие сцены сильно... преувеличены, что ли... вместо того, чтобы бросить Геро обвинение в измене, Клавдио даёт ей такую пощёчину, что она с ног валится  ;D)

А у нас зато был Ян Фрид с Лопе де Вегой.

Вот ещё пример экранизации, ИМХО, гениальной и не уступающей оригиналу - "Унесённые ветром".

А у нас зато был "Человек-амфибия"  ::)

687
Например, Идриль никак нельзя отнести к Дому Финарфина.

Тем не менее, она тоже была прямым потомком золотоволосой ваниэ Индис.

688
Имхо, такие вещи не нужны. Придумывай свой мир и описывай его хоть с точки зрения темных, хоть светлых, а хоть и фиолетовых в крапинку.
ИМХО, раз так делают, значит это кому-нибудь нужно :). Пусть их пишут. Не запрещать же.
Насчёт "придумать свой мир"... Такой мир придумать удаётся далеко не каждому. А поучаствовать у многих руки чешутся, выразить свои мысли, чувства и вИдение мира.
Злостный оффтопик
Тот же Н. П. (тьфу, тьфу, тьфу, не к ночи будь помянут :-X) так и заявлял открытым текстом: жалко, мол ему, что столько красоты Профессором "впустую" изведено на изложение "примитивной" и "устаревшей" морали катехизиса. А вот Я такой умный, такой современно мыслящий, Я покажу вам всем, как на самом деле надо было :)

P. S. Вот кого я и вправду не понимаю - так это многочисленных Галадриэлей, в одночасье обернувшихся Сауронами после появления ЧКА...

689
Злостный оффтопик
Новый Вала Алуэ и Мелькор с Сильмариллионами (коллекцию переводов собирал, что ли?) убили наповал.

690
Кино / Re: Мультфильмы
« : 28/07/2009, 13:05:52 »
Очень жизненный мульт. Одно время у меня прикол такой был - взявшись за "любимую" сковородку, начинала приговаривать: "Любимая, я поведу тебя к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду..."  ;D ;D ;D Хотя на самом деле это крайне несправедливо по отношению к моему мужу - он обычно старается меня от неё освободить ::)
"Большой Ух" - тоже очень люблю. Причём в детстве не понимала, почему цветок лилии должен быть интереснее, чем пляска медуз.
Ещё был замечательный пародийный мультфильм - "Раз, два, три, четыре, пять", где считалка про зайчика представлена в разных жанрах.

691
СЕМИНАРИЯ?

ЦОНАЩТАВИЦ ;)

692
Кино / Re: Мультфильмы
« : 26/07/2009, 00:46:52 »
О да, ещё вот кстати вспомнился цикл советских мультфильмов по мотивам мифов и легенд Древней Греции.

"Умка" и "Пингвинёнок Лоло" :)
"Домовёнок Кузя" и цикл про Тигрёнка (там Дюдюка ещё была)
Много их всех, не перечислить, даже самые любимые...

693
...то я его представляю как анимацию (типа АниМатрица, но не обязательно Анимэ), состоящую из отдельных частей. Надеюсь хоть на это.

Это как - "АниМатрица, но не аниме"? ???

*представила себе цикл мультиков в стиле советских экранизаций древнегреческих мифов и легенд - "Персей", "Прометей", "Возвращение с Олимпа", "Ясон и аргонавты" и т. д... и на титрах - бессмертное Иллетовское "Гондолин - каменный колокол горной долины..."*

694
Кино / Re: Мультфильмы
« : 24/07/2009, 15:26:28 »
Очень люблю почти все перечисленные наши и не наши. Вообще люблю мультики (с тех пор, как открыла для себя мир японского аниме, люблю их ещё больше  ;)). Из Диснеевских ещё - "Фантазия" (когда нашла на DVD на Озоне, была в полном восторге!)
Ещё не упоминались из моих любимых в детстве: "Кентервильское приведение" по Уайльду, "Золушка" (наша, а не Диснеевская), "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями", "Щелкунчик"...
Вообще их все не перечислить. У нас была великолепнейшая школа мультипликации со своими традициями. Выход "Дня рождения Алисы" я восприняла как попытку их возродить, которая сама по себе не может не радовать. Как-нибудь обязательно посмотрю.

