Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Арвинд

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 32
21
Добавила опрос, чтобы получить глас народа. Выразите свое мнение, пожалуйста.
Engel, я не понимаю формулировки этого опроса. Почему обязательно "должен" или "не должен". Еще раз: заставить модерировать никого нельзя. Мы все здесь просто посетители форума. Наделенные модераторскими полномочиями сами решают, когда им "одеть шапку". Это верно всегда, неважно, что там пользователи понаписали. Если даже в посте есть матерная реклама MLM с оскорблениями форумчан - никто из нас не обязан этот пост удалять, просто даже при неписаных правилах ясно, что такого поста быть не должно, так что рано или поздно, когда кто-то сможет, такой пост будет удален. В случаях менее очевидных модератор сам решает. Хорошо, пришла нам жалоба на слово "географичный". Кто захотел - глянул пост. Исправлять никто не захотел. Все, вопрос исчерпан. Если кто-то захочет - то будет в своем праве, поскольку слова такого в русском языке нет. Ну вот и где в этой ситуации выбор, что я обязательно должен делать или чего не должен делать ни в коем случае? Я всего лишь могу так модерировать - исправляя грамматические косяки. Могу - а не "должен" и не "не должен".

Очень хочется добавить в твой опрос пункт "и перестать пить коньяк по утрам"...

22
Не очень понимаю, каким образом вопрос, имеет ли модератор право исправить грамматическую ошибку в чужом посте, привел к обсуждению того, надо ли заставлять модераторов исправлять чужие ошибки. Модерирование - добровольная функция, нельзя обязать модераторов что-то делать. И уж тем более не надо выдумывать обязанности по такому пустяшному поводу.
Все тривиально: обязанности править - нет. Право - есть. Если меня ошибка раздражает, то найдутся и другие форумчане, кому она будет глаз колоть. Опять же, автор сообщения должен быть заинтересован в том, что его поймут. Но у него может не быть времени/внимания/способностей для того, чтобы выразиться доступно. Почему нельзя помочь?
И уж совсем мне неясно, с какой стати в этой теме столько говорят о пунктуации. Отсутствие запятых, конечно, тоже бывает заметно, но никто пока не жаловался, что ошибки в пунктуации его сильно напрягают. Раз нет спроса на такую правку - нет и правки.
И последнее. Я буду очень сильно удивлен, если в результате обсуждения окажется, что у модераторов нет права исправить слово "случий" на "случай". Может, каждый модератор сам в состоянии разобраться, корректировать ему какой-то пост или нет? Engel высказала один-единственный аргумент против такого права:
Что касается вставки пропущенных мягких знаков и запятых, ну ок, вроде ничего предосудительного, но под сообщением останется моя подпись, и как я докажу, что я не неугодное мнение стерла, а вставила запятую?
Если модератор боится, что его обвинят в правке чужого мнения, когда он требуемый мягкий знак добавил - пусть не правит. Но почему из-за страхов одного модератора мы считаем возможным запретить исправлять грамматические ошибки всем модераторам? А если не запрещаем и не заставляем - то и поводов для обсуждения в этой теме больше нет.

23
Можно же было просто убежать, Балрог ведь не мог выбраться из Мории(?)!
1. А кто ему запретит?
2. А кто сказал, что от моста до выхода можно было с гарантией успеть добежать, не пострадав от Балрога и орды орков? Там не 3 метра расстояния было  ;)

