Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ellome

Страницы: [1]
1
В ходе прошедших на этих выходных оффлайнов неоднократно высказывалась одна простая мысль, поражающая своей новизной: встречи крайне приятны, но почему-то очень редки. Проблема усугубляется тем, что на какой день встречу ни назначь - непременно найдутся люди, которые ровно в этот день ровно в это время ну никак не могут. Например у меня лично при существующей частоте проведения оффлайнов и существующей личной занятости (так получается, что 3 января и 17 марта, к которым часто приурочиваются встречи, в моем личном календаре граничат с иными датами и исключают мое присутствие на оффлайнах в это время каждый год) получается присутствовать на сих мероприятиях в среднем раз в год или в лучшем случае раз в полгода.

Просто хочу высказать мысль в воздух: надо чаще встречаться!

2
Кино / Об "элитарном кино"
« : 12/01/2009, 16:13:48 »
Предлагаю обсудить вот такую тему. Есть понятие "элитарное кино". Термин на самом деле довольно расплывчатый. Такие фильмы редко демонстрируются на широком экране и собирают огромные залы, но при этом часто получают всяческие награды на разных фестивалях (впрочем - не все) и потом долго еще пользуются неизменной популярностью "в узком кругу". Их часто превозносят, как "истинное открытие", однако очень многим данное "открытие" оказывается скучным и непонятным.

Давайте попробуем конкретизировать - что же на самом деле кроется под этим явлением. Может быть в какой-то степени провести классификацию. Возможно, подробный разбор и обсуждение конкретных произведений тут и не получится, однако некоторые характеристики были бы интересны.

3
Заметил такую вот печальную тенденцию. Создается ощущение, что снять фильм, чтобы его вообще не ругали - просто невозможно. Сколько не видел различных фильмов - непременно находятся критики, которые перемолют все косточки сценаристу, режиссеру и каждому актеру поотдельности.

Фильм историческй - непременно найдут несоответствия исторической правде (как будто бы сами в описываемые времена жили и своими глазами все видели).

Фильм про войну - непременно посчитают калибры всех орудий, их "убойную силу" и сделают вывод, что такого сражения в реальности просто быть не могло или у него был бы совершенно иной исход.

Фильм научно-фантастический - непременно найдут какие-нибудь совершенно антинаучные ляпы, тщательно из запротоколируют и выложат в ЖЖ и на форумы со ссылками на труды по физике, астрономии, биологии и еще много на что - с подробными математическими выкладками.

Фильм является экранизацией книги - непременно выудят и тщательно запротоколируют все несоответствия первоисточнику и персонально польют грязью за каждое несоответствие - и сценариста, и режиссера и каждого актера. А самым важным доводом будет что-то вроде "данный герой в первоисточнике изображен совершенно не таким, как его сделали в фильме" - и приведут подробное описание, каким они видят означенного персонажа на основе книги. Причем у каждого "критика" по понятным причинам видение персонажа будет своим собственным, но все они единодушно сойдутся в том, что режиссер со сценаристом совершенно ничего не поняли в книге, а актер совершенно не умеет играть.

Фильм является драмой - непременно обзовут "гламурной слезовыжималкой для блондинок".

Фильм является комедией - непременно найдут тонну черного, "туалетного" или просто "избитого" юмора и огромное количество "боянов".

Фильм серьезный и философский - непременно обзовут "нудной мутотенью" или "каким-то непонятным бредом".

Фильм снят в России - все вышесказанное умножается на 2 и добавляется вывод, что "хорошее кино умели снимать только в советское время".

Фильм снят в США - непременно вспомнят про "тупых американцев" и "голливудские штампы".

Ну а уж если совсем не к чему придраться - начнут на чем свет стоит ругать всех подряд за "нелогичный сюжет", "неубедительную игру", "отвратительный кастинг" и т.д.

И уж в абсолютно любом случае непременно будут с умным видом утверждать, что "в общем-то ничего нового этим фильмом сказано не было".

В результате получается парадоксальная ситуация: как только посмотришь фильм, который вполне искренне понравится - при желании его с кем-то обсудить натыкаешься либо на приглашение поучаствовать в общем ругании фильма и его создателей, либо ушат помоев выливают на тебя, доказывая, что ты совершенно ничего не понимаешь в киноискусстве. И так - практически про любой фильм за исключением тех, которые уже "стали классикой".