Сериалы... ну... "Мыши-рокеры с Марса" мне нравились больше, чем "Человек-паук". Ещё был забавный сериал про динозавров "Земля до начала всех времён", восхитительно милая и добрая аниме-сказка "Лулу-ангел цветов" и "классическое" детское фэнтези - "Драконы подземелий" (а кто-нибудь ещё его смотрел?).

695
Читала давно. Покоробило: Берен-алкоголик (он же Первый и Единственный Смертный, Сумевший Перепить Гнома  ;D ;D ;D), утончённый менестрель Даэрон, в стиле "конкретных пацанов" навесивший сопернику в ухо, и (особенно) упоминания ЧКА. Зачем было из вторичного произведения делать "третичное" (фанфик по фанфику?), пытаться объединить миры и усидеть на двух стульях, я, честно говоря, так и не поняла. Берен, стебущийся по пьяни и от безнадёги над "чёрными" балладами, оставил весьма противное впечатление. Полемика полемикой, но...
Порадовало: Лютиэн, кусающая луковицу (-Ты меня поцелуешь? - Я наелся луку, тебе будет неприятно... - (Хр-р-рясь!.. и слёзы по щекам) А теперь ты меня поцелуешь?  ;D долго потом цитировала - вот она, любовь, какая!), вообще Лютиэн во всех проявлениях, спекуляции на тему физиологии эльфиек, ну и смешная сцена, когда эльфы обсуждают человеческую ненормативную лексику в присутствии паренька, который понимает только выражения, приводимые в качестве примеров (тоже долго потом цитировала :)). Да, и ещё речи Хуана понравились - именно так, ИМХО, и говорила бы говорящая собака, а не "высоким штилем", как в Сильмариллионе. Ну и много чего ещё.

696
Злостный оффтопик
Вам сильно повезло, что вы не слышали комментарии антиковедов по поводу фильма Троя, американцы ПИИИ Гомера в глаза не видели, а перекраивают ПИИИ да как они могли эпическую сущность классики опошлить до ПИИ, и все в таком роде, хотя у Трорянской войны навярняка и причины были по приземленнней, чем описал слепой старец.
Я не антиковед, но от одного "Брисеида, дочь Приама" долго смеялась под столом ;D После такого ляпсуса всё остальное содержимое данного кина всерьёз уже в упор не воспринималось.

Собственно по книге: пусть сторонники и противники ломают копья, но без меня. Прочитала, развлеклась, отложила и забыла. Мир Сильма и ВК, ИМХО, хуже не станет, сколько бы народу, талантливого и не очень, ни заимствовало из него имена и названия, а идеи не обесценятся, как бы их ни пытались "развенчать" и заменить "более современными и правильными". Во всяком случае, ПК (в особенности про "шпионские интриги") читать было много интересней и приятней, чем того же Перумова.

697
Слышала Канцлера Ги на концерте в "Маяке" (открытие сезона, кажется). Очень понравилось. Красивый голос, и петь она явно умеет. Честно говоря, без знакомства с первоисточниками тексты песен понимать было сложновато, особенно со слуха - но местами сильно "цепляло". В общем, с удовольствием продолжила бы знакомство с творчеством этого менестреля.

698
Двое расстаются навсегда, потому что так суждено и иначе быть не могло, он улетает на самолёте, она остаётся, но он всегда будет вспоминать о ней и грустить. Короче, "Милая моя, солнышко лесное...", "пересказанная" более красивыми образами. Никогда не любила эту песню. Поэтому, наверное, и не зацепило стихотворение. Понравилось про гусей, которые "вырвут мне душу и унесут к тебе", но осталось впечатление, что это скорее эффектный стилистический приём, чем отражение переживаний лирического героя. Всё равно красиво.

699
Словески / Re: Перекличка!
« : 24/07/2009, 10:08:40 »
Понятно, значит, всё заглохло  :(. Не обещаю (опыта у меня нет), но могу попытаться чего-нибудь наваять.

700
Словески / Re: Перекличка!
« : 23/07/2009, 22:30:52 »
Приветствую всех! Хочу поиграть в какую-нибудь словеску, но, похоже, тут всё заглохло прочно и надолго. Если есть "живые" словески, прошу кого-нибудь из участников откликнуться! (а не то свою создам  >:()

Страницы: 1 ... 33 34 [35] 36