24
Все мы хотим «чем грамотнее, тем лучше», но что делать с этикой?
А есть ли здесь вообще проблема с этикой? Я лично её не вижу. Если автор написал сообщение на русском языке, значит, правильная форма этого сообщения есть та, которая отвечает правилам русского языка. Почему мы не имеем права привести сообщение к этой правильной форме? Разве не предполагается, что автор хочет донести до читателей свою мысль?
Почему правила поведения на форуме должны ставиться выше общепринятых норм? Почему мы должны выдумывать какие-либо иные правила, когда есть признанная норма написания слов?
При чем тут вообще "личное пространство" - человек что-то написал, ошибся в написании, его подправили таким образом, чтобы сообщение полностью соответствовало замыслу автора. Нормальный автор не будет это воспринимать как "вторжение".
Я лично воспринимаю ошибки в тексте как случайные помехи, возникающие в процессе передачи информации. Можно их устранить, облегчив жизнь отправителю сообщения, который от помех не застраховался (никто, в общем, не застрахован - случайные ошибки и опечатки допускает 100% людей, и я в этом посте раз уже 10 опечатался, как успел заметить). В случае, когда пользователь повторяет "ЧАВО" (часто встречаемую ошибку), я считаю себя вправе не просто молча исправить, а подсветить исправления, чтобы автор заметил и не писал больше "галлерея", "расса", "Толкиным". Это нормальный процесс взаимодействия.
Лично я бы на месте модератора не столько бы правила, сколько рассылала бы сообщения особо "грамотным" личностям с предложением проверять посты в Ворде или еще как-то.
А вот это предложение мне не нравится. Или молча исправить ошибку, на которой спотыкается взгляд, если это не злостное нарушение, или показать всем, как правильно пишется слово, в котором ошибается много народу, - вот это эффективные меры. А разводить перевоспитание "грамотных" личностей, от которых и постов-то на форуме - кот наплакал... Зачем?
Вспоминается, кстати, что на старом месте была тема "Пишите правильно". Это, имхо, куда более работающий вариант, чем личные сообщения.

25
Вопрос:

Я вставил мягкий знак, который Ричард Нунан упустил в своем сообщении. Это кого-то напрягло?

26
Ибо главное не территориальная целостность стран, а пресловутое и всеми забытое право человека на жизнь.
Злостный оффтопик
Т.е. Вы поддерживали США, когда они свергали нацистов Хусейна и Милошевича? ;)

27
Форум / Re: не работает поиск
« : 08/07/2008, 14:27:39 »
А в самом деле, нафига?
Скорее всего, технические проблемы с обработкой запросов. Придется уж потерпеть...

28
Форум / Re: Чайницкий вопрос.
« : 08/07/2008, 14:24:43 »
В "Подробной статистике" появились жирные линии, разделяющие таблицу на части...
Злостный оффтопик
Не вижу. Может, это на стороне броузера фигня?

29
Форум / Re: Баны! :)
« : 30/06/2008, 10:56:59 »
Цитата: Эотан
2. С такой политикой банов и модерирования я не согласен, вследствие чего прекращаю писать в форум до ее изменения.
Engel, можно ли выяснить, с чем конкретно Эотан не согласен? Что касается причины бана, то соответствующее поле модераторы заполняют, и вроде как пользователю это показывается. Практики подписывать в этом поле, кто конкретно бан выставил, у нас нет. А это обязательно? Вот в данном случае, например, публично объявлено, кто бан выставлял, это и Эотан сможет выяснить по возвращении, и любой другой знает. В публично доступных темах не упомянут разве что Балин, который тоже поддержал этот бан.
Пусть Эотан сформулирует, какие конкретно изменения в политике ему нужны, посмотрим.
Но если под политикой понимается не форма, а содержание, если он считает, что его не имели права забанить за такие высказывания - то я даже не понимаю, как объяснить, что любые прямые оскорбления честнее подленьких намеков в адрес целой семьи, включая пожилых людей. Думаю, увидеть разницу ему мешает раздражение.

И еще, по политике банов - я лично готов выставить бан без предупреждений старожилу форума, в то время как новичок будет сначала воспитываться другими методами. С тех, кто нам лучше известен, к кому лично относимся лучше, кто влияет на лицо форума, и спрос другой.

30
Пикейные жилеты / Re: О колбасе
« : 30/06/2008, 01:45:29 »
Это близорукость, артрит, варикозные вены. Это ночное сидение бабушки за пишущей машинкой, потому что зарплаты в издательстве все равно не хватало.
А кроме бабушки никто работать не пробовал?
От модератора: Пользователь Эотан получает бан на неделю. Я не понимаю, где элементарное нравственное чувство минимум двух модераторов, которые до меня были в этой теме и читали эти гнусные слова. Мы что, будем теперь допускать у нас хамство потому, что это наше хамло, привычное?!
Эотан, настоятельно рекомендую по возвращении принести свои извинения.


31
Паб «Eagle and Child» / Re: ЧЕ 2008
« : 13/06/2008, 17:27:00 »
До начала чемпионата надеялся, что из "группы смерти" выйдут Голландия и Франция. Сейчас считаю, что у итальянцев шансов больше, чем у французов. Скорее всего, сегодня Франция не выиграет. А Италия  - победит, и им будет достаточно ничьей в третьем туре. Голландцы - вне конкуренции, естественно. Очень хочется видеть их игру такой же и дальше.