4
Дорогие избиратели!
Здесь можно будет ознакомиться с предвыборной программой Содружества Странников Средиземья, а также задать вопросы и даже получить на них ответы.

Итак, в путь...

Бежит дорога все вперед,
Куда она зовет?
Какой готовит поворот?
Какой узор совьет?

Сольются тысячи дорог
В один великий Путь,
Начало знаю, а конец
Узнаю как-нибудь.

"На свете всего одна Дорога, она - как большая река: истоки ее у каждой двери и любая тропинка - ее приток. Знаешь, как опасно выходить из дверей? Ступишь на дорогу - и сразу хватайся за ноги, а то живо окажешься там, куда ворон костей не заносил." (С) Бильбо Бэггинс

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" (С) Народная мудрость.

Ну а теперь от цитат плавно перейдем к сути. Партия создается для того, чтобы всячески содействовать всем тем, чьи ноги осилили многие лиги пути, а также тем, кто только собирается открыть для себя дивный мир Средиземья не по манускриптам или рассказам захожих путников, а собственными глазами.

Основные цели и задачи партии:
1. Улучшение дорог Средиземья и развитие придорожной инфраструктуры, дабы долгий путь показался легкой прогулкой, а усталый путник всегда нашел себе ночлег и пропитание.

2. Проведение мероприятий, способствующих открытию новых удобных путей для странников. В частности, считаем необходимым провести в ближайшее время ремонтно-восстановительные работы в Мории, дабы обеспечить легкий путь через Мглистые горы для всех желающих. Другой важной задачей считаем развитие судоходства на Андуине и в прибрежных районах Западного моря от Серых Гаваней до Южного Гондора и Харада.

3. Необходимо проделать огромную работу по обеспечению безопасности путников на дорогах. В связи с этим партия выступает за усиление борьбы со всякого рода разбойниками и нечистью, желающими нажиться или погубить странника.

4. В ближайшей перспективе считаем очень важным проведение переговоров с Валинором об облегчении режима въезда-выезда для представителей всех законопослушных рас Средиземья. В будущем было бы неплохо наладить с землями Заокраинного Запада тесные торговые и культурные контакты, способствовать налаживанию туристических связей между нашими землями.

5. Считаем крайне важным проведение исследований Восточных и Южных земель. Много ли мы о них знаем? Должны знать больше!

Это основные тезисы. В будущем данная программа будет дописываться и конкретизироваться.


5
Всем, кто желает проверить свои знания в географии, могу порекомендовать.
http://www.transteus.ru/travel.html

Сложность только в том, что там карта мелкая. Поэтому даже если хорошо знаешь, где находится данный объект, все равно можно промахнуться на несколько десятков, а то и сотню-другую километров.

На форумах travel.ru говорят, что если пройти все уровни, то в качестве призовой игры можно проверить свои знания более подробно в каком-либо отдельном регионе. Но у меня пока что получилось пройти только  10 уровней из 12 возможных (314775 очков).

6
В истории сайта и форума произошло вопиющее событие. После столь массового и бурного празднования годовщины сайта октябрь прошел без традиционного оффлайна и ноябрь грозит повторить его судьбу. Это есть дурная тенденция, которую нужно срочно исправлять.

Предложение: 24 или 25 ноября (соответственно суббота или воскресенье).

Кто что думает на это счет?

P.S.: А еще есть мысль, скажем, в посленовогодние дни (заранее закидываю удочку - чтобы люди успели скорректировать свои планы) собрать московско-питерский оффлайн в Питере.

--------------------------------------------------------------------------------------

Upd: Собираемся в воскресенье, 25 ноября. 15.00, м. "Лубянка", центр зала.

7
По аналогии с соседними темами возникла идея обсудить такой вопрос.

Многие из нас с большим удовольствием отправляются за тридевять земель - через государственные границы, моря или даже океаны, чтобы получить удовольствие от лицезрения иных земель. После этого мы пишем в интернете восторженные отзывы, показываем друзьям фотографии или просто с улыбкой вспоминаем дни отпуска или каникул, проведенные в далеких странах. На самом деле это очень интересно. Однако я хочу поговорить о другом. Часто мы живем в очень интереснейших местах. Памятники истории и архитектуры - вот они, рядом - каждый день мимо проходим и даже внимания не обращаем. При этом, находись тот же объект не прямо под носом, а где-нибудь очень далеко - мы бы тщательнейшим образом его осмотрели бы, нашли бы в путеводителе всю информацию, сфотографировали бы сам объект и себя на его фоне, а потом с жаром рассказывали бы об этом у себя в ЖЖ или на туристических форумах.

Не спешите говорить "это не про меня". Сначала немного поразмышляйте. А хорошо ли мы знаем собственный город? Тут, конечно, стоит сделать оговорку - наверное, речь все-таки идет о жителях мегаполисов. Те, кто живет в маленьких городах или в сельской местности, как показывает практика, свою "маленькую Родину" знают лучше. Может быть банально по причине размеров (свой район жители мегаполисов тоже досконально знают :)), а может быть дело в менталитете.

Так вот хотелось бы обсудить причины такого явления. Некий переключатель в голове - путешествие, значит смотрим достопримечательности; дома - значит все вокруг сплошная бытовуха и ничего интересного быть в ней не может? Или, может быть дело в чем-то ином? Или, может быть, я вообще не прав? Приглашаю к дискуссии.

8
Собственно, по аналогии с темой про комаров, предлагаю обсудить такую насущную для очень многих проблему, как тараканы. Нет, не те, которые в голове (это отдельная песня). А которые самые настоящие - рыжие, усатые и считают себя хозяевами в доме.

Итак, практика показывает, что:

1. Глобальная уборка не помогает - они приходят от соседей и нагло обживают новые территории вновь и вновь, сколько их ни выгоняй.
2. Всякого рода "таблетки" типа Combat помогают только временно, после чего они начинают плодиться с удвоенной энергией и уже имеют иммунитет к оной отраве.
3. Аэрозоли, гели и другие отравы открытого типа неприемлемы если в доме есть свободно гуляющие по квартире домашние животные (кошка, собака и т.д.)

Какие еще способы существуют?

9
Может быть кто-нибудь знает способ, как можно скачать клип с YouTube'а к себе? А то понравившиеся вещи очень уж неудобно многократно через броузер смотреть. Да и трафик опять же.

10
Паб «Eagle and Child» / С Новым годом!
« : 01/01/2007, 01:48:42 »
Вот новый 2007-й год и наступил! Поздравляю всех посетителей этого прекрасного сайта! Пусть год будет для всех счастливым и удачным. Пусть сбудутся все Ваши желания.

С Новым Годом!

11
Позвольте мне сказать несколько слов на такую тему, как критика фоторабот, публикуемых на данном форуме.

Я думаю, что почти каждый, кто заходит на этот форум, в той или иной мере интересуется таким замечательным видом искусства, как фотография. У каждого из нас своя цель. Кто-то хочет поделиться кусочком своего настроения, запечатленным на пленке - остановившимся мгновением. Кто-то ищет здесь совета, обсуждения, аргументированной критики своих работ. А кто-то просто пришел полюбоваться на красивые фотографии.

Знаю, для многих мои слова покажутся банальностью, но мне кажется, что их все-таки нужно сказать.

Авторам безусловно очень важно знать Ваше мнение о своих работах. Им приятно слушать комплименты, однако же им не менее приятно увидеть советы о том, как можно было бы сделать их работы лучше. В таком контексте критика и обмен опытом - вещи правильные и полезные. Они позволяют человеку самосовершенствоваться, профессионально расти и часто дают немалый эмоциональный стимул для продолжения творчества.

Оценивая чужую фотографию, попробуйте проанализировать свои ощущения от работы. Она хороша, она Вам нравится? Напишите об этом - автору будет приятно прочитать, что его работу оценили.

Вам кажется, что в работе есть некоторые огрехи, которые Вы знаете, как исправить - тоже напишите, автор поблагодарит Вас за то, что Вы помогли ему советом.