32
Паб «Eagle and Child» / Re: ЧЕ 2008
« : 10/06/2008, 07:39:56 »
Поздравляю болел голландцев, Бом - тебя персонально.
Не знаю, насколько хороши будут испанцы, а так по просмотру группы С кажется,
что матч Италия-Голландия еще повторится, в полуфинале.

33
Engel, агась :)

Я хоть и начинающий маковод, но доволен этим до визгу  ;D
Может, нам тут подфорум про мак завести? (шутка)

35
Паб «Eagle and Child» / Русский язык
« : 29/05/2008, 15:19:01 »
Забрел тут на тест по русскому языку: http://www.rb.ru/poll/7/

Они утверждают, что "лишь 4% россиян могут правильно ответить на 8 несложных вопросов из Единого госэкзамена по русскому языку, как показало недавнее исследование ВЦИОМ. "

Прошел тест. Получил следующий текст:
Цитировать
Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

И теперь я в недоумении - я просто не верю, что такие примитивные вопросы не под силу большинству опрошенных. Называть прохождение такого банального теста показателем "элитарного знания" - это просто оскорбление! Скорее всего, конечно, они просто ловят таким образом посетителей. Может, думают, что тем приятно будет оказаться в числе "избранных"... Но вдруг я ошибаюсь? Вдруг и впрямь вокруг нас знание родного языка утрачивается настолько серьезно?

Посмотрите, пожалуйста, на тест по ссылке и расскажите, что вы думаете о грамотности вашего окружения. Есть ли основания для паники или не надо вообще верить этому ресурсу?

36
Есть ли для вас идеи, видения будущего состояния мира (которое, по вашему мнению, следовало бы достичь), ради достижения которого можно вводить те же Башни из ОО или чего-нибудь в этом роде?
Хм. хм-хм.

Лем ведь был атеистом, да? Я его не читал, но в данном случае вижу, как человек ломится в двери, вот уже сотни лет как снятые с петель христианской мыслью.

Очевидно, что благой и могущественный Создатель вполне мог сотворить мир, в котором грешить было бы невозможно. Очевидно, Он сотворил чудо гораздо большее (во всех смыслах): человеческую свободу. Рекомендую изучить теодицею в любом изложении, чтобы данные лемовские изыски не казались уже ни оригинальными, ни интересными...

Дабы полностью закрыть свой ответ, добавлю кое-что к словам Манверу:
все, что нами делается, делается не ради "состояния мира", а ради конкретных человеков рядом с нами, и через это - ради состояния своей души. Лишение свободы автоматически приводит к невозможности спасения.

37
В связи с темой про "7 континент" - маленький опрос населения.
Как вы считаете, на какие деньги у нас может прожить молодая семья? И какой месячный бюджет должен закладываться на питание?

Понимаю всю расплывчатость формулировок - предлагаю оценки снабжать комментариями.

38
 :)

Итого, мне кажется, оснований упрекать кого-то, кроме одного неадеквата, в существовании оной плиты нет.
Вот если суд сочтет, что самочинно установленную плиту нельзя было столь же самочинно снести - такое будет веской причиной для негатива.

39
Я считаю, что Фродо не уничтожил кольцо не потому, что оно его паробатило, а потому, что Фродо одолела жалость  , ведь кольцо было так безащитно, маленькое...
Основания по тексту так считать есть? Нет. Перечитайте еще раз, коли забыли.

40
Некоторые люди испытывают удовольствие о того, что все видят, как их хвалят.
Некоторые люди испытывают удовольствие от того что они хвалят кого-то—типа, смотрите, какой я хороший, хвалю других!
Некоторые люди испытывают удовольствие от того, что публично поливают кого-то грязью.

Этим трём категориям людей нужны рейтинги. Остальные обходятся личкой.
Ошибаешься: мне пару раз после закрытия темы хотелось поставить кому-либо публичный плюс, потому что очень нравилось то, что человек писал. Публичный плюс со ссылкой на соответствующий пост помог бы и другим оценить. Никакого "какой я хороший" в этом желании не было.

Мне кажется, можно поступить так: открыть тему, несколько ее видоизменив - разрешить только посты вида "мне понравилось такое-то действие такого-то юзера". И потереть пост Манверу с общим счетом. Простая лень не позволит меряться плюсами - обсчитывать всю тему заново заломает любого.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 32