Вам что-то "режет глаз", но Вы не понимаете что именно? Или Вы видите в работе какие-то недочеты, но Вашего мастерства или Ваших знаний не хватает для того, чтобы грамотно сформулировать конкретные советы автору? Все равно напишите - расскажите автору о своих ощущениях. Это тоже будет полезно, ибо автор не всегда может заметить в своей работе все ошибки и недочеты. Кроме того, более опытные товарищи, прочитав Ваш комментарий, возможно, смогут дополнить его более конкретными советами.

Однако же неаргументированной критики в стиле "это не профессионально" или "фу, какая гадость" без какой бы то ни было конкретики, поясняющей Вашу точку зрения, я бы настоятельно рекомендовал избегать. Более того, как один из модераторов, могу ответственно заявить, что такого рода высказывания будут безжалостно удаляться.

12
Хотелось бы обсудить такую тему.

Сейчас при проведении ролевых игр мастера все чаще и чаще сталкиваются с явным или неявным противодействием проведению игры на выбранном полигоне. Если в середине 90-х все было просто - заехали в лес, и играем; в особо серьезных случаях - договорились с лесниками при помощи некоторого количества горючей жидкости для употребления внутрь, то сейчас все на порядок сложнее. Часто для того, чтобы игру не разогнали с ОМОНом, требуется как минимум официальное разрешение от местной администрации с подписями и печатями, содержащий подробный  перечень тех действий, которые можно делать, а какие нельзя. И не приведи Эру хоть на чуть-чуть отступить от списка разрешенных действий. Бюррократические сложности вырастают буквально на глазах и требуют для решения существенных затрат денег, времени и сил мастерской команды. А мастерам вообще-то лучше сконцнетрироваться на чисто игровых задачах, вместо того, чтобы бегать по инстанциям. Кроме того, не забываем, что проведение ролевой игры в своей массе всегда было предприятием некоммерческим и собранные игровые взносы часто не покрывают и половины фактических расходов мастеров (сужу по крайней мере по собственному опыту и опыту знакомых мастеров).

Один из способов решения проблемы лежит на поверхности и успешно используется любителями таких развлечений как пэйнтбол и страйкбол - стационарные коммерческие полигоны. То есть есть некий собственник (или арендатор) земельного участка, который один раз получает все необходимые разрешения, обеспечивает инфраструктуру и после этого сдает полигон в аренду для проведения игр. Выгода такого решения понятна. Собственник обеспечивает всю инфраструктуру игры - тут можно говорить даже о такой роскоши, как водопровод с горячей водой, душевые кабины, электричество и даже охраняемая атвтостоянка. Не говоря уж про хорошую дорогу к полигону, продуктовый магазин рядом, медпункт и стационарные туалеты - все это является дополнительными источниками дохода. Мастера при этом могут вообще не заботиться о бытовой стороне игры. Беда только одна - такие ролевые игры будут развлечением для богатых.

А вот любые альтернативы коммерческим полигонам, похоже одна за другой закрываются. Да, пока что это наиболее выражено в основном в московском регионе. Но именно в Подмосковье ежегодно проводится большое количество игр.

Хотелось бы знать мнение общественности - каковы пути выхода из сложившейся ситуации для некоммерческих игр?

13
Фотография / Городской пейзаж
« : 26/09/2006, 00:02:57 »
Абсолютное большинство из нас живет в городах. Кто-то в огромных мегаполисах, кто-то - в небольших, но уютных городках. И каждый день мы проходим мимо и вроде бы не замечаем, что рядом с нами на самом деле есть очень красивые пейзажи. Они стали для нас привычными, но поверьте - от этого они не стали менее прекрасными.

Я предлагаю знакомить друг друга с теми местами, где мы живем... С нашим "маленьким домом", с нашими городами. Или напротив - с городами, в которых мы побывали может быть даже проездом всего на несколько минут, но которые стали чем-то для нас дороги.

Итак, начну с себя. Небольшая летне-осенняя зарисовка из Зеленограда:
http://ellome.livejournal.com/191236.html

14
Про "любовь до гроба" много слов сказано и написано... А вот настоящая дружба... Она ведь тоже, как мне кажется, должна быть "до гроба". А ваше мнение на этот счет?

15
А вот такой вопросик. Предположим, пользователь прикрепил к своему сообщению картинку. После этого модератор (или сам пользователь) потер данное сообщение или всю тему вовсе. Удалится ли автоматически картинка с сервера?

Страницы: [1]